Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Армопояс под плиты перекрытия и балки. Монтаж армопояса

24.09.2023 в 11:02

Армопояс под плиты перекрытия и балки. Монтаж армопояса

Монтаж плит перекрытия по строительным нормам не выполняется сразу на строительные блоки, поскольку создаваемая нагрузка может значительно превысить прочность материала, из которого возведены стены. Армопояс под плиты обязательно должен быть замкнутым и непрерывным по длине. Если постройка двухэтажная, то армопояс следует монтировать после кладки стен 1 этажа и перед монтажом крыши.

Начинать монтаж армопояса необходимо с изготовления опалубки таких габаритов: высота – 300 мм, а ширина равна толщине стен. Для изготовления опалубки лучше использовать 20 мм доску. Далее не высоте примерно 50 мм от низа доски она крепится саморезами с внутренней и внешней стороны. Для скрепления 2х сторон опалубки доски поперечно скрепляют более тонкой доской с шагом 1000 мм.

Армопояс под плиты перекрытия и балки. Монтаж армопояса

Далее приступаем к изготовлению каркаса непосредственно внутри опалубки. Из 12 миллиметровой арматуры изготавливается лесенка с шагом 500-700 мм, закрепляя поперечные скрепляющие прутья сваркой или проволокой. Места стыка и пересечения стен для надежности лучше всего скреплять сваркой.

При укладке каркаса необходимо с каждой стороны опалубки делать 50 мм отступ, чтобы каркас со всех сторон был утоплен в бетоне, а также после изготовления каркаса его нужно выставить по уровню. Если нагрузка на стены довольно большая, то лучше использовать параллелепипедную конструкцию каркаса.
Последний этап в монтаже армопояса – заливка его песчаным раствором с щебенкой. Заливать армопояс лучше в один этап, чтобы слои бетона равномерно высыхали. После заливки бетона необходимо удаление пустоты методом штыкования.

Чтобы установить ребристые металлические прутья в полистиролбетонные блоки необходимо сделать штробы штроборезом. Сделанные каналы необходимо очистить от сколов/пыли и смочить.

Для монтажа в блоки лучше всего применять арматуру сечением 8 мм. Перед монтажом прутьев каналы необходимо залить клеем или цементно-песчаным раствором (мягко замешенным). Далее необходимо уложить прутья в залитые штробы и убрать лишний клей/раствор. После этого можно приступать к последующим строительным работам.

Армопояс из кирпича

Если дом строится из кирпичей, то вместо монолитного армопояса можно сделать армопояс из кирпичей. Его делают прямо во время кладки кирпича, и его конструкция зависит от особенностей постройки. Кирпичный пояс не требует опалубки, поскольку арматура укладывается прямо на кирпич, а если используется сетка, то ее толщина должна быть не менее 5 мм.

Армопояс под плиты перекрытия и балки. Монтаж армопояса 01

Армированный пояс по несущим стенам из газосиликата. Места усиления

Современная технология усиления возводимых конструкций предусматривает 5 основных мест расположения армирующих элементов:

  1. Пространство между фундаментом дома и нижним рядом кладки. Такой армопояс по газосиликату усиливает несущую способность первого ряда блоков и способствует более равномерному распределению нагрузки на основание строения. В случае неравномерной усадки фундамента этот укрепляющий слой перераспределит усилие и предотвратит появление трещин в стенах.
  2. Горизонтальные армированные пояса по несущим стенам из газосиликата. Оборудуются по всей высоте строения с интервалом не более 100 см. Таким образом, при использовании блоков высотой 25 см закладка арматуры производится на каждый четвертый ряд, а при применении стройматериалов высотой 30 см – через каждые 3 ряда.
    Армированный пояс по несущим стенам из газосиликата. Места усиления
  3. Дополнительное армирование поверхности стен увеличенной длины и мест повышенной нагрузки. Это позволяет компенсировать излишнее напряжение на изгиб и обеспечить сохранение прочностных и теплоизоляционных характеристик материала.
  4. Верхний ряд блоков, служащий основанием для закрепления стропил и крыши. Монолитный пояс по газосиликату под мауэрлат обеспечивает равномерное распределение точечных нагрузок, создаваемых кровельной конструкцией, по всему периметру несущих стен. Если проект возводимого дома предусматривает наличие мансарды, производится закладка двух монолитных поясов по газосиликату. Первый служит для придания прочности постройке на уровне потолочного перекрытия, а второй монтируется непосредственно в месте крепления элементов системы кровли.
  5. Армирование области оконных и дверных проемов. Усиление производится как в нижней части проема, так и в верхней, несущей повышенную нагрузку от расположенных выше рядов кладки.

В каких случаях не нужен армопояс. Армопояс

Сам по себе армопояс является железобетонной лентой, которая располагается по оголовкам всех стен здания. Армопояс служит для распределения точечной нагрузки от межэтажных перекрытий. По конструкции является залитой в опалобку лентой с армо-каркасом. Для армопояса лучше применять заводской бетон марки не ниже М-150 , с армированием нижней и верхней зоны.

Нижнюю сетку армирования можно сделать из арматуры не меньше диаметра 8мм. , а для верхней использовать армосетку диаметром 6.

Для предотвращения промерзания желательно утеплить с уличной стороны армопояс экструдированным пенополистиролом, самый простой способ – уложить утеплитель в опалобку перед началом заливки, толщины утеплителя в 3-5см . вполне достаточно. Для качественной и плотной укладки бетона желательно использовать бетононасос, конечно же если вам позволяют возможности.

На просторах интернета, в старых печатных изданиях по строительству, от опытных и не очень строителей можно услышать различные мнения о надобности армопояса. Некоторые придерживаются мнения, что для деревянных перекрытий он не нужен, не такое большое давление, кто-то говорит, что без армопояса вообще нельзя делать перекрытия.

Мы уже не раз говорили для чего служит армопояс, и специалисты нашего портала придерживаются мнения что армопояс нужен, в независимости от типа перекрытий.

Мы не будем Вам настоятельно рекомендовать возводить армопояс, мы лишь привили вам ряд аргументов и фактов, а выбор остается за вами.

Укладка плит перекрытия на армопояс. Минимальное опирание плиты перекрытия на армопояс

Укладка плит перекрытия на армопояс. Минимальное опирание плиты перекрытия на армопояс

При строительстве дома важно учитывать все особенности конструкции, включая расстояние, на которое перекрытие должно заходить на несущие элементы строения.

В большинстве случаев вопрос решается созданием армированного бетонного пояса. Это сооружение повторяет контуры стен и принимает на себя нагрузку от перекрытий и других конструкционных элементов. Одним из моментов, которые требуют пристального внимания, можно назвать правильное определение глубины опирания плиты перекрытия на армопояс.

Под глубиной опирания принято понимать расстояние, на которое перекрытие ложится на несущие элементы конструкции. Это достаточно важный критерий, так как при несоблюдении норм может произойти деформация стен и дальнейшее разрушение.

Укладка плит перекрытия на армопояс. Минимальное опирание плиты перекрытия на армопояс

Санитарными Нормами и Правилами определены минимальные расстояния, на которые плита должна заходить на несущий элемент конструкции:

  • Если плита перекрытия ложится на две длинные и одну короткую сторону, то глубина опирания должна быть не меньше 4 см. Аналогичный параметр применяют при укладке перекрытий по контуру дома.
  • При укладке плиты на две короткие и одну длинную сторону минимальная глубина составляет 5 см. На такое же расстояние должно заходить перекрытие на две стороны и пролет меньше 4 метров.
  • Опирание на две сторона и пролет более 4 метров должно быть более 7 см.

При соблюдении нормированных значений можно с уверенностью сказать, что дом будет крепким и надежным строением.

Если перекрытие захватывает недостаточное расстояние, то в процессе эксплуатации внутренний слой кладки и штукатурки будет разрушаться. При чрезмерном перекрытии армопояса плита может стать мостиком холода, что приводит к скоплению влаги. Это также приводит к разрушению несущих элементов конструкции из газобетонных блоков.

Нужен ли армопояс под монолитную плиту перекрытия. Когда необходимо усиление строительных конструкций армированным поясом?

Армированный пояс – ответственный элемент жилых зданий, который формируется на различной высоте от нулевой отметки. Армопояс предназначен для решения следующих задач:

  •  формирования ровного основания для монтажа межэтажных панелей;
  •  сглаживания различных видов нагрузок, создаваемых балками кровли;
  •  предотвращения растрескивания несущих стен в результате деформации коробки;
  •  пропорционального распределения нагрузок, действующих на торцевую плоскость стен;
  •  снижения вероятности деформации стен под действием повышенных усилий;
  •  уменьшения влияния нагрузок, вызванных порывами ветра;
  •  обеспечения устойчивости зданий, построенных в условиях наклонного рельефа;
  • сохранения целостности коробок зданий, построенных в сейсмически активных районах;
  • повышения запаса прочности строительных конструкций, на которые действует реакция морозного пучения грунта.

Отсутствие армированного пояса, возведенного на верхнем уровне несущих стен, снижает устойчивость здания.

Нужен ли армопояс под монолитную плиту перекрытия. Когда необходимо усиление строительных конструкций армированным поясом?

Армопояс представляет собой бетонный слой, проложенный вдоль наружных стен строящегося дома по всему периметру

Сооружать армопояс необходимо в следующих ситуациях:

  • при использовании для возведения стен ячеистых блоков;
  • при строительстве домов в сейсмоактивных зонах;
  • при сооружении зданий на проблемных почвах.

Возможны ситуации, когда можно обойтись без железобетонного пояса – это использование кирпича для возведения капитальных стен, а также заливка фундамента ниже уровня замерзания грунта. В остальных случаях армированный пояс – обязательный элемент здания.

Источник: https://360doma.ru/stati/monolitnyy-poyas-po-gazobetonu-pod-perekrytiya-kogda-nuzhno-ego-delat

Армопояс из двух арматур. Армирование армопояса

На данном этапе необходимо сделать силовой металлический каркас армопояса, который придаст основную прочность всей конструкции. При армировании армопояса есть несколько основных правил, которым необходимо следовать:

  • Армирование должно производиться по всей длине армирующего пояса без разрывов;
  • Конструктивно арматурный каркас выполняется в два слоя по два прута арматуры диаметром 10-12мм;
    Армопояс под плиты перекрытия и балки. Монтаж армопояса 06
  • Размер каркаса выбирается так, чтобы со всех сторон было как минимум 5см защитного слоя бетона;
  • Не допускаются стыки арматурных прутов между собой. Нахлест продольных прутьев друг на друга должен быть 80-100см;
  • В поперечном направлении каркас связывается арматурой толщиной 6-8мм и с шагом 20-40см;
  • Технологически правильно связывать арматуру между собой вязальной проволокой, а не сваркой, так как сварка не является корозийно-устойчивым способом связи металлов, и разрушаясь может нарушить жесткость всего армопояса;
  • Не допускаются стыки прутьев в углах армирующего каркаса. Нахлест арматуры в таким местах должен составлять от 30 до 50 диаметров продольной арматуры, то есть 30-50см для арматуры диаметром 10мм.

Схемы армирования г-образных углов и т-образных примыканий армопояса показаны на рисунке ниже.

Армопояс под плиты перекрытия и балки. Монтаж армопояса 07

Частой ошибкой начинающих строителей является использование арматуры диаметром свыше 12мм для обычных частных домов. Такой подход ошибочен, так как использование более толстой арматуры уже не ведет к увеличению прочности армопояса, но увеличивает расходы на ее приобретение.

Также рекомендуется использовать фиксаторы для армирующего каркаса. Фиксаторы нужны для того, чтобы при заливке бетона не произошло смещение арматуры и ее оголение. На этом же этапе происходит закладка и фиксация утеплителя в опалубке.

Армопояс снип. Что такое сейсмопояс и для чего он нужен?

Армопояс – это усиленная арматурой конструкция из бетона или кирпича, основная задача которой состоит в равномерном распределении нагрузки от перекрытий или стропил. Также сейсмопояс необходим для стяжки стен в верхних точках, чтобы под давлением самого здания или колебаний почвы они не разъехались в стороны.

Армопояс является обязательным элементом конструкции в постройках из непрочных материалов:

  1. арболита (древобетона);
  2. ракушняка;
  3. пенобетона;
  4. газобетона .

Так как высокая нагрузка от балок или перекрытий на такие стены приведет к скалыванию напряженных участков.

Также армопояс необходим для увеличения прочности креплений для стропил. Чаще всего используется монолитный бетонный фундамент, в который монтируются шпильки, после чего на них укладывается мауэрлат (деревянная балка для установки стропил).

При необходимости в армопояс можно вмонтировать крепления, чтобы собирать крышу дома без использования мауэрлата. Данный способ более сложен, но может помочь сэкономить средства и продлить срок жизни постройки.

Армопояса позволяют укреплять конструкцию таким образом, что в дальнейшем можно обустраивать балконы, оконные и дверные проемы любой ширины, а также другие конструкционные особенности, например, лоджии или мансардного пространства.

Сейсмопояс не всегда нужен при постройке дома. Чаще всего нет необходимости в его использовании:

  • фундамент крепко стоит на каменном грунте или состоящем из крупнообломочного песка, а также почве без влаги;
  • если дом будет построен из крепких материалов, например, кирпича;
  • стены из арболита (деревобетона) с толщиной более 30 см и прочностью не менее В2,5 также чаще всего не нуждаются в армопоясе;
  • при постройке одноэтажного дома, перекрытия которого будут из деревянных балок, что сделает конструкцию более легкой, чем при бетонных аналогах.

Минимальная толщина армопояса под плиты перекрытия. Виды армопоясов

В зависимости от того, где используется железобетонная конструкция, её особенностей, выполняемых функций, выделяют следующие виды армопоясов:

  • ростверк ;
  • цокольный;
  • межэтажный;
  • разгрузочный.

По периметру стены строится опалубка, в которую монтируется металлическая арматура

Ростверки используют в качестве опоры, на которой будет стоять фундамент. Такой армопояс делают в специальной траншее. Глубина выбирается в зависимости от характеристик будущей постройки (веса, количества этажей и пр.).

Высота железобетонной ленты составляет 30—50 см. Если грунт мягкий, неустойчивый, то этот параметр увеличивается до 60—80 см, а в некоторых случаях — до 100 см. Ширина составляет 70—120 см. Для армирования используются прутья диаметром 12—14 мм. Армопояс кладут на подготовленную песчано-гравийную подушку. Вместо нее можно использовать и кирпич. Из-за большого объема заливку часто проводят в 2 этапа. Однако лучше, чтобы армопояс был изготовлен за 1 раз, не прерывался и был единым целым по всему периметру.

Цокольный пояс устанавливают под все несущие стены. Это уравняет нагрузку на фундамент. Высота в этом случае должна составлять от 20 до 40 см в зависимости от ожидаемой нагрузки. Цокольный армопояс под плиты перекрытия по ширине должен быть равен толщине стен. Армируется железобетонная лента арматурой (12 мм). Цокольный пояс необходимо проложить гидроизоляцией, чтобы избежать проникновения сырости внутрь строения.

Межэтажные ленты делают после каждого этажа. Пояса укрепляют стены, препятствуют разрушению материалов, делают конструкцию более жесткой и не позволяют ей разъезжаться, деформироваться и давать трещины. Также они равномерно распределяют нагрузку от плит перекрытия в местах их установки. Как правило, их изготавливают с помощью деревянной опалубки, как описано выше.

Разгрузочный пояс подводят под крышу. В этом случае конструкция значительно упрощает возведение стропильной системы. Такой пояс необходим для того, чтобы закрепить мауэрлат на стене, выровнять стены по горизонтали, а также равномерно распределить вес крыши по всему периметру, избегая точечной нагрузки.