Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку

22.05.2023 в 09:07

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку

При монтаже сантехнического оборудования между поверхностями изделия и стенами образуются щели. Размер зазора увеличивается при нарушенной геометрии комнаты (например, не выдержан прямой угол между перегородками) или при некачественной кладке плитки. Щель частично уменьшают путем регулировки ножек и изменения угла наклона ванны в сторону стены. Полностью убрать зазор можно несколькими методами.

Для устранения щели ванну устанавливают впритык к стене и укладывают плитку с упором на борт. Технологию используют при проведении капитального ремонта в помещении. Смонтировать емкость в комнату с ровными стенами по такой методике затруднительно.

В этом случае мастеру необходимо прорезать щели в приклеенном на стены отделочном материале и вставить в пазы борта ванны. При этом следует помнить, что вращающийся абразивный диск разрушает верхний декоративный слой кафельной плитки и нарушает монолитность кладки.

Преимущества и недостатки метода

Достоинства технологии:

  • экономия пространства в помещении;
  • снижение уровня влажности воздуха;
  • уменьшение риска пропитки водой бетонных стен и напольного покрытия под ванной;
  • вырезанные в стенах углубления позволяют установить удлиненный резервуар;
  • сокращение риска образования плесени и грибков, выделяющих ядовитые вещества в воздух;
  • повышенная герметичность стыка.

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку

Предупреждение зазоров уменьшает риск пропитки стен водой.

Отрицательные стороны методики:

  • не применима для акриловых ванн;
  • существует риск появления сквозных разломов в тонкой перегородке;
  • для снятия емкости обязательным является разрушение слоя кафеля.

Необходимые материалы и инструменты

Для проведения монтажных работ в ванной комнате понадобятся:

  • угловая шлифовальная машинка или инструмент для резки плитки;
  • строительный уровень;
  • герметик на силиконовой основе;
  • емкость для раствора;
  • вспомогательный профиль или деревянный брусок;
  • перфоратор.

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку

Для проведения монтажных работ нужен инструмент для резки плитки.

Пошаговая инструкция

Алгоритм установки:

  1. Прикрепить к стене горизонтальный опорный брусок на высоте, соответствующей борту ванны.
  2. Замешать раствор и уложить ряд плитки на фронтальной перегородке помещения.
  3. Дождаться застывания клеевой смеси, а затем демонтировать упорный профиль.
  4. Установить ванну в полученную нишу и отрегулировать положение винтовыми элементами на опорах.
  5. Уложить плитку на боковых стенах, используя борт емкости в качестве базового упора, для корректировки зазора использовать пластиковые клинья.
  6. После застывания цементной смеси заполнить зазор водоустойчивым герметиком.

Если ванну устанавливают в уже отремонтированное помещение, то на фронтальной и боковой стенах отмечают горизонтальные линии, а затем прорезают канавку абразивным инструментом. Ширина паза соответствует толщине отбортовки ванны с запасом, необходимым для монтажа и последующей регулировки ванны. Следует учитывать, что длина емкости ограничена расстоянием между стенами с отделкой. Завести ванну в пазы с 3 сторон удается не всегда.

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку

Зазор между ванной и стенами заполняют водоустойчивым герметиком.

Образовавшиеся щели заделывают цементом или герметиком либо покрывают плиткой, бордюром или мозаикой.

Вставка между ванной и стеной. Как клеить, чтобы не отваливался

Многие уже использовали бордюр для ванны не раз, но каждый раз возникают проблемы — через какое-то время уголок или плинтус отваливается от стены. Это происходит, так как при использовании ванны, душевой кабины — они хоть немного, но двигаются. Вы наступаете в емкость, она немного сдвигается, выходите — снова минимальная, но подвижка, оперлись о край ванны — снова подвинулась. И так каждый раз. Естественно, если прикрепить бордюр к ванне жестко, рано или поздно он отвалиться. Большая амплитуда движения у акриловых ванн и душевых поддонов, меньшая — у стальных и чугунных. Соответственно, от акриловых емкостей плинтус отваливается быстрее, на остальных держится дольше.

Вставка между ванной и стеной. Как клеить, чтобы не отваливался

Один из хороших вариантов — обеспечивает надежное крепление к стене

Чтобы не было этой проблемы, ПВХ бордюр для ванны или душевого поддона приклеивайте только к стене. Особенно это справедливо для акриловых емкостей. При таком способе монтажа слой клея сверху не дает протекать воде в зазор между ванной и стеной. Нижняя часть уголка плотно прижимается к бортику (при установке надо хорошо прижать), исключая попадание воды сбоку. В таком случае все подвижки спокойно компенсируются эластичностью материала и плинтус держится на стене.

Вставка между ванной и стеной. Как клеить, чтобы не отваливался

Такой бордюр будет хорошо «работать» с акриловой ванной — внизу его приклеивать не надо

Если вас такой вариант не устраивает, ищите герметик, который после высыхания остается герметичным (в частности, это те же герметики на основе MS-полимеров). Для чугунных и стальных ванн он подойдет, бордюр для ванны будет держаться. Для акриловых это, к сожалению не вариант — слишком велики подвижки.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Специалисты знают много возможностей справиться с этой проблемой, если протекает вода. Перед тем как выбрать, каким способом устранить протекание между ванной и стеной, стоит подробно ознакомиться со всеми способами.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Щель между ванной и стеной

Обычно применяют какой-то один из методов:

  • заделать щель раствором;
  • запенить стык монтажной пеной;
  • заполнение зазора силиконовым герметиком;
  • устанавливается бордюрная лента.

По краям ванны и между стеной устанавливается плинтус – изготовленный из керамики или пластика. По советским стандартам ванную комнату вписывали в проект дома или квартиры исходя из стандартных размеров самой ванны. Если размер советских ванн 170 см, то типовая ванная комната также была шириной 171 – 172 см.

В настоящее время, подход к проектированию и строительству многоквартирных домов изменился. Изменились также размеры помещений под ванную комнату. Кроме этого значительно расширился ассортимент моделей ванн, которые отличаются от типовых, как конфигурацией, так и размерами. Естественно, при покупке нестандартной ванны появляется зазор между ванной и стены.

О мелких щелях, также методах их заделки будет сказано ниже, но что делать есть зазор от 4 см? В этом случае не обойтись без установки защитного экрана. Под него необходимо установить каркас из деревянных брусков, досок или металлического профиля. Эта конструкция обшивается на выбор:

  • водостойким ГВЛ;
  • фанерой;
  • листами из ДВП.

Сверху на это основание, как вариант, можно приклеить керамическую плитку (применяют «жидкие гвозди»). Зазоры между плиточками затереть специальной затиркой, а места примыкания с ванной залить водостойким герметиком. Для небольших по размеру щелей между стеной и ванной есть другие способы устранить протекание.

Зазор между ванной и стеной 10 см. С миру по совету, или Заделка просветов

Ремонт не терпит непрофессионального отношения, поэтому уделять внимание необходимо каждой мелочи. К примеру, в ванной комнате многие современные пользователи устанавливают акриловые ванны, имеющие нестандартные формы – от капельно-овальных до прямоугольных со скругленными углами.Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку 06

Установка экземпляра подобной формы сопровождается поиском того, чем заделать щель между акриловой ванной и стеной: обязательного внимания требуют большие зазоры.

Важно. Если будет принято решение оставить пространство не заделанным, то впоследствии это приведет к постоянным протеканиям под ванную, скоплениям жидкости – причем далеко не чистой воды! – созданию микрофлоры, в которой будет комфортно развиваться и размножаться различным бактериям, микроорганизмам, а также в помещении появится плесень.

При выборе метода замазывания или маскировки возникшего просвета стоит проанализировать:

  • размеры возникшего в процессе установки ванны пространства;
  • материалы, из которых изготовлена ванна, покрытие стены;
  • вещества, которыми профессиональные строители рекомендуют проводить данные процедуры.

Промежутки небольшой ширины

К заделке просветов малых размеров примерно до 10 мм можно применить следующие способы:

Затирка
Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку 07Ее особенностью является длительное сохранение эстетичного белого цвета, влагостойкость, повышенная сцепляемость с поверхностью, крепость. Для увеличения эксплуатационного срока затирки профессионалы советуют произвести обработку блеском, предохраняющим поверхности от поражения ржавчиной.
Герметик

Узкие промежутки могут быть заделаны герметиком на основе силикона. Лучше всего выбирать белые составы, так как они универсальны, или выбрать по оттенку покрытия ванной. В процессе нанесения используют монтажные пистолеты. По окончании процедуры необходимо разровнять поверхность шпателем.

Обязательно для соблюдения. Перед тем, как выбрать, каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, изучите его свойства, инструкцию по применению, чтобы не ошибиться и промежуток в 5 см или больше позже не привел к провалам используемого материала, выпадению или даже выворачиванию с нарушением целостности поверхностей ванны и стены.

В дополнение можете посмотреть

Наклейка

Данный вид обработки небольших щелей предусматривает использование наклейки для приклеивания на поверхность силиконового герметика, который наносят в достаточном количестве для того, чтобы после прижимания он выступал за бортик ванной. Для более плотного прилегания в угловом пространстве производят подрезку уголков наклейки приблизительно под 45 градусов.

Бордюр

Это самоклеющаяся основа, которая изготавливается лентой в рулонах. Перед применением снимают защитный слой специально пропитанной бумаги с клеевой стороны.

Заделка средних просветов

К промежуткам средних размеров относят щели, ширина которых составляет 1,5-3 см, что определяет применяемые способы:

  • бордюр следует выбирать более широкий, чтобы он смог перекрыть ширину зазора в 3 см;
  • отлично зарекомендовал себя для закрытия средних щелей бордюр, изготовленный из кафеля или пластиковый, причем в качестве закрепителя между покрытиями стены и ванны потребуется специальной формулы клей для керамической плитки.Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку 08

Запишите или запомните алгоритм наклейки бордюра – аккуратной и кропотливой работы:

  1. по выполненным замерам отрезают полосу необходимой длины, на концах которой делают срезы под 45 град.; для нарезания пластика используют ножовку или болгарку;
  2. перед закреплением бордюра проводят контрольную «примерку» на выбранном месте, после чего используют малярный скотч для оклеивания краев, что позволит избежать лишних загрязнений поверхности стен и ванны;
  3. клей наносят на обратную сторону бордюра, прижимают, пока не произойдет ощутимое сцепление;
  4. для декорирования и закрепления используют подготовленные уголки;
  5. обработку бесцветным герметиком выполняют после полного схватывания плинтуса с клеевой основой.

Большие промежутки тоже поддаются «камуфлированию»

Для тех, кто ищет, как заделать большую (широкую) щель между ванной и стеной, а это просветы в пределах 10 см, придется прибегнуть к настоящим строительным работам с применением раствора:

  • на основе цемента: приобретают сухую пакетированную смесь, добавляют пластификаторы;
  • на основе песка: сухая смесь с песком образует довольно прочную и плотную структуру, которая не поддается усадке, на ней не образуются трещины;
  • на основе смол: уникальная плотность, прочность, водоотталкивающие свойства и пластичность.Как избавиться от зазора между ванной и плиткой. Предупреждение зазоров: углубление ванны в плитку 09Несколько выше ценовой диапазон по сравнению с другими смесями.

Расстояние между ванной и стеной 20 см. Полная герметизация с облицовкой

Чтобы избежать проблем с протеканием воды под ванну, она должна вплотную примыкать к стене. Следующие решения для устранения зазора между ванной и стеной предполагают полную герметизацию оставшегося пространства, а также гидроизоляцию современными материалами.

Когда расстояние между краем ванной и участком стены колеблется в пределах нескольких сантиметров, нижний ряд облицовочной плитки имеет смысл расположить под наклоном. Если же вы устроите кафельную полку без скосов, она может стать удобным местом для банки с шампунем или чашки кофе.

Расстояние между ванной и стеной 20 см. Полная герметизация с облицовкой

Чтобы устранить крупные зазоры, прибегают к более серьезным процедурам. Обычно ванну сдвигают в сторону смесителя. Если расстояние большое, чтобы конструкция между ванной и стеной оставалась абсолютно неподвижной, делают специальный «фундамент» от пола. Для этого образовавшийся зазор закладывают:

— пеноблоками,

— водостойким гипсокартоном,

— устраивают стенку из кирпича.

Готовую основу аккуратно заливают монтажной пеной и укладывают верхним слоем декоративное покрытие. В целях гидроизоляции все щели заполняют слоями двухкомпонентного герметика.

Каркасом для облицовки может служить и бетонная заливка. Ее устраивают на специально смонтированной опалубке. Для этого можно использовать деревянный брус или металлический профиль, закрепленный на стене ниже края ванной. После окончания работ с лицевой стороны ванну закрывают экраном либо обкладывают кафелем.

Для заделывания небольших промежутков, когда длина ванной меньше длины ванной комнаты, подходят широко распространенные пластиковые уголки. После фиксации в нужном положении их дополнительно обрабатывают тонким слоем герметика. Стоит отметить недолговечность такой защиты: со временем уголки могут потемнеть и отойти от стены.

Расстояние между ванной и стеной 20 см. Полная герметизация с облицовкой

Как альтернативу обрезкам плитки используют декоративный керамический плинтус. В качестве полки или планки прекрасно подходят для использования и материалы на основе ПВХ. Так, из обычной столешницы или подоконника самостоятельно можно вырезать подходящую полочку. Такой же пластиковый экран нужных размеров вы сможете приобрести в специализированном магазине.

Источник: https://360doma.ru/novosti/zadelka-shva-mezhdu-stenoy-i-vannoy-chem-zagermetizirovat-promezhutki