Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками

20.05.2023 в 05:12

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками

Из бумаги можно выполнить великолепные цветы, которые станут прекрасным дополнением в Вашем интерьере. Правда, при изготовлении лепесточки, необходимо расправить в одном направлении. А сердцевину делаем пополам, т.е. раскрывая половину в одном, половину в другом направлении.

Цветы на стене — Декор своими руками

В завершении цветок закрепляем на ниточке, а для этого с другой стороны делаем петельку, на который в последствие и будет держаться цветок.

Цветок из бумажного веера своими руками

В основе изготовления этой поделки лег всеми любимый метод складывания «гармошка». Складывая подобным образом листы цветной бумаги можно создать украшения в форме большого веера или прекрасного цветка.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками Как изготовить цветок из бумажного веера

Для изготовления цветка, складываем указанным методом листы цветной бумаги. После, необходимо соединить боковыми сторонами веера друг с другом в форму круга.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 01 Цветы из бумажного веера своими руками

Сердцевину поделки будет украшать небольшой цветок так же выполненный из бумаги. В заключении, по желанию, можно нанести немного блесток, т.к. они будут очень эффектно смотреться под светом ламп.

Как сделать цветы и помпоны из гофрированной бумаги

Чтобы выполнить данное украшение листы гофрированной бумаги, вначале нужно сложить предыдущим способом веера, ориентируясь на то, чтобы ширина была около 3-х сантиметров. Чем плотнее помпон, тем больше листов бумаги потребуется.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 02 Цветок из гофрированной бумаги на стену

Получившуюся «гармошку» в середине перевязываем нитками. Затем выравниваем края, расправляя аккуратно, каждый слой, придавая нужную форму шара.

Как декорировать стену на улице. Идеи декора стен

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 03

Наружная стена может быть чем угодно, от живописи до вертикального сада и многих других вещей. Этот конкретный предмет уникален и имеет особое значение для его владельцев. Это то, что они сделали, используя древесину, спасенную от предыдущих внутренних ремонтов. Это дополняет это обеденное пространство на открытом воздухе очень уютным способом. {Найдено на homedepot}.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 04

Другой тип декора стен, который вы можете сделать самостоятельно, - это работа с аэрозольной краской. Это довольно просто на самом деле. Начните с чистого холста, цветной аэрозольной краски нескольких разных цветов, струн, ленты художника, трафарета шеврона и ленты для кружева. С помощью этих вещей вы можете сделать четыре различных настенных украшения, как на Brit + co.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 05

Переработка - это весело и вдохновляюще, когда вы найдете действительно отличную идею. Например, превращение старых окон и плантаторов в украшения для наружных стен дома может быть таким проектом. Издалека это будет выглядеть так, как будто на самом деле в доме есть функциональные окна на той стороне стены.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 06

Это похожий подход, отличающийся очень очаровательным и простоватым видом. Вместо плантаторов использовалась ваза, наполненная свежими и красочными цветами. Они протискиваются между металлическими прутьями и выглядят изысканно на открытой кирпичной стене. {Найдено на Дебби}.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 07

Декор для наружных стен, представленный на летней торговой площадке в блоге Ouraestheticblog, - это то, что можно адаптировать к множеству других настроек. Рамка будет красиво смотреться на стенах садового сарая или даже висеть на стенах палубы.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 08

Точно так же вы можете украсить наружные стены вашего дома вертикальными сочными садами. Их не сложно поддерживать. Просто поливайте их так же, как вы делаете это с любым сеялкой. Уберите их, когда на улице станет слишком холодно. {Найдено на Чарльшуго}.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 09

Простые кадры также могут иметь интересный визуальный эффект. Использование пустых рам в качестве декора стен - это свежая идея, которая также может быть применена к заборам и другим поверхностям. Это может быть простым и практичным способом украшения на открытом воздухе, не вкладывая много времени, усилий и денег.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 10

Симпатичной, красочной и веселой идеей может стать украшение наружных стен дома, гаража или садового сарая садовыми шлангами. Разве эти цветы не выглядят красиво? Они такие веселые и свежие, и они определенно обеспечивают красивый фон для места для сидения. {Найдено на молотах и ​​на высоких каблуках}.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 11

Для современных условий мы могли бы порекомендовать что-то вроде этого: абстрактная металлическая стена. Это минималистский подход, а также привлекательный и даже немного драматичный. Вы можете попытаться воспроизвести внешний вид по-своему.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 12

Поскольку речь идет о наружных стенах, постарайтесь думать немного по-другому и придумывать идеи, которые могут относиться конкретно к наружным пространствам. Например, повесьте скворечник или милый маленький отель для насекомых на одной из стен вашего дома. Конечно, это может сработать для вас, если вы любите насекомых и птиц и не против того, чтобы они гудели вокруг вашего дома.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 13

Триптих - еще один интересный и шикарный вариант, который вы можете использовать при декорировании наружных стен. Возьмите эту красивую обстановку, например. Водные элементы, акцентное освещение и органическое художественное оформление стен - все вместе создают очень расслабляющую атмосферу.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 14

Разместите настенную отделку из трех частей на наружных стенах дома или на садовой ограде и дайте ей возможность создать общую уютную и уютную атмосферу, идеально подходящую для сидения или обеденной зоны.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 15

Если вы смелый тип, который любит выделяться на фоне остальных, попробуйте что-то масштабное. Хорошим примером является способ, которым эти старые деревянные двери были превращены в геометрическое искусство для стороны большого здания. Узнайте больше о проекте на Thisiscolossal.

Чем украсить пустую стену. Украсить стену цветами из бумаги своими руками 16

Или найти вдохновение в таких проектах, как этот. Разве это здание не завораживает, со всеми красочными геометрическими изображениями стен, изображенными на нем? Вы можете попробовать что-то подобное для своей собственности, хотя вы можете импровизировать и придумать другой и более подходящий дизайн.

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен на кухне нужен для того, чтобы сделать ее уютной, живой и персонализированной. Кроме того, некоторые приемы оформления стен могут выручить, если необходимо зонировать пространство, исправить некоторые недостатки помещения или ошибки в интерьере, скажем, несочетающиеся по цвету шторы и фартук. В этом материале мы расскажем, чем можно украсить стены кухни, как это сделать правильно и какие настенные аксессуары стоит сделать своими руками.

Общие принципы декорирования стен и полезные советы

Какая бы идея декора кухни вам ни понравилась, переда началом декораторского процесса учитывайте следующие общие принципы и рекомендации по украшению стен:

  • Самые подходящие места для украшения настенным декором это: простенки между окнами, участок над обеденным столом, над кухонным гарнитуром, над мойкой, вытяжкой и любой отдельно стоящею мебелью, а также в нишах и на выступах.
  • Планируя размещение настенного украшения или порядок раскладки элементов настенной композиции, не забывайте о принципе симметрии.
  • Старайтесь не увлекаться украшательством стен кухни, если в ее интерьере итак есть много сложных деталей. Наи вовсе следует помнить поговорку «лучше меньше, да лучше».
  • Разумеется, выбирать настенный декор нужно ориентируясь на стиль и цветовую гамму интерьера кухни, особенно обращая внимания на цвет декорируемой стены и окружающих ее предметов.
  • В большинстве случаев картины, панно, постеры и другие украшения для стен нужно вешать примерно на уровне глаз.

И еще немного полезных советов:

  • Если на вашей кухне есть вещь, выбивающаяся из общей цветовой гаммы интерьера, подберите настенный декор, в котором присутствуют как цвет этого предмета, так и основные цвета кухни.
  • Если у вас есть красивый предмет декора, но, как вам кажется, он недостаточно заполняет собой участок стены, то его можно скомбинировать с аксессуарами поменьше, например, картинами, тарелками, зеркалами меньшего размера.

12 идей настенного декора

Идея 1. Композиция из блюдец и тарелок

Если ваша кухня в традиционном стиле, то вы можете оформить одну из стен блюдцами и тарелками.

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Такой декор будет здорово смотреться в столовой зоне, в оформлении простенков между окнами, в нишах и на выступах, под/над настенными бра, над консолями или гарнитуром, если он не слишком высок.

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Вот несколько советов, которые помогут вам составить слаженную композицию:

  • Блюдца должны «перекликаться» не только друг с другом, но и с соседними предметами декора и интерьером в целом. Объединить разномастные тарелки друг с другом может цвет, принт, рельеф каемки и/или форма.
  • Желательно, чтобы между тарелками выдерживался равный интервал.
  • Тарелки могут образовывать собой какую-либо фигуру, могут быть развешены симметрично или нарочито хаотично либо вокруг какого-либо центра (например, большого блюда, часов, картины или зеркала).

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Симметричная компоновка тарелок на стене кухни

  • Прежде чем вешать тарелки на стену, следует собрать композицию на полу, затем вырезать из бумаги контур каждого блюдца и повесить на стену (либо можно просто обвести тарелки карандашом по стене). Таким образом, у вас получится несколько бумажных кругов, которые подскажут вам, где какая тарелка должна висеть.
  • Если у вас есть красивый сервиз, который вы время от времени используете по прямому назначению, то вы можете расставить их на узкой полке-витрине как на этом фото.

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Старый сервиз советских времен не должен пылиться в шкафу, ведь им можно украсить интерьер кухни в классическом или «деревенском» стиле

  • При желании тарелки можно расписать своими руками,.

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

– Сделать такой настенный декор своими руками очень просто: возьмите яркие тарелки, покрасьте их дно грифельной краской и нарисуйте симпатичные картинки или подписи

Подробнее смотрите в нашем материале: Украшаем стены тарелками – мастер-класс и 100 фото для вдохновения

Идея 2. Зеркала и зеркальца

Зеркала хороши не только своим эффектным видом, но и тем, что усиливают освещение и визуально увеличивают пространство. Поэтому идея декора стен зеркалами – это настоящая находка для маленьких и темных кухонь. Тем более, что они так универсальны – могут вписаться как в, так и.

Зеркалами можно отделать всю стену или очень большой участок стены от пола до потолка как в этих фото-примерах.

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Зеркало – обязательный атрибут кухни в стиле ар-деко

Украшаем пустую стену на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Вот несколько полезных советов для декора стен кухни зеркалами:

  • Если повесить зеркало напротив окна, то света на кухне станет больше.
  • Помните, что чем больше зеркало, тем сильнее эффект увеличения пространства и умножения света в нем. В то же время, тем сложнее уборка помещения. Чтобы не обрекать себя на ежедневную чистку зеркал, не устанавливайте их в близи рабочей зоны.

Как украсить стену в комнате. Картинами

Наиболее популярными видами декора в комнате остаются живописные портреты, модульные картины и яркие полотна с пейзажами. Такие модели идеально вписываются на пустой стене за диваном.

Также принято украшать стены шедеврами знаменитых авторов возле стола, между окнами и другими архитектурными деталями (колоннами, лестницами). Приветствуется навешивание декора разного размера, но в одной тематике.

Ярко-оранжевые картины в интерьере гостиной Источник in.pinterest.com Использование ярких картин с орнаментами в декорировании стен гостиной комнаты Источник roomester.ru

Приветствуется комбинирование множества негабаритных картин в одну галерею. Форма декора может быть в геометрическом стиле: равносторонней или симметричной.

Панно

Панно — это декоративный скульптурный элемент. Подходит для интерьера в стиле классик, прованс, модернизм, современный. Важно соответствие оттенка рамок и самого полотна тону стилистического решения комнаты.

Панно в интерьере гостиной комнаты Источник sense-life.com Панно на стене просторной гостиной со спокойным рисунком цветов Источник vseolestnicah.ru

Панно часто выполняется из обоев. Основа подобного декорирования состоит из различных обрезков обоев, скомбинированных в орнамент. Возможно использование большого куска обоев с объемной фактурой, помещенного в габаритную рамку.

Панно из бумаги или фоамиран смотрится не менее изящно и стильно. Объемная флористика гармонично дополняет интерьер. Идеально подходит для светлых малогабаритных гостиных. Форму панно (квадрат, овал или прямоугольник) выбирают в зависимости от размера помещения. Чем больше площадь, тем меньше будет обрамление панно.

Красивое панно из плотной бумаги в интерьере гостиной Источник babkiexpress.ru Изображение водоема и лодки с людьми на прямоугольном панно Источник homeli.ru

Лепниной

Лепнина — это популярный вариант оформления гостиной. Ее можно заказать у опытного художника. Главное правильно подобрать рисунок и материал, которым будет выполняться отделка. Большое значение имеет цвет. Например, для бежевой комнаты отлично подходит кремовая, кофейная или горчичная лепнина.

Как украсить стену в гостинной. Что важно учитывать при оформлении комнаты

Сначала нужно решить, какая цветовая гамма подойдет для вашей гостиной. Это зависит от нескольких ее характеристик:

  • Размера. Тесно и мало места — отдайте предпочтение теплой и холодной светлой палитре. В просторном залеможно экспериментировать с разными расцветками. 
  • Оттенков мебели и декора. Стены могут быть фоном или главной деталью в помещении. Темную обстановку подчеркнут контрастные обои (пастельный розовый, голубой, молочный, бежевый, айвори). Светлую — наоборот.
  • Планировки. можно визуально исправить вертикальной полоской на длинных поверхностях, более насыщенным цветомна коротких. 
  • Количества естественного освещения в течение дня. В яркой, солнечной гостиной органично смотрится холодная гамма, в пасмурной — персиковая, горчичная, желтая,, красная, золотистая краска.

Чем украсить пустую стену над диваном. Картины

Декор пространства над диваном, выполненный с помощью одной или нескольких картин, ещё один способ украшения свободного пространства стен. Такой метод может выполняться одним из нескольких способов:

  • Размещение одной объёмной картины. Единственное условие – это подбор изображения, подходящего под остальной интерьер гостиной. Например, в модерне это может быть абстрактный рисунок, в провансе – пейзаж, в классике или неоклассике – соответствующий стилю узор. Обратите внимание на габариты, картина должна занимать не менее половины ширины дивана. В противном случае он может потеряться на его фоне.
  • Другой вариант – расположить по краям дивана 2 вертикальных изображения одинакового размера. Такой способ имеет дополнительное преимущество тем, что позволяет зрительно расширить стену. Размещённые друг над другом – визуально увеличивают высоту потолков. Расчёт места выполняется простой формулой: суммированная ширина картин отнимается от ширины дивана, а результат делится на 3. Полученное значение прибавляется к ½ ширины рамки. Отступив от края подлокотника полученное число, определяем место для расположения крючка для картины.
  • Модульная картина, состоящая из трёх изображений, называется триптихом. Добиться гармонии её расположения и влияния в интерьере можно, подобрав соответствующую ширину изображения. Оно должно находится в районе 2/3 ширины спинки. Первой вешается картина, расположенная по центру, затем две крайних. Обратите внимание, в триптихе могут использоваться не только модульные изображения, но и подходящие друг к другу по стилистике изображения.

Как украсить пустую стену в гостиной. Что важно знать

Настенный декор — это не просто пара первых попавшихся постеров, а полноценный дизайнерский инструмент, который влияет на восприятие пространства не меньше, чем цвет стен и фактура мебели.

Аксессуары выполняют несколько важных функций:

  • Формируют палитру. Считается, что цветовую гамму комнаты определяет оттенок стен или крупной мебели, но далеко не всегда это так. Украшения — отличный способ добавить яркие акценты или поддержать один из основных цветов. А в монохромном интерьере это может быть единственное красочное пятно, которое полностью меняет ощущение от базовой палитры: например, крупная картина в минималистичной столовой или зеркало в яркой раме в спальне.
  • Создают настроение. Принцип тот же самый, что и с цветовой гаммой: пара настенных украшений способна как поддержать общую атмосферу, так и полностью ее изменить. Представьте: гостиная в светлых тонах . Повесьте постеры на ботаническую тематику, мини-панно из макраме или деревянный декор на стену над диваном — получится уютный интерьер в экостиле . Но если заменить все это на крупную абстрактную картину в глубоких темных оттенках, образ комнаты кардинально изменится.
  • Меняют пропорции. Декоративные элементы — прекрасный инструмент для визуального изменения пропорций помещения. Низкий потолок? Используйте вытянутые украшения, которые сделают стены зрительно выше. Большое пространство, которое кажется пустым? Повесьте крупные картины или панно в дополнение к габаритной мебели — так масштаб будет казаться меньше. А визуально сделать маленькую комнату больше помогут зеркала и другие отражающие поверхности.
  • Маскируют несовершенства. В конце концов, аксессуарами легко скрыть неровности стены, выцветший участок обоев, царапины и сколы. Конечно, это не панацея, но отличное решение в ожидании ремонта .