Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли класть плитку на теплый пол. Виды пола под плитку

06.04.2021 в 12:08

Можно ли класть плитку на теплый пол. Виды пола под плитку

В первую очередь надо разобраться, что такое теплый пол, какие есть его виды, как они монтируются. Эти сведения помогут выложить его правильно.

Теплый пол – это многослойная система, состоящая из утеплителя, нагревательного элемента, несущей цементно-песчаной стяжки и финишного покрытия.

Выделяют два вида теплого пола, подходящих для укладки керамической плитки:

  • электрический;
  • водяной.

Электрический

Стоит рассмотреть особенности монтажа электрического теплого пола под керамическую плитку. Это подходящая система для облицовки керамикой.

Существует два типа обогрева:

  • Обогрев кабелями. В первую очередь осматривается основание. Если оно без явных выбоин, то на него укладывается кабель. Основание выравнивается с помощью цементно-песчаной стяжки. Затем укладывается слой утеплителя толщиной 50-70 мм. На него – гидроизоляция. После этого монтируются нагревательные элементы, которые заливаются цементно-песчаной стяжкой или готовой смесью для теплого пола. Затем на специальный клей для теплого пола укладывается керамический гранит. Такая система «съедает» до 100 мм высоты комнаты.

Можно ли класть плитку на теплый пол. Виды пола под плитку

Электрический кабель теплого пола, уложенный на металлическую сетку

  • Обогрев матами. Для их укладки нужна ровная поверхность. Любая неровность или острый скол могут вызвать нарушение изоляции проводов и впоследствии выход из строя всей системы. Если на черновом основании есть трещины или выбоины, их заделывают. Затем монтируются маты, которые соединяются в единую систему. После этого проверяется их работоспособность. На завершающем этапе на специальный клей для теплого пола укладывается керамический гранит. Толщина такого основания всего 40-50 мм, что значительно меньше, чем у аналогичной системы с кабельным обогревом.

Инфракрасные маты под плитку

Это разновидность электрического обогрева. Инфракрасный пол состоит из биметаллических или углеродных пластин, зашитых в полиэтиленовую пленку.

Можно ли класть плитку на теплый пол. Виды пола под плитку

Установка инфракрасных матов на теплый пол

Для основания из керамического гранита лучше использовать маты из углеродных пластин. Биметаллические – подвержены коррозии.

В первую очередь проверяется поверхность под укладку матов. Все неровности заделываются, или заливается выравнивающая стяжка. Затем укладывается слой теплоотражающего материла. На него монтируется сетка из стекловолокна с размером ячеек 30×30 мм.

На готовое основание раскатываются рулоны инфракрасного пола шириной 1000 мм. Затем вся система соединяется в электрическую цепь. По готовому полу на специальный клей укладывается керамический гранит.

Питающий кабель должен находиться непосредственно под плиткой.

Водяной

Он не нашел применения в квартирах. Подходит для обогрева больших площадей в частных домах и общественных зданиях.

Можно ли класть плитку на теплый пол. Виды пола под плитку

Пример укладки полипропиленовых труб на подготовленное основание

В первую очередь выравнивается основание. Стяжка заливается по всей поверхности пола. Затем укладывается демпферная лента, на которую монтируется слой утеплителя толщиной 50-70 мм. Самый распространенный теплоизолирующий материал – это минеральная вата или пенополистирол.

На подготовленное основание монтируются трубы для горячей воды и подключаются к общей системе отопления. Сверху заливают цементно-песчаную стяжку. Можно использовать готовый наливной пол. На конечном этапе укладывается керамический гранит. Водяное отопление пола «съедает» до 150 мм высоты комнаты.

Оптимальное основание для укладки керамического гранита – это пол с электрическим подогревом. Он подходит для небольших жилых помещений, ванн, туалетов, прихожих. Технология облицовки плиткой электрического и водяного теплых полов одинаковая.

На какую поверхность можно класть плитку. Необходимые материалы и инструменты

Все рекомендации, как правильно класть плитку на стену или на пол, начинаются с обзора необходимых приспособлений и смесей. Вот что понадобится в ходе работы. 

  • Набор шпателей. Понадобятся металлические приспособления с ровным и с зубчатым краем. Размеры подбираются индивидуально. Гладкий шпатель используется для выравнивания основания и набрасывания клея (в этом случае его можно заменить мастерком). Зубчатый применяется для разравнивая слоя клея . Резиновым шпательком с гибким кончиком затирают швы. 
  • Строительный уровень либо отвес. С его помощью проверяют точность вертикали и горизонтали рабочей поверхности. Уровень лучше брать длинный, чтобы можно было уложить на несколько плиток. Так проще оценить качество кладки.  
  • Приспособления для подрезки. Универсальный вариант — плиткорез, электрический или ручной. Но он выполняет только прямые резы. Для изготовления отверстий используется дрель с победитовыми сверлами или коронками. Для резки используют также стеклорез, он подходит только для кафеля, болгарку с алмазным диском или лобзик с алмазной нитью.

Как научиться класть плитку в ванной в первый раз на стены. Способы укладки кафельной плитки

Кафельную плитку используют в ванной для облицовки стен и устройства пола. Этот вид отделочного материала не впитывает влагу, легко моется, не горит, не проводит электрический ток. Производится тысячами фирм, у которых кафель имеет разные размеры и огромнейший выбор цветов и рисунков. Это позволяет получить обилие дизайнерских решений, не повторяющих друг друга.

Внести свою лепту в оформление интерьера ванной могут также и различные способы укладки керамики, которые визуально преображают помещение. По-разному класть кафель можно и на полу, и на стенах.

На сегодняшний день плитку можно укладывать следующими способами:

  • базовым — керамика укладывается ровными рядами. Это наиболее простой и популярный метод, при этом самый экономичный — нужно меньше материала и наименее трудоемкий, т.к. мало подрезок (всегда укладывается под углом 90опо отношению к стене);
  • «вразбежку» (кирпичная кладка) — имитирует классическую кирпичную кладку. Здесь каждый следующий ряд смещается на ½ длины плитки. Например, если первый ряд начали укладывать с целой плитки, то и все нечетные ряды должны начинаться с целого кафеля, а вот второй и все четные ряды необходимо начинать с половинки плитки;

Укладка «вразбежку».

  • диагональю — кафель укладывается ромбом по отношению к стене (на полу) или полу (на стене). Метод сложный, требуется много подрезок. Если планируется использовать несколько цветов, желательно предварительно составить схему укладки, так как легко запутаться;

Диагональный способ.

  • «ёлочкой» — комбинация двух способов: «вразбежку» и диагонального. Еще более сложный метод;

«Ёлочка».

  • шахматным — используется при двух цветах плитки. В основе базовый метод укладки, где цвета чередуются как горизонтально, так и вертикально;

Шахматный способ.

  • художественным (еще его называют методом «колейдоскопа») — из плитки укладывается сложный геометрический узор на основе базового или диагонального метода. Здесь также нужна схема укладки. Разновидностью художественного способа может быть орнамент и ковер;

Калейдоскоп.

Орнамент.

  • модульным — создается интересный геометрический рисунок с помощью трех и более размеров плитки одной модели. Возможна и хаотичная раскладка — смотрится свежо и оригинально. Используется для отделки стен и пола;

Модульный способ.

  • со сдвигом — применяется только для пола. Метод предполагает использование разноразмерных плиток, где разница в размерах может достигать 4, 6, 8, 10, 12, 16 и 24 раз.

Монтаж плитки со сдвигом.

Не все рассмотренные варианты укладки плитки в ванной может выполнить новичок. В случае сложно укладки, выполнение работ лучше поручить профессионалам.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

При планировании ремонта ванной комнаты важным моментом является выбор подходящего цвета плитки. Решение этого вопроса во многом зависит от размеров помещения и его конфигурации, которые и определяют возможность воплощения на практике дизайнерских задумок. Ведь именно от цветового оформления по большей части зависит впечатление, производимое от пребывания в данном помещении.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

А правильно подобранное сочетание цветов плитки в ванной комнате позволит откорректировать недостатки планировки и визуально увеличить ее размер.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Лучшие цвета для оформления ванной

Наиболее подходящими оттенками плитки в ванной комнате являются синий, голубой, зеленый, лазурный, бежевый, светло-розовый и песочный. Темные тона применять для отделки не рекомендуют. Пребывание в таком помещении нагоняет тоску и действует угнетающе. К тому же визуальное пространство комнаты резко сократится.

При оформлении небольшой ванной используют белый цвет, визуально увеличивающий площадь помещения. Впрочем, не все дизайнеры согласны с таким решением.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Белый, не разбавленный никакими узорами, выглядит скучно и блекло, в нем нет ярких красок. Он действительно немного увеличивает видимое пространство комнаты и освещенность. Но отделка ванной будет выглядеть намного живее и эффектнее, если комбинировать его с другими оттенками.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Разнообразные фото цветов, подходящих для плитки в ванной, а также снимки оригинальных идей для ремонта ванной комнаты, можно увидеть во многих каталогах и интернет-магазинах.

Маленькая ванная

Большинство ванных комнат имеют очень небольшую площадь. Поэтому важно не только рационально использовать свободную площадь в помещении и предусмотреть место для всех необходимых аксессуаров, но и сделать его визуально больше. В этом случае многое зависит от выбранного цвета.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Плитка светлых тонов визуально увеличит ванную. Однако чисто белая керамика будет выглядеть монотонно и тускло, вызывая у многих людей ассоциации с больницей. Поэтому целесообразно выбрать для оформления другие цвета – голубой, лазурный, любые оттенки зеленого, кремовый и бежевый.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Белый цвет будет хорошо смотреться только в комбинации с другими оттенками, если правильно расставить акценты. Выигрышно смотрится сочетание двух цветов плитки в ванной.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Оформление стен глянцевой плиткой сделает помещение визуально светлее. Такая поверхность обладает способностью отражать и увеличивать. Зеркала на стенах или шкафах в сочетании со специальной подсветкой еще более усилят эффект.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Большая ванная

Просторное помещение даст больше возможностей для воплощения разнообразных дизайнерских задумок. Здесь можно поэкспериментировать с неожиданными решениями и комбинациями цветов.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

В большой ванной будет выгодно смотреться оформление стен как в белых, так и в темных тонах. А выделить нужные акценты помогут узоры и большие панно.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Здесь будет уместен яркий контраст и употребление нескольких расцветок одновременно. При этом желательно, чтобы пол был темнее стен.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Однако цвет пола должен присутствовать хотя бы в небольшом количестве в отделке стен помещения. Красиво будет выглядеть и облицовка мозаикой.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Совмещенный санузел

Помещение комнаты увеличивается, что расширяет возможности употребения сочетаний цветов. Поэтому будет уместно использование трехцветной комбинации. Например, низ стены можно оформить светлым или бежевым, для верха выбрать более темный оттенок. Декору придаст живость и яркость небольшой бордюр, фриз или настенное панно.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Из соображений гигиены зону туалета желательно отделить от ванной. Для этих целей можно сделать небольшую перегородку из стекла, гипсокартона, кирпичной кладки и прочих материалов.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Зону унитаза можно отделить светлой плиткой. Перегородка может быть, напротив, контрастного цвета – фиолетового, синего или красного.

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Цвет плитки в ванной —, как правильно выбрать цвет, узор и размер плитки для стен и пола (видео + 110 фото)

Возможности цветового оформления

Как же правильно выбрать цвет плитки в ванную комнату? Этот вопрос зависит от многих факторов и личных предпочтений. Оформить ванную комнату можно при помощи различных оттенков и цветовых комбинаций. Однако существует несколько определенных рекомендаций.

С помощью белой плитки можно придать помещению элегантность и значительно расширить его. Однако однотонную отделку в этом случае необходимо разбавить яркими бордюрами, полосами в верхней части стены или фризом. Бежевый отлично подойдет интерьеру в классическом стиле.

Через сколько можно ходить по плитке после укладки. Что принимается за время высыхания клеевого состава

Прежде чем определиться, сколько сохнет плитка, важно разобраться в существующих стадиях застывания клеевого раствора. При этом выделяют 3 стадии застывания клея:

  • монтажное состояние (период жизни раствора);
  • первичное схватывание (частичное высыхание);
  • окончательное застывание.

Разобравшись в этом вопросе, можно четко определить количество замешиваемой смеси на 1 раз и когда можно ходить по плитке после укладки.

Через сколько можно ходить по плитке после укладки. Что принимается за время высыхания клеевого состава

Монтажное состояние

После того как мастер развел смеси в нужных пропорциях, есть ограниченный период времени для работы и корректировки положения плитки. При этом учитываются такие характеристики, как:

  1. период использования после разведения;
  2. рабочее время после нанесения клея на стену;
  3. период корректировки.

При этом необходимо понимать, что в ведре клеевой раствор сохнет дольше, чем на поверхности. В емкости раствор может находиться около 5 часов, а после укладки на стену он начинает схватываться через 30 минут. На корректировку плитки дается не более 15 минут.

Через сколько можно ходить по плитке после укладки. Что принимается за время высыхания клеевого состава

Первичное схватывание

Этап первичного застывания подразумевает период, когда плитка находится в статичном состоянии, а раствор уже затвердел. Однако большой нагрузки плитка еще выдержать не может. Время высыхания плиточного клея на полу составляет около суток. На этом этапе можно заняться затиркой швов и чисткой плитки. На этом этапе уже можно ходить по плитке, но делать это нужно осторожно.

Через сколько можно ходить по плитке после укладки. Что принимается за время высыхания клеевого состава

Окончательное застывание

Третий этап — окончательное затвердевание. Покрытие достигает необходимой твердости только через неделю и плиткой можно полноценно пользоваться: ставить тяжелые предметы и подвергать необходимому воздействию. Период высыхания плиточного клея может отличаться: некоторые растворы застывают дольше, поэтому необходимо изучить их состав.

Видео укладка плитки на теплый пол