Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить крышу частного дома своими руками. Минеральная вата: проще простого

15.11.2021 в 01:15

Чем утеплить крышу частного дома своими руками. Минеральная вата: проще простого

Минераловатные плиты – это сформированные в виде плиты волокна. Большинство современных минераловатных плит имеют толщину 600 мм – все благодаря канадской технологии каркасных домов, где стандартное расстояние между лагами пола или стойками стен как раз 60 см. Вставили – и подгонять не нужно.

Итак, а теперь – шаг за шагом:

  • Шаг 1. Измеряем толщину стропильных ног и расстояние между ними.
  • Шаг 2. Готовим теплоизоляционные плиты нужной толщины: расстояние между стропилами плюс 2-5 см сверх.
  • Шаг 3. Крепим теплоизоляцию таким образом, чтобы между плитами и кровельным покрытием остался вентиляционные зазор в 2-5 см.
  • Шаг 4. Теперь утепляем карнизы. Для удобства возьмите две полоски фанеры, которые вы используете как рельсы и спустите по ним утеплитель.
  • Шаг 5. Фанерные планки уложите в проем между стропилами так, чтобы они уперлись нижними концами в карниз.
  • Шаг 6. Теперь спустите плиты по этим «рельсам».

Все куски и отрезки утеплителя, которые останутся, не выбрасывайте: они подойдут для теплоизоляции оконных и дверных проемов и герметизации конька.

Чем утеплить крышу частного дома своими руками. Минеральная вата: проще простого

Если же вы раздумываете, как утеплить крышу изнутри, тогда тоже отдайте предпочтение минераловатным плитам (если угол ската не превышает 45 градусов).

  • Шаг 1. Монтировать этот утеплитель легко: разрезаем маты поперек рулона, чтобы ширина получилась +1 см к имеющемуся расстоянию между балками и плотно подгоняем стыки к друг другу.
  • Шаг 2. Далее тщательно заделываем все щели на утепляемой поверхности. В итоге маты будут держаться за счет своей жесткости, и наклон до 45 им не страшен.
  • Шаг 3. Для дополнительной прочности вы можете вбить в балки гвозди на 20 см дальше от края плит, чтобы частично перенести вес. Это необходимая мера для тех случаев, если на небольшом участке вы скомбинировали несколько кусков или утеплитель успел намокнуть и отяжелел.
  • Шаг 4. По окончанию монтаж закрываем утеплитель пароизоляционной пленкой, растягивая ее от центра листа в обе стороны. Скрепите листы пленки специальной клейкой лентой. А теперь осмотрите все утепление на счет случайных надрывов или щелей – их тоже важно загерметизировать, иначе не избежать потери тепла.
  • Шаг 5. После всего этого набиваем поверх пароизоляционной пленки дополнительную обрешетку (если это необходимо), и крепим внутреннюю отделку крыши.

Чем утеплить крышу мансарды. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Итак, утеплять мансарду можно как изнутри, так и снаружи. Причем у каждого метода – свои плюсы и минусы, о которых мы сейчас вам расскажем.

Начнем с того, что внутреннее утепление куда проще наружного, особенно, если вы работаете самостоятельно. Ни погода, никакие другие внешние факторы не помешают процессу, а то что ни леса, ни подмостки не понадобятся – еще один плюс. Как и безопасность, конечно.

А теперь о минусах. Так, внутреннее утепление мансарды всегда уменьшает ее полезную площадь. Во-вторых, изнутри любой утеплитель разрушается немного быстрее, какая бы пароизоляция не была использована. И самые досадные проблемы, к которым все это может привести – это сырость и плесень. Представьте, насколько весело будет жить в такой мансарде, или пусть даже время от времени проводить в ней свой досуг?

Главное преимущества утепления кровли снаружи в том, что точка росы в этом случае уже выносится за контуры ограждающих конструкций, а потому внутри мансарды не образовывается конденсат и не грозит грибок. Все эти проблемы – проблемы внутреннего утепления.

Многие современные строительные фирмы работают исключительно с наружным утеплением кровли – и никогда с внутренним. Они ссылаются на СНиП, которые гласят о том, что с внутренней стороны любой конструкции могут быть материалы только с высокой теплопроводностью и сопротивлением паропроницаемости. А это в основном кирпич и бетон. Тогда как внутренняя теплоизоляция приводит к накоплению влаги в утеплителе и снижения теплоизолирующих качеств кровли в целом.

Существуют также специальные исследования, которые говорят о том, что тепловые потери наружного ограждения с внутренней теплоизоляцией в 6 раз выше, чем при внешней.

Вот хорошие примеры правильного наружного утепления мансардной крыши:

Чем утеплить крышу мансарды. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

И на высоте намного легче работать такими неприятными материалами, как стекловата:

Чем утеплить крышу мансарды. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Но что остается делать, если при строительстве дома на утепление мансарды не хватило бюджета? Или вы уже приобрели семейное гнездо с красивой и просторной мансардой, но абсолютно холодной? Не беда: будем утеплять изнутри. Но только правильно!

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

Утепление Ж/Б перекрытия

При ровном покрытии рекомендуется утеплять ЭППС (Экструдированый пенополистирол). Между плит необходимо прошпаклевать, нанести гидроизоляцию, в несколько слоев уложить ЭППС. Если есть необходимость в стяжке, то армируете сеткой и по маякам заливаете раствор. При желании настелите вразбежку несколько слоев материала для плит, например фанеры или ОСП.

Утепление потолка

В большинстве случаев используют в качестве потолка чердачного помещения стропильную систему. Построение схемы работы, при утеплении стропил схоже с утеплением чердака по балкам. Поперек стропил (сверху) с помощью контр-рейки толщиной от 0,5 см. монтируется паропроницаемая мембрана, защищающая от ветра. Далее настил или обрешетка под кровельное покрытие, а снизу между стропил, утеплитель (в тех регионах России, где отметка низких температур достигает своего максимума, необходим двойной слой). Сверху утеплителя прибивается пароизоляция (зазор для вентиляции не нужен). Потом снова контр-рейка и материал, на который будет монтирован потолок чердака.

Утепление коммуникаций

В тех случаях, когда не планируется обустройство мансарды на чердаке, проводим работы по утеплению вентиляционных каналов. Самый простой способ, трубы обернуть минватой , сверху с помощью обычной проволоки закрепляем рубероид. Для достижения эстетического совершенства примените специальную конструкцию для коммуникаций, так называемую фановую «скорлупу» изготовленную из пенопласта, пенополиуретана и других современных материалов. Способ монтажа этих конструкций прост, достаточно защелкнуть их на трубе и примотать изолентой.

Противопожарные мероприятия

Мало знать холодный чердак как утеплить, крайне важно правильно защитить чердачное помещения и крышу от пожара. Даже если вы использовали огнестойкие материалы для утепления, могут воспламениться скаты и деревянные перекрытия. Поэтому не стоит пренебрегать использование антипиренов ( специально разработанные средства для защиты от возгорания). При использовании лаков и красок, выбирайте те, которые защищают от воспламенения. Можно обезопасить себя и свою семью , если на крыше будет противопожарный люк.

Утепление крыши изнутри минватой. Процесс утепления кровли

Ну а теперь инструкция о том, как проводится утепление кровли изнутри минватой.

Материалы и инструменты

Для начала определимся с необходимыми материалами и инструментами. Для работы я буду использовать утеплитель компании ТехноНИКОЛЬ марки ТехноЛайт Экстра плотностью в 35 кг на кубометр. Он поставляется в плитах толщиной в 100 мм размерами 1,2 метра на 60 см.

Помимо этого, понадобится:

  1. Гидроизоляционная мембрана. Это специальная полимерная пленка, которая не пропускает просачивающуюся влагу к утепляющему слою, но не препятствует выведению в вентиляционное пространство водяных паров, накапливающихся в теплоизоляции.

Утепление крыши изнутри минватой. Процесс утепления кровли

Гидроизоляционная мембрана.

  1. Пароизоляционная мембрана. Я буду использовать пенофол. Это гибкий вспененный полиэтилен, к которому с одной стороны приклеен армирующий слой из металлизированной фольги. Последний увеличивает прочность материала и создает дополнительный экран, отражающий тепловую энергию внутрь помещения.

Утепление крыши изнутри минватой. Процесс утепления кровли

Паропроницаемая мембрана.

Что же касается остальных инструментов, фурнитуры и прочей мелочи, то о них я расскажу в процессе изложения технологии утепления кровли.

Подготовка кровли к утеплению

Любая работа начинается с подготовки утепляемого участка. В моем случае – стропильной системы кровли. Последовательность действий такова:

  1. Прежде всего, я освобождаю чердачное помещение от хлама, мусора и различных ненужных вещей, которые обычно накапливаются на чердаке в процессе эксплуатации дома. Если у вас не так, то можете пропустить этот этап.
  2. Стропила, поперечины, обрешетка и другие элементы, которые удерживают кровельный материал, очищаю от пыли и мусора. Особое внимание я рекомендую уделить крепежной фурнитуре.

Утепление крыши изнутри минватой. Процесс утепления кровли

Стропила перед утеплением нужно очистить.

Очень часто при сборке крыши из нее остаются торчать концы гвоздей, саморезов, проволоки и так далее. Эти детали могут порвать гидробарьер, поэтому от них нужно избавиться или загнуть острые концы. Кстати, этим вы одновременно застрахуете себя от травм во время проведения утепления.

Как утеплить крышу минватой. Минватая

Минеральная вата – наилучший материал утепления скатной кровли с деревянной стропильной системой благодаря способности пропускать пары. Это способствует естественному влагообмену между воздухом и древесиной. Производители выпускают минвату в виде плит и матов. В магазинах представлены марки минеральной выты различной плотности.

Плиты из минваты легко устанавливать в ячейки между стропилами. Но паропропускная способность материала имеет и недостаток: для предохранения утеплителя со стороны крыши необходимо применять гидроизолирующую плёнку и пароизоляционную мембрану для предотвращения проникновения потоков влажного тёплого воздуха со стороны помещений.

На гидроизоляционной плёнке будет собираться конденсат. Влага проникнет в поверхность теплоизоляции из минваты, если плёнку положить к ней вплотную. Утеплитель сильно намокнет, и в нём образуется плесень. Перед укладкой паронепроницаемых плёнок для гидроизоляции между ними и плитой из минеральной ваты оставляют вентиляционный зазор с каждой стороны по 2-3 см. Жидкость, образующаяся на поверхности мембраны для гидроизоляции, под воздействием естественной циркуляции воздуха будет удаляться.

Важно! Рекомендуется использовать супердиффузионную мембрану вместо обыкновенной плёнки. Благодаря ей можно обойтись без зазора для вентиляции. Это облегчит процесс укладки теплоизоляционного слоя. Мембрана сэкономит свободное пространство, и минвату можно класть по всей высоте стропильного бруса. Каждый пролёт будет заполнен.

Утепление крыши пеной. Положительные качества  ППУ 

ППУ обладает рядом свойств ,  являющихся не просто положительными, а уникальными:

  1. Поверхность, получаемая из ППУ,  не имеет швов , щелей, пустот, трещин. 
  1. Монолитная структура  обеспечивает  прекрасную шумоизоляцию и высокую теплоизоляцию . 
  1. Применение ППУ позволяет делать  теплоизолирующий слой минимальным – 50 мм ППУ заменяют 150 мм. 
  1. Транспортные расходы на порядок меньше чем у других утеплителей. 
  1. Напыление ППУ не требует проведения подготовительных работ . При утеплении кровли его можно наносить на  поверхности  любой геометрической формы.  Это особенно важно при  утеплении крыши Судейкина  или шатровой крыши. 
  1. При напылении ППУ нет необходимости  в  установке креплений . Это позволит  при проведении работ не уродовать кровельные материалы  и получать теплоизоляцию в которой отсутствуют мостики холода. 
  1. Использование ППУ возможно в любой точке  нашей страны - температура его эксплуатации  от  -150°С до  + 220°С. 
  1. Использование ППУ делает прочнее  кровельную систему крыши. 
  1. ППУ имеет высокую тепловую инертность, что позволяет ему сохранять зимой тепло, а летом прохладу. 
  1. Благодаря  низкому коэффициенту водопоглощения  ППУ не намокает и  создает дополнительный гидроизолирующий слой . Для крыши  это особенно важно -  защита от влаги позволит избежать появления плесени  на деревянных элементах крыши. 
  1. Высокая скорость проведения работ . 
  1. Полная биологическая нейтральность .  
  1. Пожаробезопасность – ППУ не поддерживает горения. 
  1. Срок службы достигает 30 лет . 

Рассмотрим подробнее характеристики пенополиуретана.

Теплопроводность

Коэффициент теплопроводности пенополиуретана составляет 0,025 Вт/м*К. Это самый низкий показатель в сравнении с минеральной ватой и пенопластом как наиболее распространенными утеплителями. Такое его свойство, как закрытая пористость , не позволяет проникать воде в массу материала, а значит, сохраняются его рабочие качества. Поэтому утепление пенополиуретаном выгодно и эффективно.

Легкость в нанесении

Толщина нанесенного пенополиуретанового покрытия составляет 3-7 см. Причем для плотного нанесения не требуются дополнительные крепежные элементы, так как одним из качеств является высокая адгезионная прочность. Это значит, что при нанесении он практически прилипает к поверхности независимо от ее состава и заполняет все трещины и поры. Это полностью исключает возможность накапливания конденсата и проникновения холода.

Срок эксплуатации

Долговечность ППУ – одна из его основополагающих характеристик. Он используется не менее 30 лет . Если же материал не находится в контакте с окружающей средой, срок его службы продлевается до 60 лет . Преждевременное снижение работоспособности зачастую вызвано низким качеством изделий или некорректными условиями эксплуатации. К последним может относиться температура выше 100° или, к примеру, систематический контакт с жидкостью в условиях высокого давления.

Безопасность

Материал хорош тем, что при эксплуатации «работает» без выделения токсичных веществ. К тому же он не горюч, что также является его преимуществом.

Шумопоглощение

Способность поглощать шумы зависит от нескольких параметров материала: его эластичности, толщины изоляции и способности пропускать воздух. Данная характеристика напрямую связана с жесткостью каркаса и частотой звуковых колебаний. Воздух, находящийся в ячейках, также влияет на поглощение звуковых волн. Опытным путем было выяснено, что эластичный ППУ является лучшим шумопоглотителем.

Как утеплить потолок частного дома. Способ 2 – использование пенопласта

Разбирая, чем можно утеплить потолок в частном доме, нельзя не рассказать и о пенопласте. Этот материал отличается демократичной стоимостью, малым весом и неплохими теплоизоляционными характеристиками, кроме того, вы можете купить пенопласт толщиной 150 мм и провести работы в один этап.

Как утеплить потолок частного дома. Способ 2 – использование пенопласта

Пенопласт отличают невысокая цена и малый вес

Конечно, стоит упомянуть тот факт, что минвата противостоит огню намного лучше пенопласта, но если купить вариант с антипиреновыми добавками, то можно не волноваться за безопасность.

Из материалов нам понадобится следующее:

  • Пенопласт толщиной 150 мм или меньше, но в этом случае придется класть два или более слоев, что сопряжено с определенными трудностями и снижением теплоизоляционных показателей;
  • Пароизоляционный материал – он необходим для защиты дерева от перепадов влажности и конденсата, который может образовываться на пенопласте;
  • Монтажная пена – с ее помощью мы заполним все щели и стыки и добьемся отличной теплоизоляции потолка.

Лучше всего приобрести специальный пистолет для монтажной пены, с его помощью можно дозировать состав намного точнее и аккуратнее. Да и профессиональная монтажная пена намного лучше бытовых вариантов.

Как утеплить потолок частного дома. Способ 2 – использование пенопласта

Пользоваться пистолетом намного удобнее, чем баллоном с трубочкой

  • Нож или ножовка для резки пенопласта – чем точнее будет произведен раскрой листов, тем плотнее они будут прилегать к конструкции и тем лучше будет теплоизоляция.

Теперь разберемся с рабочим процессом.