Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала

14.10.2023 в 04:18

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала

Металлочерепица - кровельный материал с определенными особенностями монтажа, в котором важно учитывать казалось бы, самые незначительные мелочи. В данном материале мы расскажем – как правильно крепить металлочерепицу, разберём конструктивные особенности материала, рассмотрим детальное устройство кровли, а также особенности крепежа. Расскажем о правилах обработки и укладки металлочерепицы для долговечной службы покрытия и сохранения отличного внешнего вида.

Металлочерепица – материал из профилированного листа стали с нанесенным на него защитным полимерным покрытием. Его производят прокатным с применением штамповки, которая создает поперечные ребра жёсткости, похожие на ступеньки. Эти «ступеньки» придают материалу прочность и жёсткость, а также делают листы внешне привлекательными. За счет этого их рельеф напоминает классическую керамическую черепицу. С другой стороны, этот элегантный рельеф создает некие трудности в подходе к тому, как крепить металлочерепицу на крыше. Например, профлист можно крепить к обрешётке по всей длине волны в любой точке. Тогда как крепить металлочерепицу на крыше саморезами нужно в самом глубоком месте волны.

Листы металлочерепицы должны крепиться на обрешётке, их нельзя крепить произвольным шагом к стропилам. Этот шаг равен длине модуля штамповки. В этом и есть разница монтажа металлочерепицы и профилированного листа.

Важно отметить, у производителей расстояние волны и «ступенек» листа металлочерепицы разное. Прежде чем монтировать обрешетку выберите кровельный материал и узнайте его размеры.

Схема крепления металлочерепицы саморезами. Комплектующие для фиксации черепицы из металла

Многие считают, что тщательно выбирать стоит только металлочерепицу и тогда кровля прослужит долгие годы. Однако, если не позаботиться о приобретении качественных комплектующих, о длительном использовании материала можно забыть. Производится крепление металлочерепицы саморезами и именно эти крепежи испытывают наибольшую нагрузку в последующей эксплуатации. Изготавливается данный элемент из легированной оцинкованной стали. Для предотвращения коррозии шурупы дополнительно покрываются порошковым красителем. Кровельный саморез отличается от привычного метиза тем, что у него имеется шляпка, чаще всего, шестигранной формы и специальный уплотнитель, выполненный из этилен-пропиленового каучука (EPDM). Шляпка окрашивается в широкий спектр цветов, за счет чего легко подобрать саморезы в тон кровли.Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала

Также важно подобрать саморезы с размерами, соответствующими параметрам металлочерепицы. В частности, стоит учитывать следующее:

  • при креплении покрытия к деревянной обрешетке рекомендуется использовать саморезы длиной 2,8 либо 3,5 см, с диаметром 4,8;
  • для того, чтобы крепить листы между собой применяются саморезы длиной 2 см;
  • для фиксации доборных элементов следует использовать метизы, длина которых 5 либо 7 см.

Важно! Шурупы должны входить в обрешетку на 2 см, при этом их фиксация производится в нижнюю часть волны. На каждый кв.м покрытия понадобиться 8-10 саморезом, а для доборных элементов – 3 шт на 1 погонный метр. Также стоит подробно рассмотреть, как выглядит схема крепления металлочерепицы саморезами.Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 01

Крепление листов металлочерепицы между собой. Главное правило крепления металлочерепицы к обрешётке

При креплении листов металлочерепицы, по площади ската саморезы закручивают в штатные места, расположенные на 10-15 мм ниже линии штамповки - посередине между гребнями соседних волн.Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 02

При правильно смонтированной шаговой обрешётке можно смело закручивать саморез в любое штатное место, поскольку под штатным местом гарантировано есть доска шаговой обрешетки.Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 03

При этом металл лежит на этой доске без зазора и при закручивании самореза лист металлочерепицы будет надежно прижат к обрешетке без деформации листа. При этом саморезы будут почти незаметны на крыше, поскольку расположены в тени от "ступеньки".

Шаговая обрешётка - это обрешётка из досок одинакового размера, смонтированная на равных расстояниях друг от друга с шагом, равным шагу металлочерепицы. Карнизная и подконьковая доски обрешётки могут иметь другую толщину и могут быть установлены вне общего ритма шаговой обрешётки.

Неправильное крепление металлочерепицы к обрешётке

На рисунках ниже показаны типичные распространённые ошибки при креплении металлочерепицы к обрешётке.

Саморез в 5 мм от края доски:

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 04

Крепление в край доски приводит к тому, что саморез раскалывает край доски из за чего само крепление получается крайне ненадёжным.

Шаг обрешётки соблюдается, но при этом шаговая обрешётка смещена со штатных мест:

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 05

При поджатии прокладки деформирован лист металлочерепицы (деформация между линиями штамповки):

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 06

При поджатии прокладки деформирован лист металлочерепицы (деформация по линии штамповки):

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 07

Правило №1. Стыковка листов металлочерепицы по волнам

Скрепление листов металлочерепицы между собой по волнам предназначено для защиты плоскости ската от воздействия бокового ветра и для придания всей плоскости ската однородного внешнего вида. Закручивайте саморезы в каждый ряд ниже линии штамповки в любое место "сектора" от гребня волны до наружного края верхнего листа, как показано на рисунке.

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 08

Для того чтобы продольные стыки листов не выделялись на плоскости кровли, закрутите все саморезы этих стыков до окончательного крепления листов к обрешётке.


Правило №2. Стыковка листов металлочерепицы по рядам

Стыковка листов по рядам всегда проходит на доске шаговой обрешетки. Закрутите саморезы в штатные места в каждую волну.

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 09

На рисунке показаны места крепления металлочерепицы по площади ( главное правило ) и по периметру листов (правила 1-5).

По площади ската закручивают саморезы с равномерной "разбивкой" по скату, двигаясь, например, от карниза к коньку через ряд, закручивая саморезы в каждую третью волну, со сдвигом влево или вправо на одну волну при переходе на следующий прокрепляемый ряд.

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 10

Для защиты кровли от воздействия ветровой нагрузки дополнительно закрепляют саморезами:

  • листы металлочерепицы между собой при стыковке по волнам (правило №1);
  • листы черепицы между собой при стыковке по рядам (правило №2).
  • листы черепицы к обрешётке по линии конька (правило №4);
  • листы черепицы к обрешётке вдоль торцевых линий (правило №5).

Суммарный расход саморезов составляет в среднем 8-10 штук на 1 м².


Правило №3. Крепление металлочерепицы на карнизе

Наиболее распространён способ формирования узла карниза, при котором нижний штатный рез металлочерепицы выступает за край карнизной планки примерно на 50 мм и дождевая вода попадает в водосточный жёлоб прямо с листа металлочерепицы. Карнизная планка служит для защиты деревянных элементов конструкции от брызг.

Для того чтобы нижняя волна не просела вниз, карнизная доска должна быть толще остальных на 10-15 мм. Межцентровое расстояние от карнизной доски до первой доски шаговой обрешётки составляет 250 мм при ширине досок 100 мм.

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 11

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 12

Прикручивают саморезы по карнизной линии на 60-70 мм выше линии штамповки в каждую вторую волну.

При применении второго способа формирования узла карниза штатный рез металлочерепицы расположен поверх карнизной планки и дождевая вода попадает в водосток с карнизной планки.

Этот способ может пригодиться для поиска выхода из сложных ситуаций, например при монтаже метало-черепицы со ступенчатым карнизом и неудачными размерами ступенек или при нарушенной геометрии кровли.


Правило №4. Крепление металлочерепицы при подходе к коньку

При монтаже кровли складскими листами верхняя доска шаговой обрешётки будет опорной доской конька. В большинстве случаев вам надо будет смонтировать выше верхней доски шаговой обрешётки дополнительную подконьковую доску, обеспечив при этом зазор между подконьковыми досками соседних скатов не менее 80 мм для обеспечения подкровелычой вентиляции.

Как крепить металлочерепицу на крыше. Металлочерепица: особенности кровельного материала 13

Для того чтобы появилась возможность вывести коньковую планку на торцах дома поверх торцевых планок, монтируют подконьковую опорную доску увеличенной на 10-15 мм толщины. Если вы смонтируете подконьковую доску обычной толщины, конек будет «просажен» вниз относительно линии торцевой планки.

Крепление металлочерепицы саморезами. Какие саморезы необходимо использовать и куда их вкручивать

Такие кровельные саморезы нужно использовать

Крепление этого популярного покрытия производится особыми кровельными саморезами.

Они представляют собой оцинкованные шурупы, имеющие головку в форме шестигранника, окрашиваемую в разные цвета для соответствия цвету покрытия, уплотнительную шайбу и сверло на наконечнике.

Очень важно выбрать качественные шурупы, поскольку их срок эксплуатации должен быть таким же, что и у металлической кровли. Нередко бывает так, что купив металлочерепицу, имеющую улучшенное полимерное покрытие и срок службы около 50 лет, неопытные самодеятельные строители крепеж приобретают на рынке.

Такие кровельные саморезы неизвестного производителя, могут иметь вместо этилен — пропиленового каучука (ЕРОМ материал) на уплотнительной шайбе, обычную резину.

При длительном воздействии сезонных перепадов температур, а также ультрафиолетового излучения, низкокачественная резина высыхает и становится хрупкой спустя 3/4 года.

Теперь о том, какая должна быть технология крепления металлочерепицы.

Обратите внимание!

Листы правильно фиксировать шурупом в нижней части волны. В этом месте металл плотно примыкает к обрешетке.

Вкручивайте саморезы на 2 сантиметра пониже ступеньки, являющейся очень удобным ориентиром.

Правильный крепеж металлочерепицы

Шуруп должен входить на 2 сантиметра в центральную часть обрешетки, таким образом, чтоб подложка из ЕРОМ, деформировалась и герметично заполняла собой промежуток меж головкой крепежа с шайбой и листом покрытия.

Достаточно скоро подложка вулканизируется и образует непроницаемое соединение. Поэтому рекомендуется производить крепление металлочерепицы саморезами, длиной в 28 мм.

Есть достаточно распространенный ошибочный метод вкручивания крепежа в верхнюю часть волны листов.

Для подобного способа применяются саморезы, имеющие длину от 60мм и больше.

Жесткость профиля черепицы вверху ее волн недостаточна, чтобы произошло плотное прижимание шайбы с подложкой.

Помимо этого, верхние волны обладают крутым радиусом, на нем нет удобной площадки для примыкания. Закручиваемый шуруповертом шуруп мнет металл, тем самым понижая декоративные качества профиля.

Еще один серьезный недостаток такого способа крепления — это невозможность достигнуть надежной фиксации материала.

Когда происходит крепление саморезами металлочерепицы к обрешетке, кровельщик завинчивает их 6/8 штук на 1 м².

Для этого он не занимает на крыше удобное положение, чтобы завинтить каждый конкретный шуруп. С одного положения, допустим — с лестницы каждой рукой закручивается по 5/8 саморезов.

И если грамотное завинчивание шурупов в нижние части волн, перпендикулярно обрешетке, технологично, достаточно удобно и имеет небольшие шансы брака, то крепление металлочерепицы вверх волны усложнено.

В данном случае, шуруп своим сверлом-наконечником проходит лист покрытия и через 25/50 мм, что зависит от высоты профиля, входит в брус обрешетки.

При этом кровельщик вынужден, держа в руке шуруповерт с уже установленным на его конце шурупом, на ощупь искать брус обрешетки под металлочерепицу.

И, наконец, еще одно неприятное последствие подобного ошибочного способа крепления листов – это шум, который вызывается ударами металлической черепицы об обрешетку при порывах ветра.