Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вентиляция конька крыши под металлочерепицу. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

12.10.2023 в 14:30

Вентиляция конька крыши под металлочерепицу. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

Как установить конек для … Конек для крыши из металлочерепицы: как … Установка конька на металлочерепицу,

Конек для крыши из металлочерепицы: крепление, установка, размеры

Устройство конька крыши из металлочерепицы

Конек для крыши из металлочерепицы: как правильно сделать, варианты монтажа

1. Убедитесь, что скаты крыши пересекаются по прямой линии. Максимально допустимое отклонение – 20 мм. Более существенные дефекты необходимо выправить.

2. В коньковые пазы уложите тонкий слой стекловаты (слишком толстая прослойка ухудшит циркуляцию воздуха). По желанию заказчика конек может комплектоваться заводскими уплотнительными деталями. В зависимости от материала они могут быть:

  • саморасширяющимися (пенополиуретан, пропитанный акрилом или другим полимером);
  • профильными (специальный вид вспененного полиэтилена);
  • универсальными (полиуретановая пенка). Эти детали отличаются надежностью и удобством монтажа, но стоят они гораздо дороже, чем стекловата.

Уплотнять коньковый паз следует даже при широких полках конька, если этого не сделать, снег будет задуваться под крышу.

3. Находясь на трапе, попросите ваших помощников подать вам два противоположных коньковых уголка.

4. Уложите металлочерепицу-конек на наружную кромку конька крыши так, чтобы он был вровень с крайними листами покрытия. Следите при этом, чтобы вертикальный зазор не был слишком широким и смотрелся пропорционально. Один из помощников на противоположной стороне крыши должен наблюдать за тем, чтобы внутренний край доборного элемента устанавливался без перекосов и не съезжал.

5. Если детали уложены правильно – прикрутите внешний край конька к кровле.

6. Аналогичным способом смонтируйте следующий элемент.

7. Концы шнура закрепите на нулевой точке (ребре) коньков любым удобным способом.

8. По линии шнура выровняйте и закрепите внутренние стороны коньковых уголков.

9. Таким же образом, ориентируясь на линию шнура, необходимо установить оставшиеся детали.

Какой конек на крышу лучше. Монтаж плоского конька на крышу из профлиста

  1. Монтируем в месте стыка скатов уплотнитель либо вентиляционную коньковую ленту.
    Уплотнитель бывает двух типов: фигурный и универсальный.
  • Фигурный уплотнитель подбирают под конкретный профиль профнастила. Он представляет собой неэластичные воздухонепроницаемые ленты из пенополиэтилена. Чтобы уплотнитель не мешал воздуху циркулировать, а подкровельному пространству ― проветриваться, в нём проделывают вентиляционные отверстия (до монтажа).
  • Универсальный уплотнитель выпускается в двух размерах. В ассортименте «Металл Профиль» есть универсальный уплотнитель 20х40 мм (для профлиста с волнами не выше 40 мм) и 30х50 мм (для профнастила высотой не более 50 мм). Такой уплотнитель представляет собой воздухопроницаемые эластичные ленты из пенополиуретана.

Как крепится уплотнитель около конька на крыше из профлиста? Его не надо прикреплять саморезами. У универсального уплотнителя есть клейкая основа. А фигурный самостоятельно фиксируется на кровельном материале.

Вентиляционная коньковая лента представляет собой эластичную полосу из дышащего геотекстиля. Снизу есть самоклеющийся бутиловый слой. Края ленты армированы алюминием и собраны в «гармошку».

Коньковую ленту удобнее и легче монтировать, чем уплотнители. С помощью ленты вы сразу закроете 5 м конька со стороны обеих скатов. Длина уплотнителей ― 2 м, монтировать их придётся дольше (и на каждый скат отдельно).

Как крепится коньковая лента? Обезжириваем поверхность, берём ленту, снимаем защитную плёнку с клейкого слоя. Раскатываем ленту по коньку. Чтобы боковые стороны-«гармошки» расправились, проходимся по ним роликом.

  • Укладываем одну коньковую планку на другую с нахлёстом около 100 мм.
  • Фиксируем планки на кровельном материале.
    Как закрепить конёк на крыше из профнастила? Рекомендуем использовать саморезы для доборных элементов ― 4,8х70 (80) мм. Вкручиваем их в верхнюю часть волны (она называется «гребень»). При этом монтируем саморезы не в каждый гребень, а через один: например, в первый, третий, пятый и т. д.
  • На конёк прикрепляем дефлекторы. Они нужны для вентиляции подкровельного пространства. Если у вас не установлены другие элементы вентиляции ― дефлекторы обязательны. Когда подкровельное пространство хорошо проветривается, влажный воздух вовремя выходит, утеплитель и подконструкция не отсыревают.
    Чтобы смонтировать первые 2 вентиля, от каждого края (торца) конька отступаем по 1,5 м. Далее дефлекторы устанавливаем через каждые 3 м.
    Если возле конька выходит дымоход, монтируем дополнительные вентили перед ним и после него. Дефлекторы улучшат циркуляцию воздуха в потенциально «застойной» зоне возле дымоходной трубы.
  • Как установить дефлектор:

    • Отпиливаем рамку-основание в соответствии с типом конька (круглый или плоский). На торцах рамки есть специальные бороздки ― ориентируйтесь на них.
    • Прикладываем рамку к коньку и обрисовываем её контур.
    • Вырезаем по контуру рамки отверстие в коньковой планке.
    • Фиксируем уплотнители на торцах рамки.
    • Прикладываем рамку к коньковой планке. Прижимаем её до щелчка.
    • Проверяем, движется ли вентиль. Он должен «ходить» вдоль коньковой планки.

    Готово! Мы смонтировали конёк и вентили.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/konek-dlya-kryshi-iz-metallocherepicy-konek-dlya-metallocherepicy-osnovnye-tipy-montazh

    Вентилируемый конек для мягкой кровли

    Выбирая кровлю из гибкой черепицы, хозяин должен знать, что этот материал герметичен, то есть влага не проходит через него совсем. Осевший конденсат остается на поверхности надолго. Вентилируемый конек создаст надежную вентиляцию кровли, поэтому без него не обойтись.

    Зачем нужен вентилируемый конек

    Конек защитит от конденсата, который наносит вред крыше: стропильная система загнивает, теплоизоляция разрушается, появляются протечки, плесень.Из-за влажности, черепица на кровле отсыреет, на ней появятся трещины.Поэтому только вентиляция может спасти подкровельное пространство.

    Монтаж конька

    Наши мастера устанавливают конек на верхнем ребре кровли, расположенном по горизонтали. Кровельщики строго соблюдают технологию, зазоры и отверстия подготавливают, обрабатывают после монтажа. Конек защищает материал кровли от влаги, а также сохраняет тепло внутри.

    Вентиляция конька крыши под металлочерепицу. Монтаж конька осуществляют в такой последовательности

    До монтажа монтируют сплошной настил из OSB-3-плиты или ФСФ-фанеры. В основании, где фиксирован аэратор делают подходящие отверстия, которые накрывают алюминиевой сеткой, это защитит конструкцию от насекомых. Обязательно фиксируют подошву аэратора, на нее надевают крышку.

    Системы вентиляции

    Для мягких кровель используют комплект из трех видов планок: коньковых, металлических или пластиковых. Пластиковые элементы сверху накрывают черепицей. Вентиляция обеспечена системой из сети решеток. Такая система защитит от снега и ветра, которые могут испортить состояние даже сложной крыши.

    Кровельные работы в компании «РСК 24»

    За надежной вентиляцией кровли спешите в компанию «РСК 24». У нас работают бригады со дня основания, которые проходят повышение квалификации каждый год. Наша команда-это коллектив мастеров, основанный на взаимной поддержке.

    Наши главные цели - качественные работы, четкое соблюдение сметы и сроков работ, гарантия на проведенные работы.

    Для своих работ бригада выбирает проверенные бренды материалов, соблюдает технологии, в конце убирает придомовую территорию от строительного мусора.

    Вы можете позвонить в компанию по телефону +7 (495) 191-14-81 либо оставить онлайн-заявку на нашем сайте – рск24.рф. Наши менеджеры ответят на вопросы, помогут с проектом. Мастер компании сделает бесплатный осмотр объекта, подберет материалы, проведёт консультацию по эксплуатации.

    Вентилируемый конек для профнастила. Как крепить конек на профнастил?

    Перед тем, как крепить конек на профлист, необходимо удостовериться в том, что верхний край скатов находится примерно на одной линии. Для этого можно использовать лазерный дальномер или же простой шнур. Расхождение допускается, но на уровне не более 2% от ширины плеча конька. То есть, если вы предполагаете использовать конек для профнастила, размеры которого равны 200 мм в ширину и 2 м в длину, то расхождение по верхнему краю ската не может быть больше 200·0,02=40 мм. Если неровность будет большей, то это чревато протечками кровли в таком месте.

    Конек для крыши из профнастила крепится с шагом 200-300 мм, а укладка коньковых элементов выполняется с нахлестом в 150-200 мм и начинается со стороны, противоположной господствующим в данном регионе ветрам. Как правило, размеры конька для профнастила находятся в пределах от 2 до 3 метров. При большей длине для сохранения формы коньку необходимы дополнительные ребра жесткости или большая ширина.

    Обычно ширина «плеч» конька находится в промежутке от 100 до 300 мм, что позволяет надежно закрыть уязвимое место от дождя. Крепление осуществляется на концах плеч, на расстоянии нескольких сантиметров от края, причем в некоторых случаях одним саморезом можно выполнить крепление и конька, и уплотнителя.

    Узел конька кровли из профлиста, как правило, имеет одну из трех форм:

    1. Простая Г-образная форма;
    2. Конек с вершиной в виде буквы «П»;
    3. Конек с круглой вершиной.

    Последний вариант обеспечивает наилучшую вентиляцию, но и цена конька для профнастила такой формы выше. Самый дешевый вариант — просто Г-образный конек, однако он при этом не менее надежен при правильно спроектированной и смонтированной кровле.

    Полезная статья? Сохраните ее в соцсетях, чтобы не потерять ссылку!

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/ventiliruemyy-konek-dlya-metallocherepicy-ustroystvo-ventilyacii-krovli-iz-metallocherepicy

    Вентилируемый конек фальцевой кровли. Про металл

    От металла зависит цена фальцевых панелей. Их производят из стали, алюминия, меди и титан-цинка.

    Фальцевые панели из оцинкованной стали с полимерным покрытием самые доступные. Их цена варьируется от 596 до 1980 руб. за кв. м*. Несмотря на небольшую стоимость, такие панели весьма долговечные: цинковый и полимерный слой защищают стальную основу от выгорания, коррозии и механических повреждений на протяжении 50 лет. Кроме того, у стальных материалов небольшой вес и широкая палитра оттенков: можно выбрать вариант на любой вкус.

    Алюминиевые панели средние по стоимости. Их цена — примерно 2800 руб. за кв. м*. Благодаря лёгкости и пластичности такие панели монтируют на кровлях любой сложности. Также алюминиевая кровля отличается хорошей устойчивостью к коррозии и долговечностью (до 70 лет).

    К премиум-материалам относятся фальцевые панели из меди. Их цена варьируется от 3845 до 5577 руб. за кв. м*. Как и алюминиевые, медные панели достаточно лёгкие и пластичные: с ними можно сделать монтаж фальцевой крыши любой формы: неслучайно их используют для обшивки куполов церквей и храмов. Медная кровля красивая, прочная и долговечная: может прослужить до 150 лет. У такой кровли один недостаток: со временем она покрывается зеленым налётом — патиной.

    Самые дорогие фальцевые панели из титан-цинка. Квадратный метр таких панелей стоит от 4784 до 9217 руб*. Это связано с тем, что на 99% они состоят из цинка и обладают повышенной устойчивостью к коррозии. Кровля из такого материала прослужит до 100 лет. К недостаткам панелей из титан-цинка можно отнести высокую цену: квадратный метр стоит от 4784 до 9217 руб*.