Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какая фанера для пола лучше. Какая фанера используется для пола

27.12.2019 в 17:43

Какая фанера для пола лучше. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: «Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала «). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Какая фанера для пола лучше. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: «Какая толщина фанеры для пола подойдет «). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Чистовой пол из фанеры. Можно ли использовать фанеру в качестве чистового покрытия пола? (Вопрос)

асскажите пошагово, как укладывать фанеру на деревянные полы? Решили сделать ремонт пола, скрипит. Убрали линолеум с деревянных полов, а вместо него хотим постелить фанеру (12 мм сосна). Нужно ли применить пропитку, как заделывать стыки фанеры. Какое расстояние должно быть у саморезов. Откуда начинать укладывать фанеру, от окна или входной двери, как красиво отделать фанеру, какой морилкой или другими красящим веществом, нужно ли лакировать её?

Фанера не используется в качестве чистового покрытия пола, только в качестве основы под такие покрытия как,, паркетная доска, тот же.

Теоретически, конечно, можно покрыть пол фанерой, но вид у такого покрытия будет довольно таки неказистый. Начать с того, что заделать стыки, что бы их не было видно, не получится. Любая шпатлёвка будет заметна, и со временем, скорее всего, даст трещины.

Что бы фанера легла на пол устойчиво и ровно, дощатое покрытие нужно перебрать, уложив заново. Негодные и неровные доски выбрасываем. При этом доски можно уложить не вплотную, а с «прозорами», то есть на расстоянии 10-15 см. Листы фанеры крепят обычными саморезами, с шагом в 30 см. Стыки соседних листов идущие вдоль досок чернового пола должны располагаться на одной доске.

Откуда укладывать фанеру абсолютно не важно, в комнате всё равно будут и продольные и поперечные швы. Отделать фанеру морилкой или лаком, как обычную деревянную доску, чтобы «проявить» рисунок дерева смысла нет никакого. Для фанеры обычно используют древесину низкого сорта, рисунок у неё практически отсутствует, к тому же морилка в тонкий слой шпона впитается неравномерно, ляжет пятнами. Покрытие лаком эту «пятнистость» только подчеркнёт.

Окраска масляной краской в этом случае гораздо предпочтительнее и практичнее. И вид лучше, и от влаги защитит, если фанера не влагостойкая.

Стыки листов и головки шурупов можно заделать шпатлёвкой по дереву, подобрав подходящую по тону, но они, как уже говорилось, всё равно будут заметны. Да и добиться аккуратного шва не получится, края будут выглядеть неряшливо.

Чтобы шпатлёвка всё же хорошо заполнила шов, и как-то сделать шов аккуратнее, с его краёв надо будет снять фаску. Можно попробовать оформить швы пластиковыми вставками «Т» образной или подобной формы, посадив вставки на клей. Такие профили нужно искать в строительных магазинах, или в магазинах, торгующих фурнитурой для мебели.

Теоретически можно повозившись, сделать что-то «не очень страшное». Но стоит ли изобретать велосипед? Не лучше ли покрыть пол тем же? Качество будет вдесятеро лучше, а времени и сил уйдёт вдесятеро меньше. Поверьте, чистовые полы из фанеры не делают вовсе не потому, что не догадываются о таком замечательном, дешёвом материале! :)

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Пол из бакелитовой фанеры. Фанера для пола –, какая фанера лучше для устройства полов в доме

Фанера – это прочный, многослойный материал из натуральной древесины. Физико-механические свойства и технические характеристики фанеры обусловлены самим процессом ее производства. А именно, нечетное количество листов тонкого древесного шпона склеиваются между собой с помощью клея.

Листы шпона располагаются таким образом, чтобы направление волокон древесины шло перпендикулярно друг другу. Это делает фанеру очень прочной на излом, растяжение и сколы (см. таблицу ниже).

Благодаря таким параметрам и доступной стоимости, устройство пола из фанеры часто используется в строительстве.

Какая фанера для пола лучше. Какая фанера используется для пола 01 Фанера для пола

Предел прочности фанеры на изгиб

Предел прочности фанеры на изгиб (березовой, хвойной и комбинированной)

Спецификация на фанеру – таблица

Березовая, хвойная, ламинированная и комбинированная
(ТУ 5512-001-44769167-02 и ТУ 5512-002-44769167-98).

Спецификация на хвойную фанеру Спецификация на ламинированную фанеру Спецификация на комбинированную фанеру Спецификация на березовую фанеру

Следует отметить, что ввиду того, что фанера долгое время оставалась почти единственным доступным нашим соотечественникам материалом, она применялась повсеместно. Это, в свою очередь, привело к появлению различных видов и типов фанеры.

Разновидности фанеры

Виды фанеры определяются сферой ее назначения:

  • строительная;
  • мебельная;
  • конструкционная;
  • промышленная;
  • упаковочная.

Типы фанеры зависят от применяемого в производстве клея:

  • ФК – фанера водостойкая. При ее изготовлении используется кабамидный клей;
  • ФСФ – фанера повышенной влагостойкости. Здесь листы шпона склеены между собой с применением фенолформальдегидного клея;
  • ФБА - фанера неводостойкая. В данном случае для склеивания шпона использовался альбуминоказеиновый клей. Фанера ФБА обладает незначительной влагостойкостью, но очень ценится теми, кто на первый план выводит экологичность материала;
  • ФБ - фанера, которая благодаря применению бакелитового лака может применяться в особенно влажных условиях и в воде.

И это только основные виды фанеры. Выделяют еще много ступеней классификации, в зависимости от толщины листа, количества слоев, вида древесины, сорта, степени отделки и вида дополнительной обработки.

1. Использование фанеры для устройства пола «+» и «-»

Преимущества фанеры:

  • фанера, в отличие от ОСБ и ДВП относится к натуральным материалам, а не переработанным отходам производства. Следовательно, она более экологична;
  • показатели влажности фанеры находятся в пределах 12-15%;
  • фанера принимает на себя основной удар от переменных нагрузок. Таким образом, стяжка сохраняет свою целостность, а древесина получает микротрещины. Впрочем, они на качество пола не оказывают влияния;
  • благодаря тому, что фанера изготавливается из древесины, она лучше контактирует с напольными покрытиями. Как следствие, срок эксплуатации последних увеличивается;
  • фанера дает возможность получить пол, который будет соответствовать заданным характеристикам (плоскостность, качество поверхности) с меньшими затратами времени и ресурса;
  • укладка фанеры на пол не требует особой подготовки и может выполняться в несколько этапов;
  • фанера играет роль своеобразного утеплителя, позволяя снизить теплопотери через бетонную стяжку и плиты перекрытия;
  • при значительном перепаде высоты по полу, использование стяжки не рекомендуется ввиду большого веса и стоимости. А вот фанера, напротив, будет идеальным вариантом;
  • в зависимости от сорта и качества шлифовки, фанера может быть использована при устройстве чернового и чистового пола.

Но:

  • фанера не подходит для помещений с существенным перепадом температур (например, для дач или домов не постоянного проживания), а также с высоким уровнем влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

2. Какую фанеру стелить на пол

Для начала стоит уточнить два важных фактора.

  • Первый момент - для какого вида пола предназначена фанера . Ведь пол, по сути, представляет собой двухслойную конструкцию, которая состоит из чернового (подкладочного) и чистового (лицевого) слоев покрытия.
  • Второй момент - в какой комнате стелить фанеру . Так, например, в жилом помещении, а тем более спальне или детской комнате, допустимо использовать только фанеру марки ФК. В ее составе нет формальдегида. Следовательно, ее применение абсолютно безопасно, при удовлетворительных показателях влагостойкости. В производственном помещении с хорошей вентиляцией допустимо использовать фанеру марки ФСФ. Но только 1 класса эмиссии. Класс означает, что содержание формальдегида не превышает 100 мг. на 1 кг. листа фанеры.

В зависимости от вышеперечисленных моментов и будет решаться вопрос о том, какая фанера на пол лучше (какую использовать для пола).

    Видео какая фанера лучше. Виды фанеры