Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как состыковать металлочерепицу между собой. Инструкция по монтажу металлочерепицы

19.07.2022 в 01:54

Как состыковать металлочерепицу между собой. Инструкция по монтажу металлочерепицы

При выборе транспортного средства для транспортировки металлочерепицы необходимо обратить внимание на длину кузова транспортного средства: она должна быть не менее длины пачек с изделиями.

Ограничения по скоростному режиму — 80 км/ч.

В целях безопасности и исключения возможности повредить изделия и транспортное средство, листы необходимо закрепить по всей длине.

Разгрузка и перемещение металлочерепицы

Погрузка и выгрузка упаковок с металлочерепицей осуществляется при помощи специальной подъемной техники с мягкими стропами.

Проследите за тем, чтобы место выгрузки было сухим и чистым.

В случае ручной разгрузки необходимо исходить из расчета 1 чел. на 1,5-2 м.п. Осуществлять подъем и перенос листов рекомендуется в вертикальном положении, тем самым снижается вероятность деформировать изделия.

Во избежание появления царапин и вмятин на поверхности, старайтесь не бросать листы и не перетаскивать их волоком.

Листы рекомендуется укладывать на плоскую поверхность. Если Вы убираете листы на длительный срок, то под них необходимо подложить ровные брусья.

Если нет возможности хранить металлочерепицу в помещении, то необходимо организовать этот процесс снаружи: уложите пачки под наклоном так, чтоб при осадках вода не задерживалась на листах, а стекала с них; накройте листы водонепроницаемым материалом.

Работать необходимо в перчатках, без спешки, которая может привести к серьезным травмам и порче материала.

Ни в коем случае нельзя стоять под листами во время их подъема и перед крепежом. Рекомендуется использовать страховочный канат при работе на кровле.

По кровле необходимо передвигаться в обуви на плоской мягкой подошве. Желательно, чтоб подошва была ровной, иначе в нее могут забиться мелкие камни и другой мусор, что в процессе работы может привести к повреждению кровельного покрыт ия.

Как состыковать металлочерепицу между собой. Инструкция по монтажу металлочерепицы Поднимать металлочерепицу рекомендуется краном или манипулятором на поддоне, чтобы избежать растяжки металла и его повреждения.

Следите за тем, чтобы угол подъема металлочерепицы соответствовал углу ската.

Если же Вы планируете поднимать и монтировать листы собственными силами, то Вам потребуется больше времени и усилий. Прежде всего, Вам будет необходимо привлечь к работам как минимум двух работников. Чтобы не допустить деформации и перегиба листа, они должны его транспортировать строго в вертикальном положении.

Категорически запрещается тащить металлочерепицу волоком и бросать ее.

Для того, чтобы поднять листы металлочерепицы на дом, установите специальные лаги. Для этого возьмите широкие доски, их длина должна быть немного больше высоты стен дома. Установите доски к основанию крыши под наклоном. Листы уложите на лаги и при помощи охватывающих веревок подтяните их на крышу. Проследите за тем, чтобы внизу находился человек, который сможет проконтролировать весь процесс поднятия металлочерепицы на кровлю, в т.ч. правильность размещения листов на лагах, чтобы при необходимости поправить их и подтолкнуть.

Если Вы планируете осуществлять подъем листов без лаг, то соорудите строительные леса или помосты.

Передавать и принимать листы необходимо строго в вертикальном положении.

Мы не рекомендуем Вам проводить монтажные работы в плохую погоду и при сильном ветре. Существует риск получения травм и падения листа металлочерепицы, что, соответственно, приведет к его повреждению.

Резка листов металлочерепицы

Для резки кровельных листов обычно используют:

· электрические высечные ножницы по металлу,

·ручные ножницы по металлу,

·дисковую электропилу (требуется специальный отрезной диск из твердого сплава с обратным углом и мелким шагом),

Преимущественно рекомендуем Вам использовать ручные ножницы по металлу и электрические высечные ножницы по металлу. В отличие от других инструментов они не сжигают полимерное покрытие, препятствуя образованию коррозии.

Категорически запрещается использовать болгарку, т.к. при нагревании листа разрушается оцинкованный слой, а летящие горячие металлические стружки повреждают поверхность листа.

Крепление листов металлочерепицы между собой. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле

Крепление листов металлочерепицы между собой. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле

Металлочерепичные листы выпускают с разной формой и габаритами профиля. Но все они имеют монтажную волну на одном краю, которая служит для создания нахлеста при укладке кровельного материала. По этой причине, важно не только правильно стыковать листы, но и грамотно начать процесс монтажа кровельного материала.

У металлочерепицы с одного края ребро волны располагается на подъем, с другого – на спуск. Последний называется монтажным гребнем. Его отличительная особенность заключается в наличии капиллярной канавки по длине волны. Такая своеобразная борозда является технологическим элементом. Она служит для отвода влаги, поднявшейся капиллярным способом по волне между двумя листами в месте их стыка.

Класть металлочерепицу на крыше начинают традиционно с правой стороны ската (справа налево). Уложить материал нужно так, чтобы монтажная волна с капиллярной канавкой располагалась напротив правого ската. Делают это так:

    Первый лист поднимают, выравнивают по торцевой балке и карнизному свесу.

    Лист выпускают на 50 мм за уровень карнизной балки. Это необходимо сделать для того, чтобы формировать карнизный свес. По карнизному свесу дождевая вода будет попадать в водосточный желоб, а не на карнизную доску или стены.

    После тщательной проверки уровнем, лист начинают крепить к обрешетке. Первый метиз устанавливают в крайнюю нижнюю волну справа.

    После фиксации металлочерепицы одним саморезом, лучше еще раз проверить вертикальность и горизонтальность расположения кровельного материала относительно торцевой и лобовой досок. Если панель лежит ровно, выполняется последующее крепление саморезами листов.

    Саморезы вкручивают по нижней волне в каждую подошву. Последующие – через одну волну.

    По левому краю и верхний ряд не фиксируют. Это делают для того, чтобы была возможность выполнить стыковку листов.

Нахлест металлочерепицы Монтеррей. Металлочерепица Монтеррей

Металлочерепица – это доступное, надежное и практичное покрытие кровли. Разновидностей металлочерепицы существует немало, одной из наиболее популярных является  металлочерепица монтеррей  — монтаж инструкция этого кровельного материала представлена ниже. 

Нахлест металлочерепицы Монтеррей. Металлочерепица Монтеррей

Достоинства металлочерепицы Монтеррей

Данный вид кровельного покрытия приобрел популярность благодаря доступной цене и ряду положительных качеств, среди них:

  • Небольшой вес. Квадратный метр этого покрытия весит около пяти килограммов. Это обстоятельство существенно облегчает монтаж и позволяет сэкономить на сооружении стропильной конструкции, поскольку дополнительного усиления не требуется.
  • Простота технологии и высокая скорость монтажа. Делать кровлю из металлочерепицы своими руками достаточно просто, многие домашние мастера берутся за выполнение работы своими силами.
  • Надежность и долговечность. Материал имеет высокую устойчивость к коррозии, прекрасно сохраняет цвет на протяжении всего срока использования.
  • Внешняя привлекательность покрытия и широкие возможности для дизайна. Если в качестве кровельного покрытия выбрана монтеррей металлочерепица – цвета и фактуры заказчик может выбирать в соответствии со своим дизайнерским проектом.
  • Безопасность с точки зрения экологии и пожарной охраны.

Что такое кровельный пирог?

Нахлест металлочерепицы Монтеррей. Металлочерепица Монтеррей

Кровля, покрытая металлочерепицей монтеррей

Для того чтобы крыша эффективно защищала внутреннее пространство дома от непогоды, а также служила долго, необходимо правильно собрать кровельный пирог под металлочерепицу.

Он состоит из нескольких слоев, при этом, исключение хотя бы одного из них грозит ухудшением качества кровли.

Как правило, утепленная кровля состоит из следующих компонентов:

  • Наружный слой — металлочерепица монтерей ;
  • Каркас, на который укладывается металлочерепица – обрешетка;
  • Конструкция для вентиляции пространства между обрешеткой и гидроизоляцией – контробрешетка под металлочерепицу;
  • Гидроизоляционная пленка;
  • Внутренняя контробрешетка, для организации зазора для проветривания пространства между утеплителем и гидроизоляционной пленкой;
  • Теплоизолирующий слой;
  • Пароизолирующий слой – пленка, предотвращающая попадание пара из внутренних помещений в слой утеплителя.
  • Внутренняя обшивка.

Подготовительный этап работ

Нахлест металлочерепицы Монтеррей. Металлочерепица Монтеррей

Цветовая гамма металлочерепицы монтеррей

Перед тем, как монтеррей металлочерепица будет уложена на кровлю, необходимо провести работы по подготовке.

  • Если металлочерепица будет укладываться на крышу при ремонте кровли, то необходимо сначала удалить старое покрытие кровли.
  • Далее следует проверить правильность формы скатов (это необходимо сделать и на новых скатах при строительстве дома).Для проверки следует произвести замеры длины и ширины ската. При выявлении небольших отклонений следует выправить ситуацию при помощи доборных элементов.
  • Следующий этап – установка внутренней кронобрешетки. Для этого на стропильные ноги набиваются бруски сечением 50 мм.
  • Поверх контробрешетки настилается гидроизоляция.Раньше для этих целей использовали материал типа рубероида, сегодня применяют более современные материалы – гидроизоляционные микроперфорированные пленки. Их укладывают достаточно свободно, с небольшим провесом, но так, чтобы пленка не касалась утеплительного материала.
  • Поверх гидроизоляционной пленки строится наружная контробрешетка, способ строительства аналогичен устройству внутренней обрешетки.
  • Теперь нужно построить обрешетку – конструкцию, на которую будет укладываться монтерей металлочерепица. Для строительства используются доски, которые обязательно должны быть обработаны антисептиком для древесины.
  • Размер досок для строительства обрешетки – 32 на 100 мм (при условии шага расположения стропил до 900 м, если эта величина больше, то требуется брать доски большего сечения). Для укладки первой от карниза обрешетины используют доски, сечение которых на 15 мм больше, чем остальные.
  • При выборе шага расположения досок обрешетки учитывают размеры металлочерепицы монтерей. Расстояние между первой от карниза и второй обрешеткой составляет 280-300 мм, а шаг расположения остальных равен шагу волны металлочерепицы, в зависимости от вида выбранного материала.

Нахлест металлочерепицы по ширине. Обрешётка, гидро- и пароизоляция

В качестве обрешётки для металлочерепицы используются профили из оцинкованной стали производства "ИНСИ" (ПШ-28-0,7, ПШ-28-1,0, ПШ-61-1,5), либо дерево (доски 25x100, 32x100 или брус 50x50), которые крепятся к стропилам снизу вверх (от карниза к коньку) с шагом, соответствующим шагу металлочерепицы. Пароизоляционная плёнка устанавливается со стороны тёплого помещения. Гидроизоляция монтируется по стропильным конструкциям.

Как состыковать металлочерепицу между собой. Инструкция по монтажу металлочерепицы 05

Супердиффузионные мембраны укладываются на утеплитель без зазора, обращая внимание на расположение стороны, которая должна примыкать к утеплителю. Антиконденсатные плёнки должны устанавливаться с зазором между плёнкой и утеплителем. Необходимо строго следовать рекомендациям производителя плёнки по её применению и способу установки. При устройстве холодного чердака возможно не устанавливать гидроизоляцию, при гарантии надлежащей вентиляции подкровельного пространства.

Как состыковать металлочерепицу между собой. Инструкция по монтажу металлочерепицы 06

Подкровельные плёнки укладываются по стропилам, снизу вверх поперёк ската, параллельно карнизу. Стык плёнки делается по ширине ската, с нахлёстом не менее 100 мм. По длине полотнища плёнки стыкуются на стропилах с перехлёстом 100 мм. Допустимый провис плёнки между стропилами 2 см. Максимальное расстояние при монтаже плёнок между стропильными конструкциями 1,2 м. При монтаже с использованием деревянной обрешётки антиконденсатная плёнка устанавливается под контробрешётку, для улучшения вентиляции между листом черепицы и плёнкой.

Как состыковать металлочерепицу между собой. Инструкция по монтажу металлочерепицы 07

Нахлест металлочерепицы по длине. Нахлест по ширине и длине

Рассмотрим, какой нахлест должен быть у металлочерепицы по ширине и длине. Согласно принятым технологическим параметрам, перехлест кровельных листов может быть на 200 – 300 мм, и они могут закрывать капиллярные щели на панели.

Если у вас длинные листы, их можно обрезать и положить на срез специальные декоративные накладки, которые собираются снизу вверх. Для крепежа используют метизы со специальными прорезиненными прокладками, чтобы не повредить верхний слой кровли.

Накладки, которые располагаются на торцах, также располагаются с нахлестом примерно на 20 мм. Ширину волны кровли нужно подгонять под размер кровельного ската, чтобы волна листа находилась за фронтоном. Карнизную планку желательно крепить с нахлестом в 100 – 120 мм к опорному каркасу крепежными гвоздями.

Специалисты не советуют работать с длинными кровельными листами, они могут деформироваться при установке. Желательно брать полосы металлочерепицы длиной не более 4 метров.

Чтобы соединения были правильно зафиксированы, нужно:

  • Стыковать полосы с помощью замка. Листы, которые располагаются ниже, должны быть длиннее верхних полос. Их нужно отрезать от края ступени на 80 – 100 мм, придерживаясь рисунка. Это будет первый стандартный одномодульный лист, шириной 500 мм.
  • Второй двухмодульный лист должен иметь ширину 850 мм. К размеру первого листа добавляет ряд черепицы шириной 350 мм.
  • Стыковка между верхним и нижним листами должна быть плотной, тогда и получится замок. Такое соединение не видно со стороны, оно не влияет на водонепроницаемость, а работать с короткими листами быстро и удобно.
  • Листы кровли собирают только снизу вверх и справа налево, согласно инструкции от производителя.
  • Если крыша строения имеет уклон меньше 15°, все имеющиеся соединения нужно еще и герметизировать.

Замок на металлочерепице. Перечень инструментов для укладки металлочерепицы

Работать на высоте опасно, крайне нежелательно отвлекаться на неисправные инструменты. Пред началом работ нужно проверить их техническое состояние, заменить режущие элементы и т. д. Профессионалы настоятельно советуют купить специальный пояс плотника. Он имеет множество различных карманов и приспособлений для фиксации ручного инструмента и метизов, они всегда под руками, не отвлекается внимание на поиски, не теряется напрасно время.

Технология покрытия требует подготовить следующие инструменты:

  • измерительные. Надо иметь маркер, угольник, длинную ровную рейку или правило, рулетку. Желательно, чтобы рулетка имела тряпичную ленту, металлическая может повреждать верхний декоративный слой черепицы. Следует знать, что, кроме декоративного, покраска выполняет и защитную антикоррозионную функцию, ее повреждения намного уменьшают сроки эксплуатации кровли;

    Измерительные инструменты

  • инструменты для резки и изгиба металлических листов.  Требуется подготовить электрические высечные ножницы или насадку на дрель для резки металла, электрический лобзик, клещи «Гофра», ручные ножницы, просечные ножницы, ручную ножовку по металлу. Мы привели перечень инструментов для профессионального кровельщика, если строительство не ваша основная работа, то этот список можно существенно сократить и оставить только самые необходимые и доступные по цене;

    Инструменты для резки и изгиба металлических листов

  • молоток, монтажный нож, шуруповерт с насадкой 8×45 мм. С помощью этих инструментов закручиваются саморезы.