Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как очистить налет в ванной. Способы чистки без использования химии

27.12.2019 в 16:51

Как очистить налет в ванной. Способы чистки без использования химии

Способы очистки ванны в домашних условиях.

Чтобы вывести следы различных веществ с поверхности ванны, убрать налет, ржавчину, сначала рекомендуется использовать действенные домашние средства.

Они отличаются от специальных химических веществ тем, что работают мягко. Покрытие останется неповрежденным даже после многократного применения веществ, приготовленных на основе народных рецептов.

Однако есть и недостатки у такого способа, например невысокая эффективность. С их помощью можно оттереть свежие пятна, убрать слабые загрязнения. Причем увеличение дозы активных компонентов не обеспечит требуемого результата.

Лимонная кислота

Это средство отличается умеренно агрессивным действием. Кислота помогает отчистить следы ржавой воды. Сложные загрязнения она не удалит, но может существенно осветлить покрытие. Нужно правильно применять кислоту, что позволит увеличить уровень ее эффективности. Используют методы, основанные на воздействии концентрированным раствором и водой, содержащей малое количество вещества. Применяют их в разных случаях. Алгоритм действий:

  1. Готовят концентрированный раствор. Для этого размешивают 1 пакет уксусной кислоты в 1 стакане воды (250 мл). Веществом обрабатывают все поверхности чаши сантехнического прибора, но лучше всего следует почистить те участки, где желтый налет виден сильнее. Затем ванну оставляют в таком состоянии на полчаса. За это время кислота проникнет в поверхностный слой покрытия, разрушит загрязнения. Через полчаса средство нужно смыть со стенок чаши.
  2. Применение раствора низкой концентрации. Смешивают лимонную кислоту с водой, для чего используют вышеописанный рецепт. Затем наполняют ванну водой до отверстия вверху чаши (перелива) или до уровня, где образовался желтый налет. Необходимо вылить в воду раствор. Вещество оставляют в ванне на 3 часа. Если загрязнения сложные, темный налет может слегка посветлеть. Когда нужно убрать свежие пятна, чистящее средство помогает вернуть белизну сантехническому прибору. Через 3 часа раствор смывают водой, предварительно опустошив ванну.

Лимонная кислота удаляет сложные загрязнения.

После нанесения кислоты можно натереть пятна содой. Данный способ выбирают с учетом вида покрытия чаши, т. к. абразив подходит не для всех облицовочных материалов — оказывает повреждающее действие.

Сода и уксус

Такая комбинация применяется, только если по отдельности вещества не обеспечивают нужного результата. Тонкости использования соды:

  1. Готовят кашицу: смешивают соду с водой. Количество компонентов произвольное, важно на выходе получить густое вещество, которое характеризуется высоким показателем вязкости, что не позволит веществу растекаться.
  2. Кашицу наносят на все поверхности чаши сантехнического прибора. Если материал покрытия нечувствителен к абразиву, содой натирают чашу, для этого используется мягкая губка. В остальных случаях соду не нужно втирать в поверхности, чтобы не повредить эмаль.
  3. Через 1 час можно удалить слой кашицы струей воды. Альтернативный вариант: нужно дождаться, когда смесь высохнет, после этого можно удалить сухой порошок. Применять для ухода за чашей горячую воду в таких случаях не следует.

Комбинация соды и уксуса способствует удалению сложных пятен.

Очистить ванну до белоснежности, удалить черный налет поможет кальцинированная сода. Метод использования такого порошка аналогичен с ранее рассмотренным вариантом.

Необходимо смешать кальцинированную и пищевую соду, соотношение компонентов — 1:1. Затем добавляют воду, но в минимальном количестве — до получения кашицы. Работать с кальцинированной содой необходимо в перчатках. Средство наносят на поверхность чаши, оставляют на полчаса.

В это время готовится раствор уксуса. Необходимо смешать 0,5 стакана эссенции и столько же отбеливателя. Раствором обрабатывают стенки чаши прямо поверх кашицы из соды. В таком виде ванну оставляют на 30-40 минут.

Как удалить известковый налет с эмалированной ванны. Очищение эмалированных ванн и уход за ними

Самый распространённый тип ванн – изготовленные из нержавеющей стали или чугуна, покрытые сверху цветной эмалью. Верхний слой отличается прочностью и износостойкостью, поэтому такой тип сантехники вот уже десятки лет пользуется популярностью в широких слоях населения. Стальные ванные более теплоёмкие и удобные в использовании, в то время как чугунные отличаются практически бесконечным сроком годности, но требуют дольше времени на прогрев. 

Но и эмалированные модели со временем могут потерять вид купленной недавно новинки, покрыться небольшими трещинками на верхнем слое и пятнами ржавчины, помимо такого распространённого дефекта, как стирание эмали. Чтобы новая ванна прослужила как можно дольше, рекомендуется придерживаться простых правил ухода за ней:

Перед набором большого количества воды её споласкивают водой комнатной температуры, чтобы на эмали от перепада температур не появились микротрещины.

После каждого купания или приёма душа поверхность изделия следует помыть с помощью мягкой тряпки или губки, а в случае сильного загрязнения можно потереть более жёсткой стороной губки. Металлические скребки, губки и щётки использовать категорически запрещается.

Для мытья эмали подходит любое средство с содержанием щелочи: пищевая сода, жидкость для мытья посуды и т.д. Оно может быть как жидким, так и сухим, в виде порошка – кому как удобно. Отлично справляются с загрязнением кремообразные или гелевые чистящие растворы: «CIF», «Пемолюкс», Fini, Frosch, «Чистый дом» производства Японии и CJ Lion «Chamgreen» с экстрактом древесного угля.

Для удаления особо трудных пятен используют слабый кислотный раствор, применяя лимонную или щавелевую кислоту.

Стирку белья в ванной производить не рекомендуется, поскольку ПАВ-ы, пятновыводители и отбеливатели с содержанием хлорки ухудшают состояние эмали.

Народные средства мытья ванн

Почистить эмаль от поверхностных загрязнений можно с помощью губки и простой пищевой соды, но для избавления от трудного налёта понадобится более эффективное средство. 

Для этого понадобятся: лимонный сок, полстакана воды, 1 ч. л. водки, 4 ч. л. глицерина, 50 г хозяйственного мыла. Мыльную основу для средства трут до мелкой стружки на тёрке, заливают водой и ставят на водяную баню, помешивая. Должна получится однородная масса кремообразной текстуры. В неё выливают натуральный лимонный сок, добавляют глицерин и водку и перемешивают ещё раз. Полученным мыльным средством обрабатывают всю поверхность ванны, чистят с помощью абразивной стороны губки, оставляют на 10 минут, затем смывают водой.

Чем нельзя чистить эмаль?

Несмотря на прочность таких ванн, они могут очень быстро потерять товарный вид, если:

Избавляться от загрязнений и налёта металлическими губками для посуды, щётками, крупноабразивными чистящими порошками. Микротрещинки и царапинки на поверхности моментально заполнятся грязью, которую будет очень тяжело вычистить.

Применять средства с содержанием хлора, гипохлорита натрия, большого количества лимонной или уксусной кислоты, а также более агрессивных кислот любого типа - соляной, фосфорной, муравьиной, ортофосфорной, серной.

Очень часто воздействовать на неё контрастными температурами. Сначала ванну ополаскивают тёплой водой, затем уже наливают горячую. Для наполнения холодной водой после горячей предварительно изделие остужают.

Когда можно применять кислоты и хлоросодержащие средства?

Если ванной уже несколько десятков лет, в ближайшее время её заменит обновка, а до ремонта хочется побаловать себя белоснежным видом ванной.

Если вода, подающаяся в дом, очень жёсткая и способствует образованию ржавого налёта.

В том случае, когда арендуется или приобретается чужая квартира, где раньше жили другие люди. Для дезинфекции можно применить сильные кислотосодержащие средства. Любой из линейки «Доместос», «Силит», «Адрилан», «Санэлит» и хлорный отбеливатель в белой упаковке выручат на первое время. Но стоит помнить, что это крайняя мера.

Почему не рекомендуется использовать кислоту?

Разные очищающие вещества имеют различное назначение и состав. То, что подходит для металлической кухонной раковины, не подойдёт для стальной эмалированной ванны и наоборот. Эмали разрушаются от воздействия кислот очень быстро, причём если лимонная кислота в слабом растворе не оказывает особого разрушительного воздействия, то, скажем, раствор соляной кислоты способен уничтожить эмаль буквально после первой чистки.

Сама эмаль, которая покрывает ванну, наносится на её поверхность и обжигается при температуре более 1000°C, чтобы стать твёрдой и прочной. Она состоит из большого количества полевого шпата, солей борной кислоты, кристаллического кварца, плавикового шпата, соды, оксида титана и селитры, которые моментально вступают с кислотами в реакцию и в результате чего разрушается эмаль.

Как очистить ванну от желтизны. Чем очистить эмалированную ванну от желтизны

Раствором хозяйственного мыла с нашатырем

Хозяйственное мыло в сочетании с нашатырным спиртом — отличный способ устранить надоевшие пятна.

Состав готовится следующим образом:

  • мыло необходимо полностью растворить в стакане с водой (его можно натереть на терке);
  • добавить несколько капель нашатырного спирта.

Подготовленную смесь наносят на желтые пятна, уделяя внимание особо загрязненным местам. Смывают через 10-15 минут. Этого времени должно хватить, чтобы вся въевшаяся грязь ушла вместе с водой и составом.

Лимонной кислотой

Нужно развести сыпучую лимонную кислоту водой. Раствор нанести на загрязнения и оставить на некоторое время, но не более чем на 20 минут. Далее состав распределяют по поверхности ванны для более тщательного удаления грязи. После — смывают водой.

Пищевой содой

Для этого:

  1. Смешивают соду с теплой водой до состояния кашицы.
  2. Наносят смесь на загрязнение.
  3. Через 40 минут смывают.

Не стоит очищать сухую ванну, предварительно поверхность поливают водой. Если процедура не помогла с первого раза, стоит ее повторить.

Моющими сантехническими средствами

Подойдут гелеобразные, жидкие по консистенции составы. Обязательно стоит ознакомиться с инструкцией перед использованием. Желательно надеть перчатки, чтобы кожа рук не пострадала. Средство наносят на пятно, немного втирают, ждут, потом смывают. Перед ополаскиванием можно еще раз потереть губкой.

Сейчас в магазинах большой выбор моющих продуктов, в т. ч. экологически безопасных. Стоят они немного дороже.

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Магазинные моющие средства

Чтобы чугунная ванна не теряла эстетичность необходимо применять профилактические меры и качественные чистящие средства.

Современная промышленность предлагает большое количество разнообразной «химии» на любые случаи жизни.

Но не все средства одинаково хорошо подходят для чугунной поверхности. Какие-то не смогут отмыть даже очень простое загрязнение — другие, сдерут эмаль. Подробнее остановимся на самых распространенных составах.

  1. Белизна . Она вернет сантехнике первоначальный внешний вид. С ее помощью можно избавиться от бактерий, жира, грибка и плесени. Но имейте в виду, белизна не справится со ржавчиной и известковым налетом.Другими словами, это магазинное средство применяется в тех случаях, где не нужна срочная реанимация сантехнических приборов, а им необходимо просто вернуть только блеск и лоск. Разводится белизна 1:2 с водой, и ванна отмывается жесткой, но не металлической щеткой. При сильном загрязнении сантехники, можно налить в ванную воду до краев и добавить 100 грамм белизны, такой состав можно оставить на ночь. Использовать в чистом виде категорически запрещено.
  2. Мистер Мускул . Это средство для очистки прекрасно справится с дезинфекцией, известковым налетом, жиром и грязью. Состав рассчитан на глубокое проникновение в структуру пятен и их полное разрушение. С ним легко и приятно работать — оно не раздражает кожу рук и имеет приятный аромат.
  3. Cif. Часто применяется в ванных и на кухнях, одно из лучших чистящих средств для эмалированных купелей — моментально удаляет старую ржавчину и известковый налет, которые трудно поддаются чистке. Для отбеливания сантехнических приборов специалисты рекомендуют использовать Cif Ultra White.
  4. Comet. Выпускается в форме геля, что очень удобно в эксплуатации. Он не царапает деликатную эмаль и легко удаляет пятна и микробы. Comet необходимо нанести на поверхность и подождать 10 минут. После этого достаточно протереть ванну губкой и все пятна исчезнут.
  5. Санокс. Эффективно борется даже с самыми сильными загрязнениями. Также гель удалит неприятные запахи и бактерии.
  6. Сан клин. В его составе нет жестких абразивов и фосфатов. Поэтому он подходит для разных типов поверхностей, в том числе и чугунных. У него отсутствует неприятный химический запах, он легко наносится и быстро удаляет разные типы загрязнений.
  7. Фрош. Изготовлен на основе фруктовых натуральных кислот, имеет приятный аромат. Лучшее экологически чистое средство для мытья купелей, оно больше подходит для профилактики сантехники, так как справиться с сильными загрязнениями ему не под силу.
  8. Мистер Чистер. Продукт обладает уникальным составом, способным эффективно бороться с грибком, плесенью, бактериями и неприятными запахами. Также он отмоет небольшие загрязнения.

Как удалить известковый налет с чугунной ванны. Как в ванне удалить налет известковый, эффективные методы

В жесткой воде присутствуют соли калия и магния, которые, попадая на поверхности, со временем превращаются в известковый налет. Если с зеркала или стеклянных изделий его следы убираются достаточно легко, то с чисткой акриловых и керамических поверхностей могут возникнуть сложности. Чтобы разобраться, как удалить известковый налет в ванной, нужно знать основные правила очистки различных материалов.

Что такое известковый камень

Количество солей и извести, присутствующей в питьевой воде, зависит от степени её жесткости. Чем более жесткая вода течет из крана, тем скорее образуются известковые отложения, и тем сложнее от них избавляться. Для борьбы с такими загрязнениями используют кислотосодержащие вещества. Нужно учитывать, что некоторые из них могут стать причиной повреждения ванны, унитаза или крана.

Для предупреждения образования известкового налета необходимо придерживаться таких правил:

  • после принятия ванны протирайте насухо все поверхности;
  • своевременно устраняйте течи в смесителях;
  • периодически проводите уборку ванной комнаты с добавлением в воду пищевой соды.

К сожалению, перечисленные правила не всегда помогают полностью избавиться от проблемы. Поэтому периодически проводите очистку поверхностей с помощью специальных средств.

Как удалить известковый налет с чугунной ванны. Как в ванне удалить налет известковый, эффективные методы

Способы удаления известкового налета в зависимости от поверхностей

Избавиться от известкового налета в ванной можно как с помощью специальных химических препаратов, так и используя пищевую соду, уксус, лимонную кислоту, нашатырный спирт, ацетон или отбеливатель для белья. Однако необходимо знать, какие средства подходят для очистки той или иной поверхности.

Плитка и керамика

Керамика и плитка требуют регулярного ухода. Если долгое время не проводить их очистки, то поверхности утратят блеск и привлекательный вид из-за известкового камня. Кроме того, в швах между плитками будет накапливаться черная плесень, избавиться от которой достаточно тяжело.

Регулярный уход за кафелем осуществляется при помощи кремообразных средств, не содержащих абразивных веществ — это позволяет избежать образования царапин. Также для этой цели можно использовать хлорсодержащие средства — с их помощью вы уберете не только налет, но и скопившиеся бактерии.

Как удалить известковый налет с чугунной ванны. Как в ванне удалить налет известковый, эффективные методы

Варианты очистки плитки в ванной

Наиболее эффективными средствами, которые применяются для очистки керамики и плитки, является уксус или лимонная кислота.

Уксус — позволяет произвести глубокую и качественную очистку плитки, а также швов между плитками. Это средство всегда находится под рукой у каждой хозяйки, поэтому при обнаружении налета можно сразу же приступить к его очистке. Существует несколько способов устранения известковых загрязнений с помощью уксуса:

  • налейте 6 процентный уксус в пластиковую бутылку с пульверизатором и распылите его по керамическим или кафельным поверхностям. Далее требуется слегка растереть капельки уксуса по поверхностям щеткой и оставить на 10-15 минут, чтобы кислота вступила в реакцию с известковыми отложениями. Затем необходимо взять щетку и тщательно почистить стены, керамическую раковину, унитаз. Смойте остатки загрязнений с уксусом большим количеством воды, вытрите насухо чистой мягкой тряпкой;
  • разведите 80 процентную уксусную эссенцию водой в пропорции 1:12 и проведите процедуру очистки так же, как и при помощи уксуса;
  • если вы не знаете, как избавиться от известкового налета в унитазе без применения специально предназначенного для этого химического препарата, то обратите внимание на обычный столовый уксус. Для удаления загрязнения разогрейте стакан уксуса до температуры 40 градусов, а затем вылейте его в унитаз. Желательно выполнять эту процедуру на ночь, чтобы средство контактировало с налетом внутри унитаза не менее 8 часов. Утром почистите унитаз ершиком и спустите воду несколько раз. При наличии остатков загрязнений рекомендуется повторить процедуру очистки, добавив в унитаз небольшую горсть пищевой соды;
  • чтобы устранить налет, скопившийся в сливе керамической раковины, необходимо разогреть уксус, смочить в нем тряпку и положить на загрязненное место на 6-7 часов. Затем почистите раковину содой и хорошо ополосните большим количеством чистой воды.

Видео как удалить известковый налет в ванной?