Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка ванной комнаты пластиковыми. Каркасный монтаж

18.07.2022 в 12:46

Отделка ванной комнаты пластиковыми. Каркасный монтаж

Отделка ванной комнаты пластиковыми. Каркасный монтаж

Установка панелей на деревянный каркас

Обшивка ванной комнаты пластиком с применением каркасного способа гораздо чаще применяется в современных ремонтно-строительных работах. Здесь есть масса очень важных достоинств и недостатков, просмотрев которые вы для себя сможете решить, насколько подходит вам данный способ.

Что касается неоспоримых плюсов, то следует отметить такие моменты:

  • Отделка ванной пластиковыми панелями на каркас превосходно спрячет изъяны и погрешности старых стен. Поэтому не придется переживать за неровности стен. Не нужно будет делать долговременной и кропотливой подготовки перед непосредственным нанесением пластиковых панелей;
  • Каркасный способ облицовки отлично скроет все элементы коммуникации. Как известно, в старых квартирах, тем более с маленькими санузлами, наружные трубы только нарушают уют ванных комнат. А наша пластиковая отделка ванной комнаты станет более гармоничной и стильной;
  • Отделка пластиком ванной комнаты на каркасную основу позволит совершить установку вспомогательного утеплителя. В этом случае затраты на отопление;
  • При каркасном способе облицовки будет легко создать исключительно гладкие стены. Главное – верно рассчитать разметку каркаса;
  • Отделка панелями ванной комнаты разрешит провести освещение с помощью современных встроенных лампочек. Это необходимо, если ваша ванная комната обладает низким потолком. Дополнительное освещение, как вариант, можно пустить и на стены.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. Разновидности ПВХ панелей

Если вы намерены ванную комнату обшить пластиковыми полотнами, вам следует определиться с их видами:

  1. Стеновые. Самые распространённые. Также подходят и для потолков, только здесь используются более тонкие модификации (плотность до 5 мм). Для стен применяем версии прочнее. Их толщина лежит в диапазоне 7 -12 мм. Данные виды имеют огромный спектр цветовых решений, изображений, фактур и имитаций других покрытий, например дерева.

Их геометрическая форма – вытянутый прямоугольник. В конструкции две части соединены рёбрами. По краям устроены замки для скрепления между собой.

  1. Плиточные. Формы: квадрат, прямоугольник. Есть версии, имеющие и не имеющие соединительные шипы; с одним или множеством слоёв; плоские и вздутые; с клейким базисом и без него; с декоративными составляющими и имитацией прочих материалов.
    Данный вид имеет богатый выбор наружной текстуры и лучшую прочность за счёт меньших параметров.
  2. Вагонка. Имитирует по виду и ширине настоящую вагонку. Длина составляет 6 м.

Структура: два пласта, которые скрепляют перемычки, есть замочный механизм, как у п.1.

В ассортименте есть изделия различных тонов и окрасок. Шов всегда видимый.

Материал отличается прочностью и универсализмом. Рекомендую для укладки длинных линий по горизонтали.

  1. Листовые. Имеют фактуру, создающую имитацию плитки или мозаики. Есть вариации с сюжетными и фотографическими изображениями.

Материал характеризуется рельефностью, чем дублирует облик дерева, кирпича и прочих материалов. У него нет стыковочного замка. Его нужно монтировать на гладкую основу, как правило, на клей. Процесс происходит легко и быстро.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями может осуществляться на стены и потолок. Применяйте любой понравившийся и подходящий вид с учётом качества, наружной фактуры и способа монтажа.

по Размеру

Стеновые модели имеют разную толщину, но лучше сохраняют геометрию версии с параметром 7-8 мм. Оптимальная длина при этом 2,5 – 3 м. Ширина – 25 – 37,5 см. Листовые модификации имеют длину 98 – 120 см, ширину – 48 – 98 см, плотность – 3-5 мм.

Плиточные чаще всего имеют форму квадрата, и их стороны равны. Размерные вариации находятся в спектре 30 – 100 см. В однослойных изделиях плотность составляет 3 мм, в структурных – 15 мм. Вагонку можно приобрести в таких параметрах: ширина – 10 см, длина – до 6 м, толщина – 8-10 мм.

Прочность лицевого изображения

Перед тем, как монтировать панели ПВХ в ванной, рекомендую изучить их виды по обозначенному критерию:

 Термопечать. Применяется в 80% изделий. Плёнка переводится термическим способом. И изображение оказывается на внешней стороне ламели. Печать заменяет собой лак, образуя гладкую основу. По этой причине модели не нуждаются в лакировании. Они восприимчивы к износам и солнечным лучам. Их советую использовать в помещениях, защищённых от солнца и имеющих умеренный климат. Примеры: подсобки, предбанники, коридоры. Данные виды имеют разнообразные палитры картиной. И это их основное достоинство.

  1. Офсетная печать. Здесь гравюра копируется валом и прокатывается по наружной плоскости. Так создаются облики мрамора, но не получается отчётливые фигуры.

Сильные стороны: высокая стойкость к износам: серьёзный срок удержания фактуры (10 лет); нет выцветания; наличие рельефности и изящного внешнего слоя.

  1. Ламинированные модели. Отличаются высочайшей прочностью и ценой. Внешняя область выделывается так: приклеивается расписная, фактурная и структурная плёнка. Она образуется оборонительный слой от внешних агрессивных влияний. А изделие наделяется повышенной устойчивостью к износам и пригодно для использования в любом помещении.
  2. Однотонные. Их могут покрывать или не покрывать лаком. Они бывают матовыми и полуматовыми. Обычно используются для потолков.

Наименьшей прочностью отличаются нелакированные подвиды. Также они быстро выцветают от солнца, никотина и прочих воздушных примесей.

Лакированные варианты несут декоративную функцию и стойки к подобным воздействиям, и имеют долгий срок службы.

  1. Изделия, в которые добавляются красящие пигменты прямо в процессе производства. Поскольку краской у них покрывается вся масса, и в них отсутствуют декоративные компоненты, они характеризуются долговечностью. У них может быть или лакированное покрытие.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Отделка

Высокая цена материала далеко не всегда означает хорошее качество. Поэтому при желании найти хороший и недорогой материал для отделки ванной можно. К примеру, можно купить не дорогостоящую, а белорусскую либо российскую плитку. Красивый фон интерьеру можно придать, купив пластиковые панели с гладкой либо фактурной поверхностью. Они просты в монтаже и демонтаже.

Дешевым облицовочным материалом для пола может стать линолеум. Однако лучше выбрать керамогранит: он долговечнее и устойчивей к влажности. Для потолка лучше купить натяжное полотно либо пластиковые панели.

Если вы хотите заменить старые панели новыми, это лучший способ экономии: достаточно демонтировать старые панели и установить новые на имеющуюся обрешетку.

Лучше других повышают статус интерьера светлые тона . Однако для того чтобы дизайн смотрелся дорого, нужно выбирать отделку в чистых и приглушенных тонах. Например, это оттенок светлого дуба венге, его сочетание с холодным бежем и чистым белым.

Оттенки должны гармонировать между собой, нежелательно использовать в дизайне более 4 цветов. Один из них будет доминантой, другой – его смягчителем, два остальных – контрастами и связующими тонами.

Зону ванны можно обозначить контрастным покрытием . Можно оформить стены по принципу «светлый верх и контрастный низ». В маленьком помещении нужно использовать покрытия без рисунка. Если и делать ставку на статус, выбирать нужно фактуру под кирпич, имитацию дорогой древесины, камня, штукатурки. Все это под силу пластиковым панелям.

Отделка ванной комнаты пластиковыми. Каркасный монтаж 01

Отделка ванной комнаты пластиковыми. Каркасный монтаж 02

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

Чем хороша отделка стен пластиковыми панелями, так это тем, что ее можно сделать своими руками, занимает она немного времени. Ну, и еще один плюс — нужны обычные инструменты:

  • дрель со сверлами (устанавливать дюбеля) и коронкой по дереву (сверлить отверстия под розетки и т.д);
  • шуруповерт или отвертка, строительный степлер, клей — в зависимости от того, какой тип крепежа вы предпочтете;
  • пила с полотном по металлу — резать пластиковые панели;
  • строительный уровень;
  • острый нож — подрезать по ширине.

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

    Обрешетка для стеновых панелей должна быть в одной плоскости

Это все, что может понадобиться при монтаже ПВХ панелей на стены. Времени уходит — один -два дня в зависимости от наличия опыта и ремонтируемых площадей.

Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Правильная технология монтажа пластиковых панелей на стены

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Плюсы и минусы

Высокий потребительский спрос и растущая популярность панелей обусловлены рядом важных достоинств этого материала.

  • Панели для ванных комнат представлены на рынке в широком ассортименте. Это значительно облегчает выбор нужного варианта и позволяет приобрести покрытие любого цвета и дизайна. В продаже имеется большой выбор панелей, очень натурально имитирующих кафельную плитку, древесину и природный камень. При правильном подборе оттенков и грамотном совмещении текстур отличить такие поверхности от оригинала очень сложно.
  • Панели для ванных комнат водонепроницаемы и не склонны к накоплению и удержанию влаги. Это полностью исключает риск появления плесени и болезнетворных микроорганизмов.
  • Благодаря ровной и гладкой поверхности панели полностью отвечают санитарно-гигиеническим требованиям , предъявляемым к внутренней отделке санузлов и ванных комнат. Они легко моются, не склонны к накоплению статического электричества и не притягивают пыль.
  • Благодаря тому, что большинство моделей монтируется на каркас, отпадает необходимость выравнивания стен и потолков. Это значительно упрощает процесс ремонта, избавляя хозяев от сложной подготовки рабочих поверхностей перед нанесением на них финишной отделки.
  • Монтаж каркаса и установка панелей представляют собой очень простой процесс, справиться с которым по силам человеку, не имеющему опыта отделочных работ.
  • Благодаря составной структуре панельных поверхностей при порче или поломке отдельного элемента его легко меняют на новый, не демонтируя при этом всю облицовку.
  • В сравнении с кафельной плиткой стеновые панели имеют небольшой вес и не создают значимой нагрузки на несущие конструкции.
  • Благодаря высокой износоустойчивости срок службы такого покрытия составляет 10 и более лет.
  • В процессе эксплуатации материал не подвержен деформации и сохраняет первоначальную форму на протяжении всего срока службы.
  • Ценовой диапазон стеновых панелей очень широк. Это позволяет выбрать и купить как совсем простенькие однотонные модели, так и солидное покрытие с имитацией дорогих материалов.
  • Благодаря наличию обрешётки между панелями и стеной образуется свободное пространство, позволяющее разместить в нём электрические и водопроводные коммуникации.

Отделка ванной комнаты плиткой. Плитка для ванной комнаты: (170+ реальных фото) лучшие дизайны

Плитка — популярный материал, который часто применяется для отделки ванной комнаты. В 2022 году в моду войдет несколько новых трендов, о которых следует знать при разработке дизайна ванны.

В статье мы рассмотрим свежий модный дизайн ванной комнаты плиткой, узнаем актуальные тенденции 2022 года.

Модный и свежий дизайн большой ванной комнаты плиткой

Для крупной ванной комнаты рекомендуется выбирать плитку, выполненную в классическом строгом стиле. Это позволит сделать помещение красивым и утонченным. Можно использовать материалы нестандартной формы — например, «елочку», шестигранные «соты» и так далее.

Неплохим вариантом будет покупка плитки с матовой либо глянцевой поверхностью — такие материалы придают комнате свежести.

Небрежный, но стильный лофт

Лофт — это универсальное решение, которое подойдет для любых ванных комнат среднего или большого размера. Такой стиль выглядит немного небрежно, но чрезвычайно элегантно. Главный плюс — простота отделки, поскольку вы можете использовать крупную прямоугольную плитку.

При выборе отдайте предпочтение темным оттенкам, а поверхность должна быть неблестящей (матовой). Несколько советов по расцветке:

  • Оформите все помещение в одном цвете. Например, можете использовать серую или светлую плитку как для полов, так и для стен. Навесной потолок рекомендуется выполнить в классическом белом цвете.
  • Можете также создать небольшой контраст, выполнив стены и пол в двух близких, но все же в разных цветах. Например, на стенах может быть шоколадная расцветка, тогда как на полу — темно-коричневая. Кстати, белый навесной потолок никак этот контраст не испортит.

Мрамор — классическая роскошь

Если у Вас все в порядке с деньгами, можете выполнить отделку плиткой под блестящий мрамор. Подобная схема не зря считается классической — ведь ее любят практически все люди (даже те, кто любит все только новое).

Для отделки рекомендуется покупать плитку светлых сдержанных оттенков — например, белую или светло-коричневую . Двухцветная отделка — отличный вариант, к которому прибегают многие мастера. Единственный крупный недостаток подобного решения — комната должна быть очень большой, иначе вы не сможете прочувствовать роскошь классики.

Арт деко — высокий стиль, построенный на контрастах

Главная фишка арт деко — это сочетание контрастных полярных цветов (обычно белого и черного). Многим людям такой стиль не нравятся, поскольку они считают, что он больше сгодится для отделки космических кораблей, а не комнат в доме.

Однако у стиля есть и множество поклонников, поэтому мы не можем его обойти стороной. Чаще всего используется такая схема отделки:

  • На пол кладется белая строгая плитка . Отделка душа, ванной и пространство под мебелью выполняется другой плиткой, но в похожей стилистике (например, она может быть прямоугольной или чуть более темной).
  • На стены монтируется черная строгая плитка, которая периодически может дополняться прямоугольными керамическими вставками белого цвета.
  • Потолок окрашивается в белый цвет. Светильники рекомендуется делать встроенными, а общее их количество должно быть не менее 5-6 штук.

Обратите внимание! Это вариант не является единственно возможным, вы сами можете придумать интересный вариант отделки, однако не забывайте о контрастности белого и черного.

Строгость и фотоплитка

Интересным трендом 2022 года будет активное использование фотоплитки с изображением природы . На первый взгляд, может показаться, что это противоречие — для крупных комнат следует использовать строгий сдержанный стиль, тогда как фотоплитка всегда его нарушает.

На самом деле это верно лишь отчасти — в большинстве случаев фотоплитка можно ставить на небольшом участке стены, чтобы выделить отдельный элемент комнаты — например, душевую кабинку или ванну. Тогда как оставшуюся часть комнаты следует выполнить в строгом стиле.

Строгая эклектика

Определенной популярностью будет пользоваться стиль, который условно можно назвать строгой эклектикой. Он сочетает классическую строгую плитку с некоторыми необычными решениями.

Например, вы можете поставить на стены и пол широкую прямоугольную плитку мраморного оттенка с глянцевым покрытием. При этом вы можете расположить в комнате несколько источников света в разных местах. Благодаря этому плитка будет выглядеть по-разному, хотя технически выполнена она в едином стиле.

Примеры оформления плиткой маленькой ванной комнаты

Для маленьких ванных комнат рекомендуется использовать яркие цветовые решения при выборе плитки. Оптимальным вариантом будет покупка материалов с глянцевым покрытием, поскольку оно отражает свет, что позволит визуально расширить помещение.

Влагостойкие панели для ванной. Какие бывают

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты — это не только всем известные. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

  • На основевысокого давления.
  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
  • с покрытием пленкой ПВХ.
  • листовые панели ПВХ.

Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

Влагостойкие панели для ванной. Какие бывают

Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.