Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Простой способ зимнего водоснабжения дома из колодца. Способ № 1 — ниже глубины промерзания

23.04.2023 в 22:50

Простой способ зимнего водоснабжения дома из колодца. Способ № 1 — ниже глубины промерзания

Данный способ целесообразно применять в случае, когда глубина промерзания составляет не более 150 см. При этом значение глубины промерзания определяется исходя из данных за последние 10 лет.

Также стоит учитывать, что периодически случаются и очень холодные зимы, когда грунт промерзает ниже. Исходя из этого, становится понятно, что прокладка труб должна производиться на глубину, равную глубине промерзания грунта в регионе плюс 20 – 30 см.

Устройство водопровода начинается с выкапывания траншеи требуемой глубины от колодца до точки входа водопровода в дом.

На дно траншеи засыпается песок слоем 10 см и укладываются водопроводные трубы. Траншея засыпается землёй, грунт на месте засыпки уплотняется.

Несмотря на то, что это самый простой и недорогой способ создания зимнего водопровода из колодца, возникает проблема с выбором труб: полиэтиленовые трубы здесь не подойдут, т.к. не выдержат массу грунта, давящего сверху, а металлические трубы (стальные) будут подвергаться коррозии.

Проблему можно решить, обработав трубы перед укладкой антикоррозийным составом.

Для прокладки трубопровода на большой глубине можно использовать толстостенные полиэтиленовые трубы, но при этом они должны укладываться в защитном гофрированном кожухе

Кроме проблемы с выбором труб такой способ устройства зимнего водопровода имеет ещё несколько недостатков:

  • при проведении ремонтных работ возникает потребность в большом объёме земляных работ;
  • сложность поиска поврежденного участка трубопровода;
  • вероятность промерзания и разрыва труб в системе водоснабжения в случае недостаточного заглубления водопроводной системы.

Чтобы свести количество аварий на водопроводе к минимуму рекомендуется делать как можно меньше стыков труб между собой, т.к. именно на стыках чаще всего возникают течи.

Также при устройстве зимнего водопровода ниже уровня сезонного промерзания необходимо особенно тщательно следить за герметичностью в месте примыкания труб водопровода к колодцу.

Автоматическая подача воды из колодца в дом. Погружные и поверхностные устройства

Их выбор зависит от количества проживающих и их нужд. Важна протяженность коммуникаций и высота, на которую планируется их провести. Выбирать оборудование необходимо с запасом по мощности около 50 % — так ему не придется работать на пределе своих возможностей, и оно прослужит долго.

Два вида насосов для колодца для водоснабжения дачи

  • Погружной — устройство крепят не ближе 0,5 м от дна. Его удерживает трос. К корпусу подключены электрический провод и труба. При низком расположении нужно поставить фильтр, препятствующий попаданию песка и других крупных частиц, находящихся на дне. У некоторых моделей впускное отверстие находится сверху. Им фильтр не нужен.  Возможно, потребуется дополнительная очистка на входе в основной трубопровод, так как устройства пропускают твердые частицы диаметром до 2 мм.
  • Поверхностный — корпус монтируют на поверхности, спуская в воду только шланг. Такая конструкция подходит для неглубоких резервуаров. Устройство не рассчитано на большой объем и применяется в основном для полива и хозяйственных нужд. Его можно использовать для небольшого летнего дома с баком на чердаке. Корпус должен быть защищен от влаги, иначе придется его прятать от осадков под металлическим козырьком.
Чтобы можно было одновременно включать несколько кранов, не боясь, что бак опустеет, следует установить погружное устройство. Средняя мощность — 24 л/мин. Ее хватит, чтобы поднять столб жидкости нужного объема на второй и даже третий этаж.

Приборы оснащаются манометрами, измеряющими давление. Можно установить датчик сухого хода — он отключает подачу при нарушении работы, например, при засоре или повреждении коммуникаций.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Эта. Устанавливаем насос

В первую очередь важно определить высоту подъёма воды от верхней точки системы. Если она довольно глубокая (до 18 метров), то лучше всего подойдёт погружной насос. Специалисты рекомендуют для колодезного водопровода выбирать центробежный вариант. Вибрационные модели привлекают более низкой ценой, но имеют ряд недостатков: вибрации разрушительно воздействуют на гидроизоляцию и целостность стенок колодца а так же имеют недостаточная мощность.

Гидроаккумулятор и реле располагают уже в самом доме. Если же высота подъёма воды не превышает 9 метров, а колодец находится на небольшом расстоянии от дома, то можно установить поверхностную насосную станцию. Только её нужно будет расположить либо в специальном кессоне, либо в технических помещениях самого дома. В крайне редких случаях могут понадобиться как погружной насос для подъёма воды из колодца, так и поверхностная станция для создания необходимого давления.

Дополнительное оборудование к насосу:

  • Обратный клапан – обеспечивает пропуск воды только в одну сторону, не давая ей стекать обратно в колодец при выключенном насосе, а также предохраняет систему от гидроударов;
  • Реле давления – обеспечивает стабильность напора в заданных границах;
  • Реле защиты от сухого хода – обеспечивает защиту двигателя насоса от перегрева и поломки в случаях недостатка воды системе;
  • Гидроаккумулятор – обеспечивает запас воды, позволяющий избежать избыточных пусков насоса и снижения тем самым его ресурса.

Источник: https://360doma.ru/novosti/shemy-vodosnabzheniya-ot-kolodca-dlya-chastnogo-doma-sistemy-s-nakopitelnoy-emkostyu

Подача воды из колодца в дом зимой. Как провести воду в дом из колодца

Сама водопроводная сеть разбивается на две части: внешняя и наружная.

К наружной относится колодец с установленным в нем насосом, плюс трубопровод от насоса до дома. К внутренней  труба, входящая в дом, и ее разводка по потребителям.

Схема устройства водоснабжения из колодца

С первой частью все понятно, здесь основное требование – меньше фитингов. Закладывают трубу в траншеи, выкопанные ниже уровня промерзания грунта. Если такой возможности нет, к примеру, слишком высок уровень грунтовых вод, тогда трубу теплоизолируют разными способами и укладывают ближе к поверхности земли.

Касаемо трубы – для водоснабжения с погружными насосами в колодец используют трубу из полиэтилена низкого давления. Она продается в бухтах по 50 или 100 м. Поэтому насос на поверхности соединяют с трубопроводом, а затем опускают в колодец. То есть, ввод в колодец ПНД трубы – это опускание насоса на необходимую глубину с его погружением в воду.

Устройство ввода

Важная задача производителя работ – правильно завести трубу в дом. Поэтому перед тем как завести воду в дом из колодца, решается задача места ввода. Это может быть стена или фундамент. Что касается стены, то при эксплуатируемом доме это малозатратный вариант. Надо просто просверлить коронкой сквозное отверстие в стене, куда и будет вставлена водопроводная труба. Такой вариант также используется, если в доме нет подвала.

Если подвал есть, то водопровод провидится в него точно таким же методом или через вентиляционные продухи. После чего она разветвляется и через пол вводится в помещения, где установлены сантехнические приборы.

Узел ввода трубы в дом

Что касается внутренней части, то сегодня производители предлагают два варианта организации. Все дело в том, что колодец – не бездонная бочка, в нем объем воды ограничен. То есть, она всегда присутствует, но при работе насоса уменьшается. А пополнение может произойти через несколько часов. Поэтому предложено два варианта сбора воды внутри дома.

Вариант 1 — Установка накопительного бака

Это когда в одно из служебных помещений, лучше через стену которого производится ввод трубы, устанавливается накопительный бак любого типа. Он может быть пластиковым или металлическим, главное – резервуар должен быть герметичным.

В нем должно быть два патрубка: один сверху, другой снизу. К верхнему подсоединяется труба из колодца, ко второму внутренняя водопроводная разводка.

Накопительный бак

И еще один момент. В такую систему обычно устанавливают еще один насос, который располагают после накопительного бака. Именно он будет во внутренней трубной разводке создавать необходимое давление воды.

Вариант 2 — Установка насосной станции

Это совершенно другая технология организации водоснабжения частного дома из колодца, которую можно обозначить, как «под ключ». Насосная установка – это поверхностный насос в комплекте с накопительным баком (гидроаккумулятором), которые собраны на одной платформе. Их устанавливают в помещение дома, подключая с одной стороны к колодцу через ПНД трубу, с другой к водопроводной разводке по помещениям.