Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента

27.01.2023 в 15:08

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента

Эти затирки самые популярные. Кроме цемента, в составе полимерные модификаторы (пластификаторы), пигменты, присадки для улучшения характеристик (времени схватывания, например). Фуги для швов от 6 мм и шире содержат песок. Выпускаются цементные затирки в виде порошка или мастики. Последние сразу готовы к работе, но живут после откупоривания пару часов, а то и минут 40. В сухую смесь нужно добавить растворитель согласно инструкции, чаще всего – воду.

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента

Важно! Застывшая затирка на основе цемента имеет пористую структуру, поглощает влагу, создавая в ванной комнате условия для появления плесени. Не каждая фуга пригодна для сырого помещения, информацию ищите на упаковке. Бывает, производитель рекомендует разводить порошок латексом вместо воды, чтобы затирка стала водонепроницаемой.

В зависимости от марки и назначения цементные смеси применяются как внутри, так и снаружи жилых и производственных помещений, в которых исключается контакт с агрессивными веществами, используются при облицовке стен и полов с любыми видами плитки, а также стеклянной мозаики. Такие составы имеют низкую эластичность, поэтому для деформационных швов не подходят.

Деформационными швами называются места примыкания разных конструкций, испытывающие разнонаправленную нагрузку, например, соединение кафельного пола со стенами. Стыки сантехнических приборов с плиточной поверхностью тоже считаются подвижными.

Цементные фуги наносятся резиновым шпателем, хорошо заполняют стыки. После схватывания разводы удаляются влажной губкой, моющие средства и растворители не нужны.

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента

Плюсы :

  • самая низкая цена из всех видов затирок;
  • легкость приготовления, наличие готовых смесей;
  • простота использования;
  • прочность, износостойкость;
  • цветовое разнообразие;
  • затирка на основе белого цемента не желтеющая.

Минусы :

  • долгое время застывания (полное – до недели, технологический проход возможен через 5-8 часов);
  • гигроскопичность;
  • усадка по высыхании;
  • слабая адгезия по сравнению с другими разновидностями затирок;
  • немного светлеет после высыхания.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Цементная затирка

Самая популярная смесь для фугования плитки — цементная. При этом портландцемент может быть серого или белого цвета.

Состав

Цементная фуга продается в порошкообразном виде. В ее состав входят:

  • портландцемент;
  • модификаторы и пластификаторы;
  • красящие пигменты;
  • присадки, регулирующие скорость схватывания;
  • кварцевый песок — добавляют в фуги для зазоров шириной более 5 мм. При отсутствии добавок из песка сформированный шов растрескается.

Разводится порошок водой (можно латексом, но это другой вид затирки) до консистенции, напоминающей сметану средней жирности.

Преимущества и недостатки

У фуги на основе цемента есть сильные стороны и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • бюджетный вариант цены — самая низкая в этом классе строительной продукции;
  • простое приготовление и нанесение — хозяева жилья, без опыта работы, могут самостоятельно выполнить эту технологическую операцию. Здесь главное знать теорию — практика легко дается;
  • высокая прочность;
  • хорошая износостойкость, что важно для пола;
  • медленное схватывание, что позволяет и швы поправить, и поверхность плитки почистить;
  • способность фуги на основе белого цемента сохранять белизну весь срок эксплуатации (не желтеть);
  • возможность восстановления швов при появлении дефектов.

Недостатки:

  • гигроскопичность — пористая поверхность хорошо впитывает влагу, а с ней грязь и ржавчину, в связи с чем в швах возможно появление плесени и грибка. Поэтому в помещениях с высокой влажностью не применяется;
  • усадка при наборе прочности — постоянно в отдельных местах требуется корректировка;
  • медленное схватывание — обратная сторона медали: следующий технологический проход возможен через 6-8 часов, а полное застывание происходит в течение 6-7 дней;
  • изменение цвета (светлеет) на 1-2 тона после высыхания;
  • ограниченная палитра цветов (приведена на фото);

Цветовая гамма цементной фуги.

  • слабая устойчивость к бытовой химии, в составе которой есть кислоты.

Область применения

Цементная смесь для заделки зазоров между плиткой может применяться внутри здания и снаружи, в зонах, закрытых от прямого попадания влаги (в противном случае порвет во время морозов), для кафеля, керамогранита, натурального камня, мозаики. Внутри затираются:

  • фартук на кухне;
  • стены в туалете, на балконе и лоджии;
  • пол в коридорах, туалете, на кухне и балконе (лоджии).

Для ванной комнаты и возле раковины специалисты рекомендуют не применять. Нежелательно использовать и для стыков между полом и стенами — зазоры считаются подвижными (по научному — деформационными): отсутствует эластичность. Это означает, что застывший камень или покрошит, или оторвет от стены или пола.

Способ нанесения

Смесь затирается в шов резиновым шпателем. После схватывания поверхность плитки протирается влажной губкой — удаляются остатки цемента.

Внимание: к этому семейству причисляется и цементно-полимерная фуга. Продается в готовом виде. Имеет немного другие свойства (появляется водоотталкивающий эффект), сильные и слабые стороны. Популярностью у профессионалов не пользуется — со временем теряет свойства и стоит дороже. При этом прямой зависимости от срока изготовления и потерей качества нет.

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы

Эпоксидная затирка (или эпоксидка) – это специальный заполнитель, которым заполняют межплиточные швы. Она объединяет в себе две основные функции и выполняет как декоративную, так и оградительную роль. Об особенностях такой затирки поговорим сегодня.

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента 03

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента 04

Особенности

Основное отличие эпоксидной затирки от стандартной цементной смеси состоит в том, что она состоит из двух основных компонентов:

  1. Эпоксидная смола (+ кремневый наполнитель + пигмент + пластификатор для придания эластичности).
  2. Специальный отвердитель.

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента 05

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента 06

Также она отличается от цементной тем, что является намного пластичнее, может быть разных цветов и оттенков и крайне быстро схватывается, последнее часто причисляют, скорее, к недостаткам, чем к преимуществам.

Приобретая эпоксидку, нужно понимать, что она существенно отличается от обычного состава на основе цемента. Если, разводя цементную смесь, можно допустить некоторые погрешности в пропорциях, то с эпоксидной это ни в коем случае не допустимо. Работая с затиркой, соблюдаются два важных правила: точная дозировка пропорций и рабочее время состава.

Поэтому, начиная смешивать состав, без электронных часов не обойтись.

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента 07

Водостойкая затирка для швов в ванной комнате. Смеси на основе цемента 08

Некоторые особенности, отличающие эпоксидную затирку от цементной:

  • Эпоксидная затирка обладает гидрофобным свойством, что обеспечивает полную гидроизоляцию швов. Она обеспечивает сплошной и стабильный цвет без каких-либо пятен и резких переходов. Устойчива к химическим реагентам, особенно к кислотам и щелочам.
  • Не предрасположена к образованию ржавчины, трещин и оседанию грязи. Устойчива к грибкам, ультрафиолету и резкому перепаду температур.
  • Имеет широкий спектр цветов и дополнительных декоративных особенностей, таких как перламутровый, бронзовый, серебряный и металлический эффект (глиттер).
  • Имеет очень долгий срок эксплуатации. По обещаниям производителей, затирка способна просуществовать до 50 лет без каких-либо внешних изменений.
  • Этой смесью можно обработать швы плиток из многих материалов. Плитки могут быть керамические, из фарфора, стеклянные, мраморные, металлические, клинкерные, керамогранитные, агломератные, каменные и деревянные. Размер шва может колебаться от 1 до 15 мм.

Затирка для швов плитки. Подготовка к затирке

Несколько советов, которые помогут вам правильно подготовиться к работе по затирке межплиточных швов:

1. Затирка межплиточных швов проводится после завершения грязных работ. Это необходимо, чтобы исключить критичные загрязнения швов.

2. Затирка возможна только после полного высыхания основы — клеящего состава, на который укладывалась плитка. С момента укладки должно пройти не менее 24 часов, а лучше больше.

3. После высыхания основы из швов удаляются монтажные крестики, остатки раствора и пыль — это можно сделать влажной губкой.

4. Стандартный температурный режим, при котором допускается нанесение большинства затирок — от +5 до +30 градусов, но оптимальная температура составляет +15-20 градусов. Чтобы исключить нежелательный локальный перегрев и неравномерное высыхание, заранее отключите тёплый пол, и если радиаторы регулируемые, немного снизьте температуру в помещении.

5. Исключите сквозняки — они тоже способствуют неравномерному высыханию затирочного состава.

6. Обязательно увлажните швы и сухие торцы плитки, чтобы керамика не поглощала влагу из затирки, способствуя преждевременному высыханию раствора. Можно сделать это при помощи обычного пульверизатора.

7. Перед началом затирки оклейте поверхность плитки вдоль швов малярным скотчем. Если категорически не хотите этого делать, приготовьте поролоновую губку и емкость с теплой водой, чтобы сразу снимать лишнюю затирку.

8. Выясните, не будет ли затирка менять тон основной плитки — это можно проверить на остатках плитки. Если будет, то малярный скотч становится не желательным, а обязательным элементом.