Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шкаф для посудомоечной машины 60 см. Виды шкафов для установки посудомойки

27.12.2019 в 17:53

Шкаф для посудомоечной машины 60 см. Виды шкафов для установки посудомойки

Шкаф для посудомоечной машины 60 см. Виды шкафов для установки посудомойки

Для встраивания машин для мытья посуды применяют мебель различных конструкций:

  • напольные тумбочки;
  • однодверные шкафы.

Тумбочка под машину для мытья посуды дает возможность размещать модели любого веса на высоте 15-20 см от пола. Но подобный вариант подходит не для всех: некоторым женщинам сложно каждый раз наклоняться, чтобы загрузить и выгрузить посуду.

В следующей статье мы поговорими на тему – тумбочка шкаф под телевизор. Попробуем описать эту тему детальнее.

Шкаф для посудомоечной машины 60 см. Виды шкафов для установки посудомойки 01

Машина для мытья посуды в пенале может находится на любой комфортной высоте и наиболее подходит для людей, которым сложно наклоняться.

Пеналы применяют и для безопасности — маленькие детки просто не смогут дотянуться до техники.

Только один минус кухонных пеналов — это их массивность, в результате которой они абсолютно не подходят для тесной комнаты.

Шкаф для посудомоечной машины Икеа. Как установить посудомоечную машину в кухню Икеа

Нет ничего сложного во встраивании посудомойки. Но при одном условии — если кухонная мебель изготовлена на заказ и учитывает все особенности устанавливаемой техники. Узнаем, как установить посудомоечную машину в «Икеа» — модульную кухню популярной торговой марки.

Что за бренд «Икеа»?

IKEA — компания со шведскими корнями. Ее полное название — IKEA International Group. Владеет крупнейшей торговой сетью, в которой продают мебель и товары для дома.

Кухни IKEA — это универсальная, мобильная и практичная мебель. Это своего рода конструктор, из которого можно собрать кухонный гарнитур в соответствии со своими потребностями. Модульная кухня позволяет собирать гарнитуры разной планировки и функциональности.

IKEA продает не только мебель, но и различную бытовую технику, в том числе и посудомоечные машины (ПММ). Производитель посудомоек — шведская компания «Электролюкс». Интересно, что гарантия на такую технику составляет 5 лет, тогда как на посудомойки, выпущенные под маркой бренда Electrolux, дается гарантия всего на 1 год.

Как встроить в кухню IKEA ПММ этого же бренда

Посудомойку «Икеа» можно поставить любым способом — под столешницу, в шкаф или в любое другое удобное место. Устанавливая аппарат, следует учесть, что до места слива не должно быть более 1,5 м — чтобы помпа не перегружалась, откачивая грязные стоки.

Порядок встраивания:

  • Подготовка шкафа, в который предстоит встроить аппарат. Для этого выкручивают саморезы, которыми крепится столешница. Откручивают стяжки, соединяющие рядом стоящие стенки. Когда крепления откручены, шкаф можно достать.
  • Далее надо разобрать и подготовить коробку для машинки. Извлеченный шкаф разбирают, убирают заднюю стенку — она не нужна. Понадобятся только боковые стенки и дверь. Нижняя часть также не нужна. Остаются только боковые элементы.
  • Делают отверстия под сливной шланг, кабель электропитания и водоподачу.
  • Затем собирают шкаф. На нижние элементы цоколя крепят боковые стенки и дверь. Для упрощения сбора конструкции, стяжками прикручивают стенки к соседним шкафам. Все — можно встраивать посудомойку в кухню IKEA.