Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как соединить провод СИП с медным кабелем

30.12.2019 в 04:45

Как соединить провод СИП с медным кабелем

Время чтения: ~ 3 мин.

Как соединить провод СИП с медным кабелем

Сип является проводом, который пользуется высоким спросом, поэтому важно знать, как именно им пользоваться. Это довольно новое решение в кабельной продукции, которое обладает рядом преимуществ. Используя его, вы отдаете предпочтение надежности, длительному сроку службы.

Нередко возникает необходимость соединять такую кабельную продукцию с привычным медным кабелем, важно узнать особенности подключения.

На что обратить внимание

Часто соединения является актуальным при подключении к дому или даче электроэнергии. Самым важным моментом в таком деле является выполнение технических условий. Они получаются в компании, которая подключает вас к общей электрической сети. В данной документации указываются рекомендуемые проводники, а также способ подключения.

Как может осуществляться соединение

Соединение может быть различным, в частности оно зависит от расположения щита учета.

Щит учета установлен на опоре линии

Как соединить провод СИП с медным кабелем

Для выполнения подобного соединения требуется использовать цельный проводник. В таком случае специалисты советую воспользоваться прокалывающим зажимом. Он специально предназначается для этого, но важно учитывать используемые параметры. Также нужно учитывать, что в качестве отпайки можно использовать тот же СИП, либо медный кабель. Нужно внимательнее посмотреть на основные составляющие сжима, они являются стальными, оснащаются острыми зубцами. Кстати, зубцы могут применяться для закручивая болтов, если возникнет такая необходимость. При помощи подобного инструмента можно обеспечить полноценную герметичность соединения и надежный контакт.

При выполнении соединения с СИПом стоит воспользоваться штатной арматурой. При этом специалисты придерживаются мнения, что оптимальным решением будет завести провод именно в распределительный ящик. В таком случае не нужно будет выполнять соединение. Но если потребовалось провести такое соединение, то лучше это делать в условиях улицы, на вводе в дом. Воспользуйтесь в таком случае прокалывающим зажимом, также можно воспользоваться специальными плашечными сжимами. Кстати, по форме данные сжимы чем-то напоминают орешки.

Как соединить провод СИП с медным кабелем

Данные сжимы предназначаются для того, чтобы соединять между собой жилы. При этом они могут быть созданы из различных материалов. Это обеспечивает отсутствие контакта проводников друг с другом. При использовании подобных изделий проводники будут контактировать только со стальными пластинами.

Внимание! Соединять провода, которые созданы из разных материалов, недопустимо. В таком случае, нельзя будет избежать появления коррозии.

Щит на стене дома

Как соединить провод СИП с медным кабелем

В таком случае применяется отпаечный зажим, при этом отпайка заводится прямо в щит. При использовании СИПа на стене нужно будет монтировать специальные зажимы, они нужны для крепления провода. А при использовании медного кабеля потребуется натянуть стальной трос. Соединение СИПа и медного изделия может также потребоваться, если на территории имеется несколько строений, при этом для осуществления разводки применяется СИП. Для этого также должен использоваться прокалывающий или планшетный зажим.

Как соединить провод СИП с медным кабелем

Некоторые используют специальную гильзу, а затем проводят опрессовку.

Но такой метод считается неоправданным по нескольким причинам:

  • потребуется специальное приспособление;
  • такая процедура применяется для восстановления жил, в противном случае, в ней нет необходимости;
  • другая технология обеспечит большую прочность, нежели гильза.

СИП + СИП

Возможен и такой вариант, при этом важно учитывать поставленные вами цели.

Соединение проводов между собой может различаться по видам:

  • требуется для питания вашего здания;
  • соединение магистрали, когда не хватает длины.

В случае, когда не хватает провода по длине, должны использоваться специальные зажимы MJPT. В другом случае можно воспользоваться прокалывающим зажимом.

Соединение СИП и аввг. Щит учета расположен на опоре линии

Соединение линии со щитом учета выполняется цельным проводником, который в щите подключается непосредственно к вводному автомату. Чтобы соединить проводник с линией, следует воспользоваться штатным прокалывающим зажимом, специально предназначенным для линий СИП. Вариант исполнения такого соединителя изображен на фото ниже. предназначен для присоединения отпаек к магистральным линиям. Данный экземпляр может соединять линию, сечением от 16 мм 2 до 120 мм 2 с отпайкой, имеющей сечение от 6 мм 2 до 50 мм 2 . В качестве отпайки может быть применен СИП, либо обычный медный кабель, например .

Основными элементами сжима являются две стальные пластины с заостренными зубцами, которые при закручивании монтажного болта сближаются между собой и, прокалывая изоляцию линейного и отпаечного проводов, обеспечивают надежный контакт и герметичность места скрепления. Болт затягивается до срыва, рассчитанного на определенное усилие сжатия. Конструкция является одноразовой.

На

Если соединение от щита учета на столбе до дома выполняется посредством СИП, для его монтажа также следует применять штатную . Лучший вариант, это завести провод непосредственно в распределительный ящик, подключив его к вводному автомату в щитке. В этом случае выполнять его скрепление с кабелем не потребуется. Если же по какой-то причине СИП и медный кабель нужно соединить, сделать это можно на улице, на вводе в дом. Соединение можно выполнить прокалывающим зажимом. Кроме этого, соединительный монтаж можно выполнить с применением плашечных сжимов, которые называют орешками за их форму. Более подробно о вы можете узнать из нашей статьи.

Как соединить провод СИП с медным кабелем 05

Сжимы обоих типов могут соединять токоведущие жилы из разных материалов , например, самонесущий изолированный проводник можно соединять с СИПом, ВВГ, либо АС. Это позволяется конструкцией соединителя, обеспечивающей отсутствие непосредственного контакта алюминия с медью. Каждый из соединяемых проводников контактирует только со стальными пластинами.

Соединение СИП с неизолированными проводами (голыми) осуществляется зажимом особой конструкции, не имеющей острых зубцов со стороны крепления голого провода. Такой тип сжима изображен на фото ниже:

Остается добавить, что соединять между собой скруткой провода из меди и алюминия не допускается ввиду возникновения электрохимической коррозии!

СИП кабель. Конструкция СИП

Фазные алюминиевые провода покрыты светостабилизирующим изоляционным покрытием черного цвета. Полиэтиленовое покрытие обладает высокой устойчивостью к влаге и ультрафиолетовым солнечным лучам, которые разрушают резиновую или обычную полимерную изоляцию.

Провода скручиваются в жгут вокруг нулевой алюминиевой жилы, в центре которой стальной провод. Сердечник нулевой жилы является несущей основой всего кабеля. Некоторые конструкции кабелей СИП с малым сечением и небольшим количеством жил имеют легкий вес, т. к. в этих видах отсутствует стальная жила. СИП расшифровывается как самонесущий изолированный провод.

Виды и строение

Производится пять основных типов СИП проводов:

  1. СИП-1 включает в себя три фазы, каждая из которых скручена в жгут из нескольких алюминиевых проводов вокруг сердечника из алюминиевого сплава. Провода четвертой нулевой жилы скручиваются вокруг стального сердечника. Фазы изолированы термопластиком, устойчивым к ультрафиолетовым лучам. На марке кабеля СИП-1А нулевой провод, как и фазные жилы, в изолированной оболочке. Такие кабели выдерживают продолжительное время нагрева при 70°С.

СИП кабель. Конструкция СИП

Конструкция кабеля СИП-1, СИП-1А

  1. СИП-2 и СИП-2А имеют аналогичную СИП-1 и 1А конструкцию, разница лишь в изоляционной оболочке. Изоляцией служит «сшитый полиэтилен» – соединение полиэтилена на молекулярном уровне в сетку с широкими ячейками с трехмерными поперечными связями. Такая структура изоляции намного прочнее к механическим воздействиям и выдерживает более низкие и высокие температуры при длительном воздействии (до 90°С). Это позволяет использовать такую марку СИП кабеля в холодных климатических условиях при больших нагрузках. Максимальное напряжение передаваемой электроэнергии до 1Кв.

СИП кабель. Конструкция СИП

Внутреннее устройство кабеля СИП-2, СИП-2А

  1. СИП-3 – одножильный кабель со стальным сердечником, вокруг которого свиты провода из алюминиевого сплава AlMgSi. Изоляционная оболочка из «сшитого полиэтилена» позволяет использовать СИП-3 для строительства воздушных линий передачи электроэнергии с напряжением до 20 кВ. Рабочая температура кабеля 70°С, его можно эксплуатировать длительное время при температурах в диапазоне от минус 20°С до + 90°С. Такие характеристики позволяют использовать СИП-3 в различных климатических условиях: при умеренном климате, холодном или в тропиках.

СИП кабель. Конструкция СИП

Внутреннее устройство кабеля СИП-3

  1. СИП-4 и СИП-4Н не имеют нулевого провода со стальным стержнем, они состоят из парных жил. Буква Н указывает, что провода в жиле из алюминиевого сплава. ПВХ изоляция устойчива к ультрафиолетовому облучению.

СИП кабель. Конструкция СИП

Конструкция самонесущего изолированного провода СИП-4

  1. СИП-5 и СИП-5Н – две жилы имеют аналогичную структуру с СИП-4 и СИП-4Н, отличие в изоляционной оболочке. Технология сшитого полиэтилена позволяет увеличить время эксплуатации при максимально допустимой температуре на 30 процентов. ЛЭП с использованием СИП-5 применяют в холодном и умеренном климате, передавая электроэнергию с напряжением до 2,5 кВ.

СИП кабель. Конструкция СИП

Внутреннее устройство самонесущего изолированного провода СИП-5

В зависимости от условий эксплуатации и нагрузки потребляемой электроэнергии выбирают марку и сечение СИП кабеля.

Как соединить СИП с сипом. Соединение СИП проводов

Не всегда удается провести неразрывную «нитку» воздушной линии электропередачи между двумя столбами. Приходится соединять два провода СИП ВЛИ (воздушной линии электропередачи выполненной самонесущими изолированными проводами СИП) в пролете. Для такого рода соединений выпускаются специальные соединительные зажимы, например MJPT и MJPB. Как производится соединение СИП проводов соединительными зажимами MJPT и MJPB, и какие еще выпускаются зажимы для соединения самонесущих проводов пойдет речь в этой статье.

Как осуществить соединение СИП проводов, а пролете ВЛИ

Особенностью соединенияв пролете или так называемого, промежуточного соединения это горизонтальная нагрузка, которая будет воздействовать на соединение. Самонесущие изолированные провода, не поддерживаются тросами, и вся нагрузка от тяжения провода приходится на несущею нулевую жилу. Отсюда основное требование к промежуточному соединению: оно должно быть прочным, как механически, так и электрически. Также помним о герметичности соединения.

Как соединить провод СИП с медным кабелем 11

Соединительные зажимы MJPT

Для промежуточных соединений СИП проводов выпускаются зажимы MJPT . Правильное название соединительные зажимы для соединения нулевой несущей жилы и соединения, фазных жил СИП провода.

Как соединить провод СИП с медным кабелем 12

Другая маркировка соединительных зажимов от компании ИЭК: гильза изолированная фазная ГИФ и гильза изолированная нулевая ГИН.

Принцип промежуточного соединения СИП

Зажимы типа MJPT являются прессуемые. То есть, само соединение жил СИП производится с помощью ручного пресса.

Внутри зажима есть специальный соединительный зажим. С проводов СИП снимается изоляция, две жилы с обеих сторон вставляются в зажим и прессуются. Прессование производится шестигранной матрицей вставленной в пресс. На готовое соединение надевается герметичная гильза. Для наглядности зажимы имеют цветовые маркировки, вернее могут иметь цветовые маркировки.

Стоит отметить, что зажимы MJPT позволяют соединять как изолированные провода СИП, так и не изолированные провода ЛЭП. Причем как медные, так и алюминиевые, так и медные с алюминиевыми.

Пример промежуточного соединения СИП провода

В качестве примера посмотрим соединение магистрального СИП провода.

Как соединить провод СИП с медным кабелем 13

Соединительный зажим MJPB

Соединительный зажим MJPB предназначен для промежуточного соединения СИП сечением от 4 до 35 мм. Наиболее применяемые зажимы MJPB 16 (для СИП 16 мм), как раз для промежуточного соединения ответвлений к абонентам или линейных ответвлений от магистрали.

Технология соединения СИП MJPB аналогична.

  • Расшиваем провод Сип.
  • Снимаем с жил изоляцию нужной длины
  • Зачищаем жилы металлической щеткой
  • В пресс HT50 вставляем матрицу E140
  • Жилы вставляем в гильзу зажима до упора
  • Производим прессовку.

В завершении замечу: категорически запрещено использовать для промежуточного соединения СИП.

Видео прокалывающий зажим как соединить сип.провод.