Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать влагостойкую затирку для швов плитки в ванной. Разобраться в видах затирки

26.01.2023 в 15:51

Как выбрать влагостойкую затирку для швов плитки в ванной. Разобраться в видах затирки

В домах и квартирах используют преимущественно две большие группы затирок: цементную и эпоксидную.

Цементная затирка

Плюсы: очень прочная, а работать с ней довольно просто. Стоимость более чем адекватная, а надоевшую, поврежденную или потрескавшуюся от времени затирку довольно просто поменять, не трогая плитку.

Минусы: цементная затирка может испортить внешний вид материалов с открытыми порами (дерево, натуральный камень, мрамор). Абразивные вещества и твердые включения в составе могут повредить стеклянную мозаику или глазурь на плитке. Внешне шероховатая фактура не очень хорошо сочетается с блестящей плиткой. Со временем и под воздействием влаги цементная затирка теряет красоту и защитные качества: швы темнеют, появляется плесень и трещины.

Цвет цементной затирки не обязательно должен быть серым. Фото

Лайфхак: можно добавлять в сухой цементный материал затирки жидкие латексные смеси, чтобы улучшить ее свойства. Так затирка будет лучше отталкивать воду, станет более эластичной и устойчивой к истиранию. Есть и готовые составы с добавками, так называемые полимерные затирки.

Эпоксидная затирка

Плюсы: лучше отталкивает воду и грязь, инертна к агрессивной химии. Для стеклянной и зеркальной мозаики идеальный вариант, потому что тоже блестит.

Минусы: сложнее в работе и дороже.

Эпоксидную двухкомпонентную затирку называют «жидкой керамикой». Она считается едва ли не вечной: не меняет цвет, имеет структуру керамической плитки. Плесень и вода ей не страшны, как и перепады температуры, поэтому это отличный вариант для душевой и даже бассейна или SPA. Есть одна проблема: работать с такой затиркой нужно очень быстро, используя особые инструменты и растворы. Поэтому переложить плитку самостоятельно не получится, нужны специалисты. Практически те же свойства и у фурановой затирки.

Лайфхак: используйте эпоксидную затирку только там, где плитка наиболее явно страдает от воздействия воды и грязи. Например, у входа, где скапливается грязь от уличной обуви, в «мокрых» зонах санузла, на кухонном фартуке у плиты и раковины.

Выбирайте тип затирки в зависимости от вида плитки, но учитывайте нагрузку, функцию комнаты и внешний вид поверхности в целом. Цементная затирка хорошо сочетается с матовыми и шероховатыми поверхностями, а для мелкой зеркальной мозаики лучше брать эпоксидную. Учтите, что затирка для пола с подогревом должна хорошо выдерживать нагрев и перепады температур и быть эластичной, чтобы не растрескаться: лучше не брать в таких случаях самую простую цементную без добавок, а поискать специально предназначенный для теплых полов бренд.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Какую затирку выбрать для плитки в ванной: рейтинг 2022 года самых лучших по составу, свойствам и времени высыхания затирок

Укладка плитки не заканчивается завершением этого этапа. Внешний вид будет выглядеть не целостным, потому что не хватает затирки.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Какую затирку выбрать для плитки в ванной: рейтинг 2022 года самых лучших по составу, свойствам и времени высыхания затирок

Она не потребуется если для облицовки был использован ректифицированный кафель. Он может обходится бед затирки.

Для чего нужна затирка в ванной комнате

После использования обычной плитки необходимо заполнить швы.

Это необходимо так как:

  • Из замазки создается преграда, это не позволит насекомым, грязи и влаги попасть под плитку;
  • Создается привлекательный, завершенный внешний вид.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Какую затирку выбрать для плитки в ванной: рейтинг 2022 года самых лучших по составу, свойствам и времени высыхания затирок

Виды затирок для ванной комнаты

Замазки бывают нескольких видов:

  • Цементные:
  • Силиконовые;
  • Эпоксидные;
  • Полиуретановые;
  • Силикатные.

Цементный является самым популярным видом. Стоит не дорого и прост в использовании. В его состав входит цемент и еще несколько компонентов. Следует использовать такую затирку, если нужно сэкономить и нет высоких требований к итогу работы. Главным пунктом к применению является ширина шва не больше 5 мм.

Лучше всего подбирать материалы с водоотталкивающим эффектом. Такие швы прослужат намного дольше.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Какую затирку выбрать для плитки в ванной: рейтинг 2022 года самых лучших по составу, свойствам и времени высыхания затирок

Цвет затирки в применении может отличаться от указанного на упаковке. Следует тщательнее узнавать информацию, узнать у продавца. Перед началом работы лучше протестировать на небольшом участке.

Для того чтобы цементная затирка служила дольше, можно использовать специальные пропитки. Хорошо подойдет:

  • Гидрофободизатор, он создаст невидимую пленку, но её разрушит грубая физическая сила ;
  • Применение полимерного лака, который проникнет в швы и создаст ограждение от поступления воды, будет превращать воду в скопления и не пропустит во внутрь.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Какую затирку выбрать для плитки в ванной: рейтинг 2022 года самых лучших по составу, свойствам и времени высыхания затирок

Перед нанесением затирки швы должны быть очищены от излишек клея. По нужным участкам нужно пройтись влажной губкой, чтобы адгезия была выше.

  1. Материал наносится краем шпателя, делаются диагональные движения по швам. Нужно прилагать усилия, чтобы состав проник в глубь. Можно вдавливать используя палец или цилиндрический шпатель. Также делается самодельный такой инструмент из провода с сечением от 8 до 10 мм.
  2. После нанесения нужно пройтись влажной губкой, чтобы придать гладкость швам. После 6 часов процедура повторяется. Из-за этого раствор схватывается и удаляется все лишнее.
  3. В конце наносится пропитка и доводится до желаемого эффекта.
  4. Силиконовые замазки используются для создания барьеров т влаги. Специальным шприцем или пистолетом наносится раствор на участки.
  5. Эпоксидные затирки обладают большим качеством, но более зернистая. В состав входят смолы, отвердители, красители. Может служить сотни лет. Швы становятся очень плотными, появляется способность отталкивать влагу и появляется устойчивость перед химическими веществами.
  6. Консистенция обладает вязкостью и ее очень сложно применять. Лучше доверить специалистам.
  7. Смолу и наполнитель нужно смешивать по инструкции. Наносится шпателем. Работать нужно постепенно, не больше одного квадрата. Не нужно чтобы смесь имела рабочее состояние в течении 30 или 40 минут. Сразу же излишки смываются с помощью губки. После 10 часов обрабатывается специальным средством от разводов.

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол сочетает в себе разные вещества в зависимости от природы изготовления, а именно выделяются эпоксидные и цементные средства со своими определенными свойствами. Но вот когда нужна затирка для керамогранита на пол, какую выбрать лучше всего для преобразования пространства и получения надежности в плане обработки напольного покрытия? Стоит индивидуально ознакомиться с эпоксидными и цементными веществами, поскольку каждый вариант индивидуальный и имеет свои особенности.

Эпоксидное вещество

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол на основе эпоксидного вещества – это двухкомпонентные средства, которые подойдут для заделки плитки, обеспечивая при этом многие положительные свойства и особенности:

  1. Обеспечивается цельная структура, поскольку материал отличается отсутствием пористости, благодаря чему не скапливается пыль и вредные микроорганизмы.
  2. Присутствует антигрибковый эффект, поскольку в составе присутствуют особые вещества, которые исключают появление плесени и грибка.
  3. Прочность позволяет материалу справиться со всеми механическими нагрузками в последующем.
  4. Предоставляется разнообразие цветов и оттенков, поскольку производители постарались потрудиться над созданием полноценной палитры для возможности удобного и практичного выбора.

Но вот двухкомпонентные затирки имеют высокую стоимость, поэтому позволить себе такое удовольствие может не каждый. Но если сопоставить цену и качество, то формируется масса выгод, которые смогут порадовать каждого потребителя.

Цементная затирка

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Цементная затирка для керамогранита – это стандартное решение, которое считается качественным и практичным, не смотря на то, что вышли уже более современные аналоги в виде эпоксидного вещества. Но в то же время цементная затирка сложна тем, что имеет особый состав, поэтому оттереть ее с поверхности плитки не так просто. Чтобы знать, чем отмыть затирку с керамогранита , нужно предварительно обработать материал защитными пленками или же работать с особой аккуратностью.

Но, не смотря на свою сложность в оттирании, представлены и такие недостатки:

  1. Пористая структура материала может привести к тому, что в материале будут развиваться вредные микробактерии.
  2. Хрупкость приводит к тому, что любые механические нагрузки могут стать причиной нарушения целостности покрытия.
  3. Нужно работать очень аккуратно, поскольку глянцевый кафель может повредиться и стать не таким блестящим, как хотелось бы.

По этим причинам цементное вещество используется крайне редко, поскольку это может привести к нарушению качества материала. Уже стали популяризироваться более современные виды с характерными свойствами и особенностями.

Затирка для ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Выбор затирки для плитки в ванной начинают с учета функции помещения. В ванной комнате наблюдается периодическое повышение влажности, поэтому смесь для заделки швов прежде всего должна быть устойчивой к влаге и загрязнениям. В этом помещении выполняют гигиенические процедуры, поэтому желательно выбирать составы с антибактериальными свойствами.

Важно правильно определить оптимальный цвет швов для данной плитки. Если уложена стеклянная мозаика, лучшим выбором будет полупрозрачная смесь на эпоксидной основе. Для оформления швов в ванной чаще всего используется цветная затирка. Такие швы наиболее выразительны и красивы.

Затирка для ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Смеси на цементной основе бывают двух видов: с добавлением песка и полимеров. Они наиболее пригодны для заделки широких щелей: от 4 до 6 мм. Цементно-песчаными составами можно затирать и более широкие. Эти смеси имеют несколько важных преимуществ:

  • самая невысокая цена среди материалов аналогичного назначения;
  • удобны в нанесении, поэтому подходят для непрофессионалов;
  • при растрескивании затертого шва цементный состав можно легко удалить и нанести следующий.

Затирка для ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Есть у этих затирок и недостатки:

  1. обладают меньшей влагостойкостью, чем другие виды смесей;
  2. неширокий ассортимент цветового решения;
  3. после высыхания затирки шов немного проседает;
  4. более долгое время высыхания, чем у других составов.

Двухкомпонентные затирки на эпоксидной основе — лучший выбор для заполнения швов между плитками, уложенными в зонах с повышенной влажностью. Это ванные комнаты и кухонные фартуки. В числе преимуществ этих растворов:

  • абсолютная негигроскопичность;
  • грязеотталкивающие свойства;
  • образование сплошного плотного шва без пор;
  • отсутствие риска растрескивания;
  • широкий ассортимент выбора цвета.
    Затирка для ванной. Какую затирку лучше использовать в ваннойЗатирка для ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

В использовании эпоксидных составов есть свои сложности. Такая смесь быстро схватывается и после затвердевания трудно удаляется с кафеля, поэтому работать с ней нужно очень аккуратно и желательно иметь соответствующие навыки. Эти составы самые дорогостоящие.

Полиуретановые составы отличаются эластичностью и влагостойкостью. С их помощью легко заделывают тонкие щели шириной от 1 до 4 мм. Из преимуществ этих растворов отмечают мягкую консистенцию, благодаря которой фугой заполняют самые узкие зазоры. Полиуретановые составы легко удаляются с поверхности кафеля и схватываются не настолько быстро, как цементные и эпоксидные.

Затирка для ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Латексные затирки предназначены для заполнения щелей шириной 2-3 мм. Эти смеси эластичные, влагостойкие, имеют яркие насыщенные цвета. Обладают высокой устойчивостью к растрескиванию, после застывания легко смываются с поверхности плитки обычной водой. Такие составы нередко добавляют в затирки на цементной основе с целью улучшения их характеристик.

Затирка для ванной. Какую затирку лучше использовать в ванной

Затирка для плитки в ванной, как пользоваться. Выбор затирки

Выбирать затирку важно и по техническим параметрам, и по дизайну. Выбор затирки по техническим параметрам зависит от множества характеристик, в том числе:

    Ширина швов между элементами отделочного материала.

    Возможность воздействия на швы химических веществ, например бытовых моющих средств.

    Интенсивность механических нагрузок (актуально прежде всего для напольной плитки).

    Возможность перепадов температуры, например при включении теплого пола.

    Тип плитки, которой отделано помещение — матовый керамогранит, глянцевая плитка, гладкая или фактурная плитка, стеклянная мозаика.

Как правило, типы плитки, для которой предназначена конкретная затирка, и другая базовая информация указываются в инструкции к выбранному составу. По составу все затирки делятся на 3 группы — цементосодержащие, эпоксидные и силиконовые.

Цементосодержащие затирки поступают в продажу в виде сухой смеси в пакете или пластиковом ведре. Подходят для затирки швов между кафельной плиткой и керамогранитом. Могут применяться для помещений с периодическим повышением влажности, в том числе в ванных комнатах и на кухне. Разделяются на составы для широких (5-40 мм) и узких (д 6 мм) швов. В составе для широких швов присутствует песок.

Эпоксидные затирки продаются в виде двухкомпонентного набора. Они более пластичны, менее подвержены растрескиванию, чем цементосодержащие, хорошо противостоят не только влаге, но и агрессивным химическим моющим средствам, и подходят для затирки швов на любых типах облицовочной плитки, в том числе для керамогранита. Такими затирками можно заполнять и узкие, и широкие межплиточные швы. Создают сложности при работе с плиткой с текстурной или пористой поверхностью.

Силиконовые затирки. Материал лишь условно можно назвать затиркой — по сути, это пластичный однокомпонентный тонированный герметик. Очень хорошо подходит для затирки плиточных швов в наружных и внутренних углах, а также участка стыков между стеной и полом и зон прилегания облицовочной плитки к сантехническому оборудованию.