Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Простые и действенные лайфхаки для вашей кухни. Лайфхаки по организации кухонного пространства

26.01.2023 в 04:28
Содержание
  1. Простые и действенные лайфхаки для вашей кухни. Лайфхаки по организации кухонного пространства
  2. Лайфхаки для кухни своими руками. 20 гениальных ЛайфХаков для кухни
  3. Лайфхаки для уборки кухни. Как убрать кухню до блеска и поддерживать чистоту без усилий
  4. Лайфхаки для кухни бери и делай. Лучшие видео лайфхаки для дома, кухни, ванной: 100 хитростей — бери и делай
  5. Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Простые и действенные лайфхаки для вашей кухни. Лайфхаки по организации кухонного пространства

Если решили провести уборку на кухне и организовать пространство для максимального удобства, определите зоны, в которых необходима ревизия: переполненные стеллажи для специй, загроможденные ящики и шкафы, забитый холодильник.

Какие есть лайфхаки для уборки кухни? Вот несколько эффективных советов и правил, которые помогут навести и поддерживать порядок на кухне:

  1. Для мытья грязных поверхностей на кухне Ирина Пигулевская рекомендует смешать 100 мл воды, по 50 мл столового уксуса и спирта, 1/3 ч. л. любого эфирного масла, перелить раствор в пульверизатор и нанести на нужные поверхности. Смойте спустя 15–20 минут. Спирт и уксус хорошо удаляют жирные пятна и другие загрязнения, дезинфицируют и устраняют плесень и грибок, а эфирное масло обеспечивает приятный аромат.
  2. При уборке кухонных рабочих поверхностей и шкафов используйте коробку, чтобы сложить предметы, которые находятся не на своем месте. Это удобнее, чем убирать каждую вещь на место отдельно. По окончании уборки собранные предметы рассортируйте и разнесите по нужным комнатам.
  3. Используйте пространство под потолком. Часто пространство над кухонными шкафами пустует. Если прикрепить вверху полочку, туда можно складывать редко используемые или декоративные предметы.
  4. Прикрепите на дверцы кухонных шкафчиков держатель из узких деревянных реек или корзину для бумаг. Так можно хранить плоские вертикальные предметы (разделочные доски, крышки от пластиковых контейнеров, крышки на кастрюли).
  5. Приобретите вращающуюся подставку. Как утверждает издание Voice , такое приспособление подойдет для заполненных шкафчиков. Вращая подставку, легко найдете нужную баночку со специями, не выкладывая содержимое шкафчика.
  6. Установите планку под кухонной мойкой. На ней удобно хранить средства бытовой химии, вешая их за рычаг пульверизатора.
  7. Оборудуйте боковые поверхности шкафчиков небольшими полками или крючками. На них можно хранить разные бытовые мелочи, приправы или кухонные полотенца.
  8. Установите на стене возле мойки или столешницы магнитную планку для ножей. Так намного проще и гигиеничнее хранить разделочное оборудование.
  9. Встройте в пространство между стеной и холодильником выдвижной вертикальный шкаф. В нем удобно хранить банки со специями, посуду и другие полезные вещи.
  10. Один из шкафов в нижней линии кухни сделайте выкатным. При необходимости его можно переместить и использовать как дополнительную столешницу или стол.
  11. Повесьте на стену перфорированную металлическую панель и прикрепите множество S-образных крючков. На них можно вешать половники, лопатки, терки и прочие кухонные приспособления.
  12. Обустройте специальную подвесную систему, как на ресторанных кухнях. На подвесных полках или решетках храните кастрюли, сотейники, сковороды. Сверху решетки положите громоздкие и редко используемые предметы.

Лайфхаки для кухни своими руками. 20 гениальных ЛайфХаков для кухни

Кухня — для одних женщин это ненавистное место, для других же настоящая творческая мастерская. И для того, чтобы обеденная зона стала любимым местом в доме, нужно правильно ее оборудовать. Удобные полочки и ящички, а также другие функциональные решения, сделают из ненавистной готовки настоящий праздник!

Порядок на кухне

Нижний выдвижной ящик идеально подходит для хранения вина.

Чтобы мелкая бытовая техника не мешалась под руками и не мылила глаза, можно сделать небольшой тайник!

Или же ее можно спрятать в небольшую выдвижную полку!

Очень интересное решение — встроенная хлебница, вряд ли вы когда-то перестанете есть хлеб, почему бы не отвести ему спец место

Вместо того, чтобы хранить все сыпучие в пакетах или банках и мучаться, просто купите один раз набор специальных пластиковых контейнеров

А вот это вообще гениально — специальная крышка, с помощью которой рабочая кухонная поверхность превращается в стол!

Осталось совсем немного свободного места — выдвижной ящик для хранения полотенец!

Миски для животных вечно мешаются под ногами, гениальное решение — встроить их в нижний выдвижной ящик и открывать его только во время кормления!

Дополнительная полка над мойкой — проще простого, зато вдвойне удобнее

Просто прикрепите к дверцами полочки и вся ваша мелочевка больше не будет разбросана по кухне!

Разделочная доска с отверстием, встроенная в выдвижной ящик над мусорным ведром! Хочу!

Полноценные стулья на кухне занимают драгоценное место, а вот и отличное решения

Так у вас будет и дополнительная столешница на кухне, которую быстро можно спрятать и портативный столик на колесиках! Красота!

Ящик-клумба на стене, вы можете посадить в нем не просто цветы, а съедобную зелень и травы!

Лайфхаки для уборки кухни. Как убрать кухню до блеска и поддерживать чистоту без усилий

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В этой статье я расскажу вам о том, как убрать кухню до блеска.

Начну с того, что далеко не всем женщинам этот процесс радует душу. Часто уборка кухни производится на «скорую руку» или откладывается «на потом». А кухня всегда должна сиять чистотой и порядком, так как она является лицом каждого дома.

Чистота на кухне важна не только для комфорта и приятного в ней нахождения, но и для здоровья, так как в грязи разводятся разные болезнетворные бактерии и микробы.  Поэтому предлагаю вооружиться проверенными способами наведения блеска при минимальных затратах средств и времени с максимальными результатами.Лайфхаки для уборки кухни. Как убрать кухню до блеска и поддерживать чистоту без усилий

Удобно разделить процесс уборки кухни на три этапа:  ежедневную,  ежемесячную (в зависимости от степени загрязнения можно и чаще) и генеральную.

Ежедневная уборка кухни

В мусорное ведро поместить пакет для мусора и выносить его ежедневно лучше всего вечером, после чего ведро сполоснуть водой с мылом.

Грязную посуду необходимо мыть сразу после приёма пищи и не обязательно применять «Галлу», «Фейри», «Комет», а лучше пользоваться народными средствами или средствами, не содержащими вредные ПАВ .

  • горчичный  порошок  прекрасно очищает жир ;
  • пищевой содой хорошо мыть бокалы, стаканы, вазы, кастрюли;
  • хозяйственное  (72%) мыло отлично моет стекло, кафель, металл.
  • уксус издавна считается универсальным очистителем керамической плитки , столешниц, разделочных досок.

Если не хочется использовать народные средства, то я рекомендую безвредные средства с моего любимого iherb

Вечером необходимо задержаться на кухне всего на 15 минут, чтобы:

  1. помыть посуду, протереть губкой и сухой тряпкой плитку фартука, варочную плиту и раковину;
  2. помыть разделочные доски и столешницы;
  3. подмести и протереть пол;
  4. влажной тряпочкой протереть ручки и дверцы шкафов;
  5. все продукты положить в холодильник, открыть форточку.

Утром чистая и  проветренная кухня будет радовать всю семью.
Кухонные полотенца и салфетки лучше менять ежедневно. Они легко отстирываются, если в мыльный раствор добавить немного нашатырного спирта. Губки для мытья посуды следует использовать не более трёх дней.

Неприятные запахи

Не следует допускать неприятных запахов на кухне . Их источником может быть мусорное ведро, холодильник, канализация, плита с остатками пригоревшей пищи, грязная посуда и губки, испорченные продукты и готовящаяся пища, особенно рыба.

При появлении же запаха из раковины надо открутить сифон и  удалить остатки пищи, прочистить трубы и промыть все резиновые прокладки в сливном отверстии. Затем засыпать в сливное отверстие пищевую соду и залить её уксусом в пропорции 1:2. Промывайте хотя бы раз в неделю сливное отверстие горячей водой со стиральным порошком, содой, солью и другими средствами.

При жарке рыбы положите к ней в сковородку несколько кусочков сырого картофеля, запах точно уменьшится не менее 50%. Сковородку и посуду после рыбы промыть солёной водой, разделочную доску протереть кусочком лимона. Впитывает запах при варке пищи  посыпанная на поверхность плиты сода или соль.

После устранения причин неприятных запахов быстро помогут наполнить кухню приятным ароматом подожженная высушенная корка апельсина или лимона, 4-5 чайных ложек кофейной гущи и немного воды, поджаренных на раскалённой сковороде, эфирные масла.

Ежемесячная уборка кухни

Начать эту серьёзную уборку кухни необходимо с включения самой любимой музыки.

  1. Кастрюли, жаровни, сковородки и всё, что пригорело сложить в большой таз и залить хорошо размешанным раствором горячей воды и 2-3 столовыми ложками горчичного порошка на  2-3 часа.  Затем протереть губкой, промыть чистой водой и прежде чем разложить по местам, дать высохнуть.
  2. Отключить холодильник, выложить все продукты на стол, контейнеры и полочки вымыть в растворе тёплой воды в количестве 1 литр и пищевой соды 2 столовых ложки. Протереть губкой, смоченной в этом растворе внутренний  шкаф холодильника и резиновые уплотнители. Наружную поверхность холодильника лучше всего вымыть мыльным раствором. Обязательно все вымытые поверхности холодильника, полочки и контейнеры  насухо вытереть мягкой тряпкой. Пересмотреть содержимое холодильника, выбросить пришедшие в негодность продукты, всё разложить по местам и включить холодильник. Чтобы в холодильнике не появлялись запахи необходимо  в низенькие стаканчики насыпать пищевой соды, накрыть их пищевой плёнкой, проколоть в ней зубочисткой дырочки и расставить их на полочки. Эта фишка действует не менее 3 месяцев.
  3. Выложить всё содержимое шкафчиков, пересмотреть и выбросить ненужное. Проверить закрытые банки с сыпучими продуктами и положить в них по 1 зубку чеснока. Внутренние поверхности шкафчиков протереть слабым раствором воды с уксусом или лимонной кислотой,  дать им высохнуть и разложить всё содержимое по местам. Наружную поверхность шкафов протереть мыльным раствором, затем чистой водой и вытереть сухой мягкой тряпкой.
  4. Отключить плиту от электропитания или перекрыть газ.

Лайфхаки для кухни бери и делай. Лучшие видео лайфхаки для дома, кухни, ванной: 100 хитростей — бери и делай

Смотрите, запоминайте и начинайте использовать самые интересные

Ведь чистота в доме — это не только похвала для хозяйки, но и здоровье для всех домочадцев. Потому как в пыли и грязи содержатся опасные для организма микробы и клещи.

Поэтому предлагаю рассмотреть множество хитростей, как без особых потерь привести дом в надлежащий вид с помощью лайфхаков от видео канала «Бери и делай».

Лайфхаки для кухни

Всегда требуется много времени не только в плане готовки, но и генеральной уборки после нее. Но процесс можно ускорить, и даже сэкономить на покупке дорогих чистящих химикатов, используя подручные средства.

Важно! Только не забудьте перед работой с очищающими средствами защитить руки латексными перчатками.

1. Духовку очистить поможет нашатырь, оставленный в выключенной духовке на ночь. Наутро кухню следует хорошенько проветрить, а духовой шкаф помыть с моющим средством. Грязь и жир легко отмоются.

2. Чтобы вымыть холодильник, используйте обычную соду. Она уберет загрязнения и неприятные запахи.

Кстати, смотрите 33 рецепта, какдля красоты и здоровья.

3. Это же касается посуды и разделочных досок. Просто добавьте в воду для мытья соду и лимонный сок — после них все запахи уйдут.

4. Чтобы продезинфицировать кухонную доску, необходимо обработать ее перекисью водорода, затем протереть уксусом и ополоснуть в чистой воде.

5. Также с помощью перекиси можно обработать и надежно продезинфицировать все рабочие поверхности на кухне.

Смотрите еще 20 советов как убрать дом до блеска за 15 минут — бери и делай.

6. Интересный лайфхак – это чистка приборов и столового серебра кетчупом. Просто поместите в него серебро минут на десять — все потемнения и пятна сойдут.

7. А вот золоту вернуть блеск поможет обычное пиво. Смочите в нем салфетку и хорошо протрите золотые вещи, затем смойте их водой и высушите насухо.

8. Не маловажной проблемой на кухне является неприятный запах из труб. Чтобы от него избавится, насыпьте прямо в трубу пол стакана соды и столько же уксуса. Через 10 мин пролейте их большим количеством горячей воды.

9. Также можно использовать вместо уксуса сок лимона (хотя это удовольствие обходится дороговато, если вы не живете в районе произрастания этих южных фруктов). Для чистки берется стакан сока на стакан соды.

10. Или же можно вообще соорудить кислотную бомбу – заморозить кусочек лимона и уксус в формочке для льда и использовать для обработки поверхностей от грязи. Также такое сочетание избавит от неприятного запаха на продолжительное время.

Лайфхаки для ванной

Вторая по тяжести уборки комната, конечно ванная комната.

Чистка ванны

1. Одной из частых проблем является плесень, особенно отравляющая черная. И здесь опять поможет обработка перекисью водорода. Необходимо смешать ее с водой в равных пропорциях и обработать все проблемные поверхности. Для облегчения труда можете воспользоваться разбрызгивателем, надетым на пластиковую бутылочку.

2. Для борьбы с ржавчиной та же ситуация – перекись, но в сочетании с нашатырем.

3. Налет на кране уберет лимонный сок, а кафелю поможет сода. Хорошенько натрите, затем промойте водой и налет исчезнет.

Чистка унитаза

Неоспоримый король ванной комнаты – унитаз, требует также внимания и усилий.

  1. Для его дезинфекции один стакан перекиси растворяем в двух литрах воды и добавляем ложку аммиака.
  2. Выливаем в унитаз.
  3. Оставляем на 10 минут.
  4. Вычищаем щеткой.
  5. Смываем.

Также смотрите 23 умных лайфхака для ванной.

С кухней и ванной разобрались, перейдем к остальной части дома.

Лайфхаки для уборки

Начнем с просмотра 19 лайфхаков для легкой уборки дома.

Возвращаем блеск мебели

Деревянная мебель очень часто теряет свой блеск. Поэтому, чтобы его вернуть,  необязательно покупать дорогие и вредные химические средства. Поможет оливковое масло с лимоном или винным уксусом. Тщательно протрите смесью проблемные поверхности и блеск любимой мебели вернется.

Боремся с пылью

Чтобы пыль меньше оседала, можно натереть поверхности глицерином, а зеркала — соком лимона, разбавленного водой.

Вычищаем матрас

Освежить матрас поможет водка. Спрыскиваем ею матрас, добросовестно выбиваем, хорошенько высушиваем. Так нежелательные запахи надолго пропадут.

Отбеливаем тюли

Хорошая идея отбеливания имеется для тюлей. Замачиваем их на 20 мин в воде с сахаром и результат приятно удивит. Ткань побелеет и будет выглядеть свежо и ново.

И напоследок просматриваем и применяем аж 50 лайфхаков для наведения идеального порядка в доме — бери и делай.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Не стоит торопиться избавляться от пустой тары из пластика: на кухне она способна послужить не только как ёмкость для воды. Если проявить немного фантазии и терпения, то может оказаться, что это довольно многофункциональный предмет.

Топ 10 кухонных поделок из пластиковых бутылок

Существует множество вариантов того, что можно создать из использованной пластиковой тары. Ниже перечислены самые оригинальные и полезные.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Ситечко для раковины

Актуальное кухонное приспособление, предотвращающее засоры и неприятный запах в трубах. Если под рукой нет магазинной сеточки, не составит труда изготовить её самому:

  • обрезать верхнюю часть бутылки объёмом 1,5 л, отступив от горлышка 6 см;
  • с помощью гвоздя проделать в получившейся воронке отверстия.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Тара для хранения крышек

Зачастую кухонные мелочи, такие, как крышки для банок, хранятся на полках в полном беспорядке. Чтобы собрать их в одном месте, не занимающем большого пространства, необходимо следующее:

  • срезать у ёмкости горлышко;
  • аккуратной стопкой сложить в получившееся хранилище крышки.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Сушка для тарелок

На первый взгляд, звучит невероятно, но в её изготовлении нет ничего сложного:

  • устранить верхнюю часть пятилитровой бутыли либо канистры из плотного пластика;
  • разрезать её пополам, по всей длине;
  • на выпуклой стороне вырезать проёмы для тарелок.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Формочки для печенья

Получить идеально-ровный круг или красивую форму цветка из теста без применения специальных кулинарных инструментов достаточно легко:

  • разрезать пластиковую бутылку на круглые части шириной 5–6 см;
  • можно использовать тару разного диаметра.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Узорная насадка для кондитерского мешка

Бюджетным вариантом дорогого кухонного приспособления может стать обычная крышечка. В ней необходимо вырезать отверстия на своё усмотрение, затем наполнить ёмкость кремом или пюре и можно смело украшать торты или небанально оформить подачу картофельного гарнира.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Ёмкость для хранения пакетов

Неудобный пакет с пакетами будет практичнее заменить этим незатейливым, но функциональным приспособлением:

  • обрезать дно у пятилитровой бутыли;
  • перевернуть и закрепить её в необходимом месте, наполнив пакетами.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Держатель для бумажных полотенец

Удобное устройство при минимуме затрат сил и времени;

  • обрезать у тары дно;
  • по бокам с обеих сторон проделать 2 отверстия для деревянной либо пластиковой жёрдочки;
  • полотенце просунуть внутрь и продеть палочку, насадив на неё втулку.

Лайфхаки для кухни из пластиковых бутылок. Как использовать пластиковые бутылки для кухни? 10 идей для поделок

Источник: https://360doma.ru/novosti/prostye-layfhaki-dlya-kuhni-instrumenty