Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор

17.12.2019 в 15:33

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор

Привычный набор мебели: шкаф для верхней одежды, открытая вешалка или крючки для повседневных вещей, решетка для грязной обуви и полка для сухой или узкая обувница (шкаф для обуви), тумбочка или комод для хранения мелочей.

Но для узкого коридора без детального чертежа прихожей и хитрых идей расставить столько мебели невозможно.

Вот фото-примеры лучших прихожих в маленький коридор в квартире. Теперь разберемся, какие идеи в основе таких проектов и почему выглядят так красиво.

Как оформляется малогабаритная прихожая в коридор в современном стиле :

  1. Большие полки и ящики поднимаем вверх . По принципу шкафа антресоли. Для хранения сезонных вещей и редко используемого хлама. Делать антресоль следует в тех же цветах, что потолок или стены прихожей, иначе восприниматься будет громоздко. Хорошая антресоль — незаметная антресоль.
  2. Другие закрытые шкафы опускаем на самый пол, либо делаем там лавку с открытым местом для обуви под ней. В обоих случаем используется как место чтобы сесть .
  3. Градиент загруженности. Когда самые грузные части шкафа ушли вверх и вниз, делаем открытые вешалки и полки на стене между ними. Т.е. центральная часть шкафа в формате ниши. Расположение уровнями увеличивает количество мест хранения при иллюзии компактности и лёгкости.
  4. Рядом с открытыми вешалками ближе к входной двери либо в любом другом месте располагаем ростовое зеркало . Оно может быть очень узким. Главное — высокое, чтобы можно было осмотреть себя в полный рост.
  5. Чтобы идеально выполнить пункты выше и использовать каждый сантиметр дефицитной площади, мебель делайте на заказ . Дороже, но реализует метры, которые тоже стоят денег.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Интернет щедро предлагает всевозможные фотографии, на которых изображаются разные компоновки дизайна маленького коридора. На них запечатлены современные стили дизайна интерьера, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Подбор цвета, материала отделки, текстуры, фактуры и многих других особенностей может ввергнуть неопытного обывателя в эйфорию и заблуждение. Не стоит обольщаться. К дизайну маленького коридора необходимо подходить с пониманием. Не в каждую квартиру подойдет «Хай-тек» с его холодным металлом, или «Прованс» с его мягкой фактурой.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Прихожая в бежевом цвете

Холодный дизайн холла

При выборе дизайна маленького холла учитывайте климат своего города. Теплым климатическим районам подбирают «холодный» дизайн интерьера. «Хай-тек» и «Скандинавский» стили здесь будут уместны. Материалы отделки данных стилей подразумевают использование белых и серых оттенков. Хром, алюминий, глянец, керамическая плитка или натуральный камень на пол, белая штукатурка или светло-серые обои на стены. При таком раскладе у вас получится добиться «холодности» интерьера прихожей.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Светлая прихожая в стиле хай-тек

Мебель подойдет с глянцевыми поверхностями. Также допустимо размещать стеклянные полки. Использование мебели из органического или натурального стекла визуально добавят помещению квадратов.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Интерьер узкого коридора в скандинавском стиле

Напольное покрытие должно выполняться из керамической плитки или натурального камня. Кроме практичности, которая выражается в простоте уборки, у вас получится освежить прихожую, так как плитка не нагревается.

Потолок можно сделать со стеклянными вставками. Визуальный эффект увеличения гарантированно будет достигнут. Кромки таких вставок обрамляют белой полосой. Это позволяет придать потолочному пространству объем.

Теплая прихожая

Северным районам нашей страны подойдет дизайн маленького коридора в стиле «Прованс», «Арт-деко», «Барокко». Последний подразумевает использование очень дорогих отделочных материалов.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Королевский дизайн, созданный с помощью терракотовых обоев и бежевых панелей

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Идея создания домашней галереи на стене коридора – небольшие фрагменты наклеиваются на однотонный фон и обрамляются красивым багетом

«Арт-деко» отличается роскошью, шелком и резким контрастом оттенков. Благодаря такому сочетанию холл получится уютным и теплым. Преобладающими тонами здесь являются черный, золотой, фиолетовый. Причем данный стиль строго подразумевает контрастность цветов интерьера. К маленькой прихожей такое решение не подходит, ввиду использования темных тонов. Это ведет к визуальному уменьшению пространства. Но использовать его можно с небольшими ограничениями. Предпочтение отдают белой цветовой гамме с некоторыми акцентами, которыми могут служить золотые или красные оттенки. Это мебель, часы на стене или рамка семейной фотографии.

Самым удачным решением является использование «Прованса». Выбеленная мебель, состаренная искусственным способом, придаст требуемой теплоты коридору. Флизелиновые обои с цветочными композициями, произрастающими на юге Франции, будут согревать каждого входящего сюда человека. Мягкие цветовые решения придадут необходимого тепла прихожей.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Теплая деревенская атмосфера, созданная с помощью окрашенной в белый цвет деревянной поверхности

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Комнатные растения в прихожей – весьма неординарное решение, но почему и нет, если очень хочется

Напольное покрытие укладывается на деревянной основе. Это может быть как ламинат, так и паркет. Мягкое настенное освещение, совместно с отделкой стен нежно-желтым цветом придадут особого шарма.

Потолок может быть выполнен обыкновенной побелкой, а также потолочными обоями с узором деревянных перекрытий. При этом важно подбирать мягкие тона всех элементов интерьера, начиная от отделочных материалов, заканчивая мебелью.

Стильная прихожая в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 07Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 08

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 09

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 10Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 11

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 12

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 13

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 14

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 15

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 16

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 17

Компактные прихожие в маленький коридор. Грамотный дизайн в тесной обстановке

В небольших квартирах остро стоит вопрос об организации хранения личных вещей. Даже для длинной и узкой прихожей следует выбрать подходящую мебель для этих целей. Современными производителями предусмотрены модели шириной всего 20 см, при этом в них имеется место под хранение обуви, сумок, ключей. Вещи в таком пространстве можно вешать просто на планку с крючками. Такой минимализм в интерьере будет смотреться стильно и концептуально, а узкий коридор из недостатков квартиры перейдет в ее достоинства.

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 18

Непростым заданием для обывателя станет оформление дизайна в угловую прихожую. Производители мебели постарались облегчить эту задачу, сделать шкафы вместительными и красивыми. Если трудности с выбором все-таки остались, рассмотрите вариант с изготовлением прихожей на заказ. В таком случае размеры будут точно соблюдены, и мебель впишется в интерьер как надо. Стоит отметить, что отсек шкафа, приходящийся на угол помещения, обладает большим объемом, пространство внутри можно использовать очень рационально, тогда проблем с хранением одежды и обуви не по сезону отпадет. Так же угловой вариант можно обыграть радиусными дверьми, изгиб может быть направлен как внутрь, так и на внешнюю часть изделия.

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 19

Прихожая в маленький коридор может быть выполнена как шкаф купе. Такой вариант очень популярен, так как выглядит красиво и функционал у него велик. Очень эффектно смотрятся встраиваемые модели. Благодаря тому, что стенки шкафа образуются за счет стен, расширяется полезное пространство, которое будет использоваться максимально функционально.

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 20

Для любителей готовых решений производители предлагают выбрать модульную мебель. Шкафы по такой системе компонуются исходя из размеров и формы помещения, приобретают любой масштаб, смотрятся современно и затейливо.

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 21

Минималисты устанавливают в коридорах обычные штанги, на которые друг за другом вешают одежду всех сезонов на плечики. Обувь ставят прям под одежду. Спрятать в таком случае ничего не получится, но такой дизайн пользуется популярностью и занимает особую нищу в оформлении интерьера.

Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 22

Функциональные возможности маленьких прихожих невелики, но если грамотно поработать с пространством, то можно получить красивую комнату с необходимым местом для хранения вещей.

Коридор в двухкомнатной хрущевке. Определяемся с цветовой гаммой и текстурой

Дефицит свободного пространства в хрущевских квартирах - самая главная беда. Вот почему к выбору цвета вашего коридора следует отнестись со всей серьезностью. Светлые тона помогают немного расширить пространство. Хозяева квартиры на фото ниже экспериментируют именно с ними.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 23

Стены коридора можно успешно покрасить. Если удачно подобрать тон и воспользоваться качественной краской с сочной цветопередачей, выйдет намного эффектнее и ярче, чем с обоями и штукатуркой.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 24

Каменная текстура - также распространенный вариант для коридора. Придает помещению серьезный породистый вид. Для оптимального эффекта следует удачно подчеркнуть объем каменной породы. Этого можно достигнуть за счет правильно организованного освещения. В примере на фото, увы, с последним далеко не все порядке.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 25

Проблему невысоких потолков в хрущевкских коридорах частично можно исправить, подобрав неяркие вертикальные обои. Они удлинят расстояние между полом и потолком, хотя понятно, что все это - не более чем иллюзия.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 26

Остерегайтесь кричащих тонов, но и в обратные крайности тоже впадать не стоит. Коридор в хрущёвке на фото внизу, определенно, стоило бы немного оживить.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 27

Хозяева этой квартиры прибегли к озвученному нами чуть выше способу и визуально увеличили расстояние между полом и потолком при помощи вертикальных обоев. Правда, совсем забыли о том, что размещать мебель в коридоре следует с большой осторожностью. Но это уже совсем другая история.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 28

Холодильник в интерьерах хрущевских коридоров встречается не так уж редко. Гораздо реже - ярко-желтый цвет на стенах.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 29

Пример неброского оформления коридора в хрущевке. Цветовая гамма более чем скромная. Такое помещение не привлекает к себе внимания, но дарит стойкое ощущение комфорта и равновесия.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 30

Бежевый цвет для коридоров - это все равно что белый для холодильника: такой же универсальный и востребованный. Ничего удивительного: он прекрасно сочетается с другими цветами и обладает способностью делать помещение теплее и уютнее. На фото представлен дизайн коридора в хрущёвке, где стены обклеены бежевыми обоями мозаичного типа, а на полу выложен ламинат на несколько тонов темнее.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 31

Первое, что приходит в голову при просмотре этого фото - чего-то не хватает. Второе - это ощущение ошибочно, потому что хозяева этого коридора сделали все возможное, чтобы он не давил своими скромными размерами и позволял чувствовать запас свободного пространства, даже если его нету вовсе.
Прихожая в маленький коридор своими руками. Мебель для прихожей в маленький коридор 32

Видео прихожие В Коридор - Фотоподборка Лучших Идей