Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Устанавливаем конек для металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

17.10.2023 в 01:30

Устанавливаем конек для металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

1. Убедитесь, что скаты крыши пересекаются по прямой линии. Максимально допустимое отклонение – 20 мм. Более существенные дефекты необходимо выправить.

2. В коньковые пазы уложите тонкий слой стекловаты (слишком толстая прослойка ухудшит циркуляцию воздуха). По желанию заказчика конек может комплектоваться заводскими уплотнительными деталями. В зависимости от материала они могут быть:

  • саморасширяющимися (пенополиуретан, пропитанный акрилом или другим полимером);
  • профильными (специальный вид вспененного полиэтилена);
  • универсальными (полиуретановая пенка). Эти детали отличаются надежностью и удобством монтажа, но стоят они гораздо дороже, чем стекловата.

Уплотнять коньковый паз следует даже при широких полках конька, если этого не сделать, снег будет задуваться под крышу.

3. Находясь на трапе, попросите ваших помощников подать вам два противоположных коньковых уголка.

4. Уложите металлочерепицу-конек на наружную кромку конька крыши так, чтобы он был вровень с крайними листами покрытия. Следите при этом, чтобы вертикальный зазор не был слишком широким и смотрелся пропорционально. Один из помощников на противоположной стороне крыши должен наблюдать за тем, чтобы внутренний край доборного элемента устанавливался без перекосов и не съезжал.

5. Если детали уложены правильно – прикрутите внешний край конька к кровле.

6. Аналогичным способом смонтируйте следующий элемент.

7. Концы шнура закрепите на нулевой точке (ребре) коньков любым удобным способом.

8. По линии шнура выровняйте и закрепите внутренние стороны коньковых уголков.

9. Таким же образом, ориентируясь на линию шнура, необходимо установить оставшиеся детали.

Как установить конек на четырехскатную крышу. Сравнительная характеристика видов каркаса: шатрового и вальмового

В категорию крыши с четырьмя скатами входят 2 типа каркасных систем, которые схематично выглядят как квадратный (шатровая конструкция) и прямоугольный (вальмовая кровля) конверты. В нашей стране крыша конверт достаточно популярна. Главной особенностью четырехскатных крыш является отсутствие фронтонов. Для сооружения стропильной системы четырехскатной крыши в обоих случаях применяются висячие и наслонные стропила. Методы их сборки являются стандартными для крыш с любым количеством скатов.

Отличительные черты четырехскатных кровель различной конструкции:

  • В случае с шатровым каркасом, кровля состоит из четырех равнобедренных треугольников, которые соприкасаются вершинами в одной точке. В данном случае функции конька возложены на центральную опорную балку в наслонных конструкциях, либо на верхнюю точку фермы висячих стропил.
  • Крыша вальмового типа предполагает наличие двух треугольных и двух скатов в форме трапеции. В данном случае трапециевидные скаты примыкают к коньковой балке верхними ребрами, а треугольные – вершинами. При этом все четыре ската соприкасаются друг с другом боковыми ребрами.

Изучая план стропильной системы четырехскатной крыши, можно сделать вывод, что выбор конфигурации четырехскатной кровли зависит от формы строения. То есть, квадратные дома перекрывают шатровыми конструкциями, а прямоугольные – вальмовыми кровлями. При этом можно использовать любые кровельные материалы, как жесткие, так и мягкие.

При составлении чертежей стропильной системы четырехскатной крыши следует четко обозначить геометрическую форму, а также указать положение отдельных элементов и проекции скатов с точными размерами.

Как правило, системы стропил вальмового и шатрового типа комбинируют с традиционными – односкатными, двускатными и ломаными крышами в рамках одного объекта.

Для опоры четырехскатной конструкции можно использовать мауэрлат, являющийся верхней обвязкой на бетонных или кирпичных стенах, а также верхний венец бревенчатого сруба. Наслонную технологию применяют в тех случаях, когда есть возможность установить верхнюю и нижнюю опору под каждую стропильную ногу.

Некоторые рекомендации по монтажу наслонных стропил:

  • Мауэрлат должен быть закреплен с усилением, чтобы выдержать распирающие усилия в случае жесткой фиксации стропильных ног деревянными накладками или металлическими уголками.
  • Если же верхняя часть ноги будет зафиксирована жестко, а нижняя – на шарнирном креплении, производить фиксацию мауэрлата можно обычным способом. В таком случае при усилении нагрузок на каркас стропила смогут слегка сдвинуться.
  • Распирающая нагрузка и давление на мауэрлат будут нивелированы при использовании жестких креплений нижней части стропил и шарнирных – на верхних пятках.

Обратите внимание , что способ укладки мауэрлата и всей стропильной системы следует предусмотреть на этапе проектирования здания. При отсутствии внутренних несущих стен и невозможности размещения опорных элементов для центральной части крыши, применяется технология висячих стропил. Однако чаще всего устанавливают все-таки наклонный тип стабильного каркаса, предусмотрев заранее наличие несущих конструкций.

При сооружении вальмовых и шатровых каркасов используются такие специфические узлы стропильной системы четырехскатной крыши:

  • Диагональные ноги, из которых выполняются хребты скатов. В каркасах шатрового типа такие накосные ноги совмещают углы крыши с ее верхней точкой. Вальмовые каркасы предполагают стыковку консолей коньковой балки с углами посредством диагональных стропил.
  • Нарожники (полуноги) – элементы, монтируемые под углом 90 градусов к карнизам. Поскольку они стыкуются с диагональными стропилами и располагаются параллельно друг другу, их длина будет отличаться. Из таких элементов создаются скаты крыши.

Эти же конструктивные элементы применяются для создания ендов, с той лишь разницей, что углы делаются вогнутыми.

Именно установка накосных стропил представляет наибольшую сложность. Более того, на эти элементы будет приходиться повышенная нагрузка, поскольку они служат опорным элементом для крепления в верхней части нарожников, то есть выполняют функции конька. Поэтому перед началом работ необходимо выполнить расчет стропильной системы четырехскатной крыши.

В целом процесс возведения крыши с четырьмя скатами включает такие этапы:

  1. Укладка мауэрлата на стены из кирпича или бетона. В бревенчатых домах этим элементом служит верхний венец.
  2. Монтаж центральной опорной балки под шатровый каркас или сборка опорных конструкций для вальмовой крыши.
  3. Установка наслонных стропильных ног под ту или иную конструкцию.
  4. Крепление диагональных стропилин, которые совмещают углы крыши с центральной вершиной или торцами конька.
  5. Разметка и монтаж нарожников.

Если предполагается висячий тип стропильной системы, то первым этапом создания шатровой конструкции станет размещение центральной фермы в форме треугольника. При создании конструкции вальмового типа на стартовом этапе крепят несколько стропильных ферм.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-pravilno-ustanovit-konek-na-metallocherepicu-kak-ustanovit-konek-na-metallocherepicu

Как крепить конек на крыше из шифера. Крепление оцинкованного конька к шиферу

Оцинкованный конек – это специальный элемент, используемый для крепления шифера на крыше. Он представляет собой гибкую полосу с прямоугольным сечением, покрытую цинком для защиты от коррозии.

Шаг 1: Подготовка поверхности

Перед установкой оцинкованного конька необходимо очистить поверхность шифера от пыли и грязи. Для этого можно использовать мягкую щетку или влажную тряпку. Это позволит обеспечить надежное сцепление между шифером и коньком.

Шаг 2: Расположение конька

Расположите оцинкованный конек вдоль гребня крыши, так чтобы его длина была достаточной для покрытия всей длины гребня. Расстояние между листами шифера должно быть равномерным.

Шаг 3: Крепление конька

Для крепления оцинкованного конька используйте саморезы, кровельные гвозди или специальные крепежные элементы. Рекомендуется крепить конек в два ряда, в середине и по краям. Прикрепите его к шиферу с помощью выбранного крепежа, обеспечивая надежное соединение.

Шаг 4: Дополнительная фиксация

Для обеспечения дополнительной надежности можно использовать клей для крыши. Нанесите его на поверхность шифера перед установкой конька. Это поможет предотвратить поломку или сдвиг конька в процессе эксплуатации.

Шаг 5: Завершение установки

После установки оцинкованного конька необходимо проверить его надежность и правильность крепления. Убедитесь, что все саморезы или гвозди надежно закреплены и не имеют зазоров. При необходимости, повторно закрепите конек или замените крепежные элементы.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Виды и назначение кровельных коньков

Функция конька — закрыть зазор между скатами в верхней части кровли и таким образом защитить подкровельное пространство от протечек.

В то же время конек служит элементом вентиляции чердака и кровельного пирога. Конек выполняет и декоративные функции.

Он находится на виду, поэтому чтобы не испортить дизайн всего здания, цвет конька нужно подбирать под металлочерепицу.

Установка конька на металлочерепицу завершает кровельные работы, но первые коньковые элементы закладываются, еще когда на стропила набивают обрешетку.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Виды и назначение кровельных коньков

На этом этапе вдоль верхней части скатов крыши ведется монтаж коньковой доски — она более толстая, чем остальные доски обрешетки.

Коньковые доски располагают по обе стороны будущего конька. Они не соприкасаются друг с другом, потому что не доходят до края стропил сантиметров на пять.

Эта щель нужна для вентиляции. Она входит в «холодный треугольник», из которого состоит система вентиляции кровли.

Устройство конька крыши зависит от его формы. По форме коньковая планка может быть прямой или фигурной (круглой, полукруглой и пр.).

Прямые прилегают к скатам всей поверхностью, а круглые возвышаются над скатами, и их приходится закрывать с торцов конусными или плоскими заглушками.

Конусные заглушки используются только на шатровой кровле. Плоский конек стоит меньше, чем фигурный, к тому же он не нуждается в заглушках, но проигрывает фигурному в дизайне.

Коньковую планку устанавливают в месте смыкания скатов крыши. Обычно планки выполнены из того же материала, что и кровельное покрытие. Конек для крыши из металлочерепицы должен быть металлическим.

По форме он может быть угловым, полукруглым, рельефным, фигурным. В большинстве случаев коньковая планка имеет ширину 250 – 300 мм, ее стандартная длина 2 метра. «Узкий конек» используют при устройстве кровель беседок, шатров, шпилей.

Планка не должна плотно примыкать к кровле, так как из-под нее будет выходить нагретый воздух, скопившийся на чердаке.

При монтаже планок на кровлю под них можно подложить прокладку из негерметичного материала, которая защитит чердак от проникновения птиц и насекомых.

Важно: нельзя заполнять пространство внутри конька монтажной пеной — это нарушает воздухообмен.

Если правильно установить конек, то можно совершенно не беспокоиться о конденсате и протечках. Уровень влажности на чердаке или в открытом пространстве будет соответствовать санитарным нормам.

К планкам могут прилагаться дополнительные комплектующие: фиксатор молниеотвода, вентиляционная лента, аэродинамические элементы.

Правильно смонтированный конек не только защищает чердак от протечек, но и придает всей крыше аккуратный и законченный вид.

Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм

По форме коньки выпускают любых видов и размеров. Это могут быть простые варианты под прямым углом, полукруглые, П-образные, многоугольные (трапециевидные), с широкими бортами или узкими. Самые распространённые модели, используемые частными застройщиками, следующие:

  • Треугольный – самый простой и бюджетный вариант. По сути, это вдвое сложенный лист металла под углом 90 градусов. Преимущество его перед другими моделями в том, что изделие можно установить на крышу со скатами под любым углом. Если нужно конструкцию расправляют или сужают до нужного угла, чего нельзя сделать с другими моделями. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм
  • Полукруглый – декоративный и дорогой вариант. К каждому торцу прилагается заглушка, которая защищает кровлю от непогоды и придаёт эстетичный вид конструкции. Конёк круглый для металлочерепицы целесообразно покупать для многоскатной, вальмовой крыши, которая сама по себе является произведением искусства. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм
  • П-образный – самый распространённый вариант, компромисс между полукруглым и прямым коньком. Изделие аккуратно ложится на стык кровли, практически не оставляя свободного пространства под собой, чего не скажешь о полукруглой модели. Именно поэтому П-образный конёк выпускают без заглушек, в них нет необходимости, влага и пыль не проникают под кровлю с торцов. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм

Какой конёк лучше выбрать, во многом зависит от угла самой крыши. Например, на скаты, выполненные под углом 45 градусов, установить полукруглый вариант будет проблематично. Именно поэтому перед принятием окончательного решения нужно произвести расчёты.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-pravilno-ustanovit-konek-na-metallocherepicu-kak-ustanovit-konek-na-metallocherepicu