Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид

30.12.2019 в 04:41

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид

ПВХ панелей для облицовки ванной существует множество. На этапе выбора необходимо подобрать подходящую расцветку и орнамент. Если ванная комната небольшая, то для отделки стоит выбирать однотонное покрытие светлых оттенков. Это может быть белый, серый, жемчужный, бежевый, песочный, бледно-голубой и пр. В идеале поверхность пластиковой обрешётки должна быть глянцевой, так малогабаритное помещение зрительно станет больше. Если хочется декора, лучше выбирать мелкий неконтрастный орнамент, в противном случае интерьер будет смотреться слишком громоздким.

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид

Для осуществления дизайнерского замысла, можно компоновать панели двух видов

Если же размеры ванной позволяют, можно выбрать насыщенные и тёмные цвета для облицовки вплоть до чёрного. Угольные глянцевые стены могут смотреться роскошно в сочетании с таким же полом. Однако вся сантехника и мебель должны быть белыми, жемчужными, молочными, чтобы выделяться на фоне. Использую насыщенные или тёмные плиточные панели из пластика, стоит оснастить ванную хорошим ярким освещением. При таком условии интерьер будет смотреться гармонично, не нагоняя тоску своей мрачностью.

Важно! Ванную комнату рекомендуется обшить панелями, чтобы скрыть коммуникации и неровности стен, портящие внешний вид.

Ремонт панелями ПВХ. Особенности ремонта панелями ПВХ

При планировании использования такого материала, как панели ПВХ, нужно учитывать ряд моментов, которые влияют на качество ожидаемого результата.

В первую очередь, это качество самих изделий. Многие производители в погоне за прибылью пытаются экономить на сырье и не добавляют в состав панелей пластификаторы, которые придают деталям упругости и мягкости. Поэтому полученные обшивки плохого качества не устойчивы к механическим нагрузкам и быстро теряют свой товарный вид и при монтаже часто ломаются.

Специфика крепежа панелей такова, что их монтаж может осуществляться только на определенном расстоянии от стены, на специальную обрешетку, которая устанавливается по вертикальному уровню. Некоторые специалисты советуют крепить детали прямо на стену, просто приклеивая их монтажным клеем, но так как стены практически всегда остаются неровными, то данный метод не целесообразен. В данном случае стена будет неровной, и все углы завалятся наружу или внутрь, а стыки не будут сходиться.

Ремонт панелями ПВХ ванной комнаты и санузла «съедает» немного пространства, поэтому нужно учитывать, что полезная площадь туалета несколько уменьшится, обычно данная величина рассчитывается исходя из толщины обрешетки и самого изделия.

Если санузел совмещен с ванной комнатой, то в нем имеется множество выступов и углов, которые весьма трудно обшивать панелями. Для таких рельефов существуют специальные доборные элементы из того же материала, они позволяют ускорить процесс сборки и создают завершенный вид всей конструкции.

Часто в данной комнате расположена разводка воды и канализации по всей квартире, поэтому для правильного обслуживания и обеспечения доступа контролирующему персоналу необходимо будет оборудовать специальный люк, окруженный каркасом из металлического профиля или бруска. Лицевая часть может закрываться той же панелью или специальным ревизионным лючком.

Важно! Отделка санузла ПВХ панелями – это серьезная задача, поэтому перед тем, как приступить к работе, нужно изучить все доступные материалы, составить план действий и выполнять все в соответствии с установленными нормативами.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Комплектующие и инструменты

Обшивка ванной пластиковыми панелями – работа достаточно простая, ее сможет выполнить своими руками любой желающий. Чтобы ванная комната обрела красивый и стильный облик, не требуется наличия особых навыков и большого количества времени. Чтобы отремонтировать помещение, не потребуется осуществление глобальных подготовительных мероприятий во время очистки стен и перегородок.

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид 01

  • ПВХ-панели;
  • деревянные бруски;
  • профиль из пластика, металла или дерева наряду со скобами для крепежа (лучше воспользоваться скобами с основой из металла);
  • строительный степлер для фиксации изделий;
  • саморезы;
  • для распила основы из металла можно использовать ножовку, мастера советуют приобретать изделие с мелкими зубьями;

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид 02

  • нож для монтажа;
  • строительный молоток;
  • электрическая болгарка, с ее помощью будет производиться нарезка изделий;
  • шуруповерт;
  • рулетка для строительных работ;
  • строительный уровень;
  • перфоратор, который обладает функцией «дрель»;
  • обычный карандаш или маркеры, с их помощью следует производить разметку;
  • плоскогубцы;
  • стремянка.

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид 03

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид 04

Чтобы облицовка производилась правильно, рекомендуется предварительно выставить по стенам ванной комнаты обрешетку. Она изготавливается из пластикового или металлического профиля. Если работы выполняются в просторных ванных, ПВХ-панели допускается крепить на каркас из древесины. После подготовки необходимых для работы предметов, можно заняться самим монтажом. Выполнять работу следует последовательно, чтобы исключить появление ошибок.

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид 05

Как сделать ремонт в ванной из панелей ПВХ. Внешний вид 06

Видео отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!