Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Нержавеющие трубы для отопления. Металл в эксплуатации: сильные и слабые стороны

27.12.2019 в 16:54

Нержавеющие трубы для отопления. Металл в эксплуатации: сильные и слабые стороны

Трубы из нержавейки для отопления

Сталь по праву считается самыми надежным материалом для обустройства систем отопления. До недавнего времени, появления пластиковых аналогов, стальная труба для отопления использовалась чаще всего. Сильные стороны:

Можно надавить на контур рукой и даже стать на него, а он с легкостью это выдержит. Гидроудары такие изделия выдерживают лучше, чем какие-либо другие;

  • высокая устойчивость к нагреванию.

У пластиковых контуров максимально допустимый уровень нагревания теплоносителя составляет 95 градусов, дальше есть риск разгерметизации. Металл плавится при температуре в 1500 градусов, в системах отопления такого не бывает. Максимальная температура в паровом отоплении не больше 200 градусов, что ничтожно мало по сравнению с запасом прочности труб из нержавейки для отопления;

  • низкий коэффициент теплового расширения.

Отопление из стальных труб в частном доме можно делать скрытым методом, замуровывая их в стену без дополнительных компенсирующих линейное и объёмное тепловое расширение материалов.

Многие сантехники боятся стальных труб для отопления, так как попросту не умеют с ними работать. Хорошие мастера «старой школы» встречаются все реже.

Для систем отопления открытого типа – это те, в которых теплоноситель циркулирует самотеком без помощи электрических насосов, применяются изделия с большим диаметром. Пластик для этого не используются. При этом в открытых контурах главный враг стали – это воздух, которым теплоноситель в избытке насыщается в расширительном баке.

Помимо монтажа контура металл применяется для обустройства дымоходов. Труба для котла отопления из нержавейки, которая выводит продукты загорания наружу, должна бить теплоизолирована. Для этого используют термостойкие материалы.

Нержавеющие трубы для отопления. Металл в эксплуатации: сильные и слабые стороны

Коррозия стальной трубы

Как воздух разрушает металл:

  • вода насыщается воздухом в расширительном баке и вовлекает его в циркуляцию;
  • при нагревании теплоносителя пузырьки воздуха начинают активно отделяться от молекул воды;
  • металл при взаимодействии с водой и воздухом начинает окисляться, появляется коррозия. Если воздуха нет – ржавчина не образуется.

Для систем закрытого типа (герметичных) проблема коррозии не стоит так остро, хоть в герметичный контур также попадает воздух вместе с теплоносителем. Чтобы минимизировать этот процесс, на входе устанавливаются сепараторы воздуха, которые перемешивая поток, выделяют из него пузырьки кислорода и выводят его наружу в автоматическом режиме. Еще один бич металлических систем – это сложность монтажа, которая связана как с большим весом конструкции, так и с необходимыми профессиональными навыками монтажника.

Срок службы стальных труб отопления из черного металла составляет порядка тридцати лет. Трубы из нержавейки для отопления практически вечные.

Обжимные фитинги для нержавеющих труб. Обжимные фитинги для полипропиленовых труб

Обжимные фитинги для нержавеющих труб. Обжимные фитинги для полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы, за счет наличия множества эксплуатационных преимуществ, практически вытеснили из обихода в системах водоснабжения и отопления металлические аналоги. Таким изделиям свойственна низкая цена, простота монтажа и долговечность (до 50 лет). Соединение труб из полипропилена выполняется посредством фасонных фитингов, о которых мы поговорим в данной статье.

В материале рассмотрены полипропиленовые трубы и фитинги, представлены их размеры, технические характеристики и приведены рекомендации по монтажу фитингов из полипропилена своими руками.

Классификация полипропиленовых фитингов по составу материала

Изделия из полипропилена производятся в соответствии с  ГОСТ №52135 «Трубы напорные из термопластов и фасонные соединители к ним для систем отопления и водоснабжения». Согласно положениям данного документа, трубы из полипропилена пригодны для эксплуатации:

  • в системах горячего водоснабжения (температура до 700);
  • в низкотемпературных системах напольного отопления (до 600);
  • в высокотемпературном радиаторном отоплении (до 900);
  • в трубопроводах, транспортирующих холодную воду.

Фитинги и трубы могут производится из полипропилена (ПП) трех разных модификаций: ППР (рандом сополимер), ППГ (гомополимер) и ППВ (блоксополимер). Отличия между ними  заключаются в температурной устойчивости — изделия из ППГ не подходят для отопительных коммуникаций, где может использоваться ППР и ППВ, рабочая температура которых достигает 95.

В маркировке изделий можно встретить номенклатуру MRS (минимальной длительной прочности), она указывает на давление рабочей среды в трубопроводе, при котором полипропиленовые фитинги гарантированно прослужат срок в 50 лет.

Обратите внимание

Данный параметр указывается числовым обозначением после номенклатуры материала изготовления: ППР-63 (рабочее давление 6.3 МПа), ППР-80, ППР-100 и т.д.

В последнее время на рынке появились фитинги PPRC, выдерживающие давление до 25 Мпа.

Виды ПП труб и особенности их соединения

Трубы из полипропилена, в зависимости от способа изготовления, могут быть композитными (цельными) либо армированными. Изделия армированного типа маркируются как PN25, они используются в системах высокотемпературного отопления.

Армирующий слой может выполняться из алюминия либо оболочки из стекловолокна.

 Такие трубы способны выдерживать температуру в 950, за счет многослойной структуры они отличаются повышенной ударной стойкостью и максимальным рабочим давлением (25 МПа).

    Канализационные трубы из нержавеющей стали. Трубы канализационные

    Трубы ACO PIPE™ — это тонкостенные трубы из нержавеющей стали как для внутренней, так и для наружной канализации.

    Изготовляемые из стали марки AISI 304 как стандартной, ACO PIPE™ являются идеальными для большинства отводимых жидкостей с содержанием агрессивных растворов, производственных и бытовых стоков. Трубы из стали марки AISI 316 применяются в случае особо агрессивных стоков.

    Канализационные трубы из нержавеющей стали. Трубы канализационные

    Все трубы ACO PIPE™ снабжены с одной стороны раструбом с уплотнителем EPDM как стандартным для труб внутренней и наружной канализации.

    Для особо агрессивных стоков применяются трубы с уплотнителем Viton.

    Все фитинги ACO PIPE™ снабжены двойной герметизацией, обеспечивающей надежную эксплуатацию системы. Трубы из нержавеющей стали ACO PIPE™ особенно рекомендуются для производств с технологией, требующей высоких температур, при которых многие керамические, чугунные и пластиковые трубы разрушаются.

    Трубы из нержавеющей стали — один из ключевых элементов в современных наружных и внутренних системах водоотведения и канализации. Нержавейка незаменима там, где речь идет о самых высоких требованиях к гигиене, экологической безопасности, качеству обслуживания таких систем, особенно в условиях их интенсивной эксплуатации. Например - на пищевых, промышленных предприятиях, в фармакологии, химической отрасли, а также в бассейнах, спорткомплексах и т.д.

    Особенности и основные характеристики

    Безусловно, ключевая характеристика, отличающая трубы из стали, помимо прочности и долговечности, — превосходная стойкость к коррозии и химически агрессивным средам. Кроме того, такие трубы, изготовленные из стали AISI 304, отлично выдерживают интенсивное течение потока, более легкие в монтаже.

    Если же речь идет о максимальной устойчивости к агрессивных средам, то здесь оптимальным решением могут стать канализационные трубы, изготовленные из стали марки AISI 316, широко используемой в химической промышленности. Современные нержавеющие трубы для канализации используются в комплексных решениях для проектов любого масштаба и уровня сложности. Пример этому — идеально интегрируемые в системы внутренней или наружной канализации раструбные канализационные трубы ACO Pipe в комбинации с канализационными трапами, каналами и другими элементами системы водоотведения.

    Преимущества

    По совокупности эксплуатационных характеристик трубы из нержавеющей стали — экономичное и эффективное решение, ключевые плюсы которого:

    • конкурентоспособная цена в сравнении с аналогами других производителей;
    • высокие антикоррозионные свойства;
    • длительный срок эксплуатации (более 80 лет);
    • стойкость к температурным перепадам
    • легкость монтажа благодаря наличию раструбов (на примере моделей АСО Pipe), трубы не требуют подпила и сварки;
    • экологическая безопасность материала;
    • гигиеничные свойства конструкцию соответствуют Европейским нормам.

    Также в числе плюсов — и более гладкая внутренняя поверхность трубы в сравнении с керамической или чугунной, что немаловажно для самого процесса водостока.

    Сферы использования

    Канализационные трубы из нержавеющей стали оптимально подходят для обустройства систем водоотведения:

    • на предприятиях пищевой промышленности;
    • в кухнях ресторанов, кафе, баров, столовых;
    • на промышленных объектах;
    • в гостиницах, спорткомплексах;
    • в школах, больницах, лабораториях;
    • на предприятиях химической, фармацевтической отраслей и т.д.

    Нержавеющие трубы для отопления. Металл в эксплуатации: сильные и слабые стороны 03

    Труба канализационная нержавейка. Канализационные трубы из нержавеющей стали ACO Pipe

    Нержавеющие трубы для отопления. Металл в эксплуатации: сильные и слабые стороны 04

    Канализационные трубы фирмы ACO представляют собой систему тонкостенных труб и фитингов из нержавеющей стали.
    Если Вам необходима эффективная система ливневой или внутренней канализации, ACO Pipe являются прекрасным решением.
    Канализационные трубы ACO изготовлены из нержавеющей стали класса AISI 316 и устойчивы к агрессивным средам, а также выдерживают высокую и интенсивную нагрузку.
    Раструбные элементы ACO Pipe также выполнены из нержавеющей стали и представляют альтернативу системам канализации из чугуна (значительно легче и меньше) и из ПВХ (гораздо прочнее и надежнее).
    Совместимость всех систем ACO дает возможность комплексного подхода в организации ливневой канализации или внутреннего водоотвода. Канализационные трубы ACO Pipe комплектуются с желобными и щелевыми каналами и лотками, а так же с дождеприемниками .
    Преимущества канализационных труб ACO
    Каждый элемент труб и фитингов производится путем холодной обработки. Это позволяет значительно сократить затраты на вытравление стали и уменьшить количество сварных швов, тем самым увеличивая прочность и надежность системы.
    Еще одним преимуществом канализационных труб из нержавеющей стали по сравнению с трубами из ПВХ является их устойчивость к высокой температуре, а также ее резкому перепаду. Сталь не трескается и не крошится, а также не выделяет вредные вещества в атмосферу, подвергаясь термонагрузке.
    Гладкая поверхность ACO Pipe обеспечивает быстрый и эффективный сход воды, а также возможность самоочистки.
    Технические характеристики канализационных труб ACO Pipe
    Наружный диаметр: 50, 75, 110 и 160 мм;
    Длина: 0,15 м, 0,25 м, 0,5 м, 0,75 м, 1,0 м, 1,50 м, 2,0 м и 3,0 м.
    Возможна поставка труб до 6,0 м по индивидуальному запросу.
    Раструбы ACO Pipe стандартно оснащены уплотнительными прокладками ЕРDM для внутренней и наружной систем канализации. Наивысший уровень безопасности системы от воздействия агрессивных сред обеспечат уплотнительные прокладки Viton.
    Широкая линейка отводов, тройников, крестовин и дополнительных элементов диаметром 50, 75, 110 и 160 мм позволит собрать систему для каждого отдельного случая.
    Области применения канализационных труб из нержавеющей стали ACO Pipe
    Благодаря высокой стойкости к коррозии, а также использованию экологически чистых материалов ACO Pipe находят свое применение на таких объектах, как:
    - предприятия пищевой промышленности,
    - заведения общественного характера,
    - промышленные объекты,
    - отели,
    - кухни,
    - центры развлечений,
    - больницы,
    - предприятия химической промышленности,
    - школы,
    - лаборатории.
    Если у Вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этой системой, или Вы хотите уточнить стоимость и сделать заказ, звоните по телефонам указанным на сайте - будем рады Вам помочь.

    Нержавеющие трубы для отопления. Металл в эксплуатации: сильные и слабые стороны 05

    Труба нержавеющая спб. Труба нержавеющая

    Труба из нержавеющей стали – это одно из самых востребованных изделий из металла, повсеместно использующееся в производстве, быту и промышленных отраслях. В чем же секрет такой популярности? Главная причина – это бесшовное исполнение, которое обеспечивает:

    • Герметичность.
    • Долговечность.
    • Надежность.
    • Универсальность.
    • Эстетичный внешний вид.
    Этих показателей не добиться при использовании сварных труб. Насколько бы тщательно они не были соединены, всегда будет существовать риск протечки и нарушения целостности. Компания «Русский металл» предлагает трубы нержавеющие (СПб и Ленинградская область) по минимальным расценкам. Помимо реализации, мы являемся также производителями, поэтому имеем возможность контролировать все процессы изготовления, гарантируя неизменно высокое качество конечного продукта.

    труба нержавейка

    если вам потребовалась труба-нержавейка, купить ее у нас будет самым оптимальным решением. мы готовы сотрудничать с любыми покупателями: как крупно- и мелкооптовыми, так и розничными. в любом случае, обращаясь к нам, вы можете рассчитывать на:
    • Быструю (или даже срочную) обработку заявок и формирование партии.
    • Временное хранение покупки на наших складах (при необходимости).
    • Корректное решение любых вопросов.
    • Своевременную доставку в пределах Ленобласти.
    Так как мы обходимся без услуг посреднических организаций, на всю продукцию, такую как нержавейка (труба), цена установлена максимально лояльная. Позвоните нашим менеджерам, которые просчитают сумму вашего заказа, и убедитесь в этом.

    труба нержавеющая: купить

    конечно, нержавеющая труба будет стоить на порядок выше аналогичных изделий из черного металла, но ее стоимость будет оправдана наличием множества положительных качеств, таких как:
    • Высокие прочностные характеристики.
    • Антикоррозийные свойства.
    • Влагостойкость.
    • Возможность эксплуатации при экстремальных температурах.
    • Невосприимчивость к действию химических соединений.
    Учитывая все вышеперечисленное, неудивительно, что труба нержавеющая (цена которой в нашей фирме наиболее приемлемая), широко применяется:
    • Для монтажа сантехники и отопления.
    • В фармацевтике.
    • На пищевых предприятиях.
    • В машиностроении и транспортной сфере.
    • На стройке и т.д.
    Чтобы купить нашу продукцию (трубы, проволоку, уголок нержавеющий и другие), просто сделайте один телефонный звонок. Мы поможем вам определиться с выбором!

    Труба нержавеющая сантехническая. Нержавеющая сталь для водопровода

    Труба нержавеющая сантехническая. Нержавеющая сталь для водопровода Водопроводные трубы из нержавеющей стали заслуживают отдельной статьи. Так как этот материал является идеальным для доставки питьевой воды в жилые дома и при разводке в квартире. Плюсы и особенности монтажа трубопроводов из нержавейки рассмотрим в статье.

    Плюсы и минусы водопровода из нержавеющей стали

    Главное преимущество водяной разводки и стояков из нержавеющей стали — это вечное использование. При грамотно выполненных сварочных и монтажных работах, конечно:) Нержавейка выдерживает все: песок в воде, накипь, примеси и агрессивные среды. При этом не задерживая на стенках трубы абсолютно ничего. Посмотрите на снимок:

    Труба нержавеющая сантехническая. Нержавеющая сталь для водопровода

    Срезанное соединение простой стальной трубы и нержавейки

    во время ремонта был срезан кусок трубы со сваренными отрезками из нержавейки и стальной трубы.

    А теперь снимки нержавейки и обычной «черной» трубы в разрезе:

    Труба нержавеющая сантехническая. Нержавеющая сталь для водопровода

    Труба из нержавеющей стали

    На стенках из нержавеющей стали — чистота.

    На «черном» металле — наросты. Время использования этой трубы — около 10 лет. Как говорится, комментарии излишни.

    Труба нержавеющая сантехническая. Нержавеющая сталь для водопровода

    Труба из обычной стали

    Именно поэтому водопровод, стояки и даже отопление (трубы) в частном доме в городе или загородном коттедже желательно делать из нержавеющей стали. Так как служить система будет практически вечно. То есть один раз сделать грамотно и потом можно забыть о трубах навсегда. Максимум, что понадобится — заменять прокладки и другие мелкие операции по обслуживанию инженерных коммуникаций.

    В городской квартире сделать водопровод из нержавейки проблематично. По одной простой причине: грамотного сварщика по цветным металлам найти в наше время уже достаточно сложно. Даже если у вас в квартире все сделано на профессиональном уровне и вы спокойно прожили лет 10, то у соседей сверху или снизу по стояку с обычной разводкой из стальной трубы или металлопласта в своих квартирах приходит время ремонта и замены водяной разводки. И вот тут они приходят к вам с требованием срезать нержавейку. Так как их мастер не может подсоединиться…

    Труба нержавеющая сантехническая. Нержавеющая сталь для водопровода Выполнить качественный шов на трубе из нержавеющей стали и монтаж всей системы может только грамотный специалист с большим опытом работы. На фоне повсеместно устанавливаемых пластиковых водопроводов услуги сварщиков по нержавейки отошли в тень. И найти мастера сейчас очень сложно.

    Но вернемся к теме статьи и добавим плюсов трубы из нержавеющей стали. Кроме долговечности у нее отличный внешний вид после полировки. Это является преимуществом в современном дизайне, так как стиль «лофт» довольно часто использует инженерные коммуникации в качестве изюминки интерьера.

    Видео отопление гофрированной нержавеющей трубы