Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Хрущевка 1 комнатная квартира планировка. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

30.12.2019 в 03:03

Хрущевка 1 комнатная квартира планировка. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

Хрущевка 1 комнатная квартира планировка. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

Хрущевка 1 комнатная квартира планировка. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки 01

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

Хрущевка 1 комнатная квартира планировка. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки 02

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/planirovka-1-komnatnaya-hrushchevka-iz-uglovoy-odnushki-v-hrushchevke-prostornaya-dvushka

Хрущевка 2 комнатная планировка. Нюансы планировки

Чтобы затея с капитальной реконструкцией советского жилища прошла успешно, надо основательно подготовиться к этому мероприятию. Для этого целесообразно разработать пошаговый план, выполняя который у вас получится осуществить заветную мечту, обустроить жилое пространство по своему усмотрению, невзирая на завистливые взгляды соседей по площадке.

Проект хрущевка 2 комнатная планировка начат. А вот какие шаги надо предпринять на подготовительном этапе планирования:

  1. Детальный осмотр помещений квартиры. Здесь важно определить сильные и слабые стороны хрущевки. Осмотрите все очень внимательно. Например, выступающая шахта вентиляции на кухне будет неестественно портить дизайн, а узкая прихожая не позволит принять сразу много гостей.
  2. Важно количество жильцов. Если живет семья из двух человек, то из одной комнаты можно сделать отличную гостиную. Но при рождении детей, придется совмещать приятное с полезным.
  3. Предварительный чертеж всему голова. Проще всего представить будущий дизайн и планировку квартиры, нарисовав проект на бумаге. Это надо сделать отдельно для каждого этапа. Для перепланировки подойдет общий вид сверху. А вот для дизайн-проекта нужно начертить перспективный эскиз с удаляющейся точкой схождения.
  4. При наличии балкона или лоджии, обязательно рассмотрите возможность убрать перегородку и расширить комнату. Если у вас на кухне есть балкон, то это отлично. Кухонное пространство советского строителя всегда нуждается в расширении.
  5. Определите будущий дизайн своего жилища, который бы согласовывался с вашими желаниями и видением. Опытные специалисты области дизайнерского мастерства советуют подбирать будущее оформление пространства по вашему характеру. Это сложный процесс, ведь себя рассудить очень сложно. За высококачественным дизайном лучше обратиться к мастеру.
  6. Визуальное деление пространства для квартиры-студии. Сейчас модно сносить перегородку, оставить одну большую комнату и назвать все это студией. Но без разграничения, хотя бы визуального, вам не обойтись. Выделите несколько зон, которые стоит отгородить от остального пространства.
  7. Холодному – теплое, теплому – холодное. Здесь речь о климате вашего города и цветовой гамме помещений жилья. В холодных регионах всегда хочется тепла, уюта. Поэтому целесообразно отдавать предпочтение ярким, свежим и теплым тонам в элементах интерьера. Тоже касается и жарких городов. Здесь лучше обращать внимание на холодные, свежие, местами леденящие оттенки и стили оформления интерьера.

Видео интересная планировка 1-комнатной квартиры