Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности

27.01.2023 в 03:13

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности

Чтобы провести отделку туалета пластиковыми панелями, не нужно иметь особых строительных навыков и физической силы. Этот материал обладает целым набором и других качеств, обеспечивающих удобство обращения с ним как в процессе монтажных работ, так и по ходу эксплуатации отделки из него.

Хотя и без недостатков пластиковые панели не обходятся.

  • Это легкий материал, который просто режется и монтируется. Его можно применять как для оформления стен, так и потолка. Панели ПВХ скроют за собой трубы и прочие коммуникации, которые присутствуют в туалете и зачастую совсем не выглядят привлекательно, как и «родные» неровные стены. Но надо учитывать, что при монтаже с каждой стороны такое покрытие «скушает» около пяти сантиметров пространства комнаты.
  • Заниматься отделкой помещения этим материалом удобно в одиночку, тем более двоим строителям развернуться в тесном пространстве туалетной комнаты очень сложно.
  • Если панели установить правильно, они прослужат очень долго (до двадцати пяти лет), не требуя особого ухода за ними. Они устойчивы к воздействию химических веществ, испортить покрытие затруднительно. Достаточно регулярно протирать стены из ПВХ влажной салфеткой, чтобы туалет не терял ухоженного вида.
  • Панели устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Делая выбор в пользу оформления туалета такими панелями, нужно учитывать, что это материал, который плавится под воздействием огня, выделяя едкий дым.
  • Если сильно ударить о стену из пластика, панель может проломиться.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/interesnye-idei-otdelki-tualeta-plastikovymi-panelyami-provans

Отделка туалета панелями пвх. Особенности и преимущества

ПВХ панели – это современный материал, который удобно использовать для различных помещений, но особенно хорошо он проявил себя в ванной и туалете. Применять их можно не только для стен, есть специальные разновидности для потолка, и даже для пола.

При ограниченном бюджете использование такого материала позволит получить добротно отделанное помещение при минимальных затратах.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 01

ПВХ панели имеют такие разновидности:

  • стеновой вариант с декоративным фризом в качестве украшения;
  • листовая разновидность;
  • с имитацией под дерево;
  • фотопанели;
  • с рисунком, который наносится при помощи лазера;
  • с наличием термопечати.

Отделка туалета такими пластиковыми панелями может помочь создать в данном помещении какой-то определенный колорит , атмосферу, приятную обстановку, в которой любой посетитель будет ощущать себя как дома.

Если нет четкой уверенности в том, что ПВХ панели – это именно то, что нужно для хорошего и недорогого ремонта, то перечисление всех преимуществ материала не должно оставить никаких сомнений.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 02

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 03

Перечислим положительные черты данного облицовочного материала.

  • Удобство и простота монтажа, с которой легко справится даже начинающий, не имеющий никакого опыта в этом деле.
  • Значительная экономия бюджета на проведение всего ремонта. В сравнении с тем же кафелем отделка будет в несколько раз дешевле.
  • Есть возможность привести санузел в порядок без дополнительных мероприятий по выравниванию стен и прочее, что сэкономит силы, время и деньги.
  • Панели имеют хорошую гидроизоляцию, потому не стоит бояться попадания на них влаги. Чтобы полностью обезопасить себя от проблем с сыростью на стенах, нужно только использовать гидроизоляцию.
  • Ухаживать за стенами, которые отделаны данным материалом, очень просто – хватит простой мочалки.
  • Длительный срок эксплуатации, потому сделанный ремонт прослужит довольно долго.

Панели не боятся средств бытовой химии, потому их можно время от времени хорошо вымывать для поддержания полной чистоты санузла.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 04

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 05

Положительные качества говорят сами за себя, но не стоит забывать и о ряде недостатков, с которыми нужно ознакомиться до того, как процесс ремонта будет начат.

Итак, к минусам относят:

  • горючесть пластиковых панелей, которые в процессе сгорания выделяют вредные соединения;
  • для проведения ремонтных работ важно правильно подобрать модель облицовочного материала и суметь правильно его применить относительно конкретного помещения;
  • размер комнаты после ремонта становится меньшим на несколько сантиметров, что нужно учитывать, если есть необходимость повесить полки или установить технику.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 06

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 07

Использование ПВХ панелей в ремонте ванной и туалета очень удобно, так как результат получается весьма хорошим при небольших тратах на материалы, а сам процесс можно провести самостоятельно, не вызывая специалистов, что также скажется на итоговой стоимости.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 08

Как установить пластиковые панели в туалете своими руками. Подготовка к монтажу панелей

Отделка туалета панелями пвх не займёт много времени, более сложный и ответственный процесс – это изготовление обрешётки, на которую и будут крепиться панели.

Если стены идеально ровные, или производилась их штукатурка, то панели можно просто приклеить к стене без обрешётки. Такой способ сэкономит пространство, но поверхность предварительно придётся обработать грунтовкой.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 09

Любой ремонт своими руками необходимо начинать с подготовки инструмента, это позволит избежать ненужной суеты, и значительно сэкономит время. Список всего необходимого не такой большой, и в нём нет ни чего специфического:

  • Рулетка.
  • Строительный уровень.
  • Карандаш.
  • Ножовки по дереву и пластику (подойдёт по металлу, с мелким зубом).
  • Перфоратор или дрель с режимом удара.
  • Молоток.
  • Строительный степлер.

Для изготовления обрешётки лучше всего использовать деревянный брус толщиной 1.5-2 см, для панелей пвх этого вполне достаточно и он не украдёт много места. Перед тем как начать крепить брус его необходимо обработать пропитками, которые уберегут его от образования плесени и грибка.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 10

В первую очередь с помощью перфоратора и дюбелей, закрепляется верхняя и нижняя планки. Нижняя должна быть расположена параллельно полу и на минимальном расстоянии от напольного покрытия. Верхняя под потолком, но с учётом будущей потолочной отделки.

Остальные бруски крепятся также горизонтально на расстоянии друг от друга примерно 30 см.

Совет ! Мем меньше расстояние между планками обрешётки, тем прочнее будут держаться панели.

Когда все бруски обрешётки готовы, нужно позаботиться о местах, где будут крепиться различные аксессуары:

  • Зеркало.
  • Вешалки.
  • Держатели бумаги.

В этих местах нужно установить небольшие бруски, чтобы впоследствии при сверлении отверстий в пластике не повредить его.

Интересные идеи отделки туалета пластиковыми панелями. Особенности 11

Когда работы с деревом завершены, устанавливаются декоративный уголок в левом углу комнаты, от него начнётся монтаж панелей. Для установки уголка лучше всего использовать строительный степлер, но если его нет, подойдут мебельные гвозди. По размеру они напоминают сапожные, но имеют более широкую прижимную шляпку.

Крепится уголок в 5-6 местах на равном удалении, этого вполне достаточно. Если в процессе монтажа, появится небольшое искривление, то не стоит обращать на это внимание, впоследствии оно выпрямится панелью.

Самый сложный этап отделки туалета панелями пвх позади.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-plastikovyy-podokonnik-svoimi-rukami-na-balkone-sovety-budushchim-montazhnikam