Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью

22.04.2023 в 23:26

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью

Учитывая относительно невысокий дебит колодца, возможности непрерывного выкачивания из него воды ограничены. Поэтому применение накопительных емкостей , где закачка происходит периодически в небольших объемах, как нельзя лучше подходит для неглубоких со слабым напором колодцев.

Накопительная система водоснабжения частного дома из колодца включает в себя электронасос и бак объемом около 200 л на верхнем этаже или чердаке, связанных друг с другом трубопроводом. От резервуара отходит внутридомовой водопровод, направляющий воду к точкам разбора.

Система с накопительным баком работает по следующему принципу. Электронасос, погруженный в колодец водоснабжения (обычно это недорогая вибрационная помпа) при включении начинает подавать воду в емкость на чердаке. В баке установлен поплавковый выключатель, последовательно подсоединенный к кабелю электропитания насоса. Как только резервуар наполняется водой, поплавок поднимается, контакты цепи питания помпы размыкаются, и она прекращает закачку.

Рис. 4 Водоснабжение частного дома из колодца с баком и повышающей напор станцией

При водном потреблении собранные в баке запасы расходуются, уровень воды понижается и поплавковый выключатель опускается. Контакты внутри него замыкают цепь питания насоса, он включается и снова начинает качать воду.

Если конструкция дома не позволяет установить накопительный бак вверху на чердаке, можно опустить емкость вниз или закопать под землей. При этом для подачи воды во внутренний водопровод понадобится дополнительный поверхностный электронасос или станция.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Как выбрать и установить насосную станцию для летнего водоснабжения из колодца

Современные насосные станции надежные и производительные, а также оснащены встроенной автоматикой - гидроаккумулятором, реле давления и реле защиты от сухого хода. Компания «Загород» рекомендует следующих производителей:

Belamos XA 06 ALL мощностью 600 Вт - этой станции вполне достаточно, чтобы обеспечить дачу водой. Высота подъема воды - 8 метров, объем гидробака — 24 литра, производительность — 2800 литров/час.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью

Насосная станция Belamos XA 06 ALL

Данную станцию выбирают большинство наших клиентов для снабжения дачи водой: несмотря на невысокую стоимость, она хорошо себя зарекомендовала в работе.

Grundfos MQ мощностью 850 Вт. Довольно дорогое оборудование, его используют чаще в больших загородных домах и коттеджах. Насосная станция, оснащенная встроенной автоматикой: реле давления, сухого хода и потока. Grundfos MQ обладает низким уровнем шума, по сравнению с аналогичными моделями от других производителей. Это позволяет ее размещать не только в техпомещении, но, например, в санузле или на кухне, под мойкой или в пространстве под лестницей.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 01

Насосная станция Grundfos MQ 3-35

Grundfos MQ оснащен небольшим гидроаккумулятором объемом 0,8 литра. Если точек водопотребления немного, то станция может работать без установки дополнительного гидроаккумулятора, а вы таким образом сэкономите место в дачном домике.

Встроенный гидроаккумулятор обеспечивает запас воды, но из-за небольшого объема у модели Grundfos MQ почти каждое открытие крана приводит к пуску установки. Поскольку количество циклов включения/выключения ограничен, то этот фактор влияет на дорогостоящее оборудование неблагоприятным образом. Поэтому мы своим клиентам рекомендуем установить гидробак объемом хотя бы на 24 литра.

Кроме этого гидроаккумулятор защищает систему водоснабжения от гидроудара.

Гидроудар - это скачок давления в системе. Поскольку вода - несжимаемая жидкость, при закрытии крана возникает ударная волна, которая может повредить трубу или сорвать насос в скважине. Резиновая мембрана гидробака забирает избыточный объем воды и компенсирует давление.

При обустройстве водоснабжения из колодца на даче своими руками многие дачники совершают одну и ту же ошибку - прячут насосную станцию на чердаке. На такой высоте оборудование не сможет поднять воду из колодца Разница между уровнем воды в колодце и насосной станцией не должна превышать 8 метров. По этой причине станцию следует располагать как можно ниже — на первом этаже дачного дома или над колодцем.

Насосная станция, расположенная внутри колодца

Если насосная станция находится в «домике» над колодцем, то не рекомендуем устанавливать резиновые шланги. Довольно часто во время работы насосной станции они схлопываются и не позволяют воде подняться к насосу. Компания «Загород» обычно использует ПНД-трубу с армировкой. Такие трубы достаточно прочные и легко демонтируются.

Схема холодного водоснабжения частного дома. Основные правила разработки схем

Необходимо знать основные правила составления схемы разводки для того, чтобы правильно и с необходимой подготовкой выполнить водоснабжение частного дома своими руками. Именно схема разводки горячего водоснабжения, а также для отдельного поступления холодного водоснабжения отражает все моменты, связанные с правильным расположением водонагревателя, мест, где находятся точки водоразбора. Также она фиксирует, где будут находится трубы водоснабжения, ведущие клапаны и проходные элементы.

В том случае, если планируется непрерывное поступление воды из скважины, либо выкопанного заранее недалеко от дома колодца, необходимо правильно определить местоположение насосной станции, фильтров и располагающихся непосредственно в этой системе клапанов обратного хода.

Правила разработки подобных схем не представляют сложности и включают следующие элементы:

  1. Накопительный бак по всем правилам монтажа подключается к основной водопроводной трубе. При подаче воды посредством использования центрального отопления, напор будет переменчивым. Это значит, что необходима установка дополнительного насоса, обеспечивающего стабильное давление воды.
  2. Перед поступлением воды в емкость, желательно обеспечить предварительную фильтрацию от посторонних примесей и мусора.
  3. Во время отсутствия воды, насос подвергается риску перегорания. Специально установленный датчик сухого хода позволит уследить за тем, чтобы питание было отключено вовремя.
  4. В том случае, если поступления воды будет осуществляться из скважины, стабильный напор позволит обеспечить установленная насосная станция. Она уже имеет встроенную защиту от перегорания.
  5. Поплавковый выключатель – необходимый элемент в схеме. Он будет служить защитой от переливания.

Водоснабжение частного дома из скважины. Водопровод на дачном участке от скважины своими руками 5 3

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 02

Обеспечение частного дома или дачного участка водой – один из основных аспектов комфортной жизни человека. Полноценное водоснабжение и правильное водоотведение позволяют решить ряд бытовых вопросов, а также дают возможность использовать все блага цивилизации: стиральную и посудомоечную машинку, различную сантехнику.

Наиболее распространенный способ водоснабжения – подача воды из скважины. Рассмотрим основные этапы обустройства водоснабжения дома и практические рекомендации, обеспечивающие надежность и стабильность работы водопроводной системы.

Скважина на приусадебном участке – достоинства автономного водоснабжения

Для водоснабжения частного дома могут использоваться различные источники водозабора: централизованный водопровод, колодец или скважина.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 03

Водоснабжение частного дома из скважины имеет некоторые преимущества:

  1. Автономность подачи воды. Контроль над объемами водоснабжения домовладелец устанавливает самостоятельно.
  2. Высокое качество и экологичность воды. Простая и артезианская скважина имеет достаточную глубину, поэтому вода из них не содержит вредных соединений и примесей.
  3. Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 04

  4. Экономическая эффективность. Конечно, бурение скважины и проведение водопровода к дому – удовольствие не дешевое, но со временем, эти расходы окупаются, так как отсутствуют коммунальные платежи за использованные кубометры воды.

Первым делом необходимо определиться с типом скважины: «песчаная» или артезианская.

«Песчаная» скважина имеет глубину 40-50 метров – до верхних водоносных слоев песчаного горизонта. Если попасть на русло подземной реки, то уровень бурения скважины можно сократить и до 15 метров.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 05

Достоинства скважины «на песок»:

  • качество воды лучше, чем в колодце или централизованной магистрали;
  • скорость обустройства скважины (2-3 дня);
  • пробурить скважину можно без привлечения специальной техники.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 06

Недостатки «песчаной» скважины:

  • невысокая производительность – около 1,5 м3/час;
  • срок эксплуатации – до 10 лет;
  • вода может содержать примеси;
  • нуждается в периодической прокачке.

❝«Песчаная» скважина подойдет для сезонного водоснабжения дачи, для коттеджа или частного дома лучше обустраивать артезианскую скважину❞

Глубина артезианской скважины может достигать 200 метров – затрагивает водоносный слой известковых пород. Бурение артезианской скважины надо обязательно согласовать, так как известковый водоносный слой считается стратегическим запасом государства.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 07

Достоинства артезианской скважины:

  • высокая производительность – около 10 м3/час;
  • неограниченный запас известковых вод;
  • срок эксплуатации – около 50 лет;
  • высокое качество воды;
  • вода подается под большим давлением.

Недостатки артезианской скважины:

  • необходимость согласования проекта и получения разрешительных документов;
  • высокая стоимость бурения скважины (работы должны выполняться специализированной компанией).

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 08

Схема автономного водоснабжения: основные элементы системы

Каким бы ни был источник автономного водоснабжения частного дома, необходимо создать схему с указанием всех основных элементов системы и материалов, используемых для прокладки водопровода.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 09

Схема водоснабжения частного дома включает следующие элементы.

  1. Скважина – источник воды.
  2. Кессон – вспомогательное помещение скважины (пластиковая или металлическая бочка). Защищает устье от грунтовых вод, осадков и обеспечивает нормальную температуру в скважине.
  3. Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 10

  4. Автономная насосная станция или глубинный насос для забора воды из скважины.
  5. Обратный клапан препятствует движению воды в обратном направлении.
  6. Гидроаккумулятор (гидробак) накапливает определенное количество воды и поддерживает давление в системе. Именно из гидробака вода поступает к точкам водозабора.
  7. Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 11

  8. Водоочистные фильтры:
  • фильтр-грязевик не пропускает крупную крошку в гидроаккумуллятор (если источник воды – артезианская скважина, то можно не устанавливать такой фильтр);
  • фильтр с картриджем очистки – механическая очистка от мелких примесей глины, песка, ржавчины и грязи.

Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 12

  • Манометр используется для контроля давления в системе водоснабжения. Необходим для настройки реле давления.
  • Схемы водоснабжения от колодца для частного дома. Системы с накопительной емкостью 13

  • Реле давления – включает и отключает электропитание насоса. В реле настраивается порог минимального и максимального давления: при низком давление реле замыкает контакты – насос включается в работу, при высоком – контакты размыкаются.
  • Реле сухого хода отключает насос от электропитания, если вода в скважине закончиться.
  • Редуктор давления нужен для того, чтоб на выходе поток воды имел максимальное давление. По сути, это стабилизатор давления, который «сглаживает» нижний и верхний пороги давления.
  • ПЗУ – пускозащитное устройство, необходимое для запуска и постепенного разгона до максимальной частоты вращения.
  • Устройство водопроводной системы частного дома можно разделить на три блока:

    1. Система водозабора.
    2. Дворовая магистраль.

    Автономное водоснабжение из колодца. Ступинский район

    Водопровод на даче из колодца устроен достаточно просто и сделать его можно самостоятельно. В этой статье мы опишем основные этапы работ по водоснабжению дачи из колодца своими руками и дадим некоторые советы по выбору оборудования для водоснабжения дачи из колодца. Следует отметить, что сам по себе колодец – это наиболее подходящий резервуар для хранения и использования воды на даче. Он дешевле скважины в монтаже, обслуживании и установке оборудования. Вода в колодце отстаивается и его легко почистить, если вы им давно не пользовались. Оборудование колодца можно смонтировать самостоятельно, в то время как обвязка скважины требует более высокой квалификации.

    Водопровод дачи из колодца, который мы опишем ниже может работать с любым уровнем грунтовых вод и практически с любым количеством колец. Он состоит из двух систем – системы подачи воды из колодца в дом (система водоснабжения из колодца) и системы распределения воды внутри дома (система разводки воды внутри дома). Обе системы имеют возможность полного слива воды и вы можете оставить вашу дачу без отопления на зиму. В то же время можно приехать зимой на дачу, заполнить систему элементарными действиями и она снова будет работать.Система водоснабжения из колодца состоит из погружного насоса, напорной магистрали от колодца в дом, гидроаккумулятора внутри дома, реле давления насоса и запорной арматуры. Рассмотрим все компоненты системы водоснабжения в отдельности. 1. Погружной насос. Чтобы сделать водоснабжение дачи из колодца самостоятельно, необходимо грамотно подобрать насос. Для водопровода из колодца мы рекомендуем устанавливать и монтируем сами только погружные насосы, которые обладают рядом преимуществ перед остальными насосами. Дело в том, что погружной насос толкает воду перед собой. Чем больше насосных колец в насосе, тем большее давление он может создать и прокачать большее количество воды в единицу времени, которое называется расходом. Для дачи нормальным запасом давления, создаваемого колодезным насосом являются 6 атмосфер. Большее давление уже перебор, а меньшее может отразиться на производительности системы. Погружные насосы работают бесшумно, так как они все время находятся в воде. Мы рекомендуем устанавливать маслонаполненные насосы, двигатель которых охлаждаются безопасным для здоровья маслом, а масло, в свою очередь, охлаждает вода через специальную прокладку. Такие погружные насосы служат дольше насосов с сухим ротором и могут работать под нагрузкой более длительное время. В этих насосах конденсатор стоит в отдельном блоке вместе с предохранителем в помещении, а к блоку идет четырехжильный кабель. Забор воды в таких насосах происходит из середины, поэтому они меньше подвержены засорению песком и выходу из строя.

    Автоматическая подача воды из колодца в дом. Погружные и поверхностные устройства

    Их выбор зависит от количества проживающих и их нужд. Важна протяженность коммуникаций и высота, на которую планируется их провести. Выбирать оборудование необходимо с запасом по мощности около 50 % — так ему не придется работать на пределе своих возможностей, и оно прослужит долго.

    Два вида насосов для колодца для водоснабжения дачи

    • Погружной — устройство крепят не ближе 0,5 м от дна. Его удерживает трос. К корпусу подключены электрический провод и труба. При низком расположении нужно поставить фильтр, препятствующий попаданию песка и других крупных частиц, находящихся на дне. У некоторых моделей впускное отверстие находится сверху. Им фильтр не нужен.  Возможно, потребуется дополнительная очистка на входе в основной трубопровод, так как устройства пропускают твердые частицы диаметром до 2 мм.
    • Поверхностный — корпус монтируют на поверхности, спуская в воду только шланг. Такая конструкция подходит для неглубоких резервуаров. Устройство не рассчитано на большой объем и применяется в основном для полива и хозяйственных нужд. Его можно использовать для небольшого летнего дома с баком на чердаке. Корпус должен быть защищен от влаги, иначе придется его прятать от осадков под металлическим козырьком.
    Чтобы можно было одновременно включать несколько кранов, не боясь, что бак опустеет, следует установить погружное устройство. Средняя мощность — 24 л/мин. Ее хватит, чтобы поднять столб жидкости нужного объема на второй и даже третий этаж.

    Приборы оснащаются манометрами, измеряющими давление. Можно установить датчик сухого хода — он отключает подачу при нарушении работы, например, при засоре или повреждении коммуникаций.

    Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Эта. Устанавливаем насос

    В первую очередь важно определить высоту подъёма воды от верхней точки системы. Если она довольно глубокая (до 18 метров), то лучше всего подойдёт погружной насос. Специалисты рекомендуют для колодезного водопровода выбирать центробежный вариант. Вибрационные модели привлекают более низкой ценой, но имеют ряд недостатков: вибрации разрушительно воздействуют на гидроизоляцию и целостность стенок колодца а так же имеют недостаточная мощность.

    Гидроаккумулятор и реле располагают уже в самом доме. Если же высота подъёма воды не превышает 9 метров, а колодец находится на небольшом расстоянии от дома, то можно установить поверхностную насосную станцию. Только её нужно будет расположить либо в специальном кессоне, либо в технических помещениях самого дома. В крайне редких случаях могут понадобиться как погружной насос для подъёма воды из колодца, так и поверхностная станция для создания необходимого давления.

    Дополнительное оборудование к насосу:

    • Обратный клапан – обеспечивает пропуск воды только в одну сторону, не давая ей стекать обратно в колодец при выключенном насосе, а также предохраняет систему от гидроударов;
    • Реле давления – обеспечивает стабильность напора в заданных границах;
    • Реле защиты от сухого хода – обеспечивает защиту двигателя насоса от перегрева и поломки в случаях недостатка воды системе;
    • Гидроаккумулятор – обеспечивает запас воды, позволяющий избежать избыточных пусков насоса и снижения тем самым его ресурса.