Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно установить конек на металлочерепицу. Как установить конек на металлочерепицу

16.10.2023 в 13:32

Как правильно установить конек на металлочерепицу. Как установить конек на металлочерепицу

Установка конька на металлочерепицу должна осуществляться по определенному пошаговому алгоритму, который выглядит следующим образом:

  1. Стоит учитывать тот факт, что работы по установке конька необходимо выполнять после того, как обустройство кровли жилого помещения подошло к концу. Наращивать необходимые элементы рекомендуется в противоположном направлении относительно ветра.
    Как правильно установить конек на металлочерепицу. Как установить конек на металлочерепицу
  2. При обустройстве обрешетки на кровле потребуется внести некоторые дополнения. А именно, на самой верхней части конструкции потребуется установить подконьковые доски. Если сравнивать с основным материалом, то данные доски, как правило, должны быть примерно на 15 мм больше. Благодаря такому подходу после монтажа конька на крыше из металлочерепицы нижняя торцевая планка не просядет.
    Как правильно установить конек на металлочерепицу. Как установить конек на металлочерепицу
  3. Все зазоры под коньковыми планками на соседних скатах не должны быть меньше 7 см и больше 10 см. Такого расстояния, судя по отзывам специалистов, будет вполне достаточно, чтобы обеспечить полноценную вентиляцию. Крепление конька на крышу из металлочерепицы рекомендуется осуществлять строго по инструкции, которую прикладывает производитель при покупке готовой продукции.
    Как правильно установить конек на металлочерепицу. Как установить конек на металлочерепицу

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Виды и назначение кровельных коньков

Функция конька — закрыть зазор между скатами в верхней части кровли и таким образом защитить подкровельное пространство от протечек.

В то же время конек служит элементом вентиляции чердака и кровельного пирога. Конек выполняет и декоративные функции.

Он находится на виду, поэтому чтобы не испортить дизайн всего здания, цвет конька нужно подбирать под металлочерепицу.

Установка конька на металлочерепицу завершает кровельные работы, но первые коньковые элементы закладываются, еще когда на стропила набивают обрешетку.

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Виды и назначение кровельных коньков

На этом этапе вдоль верхней части скатов крыши ведется монтаж коньковой доски — она более толстая, чем остальные доски обрешетки.

Коньковые доски располагают по обе стороны будущего конька. Они не соприкасаются друг с другом, потому что не доходят до края стропил сантиметров на пять.

Эта щель нужна для вентиляции. Она входит в «холодный треугольник», из которого состоит система вентиляции кровли.

Устройство конька крыши зависит от его формы. По форме коньковая планка может быть прямой или фигурной (круглой, полукруглой и пр.).

Прямые прилегают к скатам всей поверхностью, а круглые возвышаются над скатами, и их приходится закрывать с торцов конусными или плоскими заглушками.

Конусные заглушки используются только на шатровой кровле. Плоский конек стоит меньше, чем фигурный, к тому же он не нуждается в заглушках, но проигрывает фигурному в дизайне.

Коньковую планку устанавливают в месте смыкания скатов крыши. Обычно планки выполнены из того же материала, что и кровельное покрытие. Конек для крыши из металлочерепицы должен быть металлическим.

По форме он может быть угловым, полукруглым, рельефным, фигурным. В большинстве случаев коньковая планка имеет ширину 250 – 300 мм, ее стандартная длина 2 метра. «Узкий конек» используют при устройстве кровель беседок, шатров, шпилей.

Планка не должна плотно примыкать к кровле, так как из-под нее будет выходить нагретый воздух, скопившийся на чердаке.

При монтаже планок на кровлю под них можно подложить прокладку из негерметичного материала, которая защитит чердак от проникновения птиц и насекомых.

Важно: нельзя заполнять пространство внутри конька монтажной пеной — это нарушает воздухообмен.

Если правильно установить конек, то можно совершенно не беспокоиться о конденсате и протечках. Уровень влажности на чердаке или в открытом пространстве будет соответствовать санитарным нормам.

К планкам могут прилагаться дополнительные комплектующие: фиксатор молниеотвода, вентиляционная лента, аэродинамические элементы.

Правильно смонтированный конек не только защищает чердак от протечек, но и придает всей крыше аккуратный и законченный вид.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-rovno-smontirovat-konek-na-metallocherepice-posledovatelnost-ustanovki

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Разжелобки устанавливают на оцинкованные полоски. Примыкания кровельного материала к стенам защищают фартуками.Их крепят шурупами или кнопками.

Для создания кровель чаще выбирают волновой шифер. Если материала потребуется много, листы следует подавать с использованием специальной техники. Непосредственно на кровле их следует раскладывать по 6-8 штук. Крепят листы чаще всего саморезами. Для свесов выбирают противоветровые скобы.

Фиксация шифера на саморезы выполняется на расстоянии 1,5 м между крепежными элементами. Изделия стандартного размера фиксируют на один саморез. Шифер, размещенный в торцах и на карнизах, следует крепить на 2 элемента. Восьмиволновые листы прикручивают на второй и шестой волне. В случае с семиволновыми изделиями крепление делают на второй и пятой волне.

Особенности крепления шифера стоит рассмотреть подробнее. После завершения кладки примыкающих листов следует проделать в них отверстия для крепежа. Такую работу выполняют дрелью. Они должны превышать по диаметру толщину саморезов на 2-3 мм. В результате риск раскола панелей во время фиксации минимизируется.

Под шляпки гвоздей следует уложить пластиковые или резиновые шайбы. Эти элементы способны исключить возможность протечек. Во время фиксации шифера следует соблюдать осторожность. Это объясняется повышенной хрупкостью материала. Даже при ударе небольшой силы материал покрывается трещинами. По этой причине гвозди не следует забивать до упора. Листы асбестоцемента достаточно зафиксировать.

Щели и зазоры являются проблемными участками кровельного покрытия из шифера. По этой причине зазоры, ширина которых превышает 7 мм, обязательно обрабатывают герметиком или пеной. Для этой цели подойдет холодная мастика. Слоя делают толщиной 5-6 мм.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-pravilno-montirovat-kruglyy-konyok-metallocherepicy-montazh-konka-osushchestvlyayut-v

Как установить конек на четырехскатную крышу. Вальмовая крыша: устройство, узлы и усиление вальмовой крыши

Устройство вальмовой крыши в основе своей состоит из двух элементов: каркаса из стропил и мауэрлата. Соединенные в единую систему бревна крепятся к установленному на верх внешних стен здания мауэрлату.

Место расположения мауэрлата для вальмовой крыши Источник 74cement.ru

Конструкция вальмовой крыши состоит из таких элементов:

  1. Угловые стропила . Это стандартные силовые «ноги», которые соединяют углы строения с коньковым брусом. Чаще всего в проектах используют четыре балки, той же толщиной, что и конек. Они крепятся к нему одним краем, а противоположный выводится за стены здания.
  2. Конек . Это основная несущая ось и наивысшая точка кровли, где соединяют все ее стороны. Обычно центр конька, есть и центр всей крыши в вальмовом проекте.
  3. Короткие стропила . Эти бревна или деревянные балки, крепят на мауэрлат одной стороной, а другой к угловым стропильным ногам. Число их зависит от площади кровли.
  4. Рядовой каркас . Это 6 стропил занимающих центральное расположение и промежуточное. Их крепят к концам конькового бруса и ставят на несущие стены объекта. Они выстраиваются со всех сторон постройки в рамном числе.
  5. Промежуточный каркас . Эти стропила закрепляются от конькового бруса и ставятся на мауэрлат. Вальмы не задействованы.
Классический пример устройства вальмовой крыши и чертёж с пояснениями: Источник obustroeno.com

Усиление

Для долголетнего использования требуется не только крепкая система из стропил, но и дополнительные элементы усиления объекта.

Для надежности конструкции крыши требуется усиление ее дополнительными элементами Источник roofs.club

Для большей надежности требуется:

  1. Разместить на углы шпренгель – брус, между сторонами мауэрлата. Это укрепит стропила по диагонали.
  2. Добавить стойку, соединенную брусом. Такая подпорка для стропил поможет перераспределить нагрузку на строение.
  3. Использовать доски или брус с сечением 40*40 или 50*50 мм для обрешетки.
  4. Работать с сухим деревом, обработанным защитным раствором.
Схема расположения деталей вальмовой стропильной системы Источник winterhouse.ru

Когда шпренгель добавлен на значительном расстоянии от угла, организуется дополнительная ферма.

Какими саморезами крепить конек на крышу. Сколько саморезов потребуется?

Важно хорошо закрепить покрытие на кровле, поэтому нужно заранее выяснить, сколько саморезов на лист металлочерепицы потребуется. Согласно нормам, на квадратный метр покрытия должно уйти 8-10 саморезов. Это норма для укладки листов на скаты. На крышах сложной геометрии количество саморезов должно быть увеличено.

При монтаже кровли осуществляется крепление металлочерепицы саморезами – схема расположения листов материала и винтов определяется конструкцией крыши и ее площадью. Рассмотрим конкретный пример расчета количества саморезов:

  • Размеры кровли – ширина ската 10 метров, высота – 7,75 метра, общая площадь – 150 квадратов.
  • На покрытие кровли потребуется 40 листов металлочерепицы.

Для выполнения монтажа потребуется:

    Саморезы для скрепления металлических листов между собой (4,8 на 20 мм) На каждый из боковых стыков листов требуется 21 саморез указанной длины. Поскольку на кровле будет 18 стыков листов, всего саморезов этого вида потребуется 378 штук.
  • Саморезы для крепления покрытия к обрешетке размером 4,8 на 35 мм. Этих деталей потребуется 568 штук. Расчет таков: на каждый из 20 межрядных стыков требуется 6 саморезов, итого 120 штук. Для закрепления по коньку и карнизу необходимо использовать по 3 самореза на 40 листов, то есть еще 120 штук. Для крепления 4 листов по торцевым линиям ската потребуется 88 саморезов по 33 штуки на каждый. Для крепления лист по площади необходимо 6 саморезов, на 40 листов – 240 штук. Итого получится 568 штук винтов.
  • Длинных саморезов для закрепления ветровых и карнизных планок, коньковых элементов потребуется примерно 360 штук.

Совет! Выше приведен теоретический расчет числа саморезов, на практике он может оказаться несколько болше. Поэтому саморезы всегда следует приобретать с некоторым запасом.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-krepit-konek-na-metalloprofile-montazh-ploskogo-konka-na-kryshu-iz-proflista

Конек металлочерепица размеры. Какие виды коньковой планки для металлочерепицы используют?

Конек металлочерепица размеры. Какие виды коньковой планки для металлочерепицы используют?

Планки конька для монтажа на металлочерепицу производят из аналогичной тонколистовой стали, что и кровельный материал. Материалом изготовления является оцинкованная стальная полоса с полимерным покрытием. Данный доборный элемент производится разных размеров. Он также может иметь различную форму и тип декоративно-защитного покрытия.

Разнообразные формы металлических коньков позволяют придать кровле из металлочерепицы оригинальный вид. Поэтому данный критерий всегда учитывается при выборе доборов даже несмотря на то, что на функциональное назначение форма не оказывает особое влияние.

Установить конек на металлочерепицу можно любой формы. По данной характеристике купить можно следующие типы доборов:

    Прямые треугольные. Это самый простой и дешевый вид кровельного аксессуара. Представляет собой стальную полосу, изогнутую по длине и формирующую треугольный профиль.

    Прямые трапециевидные. Похож на треугольный тип. Отличительная особенность – отбортовка на полках по длине нижнего края. Бортики предназначены для скрытого крепления конька на крыше. Также, за счет такой формы, достигается выразительность конькового элемента.

    Прямоугольный конек. Этот кровельный аксессуар изгибают таким образом, чтобы в центральной части по длине формировался небольшой прямоугольный профиль. Профиль играет роль своеобразного канала, по которому происходит вентиляция.

    Коньки полукруглые. Полоса гнется таким образом, чтобы по длине образовалась сферическая поверхность. В конструкции также предусмотрены бортики для скрытого монтажа добора. На поверхности профиля имеется коньковый паз для вентиляции. Установка полукруглого конька на металлочерепицу повышает декоративностью и придает вершине кровли плавный и объемный внешний вид.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-pravilno-montirovat-kruglyy-konyok-metallocherepicy-montazh-konka-osushchestvlyayut-v