Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выращивание однолетних флоксов из семян. Однолетние флоксы — посадка и уход

21.01.2020 в 14:42

Выращивание однолетних флоксов из семян. Однолетние флоксы — посадка и уход

Флоксы однолетние неприхотливы при выращивании и уходе за ними. Они не особо требовательны к почве, тем не менее, лучше растут в плодородной почве. Все однолетние флоксы цветут с июня по сентябрь, выдерживают заморозки до -2 градусов. Участки под посадку однолетних флоксов следует выбирать солнечные. Читайте, какие существуют сорта цветка Астильба и как они выглядят.

В солнечные дни флоксы однолетние приобретают более яркий окрас, чем в дождливую и пасмурную погоду.

Для ухода за данным растением необходимо регулярно рыхлить землю вокруг цветка и умеренно поливать. Можно пару раз сделать подкормку цветам минеральным комплексом. Для более пышного и долгого цветения лучше срывать отцветшие веточки и соцветия.

  • Флоксы однолетние выращиваются из семян ранней весной.
  • Наилучшее время для высеивания семян это начало или конец марта. Все дело в том, что семена очень медленно прорастают, для этого требуется минимум три недели.
  • Посев должен содержаться при положительной температуре примерно 12 — 15 градусов и равномерно поливаться.
  • При появлении первых листочков сеянцы необходимо рассаживать в горшки для укрепления корневой системы.
  • Затем в конце мая укрепленные растения уже высаживают в грунт.

Иногда семена высеивают в начале мая сразу в открытый грунт, но в таком случае цветение запоздает и начнется только в августе.

Для того чтобы собрать семена Флокса однолетнего необходимо:

  1. выбрать самый красивый и крепкий кустик
  2. когда на нем начнут желтеть коробочки-семянки, сорвать их вместе со стеблем
  3. положить в бумажный пакетик или конвертик для дозревания.
  4. там семянки высохнут, растрескаются и вывалившиеся семена останутся в пакете, а не на почве.
  5. останется только их собрать и отложить до следующей весны.

Выращивание однолетних флоксов из семян в горшке на балконе. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Выращивание однолетних флоксов из семян в горшке на балконе. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы — это цветы, способные украсить любой сад. Данный вариант станет отличным решением для тех садоводов, чей участок кажется скучным и однообразным. Большое количество сортов и многообразие этого растения сделало его популярным среди дачников. К тому же выращивать однолетние флоксы — задача не такая трудная, как может показаться.

Выращивание однолетних флоксов из семян. Однолетние флоксы — посадка и уход 01

Выращивание однолетних флоксов из семян. Однолетние флоксы — посадка и уход 02

Общие характеристики

Флоксы представляют собой травянистые растения, принадлежащие семейству синюховые. Всего в роду примерно 85 видов, однако садоводы выращивают не более 40 из них. Рассмотрим некоторые особенности культуры.

  • Кусты растения выглядят очень ярко, моментально бросаются в глаза своими цветками. Яркие цветочки обладают приятным ароматом.
  • Большая часть видов — растения многолетние. Тем не менее, вид под названием Друммонда — единственный однолетник.
  • Стебли у растения очень тонкие, но прямые. Средняя высота флокса – 60 сантиметров. Но при выращивании сортов-полукустарников на солнечном месте можно получить растение высотой 130 сантиметров и больше.
  • Листья овальные, сочные, зеленые. Размещение супротивное.
  • Цветовая гамма цветков флокса очень разнообразная и насыщенная. Встречаются белые, красные, розовые, бежевые, желтые и другие оттенки. Бывает как однотонный окрас, так и затемненный к центру. Форма лепестков чаще всего игольчатая, но бывает и круглая.
  • Диаметр одного цветка может колебаться от 3 до 5 сантиметров.
  • Бутоны собираются в щитковидные соцветия. В одном соцветии может находиться от одного до трех десятков бутонов.
  • Что касается цветения флокса, то начинается оно, как правило, в июне, а заканчивается ближе к ноябрю.

Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних. Рассадный способ размножения

Ввиду всего перечисленного, выращивание однолетних флоксов из семян непосредственным посевом в почву производится очень редко. Этот метод допустим только для южных регионов с мягкими зимами и ранней весной.

В остальных случаях садить флоксы семенами не принято – цветок Друммонда выращивают через рассаду . Подробно о том, как посеять семена и когда сеять однолетние флоксы на рассаду, будет рассказано дальше.

Что нужно знать

Очень долгое время считалось, что выращивание однолетних флоксов в культуре – дело сложное и неблагодарное. Дело в том, что крупные семена этих цветов никак не хотели прорастать, поэтому получить рассаду не получалось.

Оказалось, что семена флоксов-однолетников вообще не нужно присыпать землей – их просто раскладывают по грунту . Это существенно сокращает время проклевывания семян. Второе, что должен учитывать цветовод в домашних условиях – для прорастания семенам однолетников необходим свет.

Итак, приступая к самостоятельному выращиванию рассады однолетних флоксов, необходимо учитывать следующее:

  1. Сразу после посева семян контейнеры необходимо поставить в теплое и самое главное в светлое место. Поэтому и накрывать емкости можно только прозрачной пленкой либо стеклом.
  2. Почва для флоксов нужна рыхлая, песчаная, хорошо дренированная. Цветы не терпят повышенной кислотности грунта – показатель pH должен быть нейтральным.
  3. Флоксам-однолетникам обязательно нужны частые подкормки. Использовать необходимо только минеральные комплексы для цветов.
  4. Пикировку однолетники переносят хорошо, поэтому рассаду обязательно рассаживают по отдельным емкостям.
  5. Чтобы сформировать красивый шарообразный кустик, необходимо прищипывать верхушки рассады, начиная с первого месяца ее жизни.

Внимание! В первые дни после появления всходов рассаду флоксов-однолетников необходимо притенять, так как молодые ростки у этих цветов очень нежные.

Посев однолетников

О том, как посеять семена флоксов Друммонда на рассаду, будет рассказано более подробно. Приступать к посеву рекомендуется в марте, когда уже будет достаточно солнечного света. В противном случае придется досвечивать ящики с цветами искусственно.

Совет! Чтобы рассчитать точную дату посева семян на рассаду, необходимо учитывать климат в регионе – к моменту высадки однолетников в грунт должна миновать угроза возвратных заморозков.

Сначала готовят посадочные емкости, в качестве которых подойдут пластиковые стаканчики, общие контейнеры с прозрачными крышками, торфяные стаканы или таблетки.

Емкости для рассады флоксов наполняют рыхлым субстратом, состоящим из дерновой земли, песка, перегноя и торфа. Грунт слегка сбрызгивают водой и раскладывают семена. Расстояние между семенами должно составить не менее двух сантиметров.

Каждое семечко слегка вдавливают в почву, после этого опрыскивают посадки из пульверизатора. Накрывают контейнеры пленкой, крышкой или стеклом и отправляют в теплое светлое место.

Внимание! Всходы флоксов появляются нескоро – может пройти и одна и две недели.

Пленку с контейнера нужно снять в тот момент, когда из семян прорастут корешки флоксов и начнут прикрепляться к грунту (ростки появляются только после этого). До того момента рассаду каждый день проветривают, протирают конденсат с укрытия, слегка увлажняют почву.

Уход за рассадой

Рассада флокса однолетнего неприхотлива, хорошо переносит пикирование и не требует особого внимания. Заниматься пикировкой флоксов следует через 2-3 недели после того, как прорастут семена цветов. К этому моменту у растений должна сформироваться пара настоящих листьев.

Важно! Если пикирование проводится в общем ящике, расстояние между растениями должно составить 4-6 см.

Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Многолетние флоксы сажают семенами, как правило, с целью получения большого количества растений, например, для создания бордюров, разделительных полос в саду.

Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Семена вы можете приобрести в магазине или самостоятельно осенью собрать коробочки с семенами в саду.

Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Обратите внимание! Флоксы из семян, при правильном уходе, зацветают уже на второй год. Только обязательно укройте их на зиму!

Семена флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт или в конце зимы-начале весны на рассаду.

Посев осенью в открытый грунт

Если вы собираетесь сеять семена флоксов сразу на грядки в конце осени (октябрь-ноябрь), то очень удобно это сделать в пластиковых кольцах, которые можно вырезать из пластиковых 5 литровых бутылок. По правилам посева под зиму, сеять нужно только по мерзлой почве и засыпать сухой землей, не поливая.

Совет! Норму посева в зимний период желательно увеличить по сравнению с посевом семян в контейнеры.

Посев весной на рассаду

Флоксы в домашних условиях удобно сеять в одноразовые емкости с крышкой, в которых обязательно нужно сделать дренажные отверстия.

Землю можно взять самую обычную универсальную для выращивания рассады, желательно с биогумусом. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

Пошаговая инструкция посева многолетних флоксов семенами:

  1. Насыпьте землю в контейнеры где-то чуть больше половины. Хорошенько разровняйте.
  2. Пролейте грунт перед посадкой растворомдля его обеззараживания.
  3. Аккуратно и равномерно разложите семена по поверхности. Сеянцы у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно. Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян
  4. Присыпьте сверху почвой.
  5. Накройте емкость крышкой или спанбондом.
  6. Теперь нужно будет поставить емкость с посевами на свежий воздух под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность). В таких условиях держится наиболее приемлемая температура для прорастания семян флоксов. Таким образом, они пройдут естественную стратификацию.

Если у вас нет возможности привезти емкости с посевами в сад (допустим, вы живете в квартире, а до дачи вам не добраться зимой), то можно воспользоваться другим способом выращивания флоксов из семян.

Предварительно замоченные семена держат в течение 2 недель при температуре +18-22 С градуса. Затем смешивают с песком и убирают на стратификацию в холодильник на 6 или более недель до проклевывания семян. После этого сажают в емкости на глубину 1 см и выращивают в домашних условиях при температуре +17-25 С градусов.

Высадка в открытый грунт и дальнейший уход за многолетними флоксами

Когда у рассады флоксов появится по 5-6 настоящих листов, её следует высаживать в открытый грунт. Обычно такой срок подходит примерно в мае, как раз пройдут заморозки, и рассаде больше ничего не будет угрожать.

Место желательно подобрать солнечное или с легкой полутенью.

Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Земля для нормального развития цветка требуется рыхлая и плодородная, богатая органикой. Если у вас слишком тяжелый грунт, то добавьте в неё песка, торфа или любого другого разрыхлителя почвы.

Дальнейший уход за флоксами состоит в регулярных поливах по мере подсыхания почвы, рыхлении и прополках от сорняков, а также своевременных подкормках.

Совет! Если вы хотите добиться лучшего кущения (ветвления), то выполните прищипку над 4-5 парой листьев.

Особенно важно осуществлять частый полив в жаркие и сухие летние дни, иначе цветение не будет столь обильным и насыщенным.

Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Важно не переливать цветок, так как застой воды растение переносит плохо, может попросту сгнить.

Стоит знать! Флоксы желательно пересаживать каждые 4-6 лет на новое место.

Выращивание однолетних флоксов из семян в домашних условиях. Выращивание многолетних флоксов из семян

Видео ФЛОКСЫ ОДНОЛЕТНИЕ ( ДРУММОНДА ) ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН ! РАССАДА ОТ СЕМЯН ДО ЦВЕТОВ !