Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы

17.10.2023 в 12:56

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы

Коньком называют один из элементов кровли, закрывающий верхнее горизонтальное ребро на стыке скатов крыши. Его назначение – вентиляция. Он же принимает на себя основную ветровую нагрузку.

Обратите внимание

Коньковый элемент устанавливают поверх листов металлочерепицы по окончании их монтажа.

Перед тем как рассказать о монтаже конькового элемента, поговорим сначала о размерах конька. Это, по моему очень важная тема.

В строительстве используется конек шести различных форм, каждая из которых предназначена для определенного вида кровли.

Финская компания Rannila Steel OY одной из первых начала производить металлочерепицу еще в 60-х годах прошлого века. Она же разработала и стандартные размеры доборных элементов, применяемые в конструкциях металлочерепичных кровель, в частности, полукруглого конька..

В наши дни на строительном рынке можно встретить нестандартных размеров коньки полукруглой формы, которые несколько заужены. Такое исполнение конька объясняется экономией металла, позволяющей снизить цену доборного элемента.

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы

А какие же преимущества имеют узкий и стандартного размера коньки друг перед другом?

Преимущества полукруглого конька стандартного размера:

1. При установке доборного элемента стандартного размера получается большой нахлест конька на кровельный материал, а значит, подкровельное пространство лучше защищено от дождя и снега.

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы 01

2. Если в кровельных работах используется аэроэлемнт конька-хребта, то благодаря достаточной ширине стандартного доборного элемента его удается полностью закрыть коньком. Выступающие концы аэроэлемента из-под узкого конька смотрятся не эстетично.

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы 02

3. Из-за допущенных ошибок, которые в строительстве бывают достаточно часто, зазор между краями листов металлочерепицы у верхнего горизонтального ребра на стыке скатов крыши получается больше, чем положено по инструкции. В этом случае широким коньком удобнее прикрыть все имеющиеся недочеты.

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы 03

Преимущества зауженного полукруглого конька:

1. Низкая цену данного доборного элемента, позволяющая сэкономить при покупке конька требуемой длины.

обратите внимание

я склонен считать, что гарантия получения эстетического вида кровли и надежной защиты при использовании полукруглого конька стандартного размера гораздо значимее, чем та небольшая экономия, которая возникает при покупке узкого конька.

Уклон планок конька должен соответствовать уклону скатов. Перед началом монтажа его нужно откорректировать (подогнуть).

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы 04

1. Чтобы в подкровельное пространство и на чердак не попадала вода, монтаж конька осуществляется на уплотнитель или на гидроизолирующий слой.

2. Положить коньковую планку на стык верхних листов обоих скатов. Укладка – начиная с подветренного торца. Крайняя планка должна на два-три сантиметра выступать за торец.

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы 05

Как крепить конек на крыше из шифера. Крепление конька

Конек сооружается на заключительном этапе строительства крыши. На коньковый брус укладывается гидроизоляция из толя или рубероида, предотвращающая гниение обрешетки. Но наилучшим решением будет использование коньковой ленты вместо толя и рубероида. Паропроницаемое геоволокно, из которого состоит лента, обеспечивает хорошую вентиляцию самого конька и ребер крыши, хорошо пропускает воздух, одновременно защищая подкровельное пространство от снега, дождя и насекомых. В качестве геоволокна может служить стеклянная или минеральная вата.

В месте установки конька кровельное покрытие лучше соединять неплотно, чтобы не нарушать естественный процесс вентиляции. С этой же целью нужно следить, чтобы подконьковое пространство не было плотно закупорено. Такое часто случается при заполнении этого пространства монтажной пеной и другими герметичными материалами.

Перед проведением работ по обустройству конька крыша освобождается от всех мешающих работе предметов. Материалы и инструменты поднимаются на крышу с помощью лебедки или верёвки.

В первую очередь в месте стыка скатов устанавливается коньковый брус сечением не менее 70х90 мм. Он прибивается гвоздями непосредственно на центральный брус кровли. Для удобства верхний край конькового бруса может быть закруглен. С обеих сторон от конькового бруса крепятся боковые обрешеточные брусья. Все деревянные детали обрабатываются защитными составами или окрашиваются масляными красками.

После этого получившаяся конструкция обшивается гидроизоляцией: толем, рубероидом, стекловатой или минватой, коньковой лентой. Элементы конька крепятся к коньковому брусу с помощью саморезов по металлу. В местах установки саморезов заранее желательно просверлить отверстия, чтобы шурупы лучше входили в металл и не гнули его. Кроме того, отверстия можно насверлить и в самом брусе.

Основной конек должен выходить за пределы крыши минимум на 1 см, лучше – на 2-3 см. Монтаж конька осуществляется с одного из торцов, постепенно двигаясь в направлении другого торца. Элементы конькового профиля крепятся друг к другу с нахлестом не менее 10 см. Полукруглые коньки соединяются между собой по специальным выштампованным линиям.

Коньковая планка из оцинкованного железа легко сгибается и разгибается при необходимости. За счет этого можно добиться идеального совпадения угла конька и угла наклона скатов. Крепление конькового профиля к бурсу осуществляется саморезами с шагом не более 80 см.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Монтаж конька на металлочерепицу на двухскатной крыше

Установка конька металлочерепицы выполняется на финишном этапе, когда кровельное покрытие уже смонтировано, но подготовка основания для его крепежа проводится еще этапе конструирования обрешетки. Для этого верхняя часть обрешетки усиливается двумя дополнительными рейками, с каждой стороны ската по одной. Их располагают не вплотную с установленными, а с промежутком в 5–10 мм.

Листы металлочерепицы, сходящиеся на коньке, не должны соприкасаться, до линии пересечения должно оставаться около 50–100 мм, – это необходимо для поддержания вентиляции. Монтаж конька металлочерепицы выполняется только после проверки ровности линии пересечения скатов, посредством лазерного дальномера или шнура, и укладки уплотнительного материала.

Укладку начинают от торца кровли, при этом каждый последующий элемент коньковой планки должен заходить на предыдущий на 50 –150 мм. Когда используется круглый конек на металлочерепицу, перехлест выполняют по линии штамповки. Первый и последний коньковый элемент устанавливают с выступом за пределы торца на 2–3 см.

Установка конька на металлочерепицу. Устройство конька металлочерепицы 06

Крепление конька на металлочерепицу осуществляют не 28-миллиметровыми кровельными саморезами, применяемыми при фиксации листов, а 80-миллиметровыми. Они вкручиваются в волну, на расстоянии 300–400 мм друг от друга, и проходят через рейку обрешетки. Края планок у торцов закрывают заглушками.

Установка круглого конька на металлочерепицу производится в той же последовательности.

Конек металлочерепица размеры. Какие виды коньковой планки для металлочерепицы используют?

Конек металлочерепица размеры. Какие виды коньковой планки для металлочерепицы используют?

Планки конька для монтажа на металлочерепицу производят из аналогичной тонколистовой стали, что и кровельный материал. Материалом изготовления является оцинкованная стальная полоса с полимерным покрытием. Данный доборный элемент производится разных размеров. Он также может иметь различную форму и тип декоративно-защитного покрытия.

Разнообразные формы металлических коньков позволяют придать кровле из металлочерепицы оригинальный вид. Поэтому данный критерий всегда учитывается при выборе доборов даже несмотря на то, что на функциональное назначение форма не оказывает особое влияние.

Установить конек на металлочерепицу можно любой формы. По данной характеристике купить можно следующие типы доборов:

    Прямые треугольные. Это самый простой и дешевый вид кровельного аксессуара. Представляет собой стальную полосу, изогнутую по длине и формирующую треугольный профиль.

    Прямые трапециевидные. Похож на треугольный тип. Отличительная особенность – отбортовка на полках по длине нижнего края. Бортики предназначены для скрытого крепления конька на крыше. Также, за счет такой формы, достигается выразительность конькового элемента.

    Прямоугольный конек. Этот кровельный аксессуар изгибают таким образом, чтобы в центральной части по длине формировался небольшой прямоугольный профиль. Профиль играет роль своеобразного канала, по которому происходит вентиляция.

    Коньки полукруглые. Полоса гнется таким образом, чтобы по длине образовалась сферическая поверхность. В конструкции также предусмотрены бортики для скрытого монтажа добора. На поверхности профиля имеется коньковый паз для вентиляции. Установка полукруглого конька на металлочерепицу повышает декоративностью и придает вершине кровли плавный и объемный внешний вид.

Как установить конек на четырехскатную крышу. Вальмовая крыша: устройство, узлы и усиление вальмовой крыши

Устройство вальмовой крыши в основе своей состоит из двух элементов: каркаса из стропил и мауэрлата. Соединенные в единую систему бревна крепятся к установленному на верх внешних стен здания мауэрлату.

Место расположения мауэрлата для вальмовой крыши Источник 74cement.ru

Конструкция вальмовой крыши состоит из таких элементов:

  1. Угловые стропила . Это стандартные силовые «ноги», которые соединяют углы строения с коньковым брусом. Чаще всего в проектах используют четыре балки, той же толщиной, что и конек. Они крепятся к нему одним краем, а противоположный выводится за стены здания.
  2. Конек . Это основная несущая ось и наивысшая точка кровли, где соединяют все ее стороны. Обычно центр конька, есть и центр всей крыши в вальмовом проекте.
  3. Короткие стропила . Эти бревна или деревянные балки, крепят на мауэрлат одной стороной, а другой к угловым стропильным ногам. Число их зависит от площади кровли.
  4. Рядовой каркас . Это 6 стропил занимающих центральное расположение и промежуточное. Их крепят к концам конькового бруса и ставят на несущие стены объекта. Они выстраиваются со всех сторон постройки в рамном числе.
  5. Промежуточный каркас . Эти стропила закрепляются от конькового бруса и ставятся на мауэрлат. Вальмы не задействованы.
Классический пример устройства вальмовой крыши и чертёж с пояснениями: Источник obustroeno.com

Усиление

Для долголетнего использования требуется не только крепкая система из стропил, но и дополнительные элементы усиления объекта.

Для надежности конструкции крыши требуется усиление ее дополнительными элементами Источник roofs.club

Для большей надежности требуется:

  1. Разместить на углы шпренгель – брус, между сторонами мауэрлата. Это укрепит стропила по диагонали.
  2. Добавить стойку, соединенную брусом. Такая подпорка для стропил поможет перераспределить нагрузку на строение.
  3. Использовать доски или брус с сечением 40*40 или 50*50 мм для обрешетки.
  4. Работать с сухим деревом, обработанным защитным раствором.
Схема расположения деталей вальмовой стропильной системы Источник winterhouse.ru

Когда шпренгель добавлен на значительном расстоянии от угла, организуется дополнительная ферма.