Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Заделка шва между стеной и ванной. Чем загерметизировать промежутки?

20.05.2023 в 17:09

Заделка шва между стеной и ванной. Чем загерметизировать промежутки?

Перед тем как заделать стык между ванной и стеной, нужно загерметизировать его. И для этого есть несколько способов.

1. Использовать цемент

Цемент отличается прочностью, к тому же не боится прямых потоков воды. Чтобы приготовить раствор, возьмите 2 части песка и 1 часть цемента. Лучше замешать его вместе с водой с растворенным клеем, это с положительной стороны повлияет на качество заделки.

Что еще нужно знать? Заделывая шов, прикладывайте усилия, чтобы распределить цемент и сделать одинаковую плотность. Нужно удалять излишки материала, так как он быстро застывает. Если расстояние больше 5 мм, тонакладывают на специальный профиль. Задекорировать шов можно будет через сутки.

2. Использовать санитарный герметик

Еще одно решение проблемы щели между ванной и стеной — санитарный герметик.

  • Перед нанесением нового герметизирующего состава на сухие, на примыкающие к шву участки стены и ванны наклеивают полоски малярного скотча.
  • Затем заполняют стык пластичной массой из тюбика, вставленного в плунжерный пистолет, и разглаживают резиновым шпателем или просто пальцем, смоченным в мыльной воде.
  • Длинные швы заполняют частями, чтобы успеть разгладить герметик до того, как он начнёт подсыхать (10–15 мин). После чего осторожно удаляют малярный скотч.

Время высыхания герметика обычно 24 ч. В состав санитарных герметиков входят фунгицидные добавки против плесени и грибков. Его используют как во время ремонта и установки ванны, так и после него, когда шов теряет первоначальный вид и покрывается черными пятнами плесени. В этом случае необходимо удалить отслуживший свой срок герметик, аккуратно действуя специальным скребком или острым ножом. 

Кстати, перед покупкой обратите внимание на цвет состава: прозрачный, белый, серый, чёрный, коричневый. Для ванны, как правило, выбирают белый. 

Этот способ не подходит для зазоров более 9 мм. Кроме того, со временем герметик постепенно теряет фунгицидные свойства и покрывается темными пятнами. 

3. Работать монтажной пеной

Монтажная пена — тоже возможный материал для герметизации.

  • Подготовьте перчатки — без них работать нельзя.
  • Перед нанесением встряхните емкость с пеной.
  • Нанесите ее.

На строительном рынке можно найти 2 вида пены: бытовую и профессиональную. Бытовая подойдет для небольших швов, а для профессиональных. Без навыков работать с ним будет не просто. Но если вы все-таки решите провести работы самостоятельно, поможет следующая схема. Пена обязательно должна быть влагостойкой, только с таким составом получится качественно герметизировать зазор. При этом использовать профили не нужно.

Расстояние между ванной и стеной 20 см. Полная герметизация с облицовкой

Чтобы избежать проблем с протеканием воды под ванну, она должна вплотную примыкать к стене. Следующие решения для устранения зазора между ванной и стеной предполагают полную герметизацию оставшегося пространства, а также гидроизоляцию современными материалами.

Когда расстояние между краем ванной и участком стены колеблется в пределах нескольких сантиметров, нижний ряд облицовочной плитки имеет смысл расположить под наклоном. Если же вы устроите кафельную полку без скосов, она может стать удобным местом для банки с шампунем или чашки кофе.

Расстояние между ванной и стеной 20 см. Полная герметизация с облицовкой

Чтобы устранить крупные зазоры, прибегают к более серьезным процедурам. Обычно ванну сдвигают в сторону смесителя. Если расстояние большое, чтобы конструкция между ванной и стеной оставалась абсолютно неподвижной, делают специальный «фундамент» от пола. Для этого образовавшийся зазор закладывают:

— пеноблоками,

— водостойким гипсокартоном,

— устраивают стенку из кирпича.

Готовую основу аккуратно заливают монтажной пеной и укладывают верхним слоем декоративное покрытие. В целях гидроизоляции все щели заполняют слоями двухкомпонентного герметика.

Каркасом для облицовки может служить и бетонная заливка. Ее устраивают на специально смонтированной опалубке. Для этого можно использовать деревянный брус или металлический профиль, закрепленный на стене ниже края ванной. После окончания работ с лицевой стороны ванну закрывают экраном либо обкладывают кафелем.

Для заделывания небольших промежутков, когда длина ванной меньше длины ванной комнаты, подходят широко распространенные пластиковые уголки. После фиксации в нужном положении их дополнительно обрабатывают тонким слоем герметика. Стоит отметить недолговечность такой защиты: со временем уголки могут потемнеть и отойти от стены.

Расстояние между ванной и стеной 20 см. Полная герметизация с облицовкой

Как альтернативу обрезкам плитки используют декоративный керамический плинтус. В качестве полки или планки прекрасно подходят для использования и материалы на основе ПВХ. Так, из обычной столешницы или подоконника самостоятельно можно вырезать подходящую полочку. Такой же пластиковый экран нужных размеров вы сможете приобрести в специализированном магазине.

Зазор между ванной и стеной 10 см. Герметики

Лучший способ заделки щелей до 1 см – герметик. Есть два способа его нанесения в зависимости от зазора между ванной и стеной. Если он меньше 5 мм, наносите герметик вдоль щели. Если расстояние от ванны до стены 5-10 мм, выдавливайте герметик «змейкой», от стенки до ванны и обратно.

Есть четыре типа герметиков:

  • Акриловый – имеет плохую пластичность, не рекомендуем использовать в ванной;
  • Силиконовый – эластичный, хорошо сцепляется с любой поверхностью, легко снимается;
  • Акрилосиликоновый (силикон-акриловый) – крепко скрепляется с поверхностями, имеет среднюю пластичность, со временем теряет эластичность;
  • Полиуретановый – пластичен, лучше всех сцепляется с поверхностями, срок службы более 20 лет, практически не теряет свойства со временем.

Совет

Используйте силиконовый или полиуретановый герметик. Дело в том, что ванна периодически нагревается и охлаждается (даже если вы принимаете душ). При нагреве она расширяется, при остывании – уменьшается в размерах. Такую деформацию не смогут компенсировать акриловые и силикон-акриловые герметики.

Правильное использование герметика

  • Наконечник тубы с герметиком обрежьте так, чтобы диаметр отверстия соответствовал ширине щели;
  • Отрезайте наконечник под небольшим углом, 15—25 градусов;
  • Перед использованием нагрейте тубу с герметиком в теплой воде – он станет менее вязким;
  • После нанесения герметика его можно выровнять специальной лопаткой или скребком (см. фото), или вдавить в щель пальцем;
  • Чтобы силиконовый герметик хорошо схватился и застыл, постарайтесь не пользоваться ванной ближайшие 24 часа;
  • Полиуретановый герметик хорошо застывает независимо от влажности.

Чем заделать щель между ванной и стеной в 1 см. Строительные растворы для заделки щели между стеной и ванной

Итак, существует несколько основных видов строительных растворов, использующихся для того, чтобы соединять ванну и стенку комнаты для омовений. При этом эффективность каждого из них максимально высока. Рассмотрим далее в этом разделе их по порядку.

Строительные растворы устаревшего типа через время давали подобный результат, поэтому, от их использования отказались

Монтажная пена для заделки щели

С монтажной пеной знаком, пожалуй, каждый домохозяин, а также каждая домохозяйка. Использование данного средства довольно часто осуществляется для проведения герметизации различных щелей, стыков, дыр, проходов и т.д. в помещениях, где подразумевается постоянное наличие повышенной влажности воздуха.

Однако, работать с монтажной пеной не так легко, как кажется. Нужно иметь тот самый «глаз-алмаз» и острое чутье настоящего специалиста по ремонтным работам, чтобы угадать, какое количество пены распылять в стык, потому как во время ее высыхания изначальные объемы будут увеличиваться примерно в 3-5 раз.

Монтажная пена для заделки щелей довольно часто используется в ванной комнате, так как является влагостойкой

Лучше всего для заделки швов в ванной комнате использовать мелкопористую строительную пену. Она куда лучше подходит для таких маленьких прорех, ей с успехом нивелируются щели, ширина которых составляет около 1 сантиметра и более. При этом лучше выбирать такую пену, у которой на упаковке отдельно отмечено, что:

  • она влагостойкая;
  • материал выполнен на основе полиуретана.

Существует две категории строительной пены, которую вы можете приобрести в магазине. Рассмотрим их в нижеследующей таблице.

Источник: https://360doma.ru/stati/styk-plitki-i-vanny-varianty-oformleniya-styka

Расстояние между ванной и стеной 30 см. Герметизируем ванну полностью

Протекание воды под ванную может вызывать различные проблемы – грибок, сырость и неприятный запах.

Чтобы избежать попадания воды под ванную, она должна быть полностью герметизирована и составлять единое целое со стенами . Для заделки щели используют керамическую плитку, которая укладывается под углом, образуя красивый эстетичный вид.

Если зазор между ванной и стеной составляет более значительную величину, то ванну сдвигают вплотную к стене, где расположен смеситель. Важно понимать, что для того чтобы сделать любые полочки в этом пространстве, необходимо надежно закрепить ванну и сделать так, чтобы основа конструкции для полок была неподвижна.

Для этого выкладывается из кирпича фундамент до высоты ванны, герметизируется монтажной пеной и затем облицовывается керамической плиткой. На образовавшуюся полку можно поставить все, что вы захотите – от чашечки кофе, бутылочки с водой до целой серии различных моющих средств.

Над этим заделанным пространством можно сделать еще несколько полок. Полки, выполненные из влагоустойчивого гипсокартона и обклеенные керамической плиткой, смотрятся более основательно. А полки из толстого стекла не отнимают зрительно пространство ванной.

В качестве каркаса для полок можно использовать и бетонную заливку, которая устраивается на специальной опалубке. Для ее изготовления можно взять деревянный брусок или металлический профиль по ширине ванны и закрепить его ниже края ванны.

Ванна, по окончании работ либо закрывается специальным экраном, размер которого соответствует полностью размеру стены или закладывается керамической плиткой. Тогда необходимо еще либо выложить кирпичную стену перед ванной, либо соорудить ее из гипсокартона. Сверху уже укладывается керамическая плитка.

Конечно, использование готовых пластиковых экранов значительно сократит вам время на «облагораживание» фасада ванной. К тому, и снимается он очень просто, если вдруг придется что-то ремонтировать в стоке ванной.

Оформление маленькой ванной комнаты требует от его хозяина приложить максимум фантазии и изобретательности. В ванной комнате очень важно, чтобы все было «под рукой».

Не забывайте о том, что любое небольшое пространство с использованием для отделки светлых оттенков керамической плитки визуально расширяет его, а использование стеклянных поверхностей вместо деревянных или керамических добавит ему воздуха. Также для увеличения пространства ванной подойдет использование зеркальных поверхностей.

Как заделать щель между ванной и стеной лентой. Преимущества использования бордюрной ленты

Как заделать щель между ванной и стеной лентой. Преимущества использования бордюрной ленты

Стандартная бордюрная лента для стыка в ванной

На сегодняшний день, лента-бордюр для ванной является самым дешевым вариантом герметизации стыка, которая для своей укладки не требует особых навыков или специального инструмента. Из основных преимуществ этого материала можно отметить такие как:

  • надёжность герметизации и долгий срок службы, при условии, что была куплена качественная лента и соблюдены все требования для правильно укладки;
  • максимально простой и быстрый способ монтажа, который под силу абсолютно любому человеку даже бес каких либо специальных навыков;
  • лента для ванны изготавливается из пластичных материалов, что позволяет качественно уложить её даже на угловые или полукруглые соединительные места;
  • невысокая стоимость делает этот материал доступным человеку с любым уровнем достатка;
  • лента для герметизации ванны хорошо переносит механические нагрузки, перепады температурных режимов и механическое воздействие;
  • материал устойчив к воздействию химических моющих средств.

К сведению. Качественная лента может иметь в комплекте специальный клей или уже готовую клеевую основу, которая даёт возможность плотно прилегать к поверхностям с плохим контактным слоем, таким как глянцевая керамическая плитка.

Как и любой другой материал, лента герметик для ванной имеет и свои недостатки. Одним из таких недостатков считается разрушение под воздействием силиконов на кислотной основе. По этому, если швы между плиткой в вашей ванной были заделаны таким силиконом, то применять ленту не рекомендуется, так как её клеевая основа разрушится под его воздействием. Так же нельзя проводить дополнительное уплотнение с использованием кислотных герметиков, так как лента бордюрная для ванны вступит с ними в реакцию и её начнёт коробить. Средний срок службы изделия, с учётом качественной установки составляет в среднем 3-4 года, после чего требуется её полная замена, поскольку ремонту и восстановлению лента не подлежит.

Источник: https://360doma.ru/novosti/zadelka-shvov-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-vybor-fugi-po-tehnicheskim-parametram

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Специалисты знают много возможностей справиться с этой проблемой, если протекает вода. Перед тем как выбрать, каким способом устранить протекание между ванной и стеной, стоит подробно ознакомиться со всеми способами.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Щель между ванной и стеной

Обычно применяют какой-то один из методов:

  • заделать щель раствором;
  • запенить стык монтажной пеной;
  • заполнение зазора силиконовым герметиком;
  • устанавливается бордюрная лента.

По краям ванны и между стеной устанавливается плинтус – изготовленный из керамики или пластика. По советским стандартам ванную комнату вписывали в проект дома или квартиры исходя из стандартных размеров самой ванны. Если размер советских ванн 170 см, то типовая ванная комната также была шириной 171 – 172 см.

В настоящее время, подход к проектированию и строительству многоквартирных домов изменился. Изменились также размеры помещений под ванную комнату. Кроме этого значительно расширился ассортимент моделей ванн, которые отличаются от типовых, как конфигурацией, так и размерами. Естественно, при покупке нестандартной ванны появляется зазор между ванной и стены.

О мелких щелях, также методах их заделки будет сказано ниже, но что делать есть зазор от 4 см? В этом случае не обойтись без установки защитного экрана. Под него необходимо установить каркас из деревянных брусков, досок или металлического профиля. Эта конструкция обшивается на выбор:

  • водостойким ГВЛ;
  • фанерой;
  • листами из ДВП.

Сверху на это основание, как вариант, можно приклеить керамическую плитку (применяют «жидкие гвозди»). Зазоры между плиточками затереть специальной затиркой, а места примыкания с ванной залить водостойким герметиком. Для небольших по размеру щелей между стеной и ванной есть другие способы устранить протекание.