Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

16.10.2023 в 01:03

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

Как установить конек для … Конек для крыши из металлочерепицы: как … Установка конька на металлочерепицу,

1. Убедитесь, что скаты крыши пересекаются по прямой линии. Максимально допустимое отклонение – 20 мм. Более существенные дефекты необходимо выправить.

2. В коньковые пазы уложите тонкий слой стекловаты (слишком толстая прослойка ухудшит циркуляцию воздуха). По желанию заказчика конек может комплектоваться заводскими уплотнительными деталями. В зависимости от материала они могут быть:

  • саморасширяющимися (пенополиуретан, пропитанный акрилом или другим полимером);
  • профильными (специальный вид вспененного полиэтилена);
  • универсальными (полиуретановая пенка). Эти детали отличаются надежностью и удобством монтажа, но стоят они гораздо дороже, чем стекловата.

Уплотнять коньковый паз следует даже при широких полках конька, если этого не сделать, снег будет задуваться под крышу.

3. Находясь на трапе, попросите ваших помощников подать вам два противоположных коньковых уголка.

4. Уложите металлочерепицу-конек на наружную кромку конька крыши так, чтобы он был вровень с крайними листами покрытия. Следите при этом, чтобы вертикальный зазор не был слишком широким и смотрелся пропорционально. Один из помощников на противоположной стороне крыши должен наблюдать за тем, чтобы внутренний край доборного элемента устанавливался без перекосов и не съезжал.

5. Если детали уложены правильно – прикрутите внешний край конька к кровле.

6. Аналогичным способом смонтируйте следующий элемент.

7. Концы шнура закрепите на нулевой точке (ребре) коньков любым удобным способом.

8. По линии шнура выровняйте и закрепите внутренние стороны коньковых уголков.

9. Таким же образом, ориентируясь на линию шнура, необходимо установить оставшиеся детали.

Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм

По форме коньки выпускают любых видов и размеров. Это могут быть простые варианты под прямым углом, полукруглые, П-образные, многоугольные (трапециевидные), с широкими бортами или узкими. Самые распространённые модели, используемые частными застройщиками, следующие:

  • Треугольный – самый простой и бюджетный вариант. По сути, это вдвое сложенный лист металла под углом 90 градусов. Преимущество его перед другими моделями в том, что изделие можно установить на крышу со скатами под любым углом. Если нужно конструкцию расправляют или сужают до нужного угла, чего нельзя сделать с другими моделями. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм
  • Полукруглый – декоративный и дорогой вариант. К каждому торцу прилагается заглушка, которая защищает кровлю от непогоды и придаёт эстетичный вид конструкции. Конёк круглый для металлочерепицы целесообразно покупать для многоскатной, вальмовой крыши, которая сама по себе является произведением искусства. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм
  • П-образный – самый распространённый вариант, компромисс между полукруглым и прямым коньком. Изделие аккуратно ложится на стык кровли, практически не оставляя свободного пространства под собой, чего не скажешь о полукруглой модели. Именно поэтому П-образный конёк выпускают без заглушек, в них нет необходимости, влага и пыль не проникают под кровлю с торцов. Конек металлочерепица размеры. Разнообразие форм

Какой конёк лучше выбрать, во многом зависит от угла самой крыши. Например, на скаты, выполненные под углом 45 градусов, установить полукруглый вариант будет проблематично. Именно поэтому перед принятием окончательного решения нужно произвести расчёты.

Круглый конек на вальмовой крыше. Металлический конёк крыши: виды и размеры

Конёк для кровли из металлочерепицы – доборный элемент оформления линии стыка скатов крыши дома в верхней части.

Виды, размеры и фото металлического кровельного конька для крыши из металлочерепицы:

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 03
  • Планка конька плоского фигурного (П-образный конёк) (115×30×115, 150×40×150).
  • Конёк полукруглый (радиусный, круглый) малый и большой (R75 мм, R80 мм, R110 мм).
  • Планка конька плоского (120×120, 145×145, 150×150, 190×190, 200 × 200, 300 × 300).
  • Планка конька плоского фигурного (П-образный конёк) (115×30×115, 150×40×150).

Длина коньковых планок для металлочерепицы стандартна – 2000 мм (вне зависимости от внешнего вида).

В ассортименте польской компании Blachy Pruszynski (Прушиньски) представлен трапециевидный кровельный конёк (см. рисунок 3).

Рисунок 3 – Размеры трапециевидного конька для металлочерепицы

Компания-производитель Blachotrapez (Польша) предлагает металлический конёк с поперечным рисунком, имитирующим мелкоразмерную черепицу.

К коньковой металлочерепице выпускают Y-, T-образные накладки (тройники) для соединения трёх линий полукруглого конька.

Круглый конек на вальмовой крыше. Металлический конёк крыши: виды и размеры

Т-образный конёк – кровельный элемент оформления соединения двух перпендикулярных коньков, расположенных в одном уровне (на одной высоте) при сложной конфигурации крыши.

У-образный металлический тройник конька полукруглого – кровельный элемент для соединения трёх рёбер на вальмовой четырёхскатной крыше.

Торцы конька крыши завершают заглушки:

Размеры металлических заглушек соответствуют габаритам конька.

Уплотнитель под конёк для металлочерепицы

Уплотнитель под конёк служит для заполнения пространства во избежание попадания под кровельные элементы влаги, пыли, насекомых. Уплотнительная лента конька должна быть воздухопроницаемой, чтобы обеспечить вентиляцию подкровельного пространства.

Виды коньковых уплотнителей для металлочерепицы:

  • Универсальный.
  • Фигурный.
  • Клиновидный самоклеящийся.

Универсальный коньковый уплотнитель выпускают размерами 30х40, 30х50, крепят под конёк, ендову, планки в местах примыкания.

Круглый конек на вальмовой крыше. Металлический конёк крыши: виды и размеры

Круглый конек на вальмовой крыше. Металлический конёк крыши: виды и размеры

Как крепить конек на крыше из шифера. Особенности крепления

Разжелобки устанавливают на оцинкованные полоски. Примыкания кровельного материала к стенам защищают фартуками.Их крепят шурупами или кнопками.

Для создания кровель чаще выбирают волновой шифер. Если материала потребуется много, листы следует подавать с использованием специальной техники. Непосредственно на кровле их следует раскладывать по 6-8 штук. Крепят листы чаще всего саморезами. Для свесов выбирают противоветровые скобы.

Фиксация шифера на саморезы выполняется на расстоянии 1,5 м между крепежными элементами. Изделия стандартного размера фиксируют на один саморез. Шифер, размещенный в торцах и на карнизах, следует крепить на 2 элемента. Восьмиволновые листы прикручивают на второй и шестой волне. В случае с семиволновыми изделиями крепление делают на второй и пятой волне.

Особенности крепления шифера стоит рассмотреть подробнее. После завершения кладки примыкающих листов следует проделать в них отверстия для крепежа. Такую работу выполняют дрелью. Они должны превышать по диаметру толщину саморезов на 2-3 мм. В результате риск раскола панелей во время фиксации минимизируется.

Под шляпки гвоздей следует уложить пластиковые или резиновые шайбы. Эти элементы способны исключить возможность протечек. Во время фиксации шифера следует соблюдать осторожность. Это объясняется повышенной хрупкостью материала. Даже при ударе небольшой силы материал покрывается трещинами. По этой причине гвозди не следует забивать до упора. Листы асбестоцемента достаточно зафиксировать.

Щели и зазоры являются проблемными участками кровельного покрытия из шифера. По этой причине зазоры, ширина которых превышает 7 мм, обязательно обрабатывают герметиком или пеной. Для этой цели подойдет холодная мастика. Слоя делают толщиной 5-6 мм.

Нахлест конька металлочерепицы. Устройство конька металлочерепицы

Коньком называют один из элементов кровли, закрывающий верхнее горизонтальное ребро на стыке скатов крыши. Его назначение – вентиляция. Он же принимает на себя основную ветровую нагрузку.

Обратите внимание

Коньковый элемент устанавливают поверх листов металлочерепицы по окончании их монтажа.

Перед тем как рассказать о монтаже конькового элемента, поговорим сначала о размерах конька. Это, по моему очень важная тема.

В строительстве используется конек шести различных форм, каждая из которых предназначена для определенного вида кровли.

Финская компания Rannila Steel OY одной из первых начала производить металлочерепицу еще в 60-х годах прошлого века. Она же разработала и стандартные размеры доборных элементов, применяемые в конструкциях металлочерепичных кровель, в частности, полукруглого конька..

В наши дни на строительном рынке можно встретить нестандартных размеров коньки полукруглой формы, которые несколько заужены. Такое исполнение конька объясняется экономией металла, позволяющей снизить цену доборного элемента.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 07

А какие же преимущества имеют узкий и стандартного размера коньки друг перед другом?

Преимущества полукруглого конька стандартного размера:

1. При установке доборного элемента стандартного размера получается большой нахлест конька на кровельный материал, а значит, подкровельное пространство лучше защищено от дождя и снега.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 08

2. Если в кровельных работах используется аэроэлемнт конька-хребта, то благодаря достаточной ширине стандартного доборного элемента его удается полностью закрыть коньком. Выступающие концы аэроэлемента из-под узкого конька смотрятся не эстетично.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 09

3. Из-за допущенных ошибок, которые в строительстве бывают достаточно часто, зазор между краями листов металлочерепицы у верхнего горизонтального ребра на стыке скатов крыши получается больше, чем положено по инструкции. В этом случае широким коньком удобнее прикрыть все имеющиеся недочеты.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 10

Преимущества зауженного полукруглого конька:

1. Низкая цену данного доборного элемента, позволяющая сэкономить при покупке конька требуемой длины.

обратите внимание

я склонен считать, что гарантия получения эстетического вида кровли и надежной защиты при использовании полукруглого конька стандартного размера гораздо значимее, чем та небольшая экономия, которая возникает при покупке узкого конька.

Уклон планок конька должен соответствовать уклону скатов. Перед началом монтажа его нужно откорректировать (подогнуть).

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 11

1. Чтобы в подкровельное пространство и на чердак не попадала вода, монтаж конька осуществляется на уплотнитель или на гидроизолирующий слой.

2. Положить коньковую планку на стык верхних листов обоих скатов. Укладка – начиная с подветренного торца. Крайняя планка должна на два-три сантиметра выступать за торец.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 12

Как установить конек на четырехскатную крышу. Что такое вальмовая крыша?

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 13

Так выглядит простейшая вальмовая крыша

Самая распространенная простая схема вальмового типа крыши состоит из четырех скатов, два из которых имеют форму треугольника — их и называют «вальмами». Они располагаются по торцам здания и соединяют конек с карнизом. Две фронтальных плоскости в форме трапеции имеют большую площадь и скат, который также располагается от конька и до карниза.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 14

Вальмовая крыша — вид сверху

Нужно отметить, что бывают полувальмовые крыши — их еще относят к голландскому виду. В этом случае при строительстве карнизы торцевых скатов располагают намного выше фронтальных. Монтаж такой крыши, как правило, производят в тех случаях, когда в ее мансардном пространстве устраивают жилое помещение.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 15

А такая крыша именуется полувальмовой

Основы конструкции вальмовой крыши

Традиционная вальмовая система состоит из определенных узлов и элементов, которые монтируются всегда одинаково и являются основой для более сложных крыш этого вида. На данном рисунке представлена именно такая конструкция, включающая в себя следующие детали:

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 16

Примерная схема вальмовой крыши

1 — Угловое стропило или ребро всегда располагают под меньшим углом, чем такие же, но промежуточные элементы системы. Для такой конструкции крыши , как для боковых, так и промежуточных стропил подойдут доски, имеющие сечение 50×150 мм.

2 — Короткие стропильные ноги закрепляются не на коньке, а на угловой стропильной доске. Они должны иметь такой же уклон, как и промежуточные стропила.

3 — Конек в данном случае имеет такой же размер в сечении, что и стропильные ноги.

4 — Стропила, которые сходятся и стыкуются на углах конька с трех сторон, называют центральными стропилами.

5 — Промежуточными стропилами называются ноги, соединяющие конек и обвязку, проходящую по верхней части строения, и образующие карниз.

На следующей схеме, кроме уже упомянутых, можно увидеть устройство других элементов конструкции.

Как правильно монтировать круглый конёк металлочерепицы. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности 17

Конструктивные элементы вальмовой крыши

  • После стропил можно рассмотреть стойку, которая поддерживает конек и устанавливается на соединении двух стропил и коньковой балки. Эти элементы используются не всегда, иногда их просто заменяют другими подпорными деталями, например, в тех случаях, когда пространство под крышей должно быть свободным, если в нем планируется устроить комнату.
  • Затяжка является скрепляющим стропила элементом. Чаще всего она же выполняет роль балки перекрытия.
  • Кобылка монтируется к установленным стропильным ногам для увеличения свеса крыши, который станет защитой от атмосферных осадков для промежутка под крышей и верхней части стен.
  • Ветровую балку крепят на стропила наискось с той стороны крыши, которая считается ветреной. Иногда ее устанавливают и на оба трапециевидных ската.
  • Нарожник или короткая стропильная нога используется только в вальмовой конструкции и крепится к угловому стропилу.
  • Мауэрлат присутствует в любой стропильной системе и представляет собой брусок, который крепится по всему периметру стен строения.
  • Шпренгель — это еще одна деталь системы, придающая ей жесткость и снимающая нагрузку со стен. Его устанавливают по диагонали, относительно углов здания и закрепляют на мауэрлат.
  • Подкосы устанавливают под разным углом к стропильным ногам, в зависимости от того, будет ли задействована мансарда для создания дополнительной комнаты.
  • Ребро, диагональные или боковые стропила, могут быть установлены, как с одной торцевой стороны крыши или с двух ее стороны, в зависимости от задуманной конструкции.
  • Прогонами в данном случае называют расстояние между креплением стропил к коньковой балке — оно будет зависеть от веса выбранного материала кровли и предполагаемой снеговой нагрузки в местности постройки.