Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка туалета панелями пвх. Выбираем панели для туалета

17.07.2022 в 09:43

Отделка туалета панелями пвх. Выбираем панели для туалета

Основные производители ПВХ-панелей:

  • Venta — бельгийская компания, один из европейских лидеров в производстве декоративных панелей. Покупатели ценят товары фирмы за качество и долговечность.
  • Forte — итальянский производитель. Предлагает новинки дизайна и эксклюзивные решения.
  • Grin Line — российская фирма. Работает только на европейском сырье. Известна хорошим качеством своей продукции при разумных ценах.
  • АнВ-пласт — крупная компания из Краснодара, работающая с 2001 года. Производит панели из отечественного сырья, что позволяет продавать продукцию по низким ценам.
  • Pareti — молодая волгоградская компания, уже неплохо зарекомендовавшая себя на рынке ПВХ-панелей.

Панели делятся на бесшовные и шовные. Отличие заключается во внешнем виде – у шовных есть углубление на месте стыка панелей. Они обычно имеют небольшую ширину (10-14 см) и часто используются для имитации деревянной вагонки. Панели произведенные по бесшовной технологии стоят несколько дороже, могут быть любой ширины и являются наилучшим выбором для стен туалета: за счет ровной поверхности их легче мыть.

Ширина панелей это фактор эстетический, он мало влияет на качество окончательной отделки и время, необходимое для их монтажа. Единственное, что следует учитывать при выборе ширины панелей – это размер помещения. Купив широкие панели для маленького туалета, можно потерять слишком много материала на обрезку.

Для стен производят панели толщиной 8-10 мм, а для потолков производители сократили толщину до 6 мм и меньше. Стеновые панели можно спокойно использовать для потолка, а вот потолочные для стен лучше не брать. Общая толщина панели не основной фактор, самое важное, чтобы толщина лицевой плиты в панели была не меньше 2 мм, а лучше 2.5 мм. Этот показатель прямо влияет на прочность поверхности и ее долговечность.

При расчете необходимого нам количества панелей необходимо учитывать, что излишки длинны уйдут в отход. Выбирайте длину панелей максимально близкую к высоте вашего помещения, это позволит существенно сэкономить.

При покупке панелей надавите пальцем на край и отпустите: вмятина должна исчезнуть без следа. Отогните прикручиваемую кромку, покрутите ее пальцами. Она должна быть пластичной, хрупкая кромка указывает на низкое качество пластика и создаст проблемы при монтаже.

Стеновые панели для туалета. Как выбрать?

Стеновые пластиковые панели пользуются заслуженной популярностью в отделке туалета, поэтому на рынке они представлены в разнообразном ассортименте. При этом часто в продаже можно встретить как высококачественную продукцию, так и изделия недобросовестных производителей. Поэтому перед покупкой таких панелей важно учитывать рекомендации специалистов. Это позволит приобрести хороший облицовочный материал, который будет обладать высокими эксплуатационными свойствами и прослужит долгий срок. К главным критериям выбора подобных изделий относят следующие.

  • Наличие в составе материала присадок, которые повышают его эластичность. Если панели будут легко прогибаться, то они могут при неосторожном движении во время монтажа быстро сломаться или же потерять форму в процессе эксплуатации.
  • Отсутствие видимых вмятин на поверхности. При осмотре изделия нужно обращать внимание на внутренние ребра жесткости, которые не должны видоизменяться и прогибаться.

Отделка туалета панелями пвх. Выбираем панели для туалета

Отделка туалета панелями пвх. Выбираем панели для туалета 01

Следующее условие – отсутствие резкого химического запаха. Если же они все-таки присутствуют, то от покупки такого материала необходимо отказаться. В процессе эксплуатации такие псевдопанели могут выделять очень вредные для человеческого здоровья испарения.

Помимо этого, во время покупки следует попытаться аккуратно отогнуть монтажную полоску панели, которая размещена по кромке и формирует стыковочный замок. В качественных изделиях эта полоска должна сразу же возвращаться в первоначальное состояние, не оставляя следов изгиба. Отдельное внимание нужно обращать и на плоскость панели – через ее верхний слой не должны выпирать ребра жесткости и быть замечены просветы. У качественных изделий такая поверхность характеризуется однородной структурой и гладкостью.

При выборе облицовочного материала нужно уделять внимание и цветовой палитре. Ее обычно подбирают в соответствии со стилистикой помещения. Для маленьких туалетов отлично подходят однотонные панели светлых оттенков. Для просторных же помещений можно выбирать декоративные элементы с имитацией природных материалов или с рисунками.

Немаловажную роль при покупке играет и ширина панелей. Для малогабаритных туалетов нельзя покупать слишком широкие изделия, поскольку после их монтажа останется много отходов. Выбор размеров и ширины панелей во многом зависит не только от площади туалета, но и от его дизайна, наличия коммуникаций, которые нужно будет скрыть.

Если панели ПВХ отвечают всем вышеперечисленным требованиям, следует дополнительно поинтересоваться у продавца, имеет ли данный товар сертификаты качества, поскольку очень важно, чтобы изделие соответствовало противопожарным, санитарным и техническим нормам.

Как клеить пластиковые панели в туалете. Подготовка к монтажу панелей

Отделка туалета панелями пвх не займёт много времени, более сложный и ответственный процесс – это изготовление обрешётки, на которую и будут крепиться панели.

Если стены идеально ровные, или производилась их штукатурка, то панели можно просто приклеить к стене без обрешётки. Такой способ сэкономит пространство, но поверхность предварительно придётся обработать грунтовкой.

Отделка туалета панелями пвх. Выбираем панели для туалета 02

Любой ремонт своими руками необходимо начинать с подготовки инструмента, это позволит избежать ненужной суеты, и значительно сэкономит время. Список всего необходимого не такой большой, и в нём нет ни чего специфического:

  • Рулетка.
  • Строительный уровень.
  • Карандаш.
  • Ножовки по дереву и пластику (подойдёт по металлу, с мелким зубом).
  • Перфоратор или дрель с режимом удара.
  • Молоток.
  • Строительный степлер.

Для изготовления обрешётки лучше всего использовать деревянный брус толщиной 1.5-2 см, для панелей пвх этого вполне достаточно и он не украдёт много места. Перед тем как начать крепить брус его необходимо обработать пропитками, которые уберегут его от образования плесени и грибка.

Отделка туалета панелями пвх. Выбираем панели для туалета 03

В первую очередь с помощью перфоратора и дюбелей, закрепляется верхняя и нижняя планки. Нижняя должна быть расположена параллельно полу и на минимальном расстоянии от напольного покрытия. Верхняя под потолком, но с учётом будущей потолочной отделки.

Остальные бруски крепятся также горизонтально на расстоянии друг от друга примерно 30 см.

Совет ! Мем меньше расстояние между планками обрешётки, тем прочнее будут держаться панели.

Когда все бруски обрешётки готовы, нужно позаботиться о местах, где будут крепиться различные аксессуары:

  • Зеркало.
  • Вешалки.
  • Держатели бумаги.

В этих местах нужно установить небольшие бруски, чтобы впоследствии при сверлении отверстий в пластике не повредить его.

Отделка туалета панелями пвх. Выбираем панели для туалета 04

Когда работы с деревом завершены, устанавливаются декоративный уголок в левом углу комнаты, от него начнётся монтаж панелей. Для установки уголка лучше всего использовать строительный степлер, но если его нет, подойдут мебельные гвозди. По размеру они напоминают сапожные, но имеют более широкую прижимную шляпку.

Крепится уголок в 5-6 местах на равном удалении, этого вполне достаточно. Если в процессе монтажа, появится небольшое искривление, то не стоит обращать на это внимание, впоследствии оно выпрямится панелью.

Самый сложный этап отделки туалета панелями пвх позади.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-tualeta-plastikovymi-panelyami-tonkosti-otdelki-tualeta-plastikovymi-panelyami