Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как крепить конек на металлопрофиле. Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

14.10.2023 в 17:54

Как крепить конек на металлопрофиле. Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

  1. Монтируем в месте стыка скатов уплотнитель либо вентиляционную коньковую ленту.
    Уплотнитель бывает двух типов: фигурный и универсальный.
  • Фигурный уплотнитель подбирают под конкретный профиль профнастила. Он представляет собой неэластичные воздухонепроницаемые ленты из пенополиэтилена. Чтобы уплотнитель не мешал воздуху циркулировать, а подкровельному пространству ― проветриваться, в нём проделывают вентиляционные отверстия (до монтажа).
  • Универсальный уплотнитель выпускается в двух размерах. В ассортименте «Металл Профиль» есть универсальный уплотнитель 20х40 мм (для профлиста с волнами не выше 40 мм) и 30х50 мм (для профнастила высотой не более 50 мм). Такой уплотнитель представляет собой воздухопроницаемые эластичные ленты из пенополиуретана.

Как крепится уплотнитель около конька на крыше из профлиста? Его не надо прикреплять саморезами. У универсального уплотнителя есть клейкая основа. А фигурный самостоятельно фиксируется на кровельном материале.

Вентиляционная коньковая лента представляет собой эластичную полосу из дышащего геотекстиля. Снизу есть самоклеющийся бутиловый слой. Края ленты армированы алюминием и собраны в «гармошку».

Коньковую ленту удобнее и легче монтировать, чем уплотнители. С помощью ленты вы сразу закроете 5 м конька со стороны обеих скатов. Длина уплотнителей ― 2 м, монтировать их придётся дольше (и на каждый скат отдельно).

Как крепится коньковая лента? Обезжириваем поверхность, берём ленту, снимаем защитную плёнку с клейкого слоя. Раскатываем ленту по коньку. Чтобы боковые стороны-«гармошки» расправились, проходимся по ним роликом.

  • Укладываем одну коньковую планку на другую с нахлёстом около 100 мм.
  • Фиксируем планки на кровельном материале.
    Как закрепить конёк на крыше из профнастила? Рекомендуем использовать саморезы для доборных элементов ― 4,8х70 (80) мм. Вкручиваем их в верхнюю часть волны (она называется «гребень»). При этом монтируем саморезы не в каждый гребень, а через один: например, в первый, третий, пятый и т. д.
  • На конёк прикрепляем дефлекторы. Они нужны для вентиляции подкровельного пространства. Если у вас не установлены другие элементы вентиляции ― дефлекторы обязательны. Когда подкровельное пространство хорошо проветривается, влажный воздух вовремя выходит, утеплитель и подконструкция не отсыревают.
    Чтобы смонтировать первые 2 вентиля, от каждого края (торца) конька отступаем по 1,5 м. Далее дефлекторы устанавливаем через каждые 3 м.
    Если возле конька выходит дымоход, монтируем дополнительные вентили перед ним и после него. Дефлекторы улучшат циркуляцию воздуха в потенциально «застойной» зоне возле дымоходной трубы.
  • Как установить дефлектор:

    • Отпиливаем рамку-основание в соответствии с типом конька (круглый или плоский). На торцах рамки есть специальные бороздки ― ориентируйтесь на них.
    • Прикладываем рамку к коньку и обрисовываем её контур.
    • Вырезаем по контуру рамки отверстие в коньковой планке.
    • Фиксируем уплотнители на торцах рамки.
    • Прикладываем рамку к коньковой планке. Прижимаем её до щелчка.
    • Проверяем, движется ли вентиль. Он должен «ходить» вдоль коньковой планки.

    Готово! Мы смонтировали конёк и вентили.

    Как крепить конек на крыше из шифера. Крепление конька

    Конек сооружается на заключительном этапе строительства крыши. На коньковый брус укладывается гидроизоляция из толя или рубероида, предотвращающая гниение обрешетки. Но наилучшим решением будет использование коньковой ленты вместо толя и рубероида. Паропроницаемое геоволокно, из которого состоит лента, обеспечивает хорошую вентиляцию самого конька и ребер крыши, хорошо пропускает воздух, одновременно защищая подкровельное пространство от снега, дождя и насекомых. В качестве геоволокна может служить стеклянная или минеральная вата.

    В месте установки конька кровельное покрытие лучше соединять неплотно, чтобы не нарушать естественный процесс вентиляции. С этой же целью нужно следить, чтобы подконьковое пространство не было плотно закупорено. Такое часто случается при заполнении этого пространства монтажной пеной и другими герметичными материалами.

    Перед проведением работ по обустройству конька крыша освобождается от всех мешающих работе предметов. Материалы и инструменты поднимаются на крышу с помощью лебедки или верёвки.

    В первую очередь в месте стыка скатов устанавливается коньковый брус сечением не менее 70х90 мм. Он прибивается гвоздями непосредственно на центральный брус кровли. Для удобства верхний край конькового бруса может быть закруглен. С обеих сторон от конькового бруса крепятся боковые обрешеточные брусья. Все деревянные детали обрабатываются защитными составами или окрашиваются масляными красками.

    После этого получившаяся конструкция обшивается гидроизоляцией: толем, рубероидом, стекловатой или минватой, коньковой лентой. Элементы конька крепятся к коньковому брусу с помощью саморезов по металлу. В местах установки саморезов заранее желательно просверлить отверстия, чтобы шурупы лучше входили в металл и не гнули его. Кроме того, отверстия можно насверлить и в самом брусе.

    Основной конек должен выходить за пределы крыши минимум на 1 см, лучше – на 2-3 см. Монтаж конька осуществляется с одного из торцов, постепенно двигаясь в направлении другого торца. Элементы конькового профиля крепятся друг к другу с нахлестом не менее 10 см. Полукруглые коньки соединяются между собой по специальным выштампованным линиям.

    Коньковая планка из оцинкованного железа легко сгибается и разгибается при необходимости. За счет этого можно добиться идеального совпадения угла конька и угла наклона скатов. Крепление конькового профиля к бурсу осуществляется саморезами с шагом не более 80 см.

    Вентилируемый конек для профнастила. Как крепить конек на профнастил?

    Перед тем, как крепить конек на профлист, необходимо удостовериться в том, что верхний край скатов находится примерно на одной линии. Для этого можно использовать лазерный дальномер или же простой шнур. Расхождение допускается, но на уровне не более 2% от ширины плеча конька. То есть, если вы предполагаете использовать конек для профнастила, размеры которого равны 200 мм в ширину и 2 м в длину, то расхождение по верхнему краю ската не может быть больше 200·0,02=40 мм. Если неровность будет большей, то это чревато протечками кровли в таком месте.

    Конек для крыши из профнастила крепится с шагом 200-300 мм, а укладка коньковых элементов выполняется с нахлестом в 150-200 мм и начинается со стороны, противоположной господствующим в данном регионе ветрам. Как правило, размеры конька для профнастила находятся в пределах от 2 до 3 метров. При большей длине для сохранения формы коньку необходимы дополнительные ребра жесткости или большая ширина.

    Крепление конька на профнастил

    Обычно ширина «плеч» конька находится в промежутке от 100 до 300 мм, что позволяет надежно закрыть уязвимое место от дождя. Крепление осуществляется на концах плеч, на расстоянии нескольких сантиметров от края, причем в некоторых случаях одним саморезом можно выполнить крепление и конька, и уплотнителя.

    Узел конька кровли из профлиста, как правило, имеет одну из трех форм:

    1. Простая Г-образная форма;
    2. Конек с вершиной в виде буквы «П»;
    3. Конек с круглой вершиной.

    Последний вариант обеспечивает наилучшую вентиляцию, но и цена конька для профнастила такой формы выше. Самый дешевый вариант — просто Г-образный конек, однако он при этом не менее надежен при правильно спроектированной и смонтированной кровле.

    Источник: https://360doma.ru/novosti/ventilyaciya-konka-kryshi-pod-metallocherepicu-montazh-konka-osushchestvlyayut-v-takoy

    Конек для профнастила размеры. Формы и размеры

    Профнастил в современном строительстве используют часто. Этот материал прочный, долговечный, легко монтируется и стоит недорого. Профлист выпускают многие производители, поэтому и доборных элементов предлагается много. Они отличаются как по всему внешнему виду, так и по характеристикам.

    • треугольный – это самый распространенный вариант. Конек представляет собой металлический угол с завальцованными краями. Такой вариант требует минимум затрат ресурсов при производстве, поэтому его стоимость самая низкая;
    • фигурный вентилируемый конек для профнастила. В этом случае элемент в своей вершине имеет форму буквы «П». В результате создается внутри конька вентилируемый карман, что улучшает циркуляцию воздуха. Такая конструкция смотрится более привлекательно, чем обычная треугольная, но из-за сложности производства и большего расхода материала стоит дороже;
    • можно использовать круглый конек для крыши покрытой профлистом. Такие элементы смотрятся красиво, обеспечивают лучшую вентиляцию, но и обладают самой высокой ценой. Круглые, а точнее полукруглые коньки применяют в том случае, если используется волновой профлист.Как крепить конек на металлопрофиле. Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

    А какие используются материалы? Из чего сделан описываемый доборный элемент? Конек, применяемый для крыш покрытых профлистом, изготавливают из того же материала. Это лист оцинкованной стали. Конек, так же как и профнастил, может иметь защитный слой из краски, полимеров или вообще обходится без него. Последний вариант применяется редко. Конек без дополнительной защиты быстро начнет ржаветь. Лучше всего выбирать варианты с полимерным покрытием, в цвет применяемого профнастила. В этом случае конек будет служить долго и надежно защищать крышу от снега и дождя.

    Для правильных расчетов следует знать размеры конька для профнастила. Тут выбор очень большой. Как правило, длина коньковой планки равна 2-3 метров. Но в остальных размерах стандартов практически нет. Ширина полок конька может лежать в пределах от 150 до 300 миллиметров. Самый популярный вариант – 200 миллиметров. Более «крупный» по размеру конек будет смотреться слишком массивно, а если полки меньше, то защита крыши из профнастила может пострадать.Как крепить конек на металлопрофиле. Монтаж плоского конька на крышу из профлиста 01

    Какими саморезами крепить конек на крышу. Сколько саморезов потребуется?

    Важно хорошо закрепить покрытие на кровле, поэтому нужно заранее выяснить, сколько саморезов на лист металлочерепицы потребуется. Согласно нормам, на квадратный метр покрытия должно уйти 8-10 саморезов. Это норма для укладки листов на скаты. На крышах сложной геометрии количество саморезов должно быть увеличено.

    При монтаже кровли осуществляется крепление металлочерепицы саморезами – схема расположения листов материала и винтов определяется конструкцией крыши и ее площадью. Рассмотрим конкретный пример расчета количества саморезов:

    • Размеры кровли – ширина ската 10 метров, высота – 7,75 метра, общая площадь – 150 квадратов.
    • На покрытие кровли потребуется 40 листов металлочерепицы.

    Для выполнения монтажа потребуется:

      Саморезы для скрепления металлических листов между собой (4,8 на 20 мм) На каждый из боковых стыков листов требуется 21 саморез указанной длины. Поскольку на кровле будет 18 стыков листов, всего саморезов этого вида потребуется 378 штук.
    • Саморезы для крепления покрытия к обрешетке размером 4,8 на 35 мм. Этих деталей потребуется 568 штук. Расчет таков: на каждый из 20 межрядных стыков требуется 6 саморезов, итого 120 штук. Для закрепления по коньку и карнизу необходимо использовать по 3 самореза на 40 листов, то есть еще 120 штук. Для крепления 4 листов по торцевым линиям ската потребуется 88 саморезов по 33 штуки на каждый. Для крепления лист по площади необходимо 6 саморезов, на 40 листов – 240 штук. Итого получится 568 штук винтов.
    • Длинных саморезов для закрепления ветровых и карнизных планок, коньковых элементов потребуется примерно 360 штук.

    Совет! Выше приведен теоретический расчет числа саморезов, на практике он может оказаться несколько болше. Поэтому саморезы всегда следует приобретать с некоторым запасом.

    Источник: https://360doma.ru/stati/kak-krepit-konek-na-metallocherepicu-posledovatelnost-ustanovki