Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как реанимировать фикус бенджамина полностью высох. Как оживить фикус

21.01.2020 в 14:53

Как реанимировать фикус бенджамина полностью высох. Как оживить фикус

Любой цветовод мечтает о том, чтобы его любимое растение радовало яркими зелеными листьями так, как это делает фикус. Достаточно неприхотливое растение может украсить любой дом, однако достаточно часто после того, как фикус приносят из магазина, он начинает увядать на глазах. Чтобы спасти фикус, необходимо знать правила ухода за этим растением.

Как реанимировать фикус бенджамина полностью высох. Как оживить фикус

Вам понадобится

  • Горшок, почва для фикуса, дренаж, древесный уголь

Инструкция

1

Цветок любит умеренное освещение и полив , опасается сквозняков и не терпит пересушивания почвы. Поэтому задумываясь о том, как оживить фикус, в первую очередь проанализируйте условия его содержания. Возможно, помочь сможет обычная смена места его расположения. Если есть возможность, расположите фикус на подоконнике окна, выходящего на юго-восток или юго- запад .

2

Фикус Бенджамина сбрасывает листья: причины, почему опадают, как спасти

В том случае, когда у фикуса опадают листья, но ствол остается гибким и живым, его можно выходить. Если появилась гниль, а на верхнем слое почвы образовался налет, пересадите растение. Также свидетельствуют о необходимости пересадки торчащие из горшка корни. В этой ситуации растению банально не хватает питательных веществ, так как корни заполнили все свободное пространство. Возьмите горшок, по диаметру превосходящий тот, в котором находится растение, не более чем на пару сантиметров. Насыпьте на дно дренаж, а затем добавьте грунт для фикуса. Корни растения необходимо внимательно осмотреть. Сухие корни и имеющие следы гниения обрежьте ножницами и обработайте порошком древесного угля.

3

После того, как растение будет пересажено, регулярно поливайте его, не допуская пересыхания почвы, и опрыскивайте оставшиеся листья водой из пульверизатора для поддержания в помещении достаточной влажности. Пока растение не приживется, его не подкармливают. Если все будет нормально, то подкормите растение не раньше, чем через месяц.

Обратите внимание

Начиная опасаться за здоровье фикуса, нужно помнить о том, что у такой разновидности, как фикус Бенджамина, опадание листьев осенью является естественным. Растение теряет вплоть до 20% общего количества листвы и это не связано с болезнями.

Полезный совет

Иногда цветоводы допускают общую ошибку: полагая, что все болезни фикуса связаны с недостаточным питанием, начинают интенсивно его подкармливать. Для растения, которое пытается выжить, подобный приток питательных веществ излишен и может вызвать обратную реакцию.

Как понять, что фикус умер. Фикус Бенджамина. Реанимация

Год назад отдала сыну укорененные отводочки фикуса. Вполне такой пышненький кустик был.
Как понять, что фикус умер. Фикус Бенджамина. РеанимацияИ вот вернулся ко мне этот страдалец (это я о фикусе) с красивым числом листьев - 8 штук. Надо срочно спасать.
Спасение фикуса
Вот в таком состоянии он оказался.
Как понять, что фикус умер. Фикус Бенджамина. Реанимация- Сбрасывает листья, а в чем дело - не понимаю, - заявил начинающий цветовод. - Вот принес на реанимацию". Спрашиваю:
- Ты его поливаешь?
- Да. Слежу, чтобы вода вышла в поддон.
- Удобряешь?
- Я ему землю свежую недавно насыпал.
- Когда?
- Не помню, но не так давно.
- А чего горшок такой огромный?
- Чтобы реже пересаживать.
Пошла обследовать "пациента" в ванную. Ком сухой до самого донышка.
Видимо, вода при поливе давно вытекает по проделанным корнями дорожкам, не смачивая землю.
Учитывая, что кормёжкой его тоже не баловали, удивительно, что еще жив.
Но на всех веточках зеленые "иголочки" листьев, которым не хватает сил распуститься. На самом деле это хороший признак - значит, спасти фикус еще можно.
Стряхнула лишнюю землю. Большая ёмкость фикусу ни к чему: корни могут загнить. Да и в сегодняшнем его положении испарять влагу нечем.
Пролила ком мягкой теплой водой. Напоследок полила с цирконом, чтобы корни лучше прижились. Чуточку подсыпала свежего грунта на дно небольшого вазона, уплотнила почву по краям. Опрыскала с эпином наземную часть и укрыла влажным прозрачным пакетом: тепличные условия ему сейчас необходимы. Поставила в тени.
Три дня жил под "тепличкой". Проветривала, опрыскивала с эпином (2 капли на стакан воды). На четвертый день начали распускаться молодые листочки .
Как понять, что фикус умер. Фикус Бенджамина. РеанимацияЧерез 10 дней число листьев удвоилось. Жить будет! Только вот зачем мне столько фикусов! Обратно сын его не берет, а у меня своих четыре.
Сыну отдала на этот раз более простую в обращении толстянку. Пусть тренируется "на кошках":-) Всё же фикусы сами по себе сложные в уходе растения.
А фикус ожил и стал красавчиком.
Через год
Как понять, что фикус умер. Фикус Бенджамина. РеанимацияКак понять, что фикус умер. Фикус Бенджамина. РеанимацияОтдала его соседке.

Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками?

Этот вопрос весной мне задают уже не в первый раз.У меня был подобный опыт, потому поделюсь, как стимулировала свои старые фикусы на этот подвиг.За зиму многие фикусы теряют листву из-за сложностей зимовки в условиях квартиры. Сухой воздух из-за отопительной системы, мало света, а при этом холодные подоконники - вот основной бич для комнатных растений, которые зимуют в условиях холодного климата нашей страны.Но кроме этого есть еще одна причина - внизу стволы оголяются со временем в силу естественных причин. Дерево растет, крона развивается в верхней части, а внизу ствол становится голым. Это происходит со всеми деревьями в условиях дикой природы.Вот и мой фикус достигнув своего предельного роста, сколько ему позволили условия комнатного содержания и размер горшка, оголил стволы в нижней части. А макушкой уперся в потолок. На подоконнике ему стало тесно, но и на пол ставить нельзя: слишком темно, ведь я на Урале живу - у нас зимы темные в последние годы.

Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками?
Но я решила попробовать исправить положение.Существуют несколько способов заставить взрослое дерево выращивать молодые ветки в нижней одревесневшей части ствола.1. обрезка макушки.2. наклон ствола в горизонтальное положение.3. стимулирование спящих почек надрезом.У меня же был не один ствол, а сразу несколько растений росло в горшке.Я пошла самым простым путем. Отрезала верхнюю часть стволов.Но для того, чтобы молодая поросль пошла с самого нижнего яруса, обычно обрезают дерево низко - почти на четверть, а то и на треть ствола.Но так как мне не хотелось слишком укорачивать фикус, я решила применить сразу все три способа, но по чуть-чуть.То есть макушки укоротила всего на 20 или 30 сантиметров. Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Но развела стволы от центра в стороны с помощью простого приспособления. Годится любое "колесо", которое найдется в доме.Можно вот такую подпорку для цветов использовать. Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Таким образом все отдельные стволы получили достаточно света и при этом - более горизонтальный наклон.Но этим я не ограничилась.Я слегка процарапала кору в нижней части ствола над спящими почками в тех местах, где хотела получить ветки.И опрыскивала эти места регулярно водой с капелькой биостимулятора - Эпина. А еще я поставила фикус на балкон - где ему было светло. Это важное условие - проводить все эти мероприятия весной, когда начинается активное сокодвижение и много света. Конечно тут надо учитывать и такой риск, как прямые солнечные лучи. Нужен или застекленный балкон, или резать тогда, когда фикус уже постепенно привык к уличным условиям. И вот начали появляться новые ветки!И на макушке, и в самом низу. Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Я оставляла лишь те, которые росли не внутрь кроны, а наружу. Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? А те, которые росли строго горизонтально, пригибала и привязывала к основному стволу, чтобы исправить их положение. Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Были и такие, которые росли совсем вниз. Их рост тоже выправляла. Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Вскоре мой фикус стал вновь "пушистым". И постояв летом на балконе, обзавелся густой ярко-зеленой листвой.Фикус Эластика тоже обрезала один раз, чтобы он разветвился внизу. Он послушно выпустил новые ветки внизу и на макушке. Старый фикус бенджамина. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками?

Пропадает фикус, как спасти. Почему фикусы сбрасывают листья

Пропадает фикус, как спасти. Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Почему фикусы сбрасывают листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит – это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Как реанимировать фикус бенджамина полностью высох. Как оживить фикус 16

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Как реанимировать фикус бенджамина полностью высох. Как оживить фикус 17

Видео реанимация фикуса Бенджамина