Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

На балконе скамейка. Изготовление скамейки своими руками

14.12.2019 в 03:10

На балконе скамейка. Изготовление скамейки своими руками

На балконе скамейка. Изготовление скамейки своими руками

Схема сборки скамейки-комода.

В первую очередь необходимо определиться с местом расположения скамейки, так как это расположение должно быть оптимальным и скамья не должна загромождать балкон. Габариты лоджии в стандартного типа квартирах небольшие и поэтому не эффективно изготавливать скамейку, которая будет занимать больше 50% пространства. Лучшим вариантом изготовления будет раскладывающаяся скамейка вдоль окна. Раскладывающийся вариант скамейки подразумевает возможность ее сборки, когда она не используется, но у такой скамейки есть существенный недостаток это малая нагрузка, то есть, как правило, вся нагрузка ложится на петли, которые очень часто не выдерживают вес человека. Одним из удобных вариантов может быть скамейка-комод, которая помимо удобства позволяет скрыть вещи и заменит ящик на балконе.

Для изготовления скамейки на балкон своими руками используем два листа ДСП от старого шкафа. Проводим разметку основных деталей скамейки. Размеры деталей будут зависеть от полезной площади вашего балкона. Скамейка состоит из 5 основных деталей:

  • боковины 2 штуки;
  • задняя и передняя стенки 2 штуки;
  • верхняя крышка 1 штука.

Если вы собираетесь использовать скамейку под ящик для хранения вещей, необходимо в конструкции предусмотреть дно скамейки. Размеры задней и передней стенок, так же, как и у боковин, будут одинаковые. После разметки, используя электролобзик, проводится распилка заготовок. Края деталей необходимо зашлифовать. В местах будущих соединений проводят разметку расположения отверстий и просверливают их при помощи электродрели. Следует предварительно уточнить, в каких местах отверстия будут сквозными. Проводится сборка скамейки в следующей последовательности. К балконной стене крепится задняя стенка ящика, к которой в последующем крепятся две боковины и передняя стенка. Ящик будет прочнее если боковые стенки между собой скрепить стальными уголками. Проверка ровности расположения горизонтальных и вертикальных поверхностей проводится при помощи уровня и угольника. По окончанию сборки рекомендуется поверхность ДСП пролакировать. Верхняя крышка крепится на петлях для удобного открывания внутренних отсеков ящика. Также верхнюю крышку скамьи можно обшить поролоном и тканью для мягкости сидения.

Ящик на балкон. Как сделать ящик на балконе своими руками

Очень часто бывает, что желаемой модели мебели нет в наличие магазина или из всего предложенного многообразия ничего не подходит. В этом случае не стоит расстраиваться, ведь можно соорудить ящик на балкон своими руками. Для этого совсем не обязательно быть профессиональным плотником, достаточно лишь желания и умения работать с инструментами.

До начала строительных работ необходимо четко разработать план действий и в дальнейшем постараться следовать ему.

Ведь намного проще следовать намеченной цели выполняя небольшие задачи :

На балконе скамейка. Изготовление скамейки своими руками 01

Если вы решили сделать ящик на балкон своими руками, то должны помнить, что он не должен быть грамоздким

  1. Выбрать место для ящика . Чтобы определить ящик на свое место рекомендуется выбирать наиболее холодную часть балкона. Обычно, поиск такого места не занимает труда, но если с этой задачей возникли трудности, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать самую пустующую зону помещения.
  2. Выполнить замеры . С помощью строительной рулетки необходимо измерить три основных параметра будущего ящика: высоту, ширину и глубины. При планировании места для хранения нестандартной формы, все изгибы и выступы также нуждаются в измерении. При выполнении этого шага общего плана, необходимо учитывать толщину материала, из которого будет изготовлен ящик, особенно если планируется делать его впритык со стенами помещения.
  3. Определение с размерами . Основные параметры ящика играют немаловажную роль – от них зависит, будет ли это только коробом для хранения, либо в дальнейшем станет еще и местом для сидения. В последнем случае предпочтительнее всего сделать ящик на балкон или лоджию заниженным и широким.
  4. Выбор материала . Для изготовления ящика своими руками материал играет очень важную роль. Для этого может быть использованы: панели МДФ, фанерные плиты, панели из ПВХ и многое другое. Основной критерий выбора материала – что будет храниться в ящике, и для каких дополнительных целей он будет служить. Если планируется лишь хранение овощей или домашних закруток, а сверху ничего не будет находиться, то подойдут даже панели из поливинилхлорида, которыми можно обшить металлический каркас ящика. В случае если короб на балкон сооружается и в качестве сидения, материал должен быть намного прочнее.
  5. Подготовить место . Балкон необходимо избавить от старых конструкций, если они есть, и очистить место для ящика. Только после этого можно приступать к основным работам.
  6. Сборка ящика . Собрать ящик своими руками довольно просто, если были выполнены предыдущие шаги, и в наличие необходимый материал и план разметки места для хранения. Однако, самый простой вариант, если пол играет роль дна ящика, а три стены помещения – боковыми стенками.

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

19 мин.

Балкон

Лоджии и балконы, еще недавно исполнявшие роль хранилища ненужных вещей и места для сушки белья, сейчас стараниями хозяев все чаще превращаются в небольшие, но уютные помещения для полноценного отдыха либо работы. Однако на пути к цели владельцев подстерегает большая проблема: это сложность выбора подходящей мебели, так как небольшой метраж накладывает на нее немалые ограничения. Магазинные модели не панацея: они не всегда способны органично вписаться в крохотное пространство, поэтому многие владельцы квартир видят один-единственный выход — сделать диван на балкон с ящиком для хранения собственноручно. Решение это практично, так как оно позволяет выбрать (или создать) идеальный проект, дает возможность сэкономить.

Выбор места и вида мебели

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Большинство лоджий и балконов не в состоянии похвастаться своими размерами. Это вытянутые прямоугольные помещения, где поставитьу длинной стены невозможно, потому что в таком случае не останется удобного прохода. Если на одной из боковых стен подвешен телевизор, это также не лучшая идея. Поэтому единственный вариант — «втискивание» миниатюрной мебели около одной из небольших стен. Однако решение, кажущееся идеальным, неимоверно осложняет поиски удобного предмета.

Виды балконной мебели

Диван на балкон с ящиком для хранения — идеал, если владельцы квартиры желают максимально рационально использовать пространство любого помещения. Балконный вид мягкой мебели бывает нескольких разновидностей. Выбор зависит от места расположения предмета, а также от его главного предназначения.

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

  1. Прямоугольные, узкие и неширокие диваны. Такую мебель ставят у длинной стены, располагают рядом столик, превращая весь балконный «ансамбль» в обеденную зону.
  2. Прямоугольные, короткие и раскладывающиеся «лежанки». Законное место для этих предметов — боковые. Данные диваны превращают балконы в дополнительную спальню.
  3. Угловые конструкции предназначаются для самых больших «оригиналов» — нестандартных помещений дугообразной формы. Они позволяют максимально рационально использовать все отведенные метры-сантиметры.

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/lavka-na-balkon-lavki-yashchiki-na-balkon-iz-prostyh-derevyannyh-dosok-svoimi-rukami

Откидная скамейка на балконе. Удобный ящик на балкон своими руками: фото, варианты конструкций

Ящик очень удобен и полезен в функциональном плане, а также он не займет много места на вашем балконе Многие обладатели лоджий или балконов используют помещение в качестве кладовок для хранения старых вещей и домашних заготовок, и мало кто стремится создать из них домашнее место для отдыха. Однако продуманное обустройство пространства балкона или лоджии способно совместить несколько функций в одном помещении. Таким образом,илисо встроенным ящиком не только привнесут уют, но и станут отличным местом для хранения.

Типы диванов на балкон с ящиком

На сегодняшний день практически все модели диванов оборудованы встроенным ящиком для хранения различных вещей. Поэтому подобрать подходящую мебель для помещения любого размера, в частности на балкон или лоджию, не составит особого труда. Самое главное при выборе дивана учитывать размеры помещения и места установки, а также вид диванной конструкции.

Чтобы определиться с наилучшим вариантом мягкой мебели в конкретной ситуации необходимо учитывать не только размеры дивана, но и способы раскладки, а также простоту и удобство использования.

На балконе скамейка. Изготовление скамейки своими руками 05 Выбирая диван на балкон с ящиком стоит учитывать следующее правило: форма и размер должны быть оптимальными, чтобы он не казался слишком большим или чересчур маленьким

На сегодняшний день самыми распространенными моделями диванов можно считать :

  • Диван с механизмом раскладывания «книжка» . Обладатель одного из самых простых механизмов трансформации сидячего места в кровать. Для этого достаточно небольших усилий, чтобы вытянуть нижнюю часть мебели вперед, и на освободившееся место горизонтально опустить спинку. Такой диван станет прекрасным местом отдыха, дополнительным спальным местом и хранилищем небольшого количества вещей.
  • Кресло-кровать . Станет прекрасной альтернативой полноценному дивану, если на балконе или лоджии не слишком много свободного пространства. Чаще всего в такой мебели используется «книжный» механизм трансформации, который очень легок в применении. К сожалению, уместить несколько человек на таком спальном месте не получиться, но кресло послужит замечательным местом для чтения или релаксации.
  • Угловой диван . В современном мире все большую популярность набирает угловая форма мягкой мебели. При этом угол дивана не обязательно выполнен в 45˚, он может иметь закругленную форму, и даже два угла вместо одного. Представленная конструкция отлично впишется в обстановку нестандартных балконов, и привнесет в обстановку не только практичный, но и эстетический эффект.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/skameyka-yashchik-svoimi-rukami-samodelnyy-veshchevoy-yashchik-lavka-dlya-ekonomii-mesta-v