Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной

21.05.2023 в 17:11

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной

Допускается применение разных материалов. Среди них:

  • Декоративная штукатурка. Она поможет скрыть заметную неровность стен. Материал отличается высокой стоимостью, но считается долговечным, может ежегодно обновляться путем окрашивания. При правильной эксплуатации не желтеет и не выгорает (если применяется цветной вариант).
  • Жидкие обои. Содержат в себе акрил, ровно ложатся на поверхность. Данный вариант доступен и экологичен, не требует профессионального навыка при отделке. Минус такого материала — отсутствие ассортимента. Всего существует пять-семь видов смеси для нанесения.
  • Бумажные обои. Отличный бюджетный вариант, который подойдет для тех гостиных, в которых стены выполнены идеально ровно. Полотна маркие и не поддаются очистке, подвержены механическому воздействию. Выполнять поклейку непросто, так как бумага часто разрывается и мнется.
  • Виниловые или флизелиновые обои. Этот вариант имеет широкий ассортимент расцветок, но основа считается неэкологичной. Может потребоваться много времени, чтобы запах от обоев выветрился и не вредил легким человека. Из преимуществ выделяют то, что он отлично кладется на поверхность, быстро высыхает и имеет массу расцветок. С помощью такой отделки можно даже создавать основу для декора.
  • Покраска. Довольно неплохой вариант, особенно если уже наклеены обои под покраску. Отлично наносится валиком, не оставляет потеков и разводов. Данные свойства гарантированы, если соблюдена инструкция по разведению и применению жидкого состава.
  • Стеновые панели — это варианты разной формы и фактуры. Также они отличаются по цвету. Они дорогие и мало распространены. Подходят для любых типов стен, неплохо скрывают шумоизоляцию и другие промежуточные материалы. Панели не терпят перепада температур и механических повреждений. В виду дороговизны стараются монтировать на одну стену для создания акцента или глубины помещения.
  • Текстильные обои. Это чистые и натуральные полотна. Они создадут неповторимую атмосферу в классическом стиле интерьера. Не практичны, так как легко пачкаются. Стоят дорого, но в завершенном стиле комнаты смотрятся богато, роскошно и совершенно.

Как украсить стену в гостинной. Что важно учитывать при оформлении комнаты

Сначала нужно решить, какая цветовая гамма подойдет для вашей гостиной. Это зависит от нескольких ее характеристик:

  • Размера. Тесно и мало места — отдайте предпочтение теплой и холодной светлой палитре. В просторном залеможно экспериментировать с разными расцветками. 
  • Оттенков мебели и декора. Стены могут быть фоном или главной деталью в помещении. Темную обстановку подчеркнут контрастные обои (пастельный розовый, голубой, молочный, бежевый, айвори). Светлую — наоборот.
  • Планировки. можно визуально исправить вертикальной полоской на длинных поверхностях, более насыщенным цветомна коротких. 
  • Количества естественного освещения в течение дня. В яркой, солнечной гостиной органично смотрится холодная гамма, в пасмурной — персиковая, горчичная, желтая,, красная, золотистая краска.

Источник: https://360doma.ru/novosti/chem-ukrasit-pustuyu-stenu-ukrasit-stenu-cvetami-iz-bumagi-svoimi-rukami

Как украсить пустую стену в коридоре.

Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Как снять давление пустых стен в коридоре и заполнить их интересным декором, подскажут эти идеи с фото.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 1. Композиция из картин или фото в рамах
Быстро оформить пустую стену в коридоре поможет композиция из картин или фото в рамах. Такой декор допускает множество вариантов расположения — упорядоченная симметричная композиция или группа из картин, подобранных в произвольном порядке без четкой последовательности или системы — и не помешает даже в узком коридоре.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 01Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 02 2. Пустые рамы
Пустые рамы разных форм и размеров могут выступать как самостоятельный декор для стен в коридоре. Если покрасить все рамы в один цвет или выбрать несколько оттенков, которые станут объединяющими, это поможет избавиться от ощущения незаконченности оформления.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 03Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 04 3. Узкая система хранения
В небольших квартирах для организации хранения приходится использовать дополнительное пространство. Стены в коридоре можно занять узкой системой хранения , которая не помешает проходу, возьмет на себя часть вещей и избавит от ощущения пустоты.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 05Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 06 4. Для детского творчества
Интересный вариант для оформления стен — обустроить здесь зону для детского творчества. Для этого не обязательно использовать специальные доски, сегодня есть возможность превратить целую стену в меловую или маркерную доску, просто покрасив ее специальной краской.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 07Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 08 5. Зеркало
Крупное зеркало или несколько зеркальных полотен на стене в коридоре — функциональный декор, который не только оформит пустующую стену, но и поможет визуально раздвинуть границы прохода между комнатами.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 09Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 10 6. Коллекция предметов
Чтобы заполнить пустые стены в коридоре, попробуйте создать коллекцию предметов. Шляпы, декоративные тарелки или модели парусников — перенесите свою собственную экспозицию в коридор, чтобы добавить обстановке интересную необычную деталь.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 11Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 12Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 13 7. Семейный органайзер
Планирование семейных дел, которое всегда на виду — полезная идея, которая одновременно поможет заполнить пустующую стену в коридоре и поддерживать дела в порядке. Расписание занятий и уроков, списки покупок и выполненных дел, напоминания и чек-листы для детей и родителей — все это легко поместить на большом общем семейном органайзере на стене в коридоре.
Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 14

Чем декорировать стену прямо на обои. Чeм дeкopиpoвaть cтeнy: идeи

Настенный декор — это акцент. Отделка не должна быть чрезмерной: она уносится изнутри комнаты. Красиво и оригинально смотрятся массивные декоративные элементы на акцентной стене.

Идеи оформления интерьера неисчерпаемы и ограничиваются только фантазией декоратора. Здесь только несколько.

Декоративные наклейки на обои

Недорогие и оригинальные наклейки — это современный декор обоев, позволяющий преобразить интерьер комнаты, не прибегая к капитальному дорогостоящему ремонту.

Через несколько минут комната оживает, стены преображаются, а обычная мебель превращается в уникальные произведения искусства. Итак, у вас есть прекрасная возможность улучшить скучную жизнь — дешево, быстро и без утомительного ремонта

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 15

Cтикepы

Наклейки — это декоративные наклейки разных размеров и размеров. Они сделаны из винила — материал легко приклеивается к обоям, дереву или окрашенной поверхности. Также, если такой декор перестанет гладить, его в любой момент можно будет снять, а верх стены использоваться не будет.

Наклейки скрывают недостатки помещения. Если на стенах есть трещины, несоответствия, их можно наклеить наклейками с необычным дизайном. А вот и дизайн стикера, соберите его под интерьер комнаты:

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 16

3d, фoтooбoи

Объемные и фотообои — это не только украшение, но и действительно действенный способ регулирования пространства. Изображения с перспективой создают ощущение портала: комната продолжается внутри фотографии.

Придерживайтесь акцентной стены или небольшой ее части, требующей внимания. Такие пятна притягивают взгляд и отвлекают от видимой нехватки места. Фотообои в качестве акцента используются в гостиной, спальне или кухне.

Идеальное место для больших изображений — за пределами площадки — продвинутая комната раздвигает границы маленьких комнат. Разместите зеркала напротив фотографий, и ваша комната визуально увеличится вдвое.

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 17Фотообои делают акцентную стену ярче: благодаря оптическому усилению они отлично сочетаются с естественным освещением и прохладным оттенком

Натуральные природные элементы

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 18

Украсить стену можно самодельными каменными панно, веточками растений, ракушками. Для этого требуется воображение. В результате получилась уникальная картина, которая станет настоящим украшением комнаты.

Независимо от выбранного способа декорирования важно учесть остальные дизайнерские решения в комнате, выбрать в соответствии с ними материалы и украшения. Только в этом случае комната будет выглядеть цельной и органичной.

Декор из втулок туалетной бумаги

Собрав картонные рукава, оставшиеся после использования туалетной бумаги, их слегка сплющивают и разрезают на равные части, каждая из которых впоследствии станет лепестком цветка.

Теперь из вырезанных кусочков нужно составить единую композицию. Для этого все элементы склеиваются боковыми плоскостями, затем им придается необходимая форма и окрашивается в нужный цвет. Нарядное украшение на стену из бумаги готово.

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 19

Пошаговый мастер-класс по созданию лепестков

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 20

Красивое оформление стен из бумажных рукавов

Цветной скотч или самоклеющаяся бумага

Если вы не хотите долго возиться с краской, можно легко украсить стену цветным малярным скотчем или самоклеющейся бумагой. Вырезаем крестики, кружочки или сердечки — сейчас такой минималистичный и геометрический принт на стене в моде и смотрится очень стильно!

Оформление пустой стены в гостиной. Факторы, от которых зависит декор гостиной 21

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kak-krasivo-i-nedorogo-ukrasit-steny-dekor-sten-svoimi-rukami-poetapno-foto-originalnyh-idey

Декоративные украшения на стену. Что важно знать

Настенный декор — это не просто пара первых попавшихся постеров, а полноценный дизайнерский инструмент, который влияет на восприятие пространства не меньше, чем цвет стен и фактура мебели.

Аксессуары выполняют несколько важных функций:

  • Формируют палитру. Считается, что цветовую гамму комнаты определяет оттенок стен или крупной мебели, но далеко не всегда это так. Украшения — отличный способ добавить яркие акценты или поддержать один из основных цветов. А в монохромном интерьере это может быть единственное красочное пятно, которое полностью меняет ощущение от базовой палитры: например, крупная картина в минималистичной столовой или зеркало в яркой раме в спальне.
  • Создают настроение. Принцип тот же самый, что и с цветовой гаммой: пара настенных украшений способна как поддержать общую атмосферу, так и полностью ее изменить. Представьте: гостиная в светлых тонах . Повесьте постеры на ботаническую тематику, мини-панно из макраме или деревянный декор на стену над диваном — получится уютный интерьер в экостиле . Но если заменить все это на крупную абстрактную картину в глубоких темных оттенках, образ комнаты кардинально изменится.
  • Меняют пропорции. Декоративные элементы — прекрасный инструмент для визуального изменения пропорций помещения. Низкий потолок? Используйте вытянутые украшения, которые сделают стены зрительно выше. Большое пространство, которое кажется пустым? Повесьте крупные картины или панно в дополнение к габаритной мебели — так масштаб будет казаться меньше. А визуально сделать маленькую комнату больше помогут зеркала и другие отражающие поверхности.
  • Маскируют несовершенства. В конце концов, аксессуарами легко скрыть неровности стены, выцветший участок обоев, царапины и сколы. Конечно, это не панацея, но отличное решение в ожидании ремонта .