Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца

23.04.2023 в 11:11

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца

Ранее приходилось производить полив при помощи обычных ведер, в которые набиралась вода из колодца. При этом такой процесс был физически утомительным и требовал большого количества времени. Поэтому сейчас с развитием технологий и появлением новым материалов есть возможность организовать на дачном участке собственный водопровод при наличии колодца.

Это очень эффективный способ наладить поставку воды в любую точку участка и непосредственно в дом. Не надо думать о том, где бурить скважину. Достаточно просто произвести правильное подключение системы водопровода к колодцу и можно пользоваться водой.

Такой вариант будет выгодным и с экономической точки зрения, так как не надо тратить средства на оборудование скважины. Достаточно просто произвести утепление колодца и системы водоснабжения. На эти цели потребуется намного меньше денег, чем при оборудовании нового источника воды на участке.

При этом наличие колодца имеет свои преимущества при организации системы водоснабжения.

1. Если на участке произойдёт отключение электричества, то не надо беспокоиться, что не будет воды. Сама конструкция колодца предполагает взятие от туда воды и ручным способом.

2. Вода, которая есть в колодце намного чище той воды, которую извлекают из скважины. Это связано с тем, что в ней меньшее количество примесей различных веществ. Это объясняется качество пластов, в которых содержится вода, извлекаемая из колодца.

3. Со временем каналы, по которым поступает на поверхность вода, имеют свойство засоряться. Поэтому надо производить их периодическую прочистку. Это намного легче делать в колодце, чем в скважине. Во втором случае требуется сначала установить, по какой причине не поступает вода, а потом провести поиск специалистов для её прочистки.

4. Если в качестве источника воды применяется колодец, то в нём намного легче устанавливать насос погружного типа. Тогда не может возникнуть ситуация связанная с застреванием агрегата как это бывает иногда в скважине.

5. Если в качестве источник воды используется скважина, то вода при консервации может уходить как в саму скважину, так и в канализационную систему. Это связано с небольшим объёмом трубы в скважине. Поэтому провести водопровод из скважины в дом не всегда эффективно. Для колодца такая проблема не существует.

Ниже представлена схема организации водопровода при помощи колодца на дачном участке с возможностью подачи воды в строение. При этом в такой системе рекомендуется применять водопроводные полиэтиленовые трубы . Так же необходимы будут трубы и фитинги ПНД для водопровода.

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Погружные и поверхностные устройства

Их выбор зависит от количества проживающих и их нужд. Важна протяженность коммуникаций и высота, на которую планируется их провести. Выбирать оборудование необходимо с запасом по мощности около 50 % — так ему не придется работать на пределе своих возможностей, и оно прослужит долго.

Два вида насосов для колодца для водоснабжения дачи

  • Погружной — устройство крепят не ближе 0,5 м от дна. Его удерживает трос. К корпусу подключены электрический провод и труба. При низком расположении нужно поставить фильтр, препятствующий попаданию песка и других крупных частиц, находящихся на дне. У некоторых моделей впускное отверстие находится сверху. Им фильтр не нужен.  Возможно, потребуется дополнительная очистка на входе в основной трубопровод, так как устройства пропускают твердые частицы диаметром до 2 мм.
  • Поверхностный — корпус монтируют на поверхности, спуская в воду только шланг. Такая конструкция подходит для неглубоких резервуаров. Устройство не рассчитано на большой объем и применяется в основном для полива и хозяйственных нужд. Его можно использовать для небольшого летнего дома с баком на чердаке. Корпус должен быть защищен от влаги, иначе придется его прятать от осадков под металлическим козырьком.
Чтобы можно было одновременно включать несколько кранов, не боясь, что бак опустеет, следует установить погружное устройство. Средняя мощность — 24 л/мин. Ее хватит, чтобы поднять столб жидкости нужного объема на второй и даже третий этаж.

Приборы оснащаются манометрами, измеряющими давление. Можно установить датчик сухого хода — он отключает подачу при нарушении работы, например, при засоре или повреждении коммуникаций.

Водопровод из колодца под ключ. ВОДОПРОВОД НА ДАЧЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ. 

 

1)  комплекс монтажных работ - водопровод на даче из колодца с установкой септика из 2-х бетонных колец =  159т.р. (монтаж "под ключ" со всеми материалами)

2)  комплекс монтажных работ - водопровод на даче из колодца с установкой септика Посейдон-5Пр (автономная канализация без откачки) = 299 т.р. или  Посейдон-4Пр за 289т.р. или Посейдон 3Пр за 279т.р.  (монтаж "под ключ" со всеми материалами водоснабжение + канализация)

 

Водопровод на даче из колодца,

Водопровод на даче из скважины:   https://youtu.be/TSMngjnlKUg

 

  Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 01

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 02  Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 03

Комплексное предложение №1:   Водопровод из колодца или скважины в летнем варианте (без провода обогрева и утепления, зимний вариант: +12т.р.) со всеми работами, материалами и септиком из двух бетонных колец с крышкой и люком  за 159 т.р.  под ключ !! 

Комплексное предложение №2:   Водопровод из колодца или скважины в летнем варианте (без провода обогрева и утепления, зимний вариант: +12т.р.) со всеми работами, материалами и установкой септика "Посейдон 5Пр" (без откачки)  за 299 т.р. под ключ, включая земляные работы !!! или  Посейдон-4Пр за 289т.р. или Посейдон 3Пр за 279т.р.

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 04      Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 05

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 06       Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 07

Водоснабжение из колодца с установкой септика "Посейдон 5Пр" за 299т.р. со всеми работами и материалами включая землянные работы:

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 08 Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 09

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 10     Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 11

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 12     Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 13

Водоснабжение на даче может быть выполнено из колодца (видео:  ) или скважины. Колодец чаще используется среди дачников, вода в нем более вкусная и "живая" чем в скважине на песок или известняк. Копку следует начинать в период наименьших грунтовых вод, летом в сухой период или в конце зимы. Правильный колодец копается до водоносного песка или до глиняного упора после водоносного песка. В этом случае воды в колодце будет много и хорошего качества. Скважина является более надежным и стабильным источником воды. Потому что гораздо меньше подвержена сезонным колебаниям грунтовых вод. Труба бурится на песок или известняк, если потребность в воде большая, то придется бурить до известняка. В этом случае воды будет значительно больше, и срок службы такой скважины может достигать 50 лет. Водопровод на даче из колодца бывает в летнем или зимнем варианте. Зимний подразумевает круглогодичное использование, и в этом случае траншея от колодца до дома копается на глубину 120 см. В месте подъема водопроводной трубы из траншеи и вход в помещение ставится провод обогрева и специальный рукав утепления. При наступлении морозов провод включается в обычную розетку 220 вольт. Внутренняя система выполняется на трубах полипропилен с незначительным уклоном к нижней точке, далее устанавливаем сливные краны на холодную и горячую воду. Внешняя водопроводная труба сливается обратно в колодец.  Водоснабжение частного дома из колодца или скважины происходит в автоматическом режиме с применением реле давления РДМ-5 и накопительного бака для создания в системе рабочего давления.

Водопровод на даче из скважины. Особенности

Система автономного водоснабжения дома состоит из трех главных частей:

  • источник воды;
  • насосная станция – состоит из насоса и гидроаккумулятора (накопительного бака);
  • трубопровод – обеспечивает перемещение воды от одного узла гидросистемы к другому вплоть до входа в дом.

При постройке дома система подачи свежей воды и канализация рассматриваются и проектируются вместе из-за сложности их реализации по отдельности. Кроме того, для нормальной работы основные узлы должны дополняться следующими второстепенными:

  • кессон – выполняет защитную функцию скважины и оборудования;
  • очистные фильтры;
  • водонагревательное оборудование;
  • управляющая автоматика.

Проектирование автономного водоснабжения – это начальный и один из главных этапов, так как система имеет сложное строение и множество особенностей функционирования. Для составления проекта чаще всего обращаются в специализированные компании или к частным экспертам. План состоит из множества элементов: необходимой документации, планирования размещения всех узлов, правильного выбора источника воды и расчетов, объединяющих все в единую систему. Также в проект может входить система дальнейшей разводки воды внутри дома. В конечном итоге по нему осуществляется бурение скважины и монтаж всего необходимого оборудования.

Летний домик на даче или частный дом в поселках вполне может получать водоснабжение из скважины. Можно пользоваться малогабаритной конструкцией или может быть применена самодельная модель скважинного типа. Только не забудьте про утепление конструкции, если вы решите провести ее своими руками.

Для проведения водоснабжения часто используется мини-бурильная установка. С ее помощью также может быть проведена процедура обезжелезивания.

Зимний водопровод по воздуху. Области применения и методика продувки воздухом

Продуть трубы водопровода можно воздухом, подаваемым установкой. Если компрессор не имеет встроенного ресивера, подбирают герметичный резервуар, подсоединяют штуцеры на входе и выходе. Понадобятся также шланги, чтобы присоединиться к трубе.

Вне зависимости планируется или нет выезжать в городскую квартиру на зиму, осенью дачу подготавливают к морозному сезону. Потому обязательно нужно продуть водопровод.

Поэтапное проведение процедуры:

  1. Отключить водопровод от водоснабжения, перекрыть запорный элемент, соединенный с магистралью патрубком. В автономной системе отсоединяют насос или отключают его от электричества.
  2. Слить жидкость из всех емкостей в сантехнических приборах, бойлерах, унитазах. Закрыть запорные клапаны.
  3. Открыть дальний заборный кран.
  4. Присоединить через шланг накопительный сосуд к крану. Если используется насосная станция, компрессор подключают к гидроаккумулятору.
  5. Запустить компрессор. При этом манометр должен показывать не больше 3 атмосфер, чтобы высоким давлением в точках соединения не повредить водопровод.
  6. Открыть кран на выходном патрубке ресивера.
  7. Продуть систему (с поочередным открытием кранов).

Эффективно продуть водопровод на даче можно только при крепком соединении всех его элементов. В процессе не обойтись без переходников, которые обеспечат конструкции выход воды по трубе без утечки воздуха через стыковку.

Рекомендуем к прочтению! Зимний водопровод из колодца: обзор лучших вариантов и схем обустройства.

Автоматическая подача воды из колодца в дом. Как выбрать и установить насосную станцию для летнего водоснабжения из колодца

Современные насосные станции надежные и производительные, а также оснащены встроенной автоматикой - гидроаккумулятором, реле давления и реле защиты от сухого хода. Компания «Загород» рекомендует следующих производителей:

Belamos XA 06 ALL мощностью 600 Вт - этой станции вполне достаточно, чтобы обеспечить дачу водой. Высота подъема воды - 8 метров, объем гидробака — 24 литра, производительность — 2800 литров/час.

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 14

Насосная станция Belamos XA 06 ALL

Данную станцию выбирают большинство наших клиентов для снабжения дачи водой: несмотря на невысокую стоимость, она хорошо себя зарекомендовала в работе.

Grundfos MQ мощностью 850 Вт. Довольно дорогое оборудование, его используют чаще в больших загородных домах и коттеджах. Насосная станция, оснащенная встроенной автоматикой: реле давления, сухого хода и потока. Grundfos MQ обладает низким уровнем шума, по сравнению с аналогичными моделями от других производителей. Это позволяет ее размещать не только в техпомещении, но, например, в санузле или на кухне, под мойкой или в пространстве под лестницей.

Зимний водопровод из колодца. Устройство водопровода на даче от колодца 15

Насосная станция Grundfos MQ 3-35

Grundfos MQ оснащен небольшим гидроаккумулятором объемом 0,8 литра. Если точек водопотребления немного, то станция может работать без установки дополнительного гидроаккумулятора, а вы таким образом сэкономите место в дачном домике.

Встроенный гидроаккумулятор обеспечивает запас воды, но из-за небольшого объема у модели Grundfos MQ почти каждое открытие крана приводит к пуску установки. Поскольку количество циклов включения/выключения ограничен, то этот фактор влияет на дорогостоящее оборудование неблагоприятным образом. Поэтому мы своим клиентам рекомендуем установить гидробак объемом хотя бы на 24 литра.

Кроме этого гидроаккумулятор защищает систему водоснабжения от гидроудара.

Гидроудар - это скачок давления в системе. Поскольку вода - несжимаемая жидкость, при закрытии крана возникает ударная волна, которая может повредить трубу или сорвать насос в скважине. Резиновая мембрана гидробака забирает избыточный объем воды и компенсирует давление.

При обустройстве водоснабжения из колодца на даче своими руками многие дачники совершают одну и ту же ошибку - прячут насосную станцию на чердаке. На такой высоте оборудование не сможет поднять воду из колодца Разница между уровнем воды в колодце и насосной станцией не должна превышать 8 метров. По этой причине станцию следует располагать как можно ниже — на первом этаже дачного дома или над колодцем.

Насосная станция, расположенная внутри колодца

Если насосная станция находится в «домике» над колодцем, то не рекомендуем устанавливать резиновые шланги. Довольно часто во время работы насосной станции они схлопываются и не позволяют воде подняться к насосу. Компания «Загород» обычно использует ПНД-трубу с армировкой. Такие трубы достаточно прочные и легко демонтируются.

Источник: https://360doma.ru/novosti/shemy-vodosnabzheniya-ot-kolodca-dlya-chastnogo-doma-sistemy-s-nakopitelnoy-emkostyu