Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Там где зимуют летучие мыши

21.01.2020 в 14:31

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

Есть такие забавные зверьки-летучие мыши. Многие пугаются их, а на самом деле они вполне безобидны. Лето они проводят в лесах, а вот где они зимуют ?! Оказывается в наших краях они выбирают для этого пещеры и штольни в Жигулёвских горах. Мало того, она считается крупнейшей зимовкой летучих мышей в Европе.


"Рукокрылые охотники" облюбовали Ширяевские штольни. Зимует здесь и три "краснокнижных" вида. Например, северный кожанок - обитатель тайги и для наших краев зверек очень редкий. А вот бурые ушаны в Красную книгу не занесены, но достается им от людей больше всего, потому что устраиваются на зимовку эти мышки на стенах штолен - ниже других. Так и висят они в течение 7 месяцев - без еды и без воды, и температура тела у летучих мышей опускается до температуры окружающей среды, а это +2 градуса.

Там где зимуют летучие мыши

Тревожить мышек в таком состоянии нельзя ни в коем случае. Если они проснуться, то потратят много энергии, восполнить которую не смогут и к концу зимовки просто погибнут от истощения.

На начало 2016 года общая численность зимующих зверьков составила почти 29 тысяч особей, что несколько ниже ее рекордного значения в 2013 году - 30 тысяч особей.

Эти зверьки — насекомоядные, они замечательно летают ночью, используя эхолокацию. Крупных насекомых мыши прямо в полете сбивают крыльями в «карман» - изогнутую хвостовую часть перепонки. Интересно, что по звуку жужжания насекомых летучие мыши могут распознать, съедобная ли это мошка, или ядовитая.

Там где зимуют летучие мыши

Ночницы Брандта

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

https://www.samru.ru/relax/hobby/95464.html

Там где зимуют летучие мыши

Днем рукокрылые спят. А зимой летучие мыши перед спячкой собираются в своеобразные «батарейки», плотно прижимаясь друг к другу. Так они пытаются согреться, хотя температура тела в холода у мышей падает, замедляются дыхание и частота биений сердца.

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

Там где зимуют летучие мыши

В год самки приносят не более двух малышей. Вообще численность летучих мышей в Самарской области падает, потому что становится меньше мест для спячки, а насекомые из-за большого количества препаратов, которыми люди обрабатывают поля, становятся довольно вредной добычей для рукокрылых.

Как избавиться от летучих мышей. Летучие мыши, стоит ли так беспокоиться

Беспокоиться и впадать в панику при виде летучих мышей, конечно, не стоит. Хотя приятного в этом тоже мало. В конечном итоге, летучие мыши приносят намного больше пользы, чем вреда, особенно на вашем садовом участке. Летучие мыши способны избавить вас от большого количества насекомых, с которыми не справляются даже птицы и наземные животные. В отдельных странах существует даже категорический запрет на вмешательство в среду обитания летучих мышей, и тем более попытка избавиться с помощью физического уничтожения.

Но от летучих мышей избавляться нужно, причем делать это решительно и категорично. В противном случае вас могут ожидать неприятные сюрпризы в виде:

  • Получить на чердаке зловонное место с большим количеством испражнений и помета. Вместе с неприятным запахом в сотни раз возрастает риск заболеть гистоплазмозом. Инфицирование происходит через вдыхание спор грибка, вызывающего это заболевание. Переносчиком этой инфекции являются птицы и летучие мыши;
  • Резко увеличивается вероятность укуса летучей мышью, что может иметь еще более тяжелые последствия;
  • Способ жизни колонии летучих мышей, их летать и залетать в дом, может довести вас до нервного срыва раньше, чем заработаете заболевания, перечисленные выше.

Летучие мыши мало похожи на мягких и симпатичных созданий, с которыми хочется общаться и видеть их у себя в доме. Кроме того, непреднамеренным атакам со стороны летучих мышей могут подвергаться домашние животные и члены вашей семьи: родственники, знакомые, гости, все, кто оказался рядом с домом в вечернее время. Поэтому нужно избавиться от летучих мышей как можно быстрее.

Где зимуют летучие мыши в сибири. Зимняя спячка летучих мышей

Можно задаться вопросом, почему зимой нельзя увидеть мелькающие тени летучих мышей в ночной морозной темноте, как летом. На самом деле вопрос будет не слишком уместным, поскольку эти создания и близко не переносят холодов.

Там где зимуют летучие мыши 13

К тому же это насекомоядные зверьки и, помимо недопустимой температуры уличной среды, они сталкиваются с проблемой потери источников питания.

Большинство видов летучих мышей, нетопыри например, при наступлении осенних холодов покидают те места, где жилы и кормились в летний период, и осуществляют миграцию в более тёплые широты, вроде южных регионов Китая и других азиатских стран, где в зимний сезон намного мягче и температура не опускается ниже 2-3 градусов выше нулю.

Но некоторые виды этих ночных охотников, такие как ночницы и ушаны, проявляют настоящий патриотизм и остаются на зимовку.

При этом они прекращают всякую активную деятельность и впадают в зимнюю спячку. Но надо сказать, что это не медвежье беспробудное зимование. Летучие мыши могут просыпаться время от времени с целью оценки обстановки, особенно если она не располагает к продолжению дальнейшего пребывания в выбранной на зимовку обители.

Там где зимуют летучие мыши 14

Но всё же, при отсутствии раздражающих факторов, эти зверьки могут впадать в глубокий анабиоз, и спать беспробудно по 2-5 месяцев. При этом биоритм их жизни очень резко замедляется. Частота сердечного ритма сокращается в 50 раз (!), а температура тела падает до 4 градусов, при этом зверёк может делать один вдох в 10-15 секунд.

Погружение в анабиоз у летучих мышей имеет исключительно защитную «приспособленческую» природу. То есть, это физиологическая приспособленность организма менять свой жизненный ритм в период неблагоприятных жизненных условий. Так они выживают во время отсутствия пищи и низких температур.

В качестве зимнего убежища спящим летучим мышам могут служить дупла деревьев, чердаки домов, пещеры и подземелья, пустые шахты, утеплённые погреба и овощехранилища. Проще говоря, им требуется недоступное для других живых созданий место с температурой не ниже 8 градусов, без сквозняков и с высокой влажностью.

Продолжительность спячки может колебаться у разных видов от 2-2,5 месяцев до полугода, и даже дольше.

Зимуют летучие мыши обычно большими семьями, зацепившись лапками за что-нибудь горизонтальное, свисая вниз головой и обернув себя крыльями. Если взять спящего зверька в руки, можно подумать, что он мёртвый. Но через некоторое время, отогревшись в тёплых руках, он поймёт, что попал в беду, и обязательно попытается сбежать. Будучи отпущенным, он через некоторое время снова присоединится к своим спящим собратьям.

Там где зимуют летучие мыши 15

У летучих мышей отличная память, и они прекрасно запоминают месторасположение той пещеры или того чердака, где им удалось благополучно перезимовать прошлый холодный период. У них действительно устанавливается очень сильная привязанность к привычному месту спячки.

И речь здесь не только о конкретной географической точке на карте местности. Более того, исследователям удалось заметить, что разбуженная летучая мышь старается занять то самое место в «зимней квартире», где она спала до пробуждения.

На вопрос, когда просыпаются летучие мыши после земного анабиоза, отметим, что многое зависит от вида и конкретных обстоятельств. Более устойчивые к прохладе представители отряда рукокрылых могут просыпаться уже в марте, если начало весны не слишком ещё зимнее и морозное. Более же теплолюбивые виды, вроде ночниц, могут спать несколько дольше, до середины мая, особенно если зима была затяжной.

Там где зимуют летучие мыши 16

При этом, просыпаясь, некоторое время зверьков трясёт, как может показаться со стороны. Они дрожат как в лихорадке, однако это происходит вовсе не по причине того, что летучая мышь мёрзнет. Нет, так у них происходит разогрев тела после зимнего анабиоза.

Путём сокращения мышц, зверьки очень быстро и резко повышают температуру своего тела с нескольких градусов до 30-ти. После чего летучая мышь начинает свой новый летний сезон активных трудов и размножения.

Кокон летучей мыши. НОВЫЙ БИЗНЕС: 5 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА КАЖДОЕ ГНЕЗДО ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

  • общество
  • читателей: 1 906
  • Кокон летучей мыши. НОВЫЙ БИЗНЕС: 5 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА КАЖДОЕ ГНЕЗДО ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ По селам Пенджикента на севере Таджикистан ходят делцы, которые предлагают по 5 тысяч долларов за каждое найденное гнездо летучих мышей. Это вызвало ажиотаж среди жителей, которые ради такой выгоды занялись поиском гнезд этой редких рукокрылых животных. По словам местных жителей эти делцы из местных лули, которые говорят, что гнезда летучих мышей будут использованы для произодства лекарства против рака. Но некоторые высказывают озабоченность, что появившийся ажиотаж может стать причиной уничтожения летучих мышей в Зарафшанской долине.
    Жители Пенджикента 24 января сообщили сайту "Ахбор”, что в селах этого региона многие люди ажиотажно занялись поисками гнезд летучих мышей.
    Этот новый бизнес придумали местные лули (центрально-азиатские цыгане), которые ходят по селам и предлагают жителям искать для них гнезда летучих мышей. Эти лули рассказали людям, что фармацевтические компании используют гнезда этих животных для производства лекарства против рака и они как посредники готовы выложить по 5 тысяч долларов за каждое найденное гнездо.
    Один из жителей села Дашти Кози в беседе с "Ахбор” рассказал, что к ним в село посредники из лулей пришли вечером 23 января, когда узнали, что житель Дашти Кози по имени Кандил нашел гнездо летучей мыши: "Когда Кандил показал им найденное гнездо, они сказали, что это старое и разрушенное гнездо и не было правильно закрыто. Поэтому, сказали они, найденное Кандилов гнездо не стоит 5 тысяч долларов, но тем не менее, они готовы отдать за него тысячу долларов. Но Кандил отказался. Потом эти лули объяснили жителям, что когда они найдут гнездо летучей мыши, то должны скотчем закрыть его и сразу сообщать им. Мы придем, заберем гнездо и отдадим вам деньги, обешали они.”
    Лули посредники показали на фотографиях жителям Пенджикента, как выглядит гнездо летучей мыши и как они должны закрывать их гнезда (смотрите фотографию наверху).
    В начале этого года защитники природы в Узбекистане подняли тревогу по поводу такой же ажиотажной охоты на гнезда летучих мышей в этой стране. Сообщалось, что делцы в Интернете открыли специальные аукцион-страницы, где покупают гнезда рукокрылых за сумму от 5 до 10 тысяч долларов.
    В сообщениях из Узбекистана также говорилось, что гнезда летучих мышей нужны фармацевтическим компаниям для производства лекарства против рака, хотя никакие достоверные источник не подтверждают это.
    Анастасия Ташилова из организации "Живая планета” выразила озабоченность, что такой ажиотаж может привести к уничтожению летучих мышей: "Люди поверив в эти безосновательные обещания разрушают гнезда. Не верьте им. Они мошенники.”
    Некоторые жители Пенджикента также озабочены тем, что ажиотаж вокруг поиска гнезд летучих мышей приведет к уничтожению этого и без того уже редкого животного.
    Собеседник "Ахбор” из села Дашти Кози рассказал, что несколько лет назад такая же безжалостная охота на местных перепелок, известные как бедона, привело к сильному уменьшению их количества в горах Зарафшана.
    А несколько недел назад, жители Дашти Кози стали свидетелями безжалостной охоты на саъба (саъва, зяблик) – еще одного вида редких птиц, обитаемые в Зарафшанской долине.
    "5-6 охотников из Истаравшана с конца декабря по начало января охотились на этих птиц. Каждый день они ловили до 100 зябликов. Когда местные жители выразили тревогу, что они вот так уничтожат все птицы этого вида, охотники сказали, что у них официальное разрешение на отлов зябликов. Они даже показали лицензию, подписанную главой отдела экологии администрации города Пенджикент Ашрафом Гафуровым,”  – рассказали жители села.

Видео летучие мыши готовятся к зиме