Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф

18.06.2022 в 02:30

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф

Серия дома I-515/5 (1-515/5)

Типовые серии 5/9 - этажных домов

Многосекционный панельный жилой дом с рядовыми и торцевыми секциями c 1-,2-, 3- комнатными квартирами.

Годы строительства с 1957-1973 год.

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф

  • Высота потолков-  2,48 м.
  • Наружные стены- керамзитобетонные панели-блоки толщиной 400 мм. Внутренние — бетонные панели толщиной 270 мм. Перегородки гипсобетонные панели толщиной 80 мм. Перекрытия железобетонные многопустотные панели толщиной 220 мм.
  • Балконы/лоджии-  во всех квартирах, за исключением квартир на 1 этаже.
  • Санузлы -во всех квартирах раздельные, за исключением однокомнатных торцевых, ванны — стандартные.
  • Вентиляция -естественная вытяжная, блоки в кухне и в сантехкабине (санузле).
  • Мусоропровода нет.
  • Лифты -нет.
  • Количество квартир на этаже — 4.
Производитель:Завод ЖБИ №2 (структура компании Главстрой)
Проектировщики:МИТЭП (в настоящее время МНИИТЭП)

Расположение квартир на этаже :

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф

Расположение в Москве и Московской области:

  • В Москве дома находятся в районах: Текстильщики, Кузьминки, Царицыно, Черемушки, Перово. Также серия массово строилась в районах Хорошево–Мневники, Щукино, Северное Тушино, Ховрино, Останкино, Богородское, Метрогородок, Гольяново, Измайлово, Соколиная Гора, Новогиреево, Вешняки, Нагатино, Зюзино, Беляево, Проспект Вернадского, Матвеевское, Кунцево, а также в небольших количествах в ряде других районов, в том числе и в пределах Садового кольца (Замоскворечье, один дом есть даже в районе Пречистенки)
  • В Московской области: Видное и Ленинский район, Одинцово и Одинцовский район, Красногорск и Красногорский район, Химки, Солнечногорск, Долгопрудный, Лобня, Мытищи, Реутов, Люберцы, Балашиха, Железнодорожный и других.

Одна из самых распространенных серий 1-515/5 (I-515/5)  среди пятиэтажных домов всех периодов застройки. В единичных случаях такие дома отданы под общежития. В трехкомнатных квартирах панельных домов серии I-515/5 одна пара комнат – смежные, в двухкомнатных квартирах (кроме одного варианта) – изолированные.

1-515 тип дома. Типовая серия дома I-515 с планировками квартир

Серия отноcится к группе Серии 5-этажных панельных домов

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 02Панельные дома серии I-515 протяженностью в высоту пятью этажами, являются лидерами распространения в 50ые года по вей России. Годы строительства с 1957 по 1973гг. Были случаи, когда дома данного типа отдавались под общежития. Во время прокладки линий метро, некоторые дома данной серии треснули, поэтому их снесли примерно в 70ые годы. Также существует серия I-515/9 , протяженностью в девять этажей.

Цветовая палитра внешних стен: белая, желтая, голубая, бывают случаи, когда дома окрашивали в произвольные цвета. Облицовка на домах в Московской области мелкой квадратной плиткой. В домах серии I-515 по пять этажей. Первый этаж в основном жилой. Подъездов в доме три. Во всех домах отсутствуют какие-либо лифты. На этаже находится по четыре квартиры. В однокомнатных квартирах жилая площадь 17-20 м², кухня 5 м²; в двухкомнатных жилая 27-34 м², кухня 5-6 м ²; в трехкомнатных жилая 37-43 м², кухня 5-7 м2.

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 03Во всех квартирах, кроме торцевых однокомнатных, туалет и ванные раздельные. Вентиляция — естественная вытяжка через вентблоки в ванных комнатах и на кухне. Балконы имеются во всех квартирах, кроме тех, которые находятся на первом этаже. Мусоропровод отсутствует. Выход на лестницу без противопожарного балкона.

Внутренние стены из полностью бетонных панелей толщиной по 27 см. Наружные стены из керамзибетонна толщиной 40 см. Перегородки гипсобетонные толщенной 8 см. Перекрытиями служат многопустотные железобетонные панели объемом 22 см. Несущие стены продольные, те что с наружи, а также те, что идут по центру квартиры.

Достоинства: можно сделать проемы в стенах, раздельный санузел во многих квартирах, достаточно широкие отопительные батареи. Недостатки: отсутствие лифтов, маслопровода, очень маленькие кухни.

Серия домов I-515 вызывает бурю обсуждений в вопросе реновации , тем не мнение, часть домов точно внесена в список сносимых.

1-515/9ш. или Простая перепланировка трехкомнатной квартиры в доме серии 1-515/9ш в Отрадном

1-515/9ш. или Простая перепланировка трехкомнатной квартиры в доме серии 1-515/9ш в Отрадном

ДОМ СЕРИИ 1-515/9ш В ОТРАДНОМ

В Москве и Подмосковье (а также в других городах) 9-ти этажные «брежневки» массово строились в 70-х гг  и, к сожалению, не подлежат сносу. Кухни в квартирах очень маленькие, коридор узкий и длинный, а комнаты «нарезаны» неудачно.

Именно этими проблемами столкнулись мои давние друзья, которым нужно было «уместить» еще одну детскую в типовой трехкомнатной квартире панельного дома серии  1-515/9ш. 

При этом в ИКЕА ребята присмотрели мебель (для гостиной и кухни), которая очень устраивала их по цене, качеству и дизайну, но как ее функционально расставить они не знали.

Обсудив сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что избежать частичной перепланировки квартиры не удастся. Сделать проект нужно грамотно, продумать заранее размеры перегородок, электрику и др., чтобы после ремонта жить долго и счастливо.

На стадии подготовки к ремонту им понадобилась моя профессиональная помощь в разработке перепланировки квартиры.

1-515/9ш. или Простая перепланировка трехкомнатной квартиры в доме серии 1-515/9ш в Отрадном

1-515/9м. Типовая серия дома I-515/9М с планировками квартир

Серия отноcится к группе Серии 9-этажных домов

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 06Панельные дома серии I-515/9 являются продолжением знаменитой хрущевской, распространенной в 50ые годы по всей России, панельной пятиэтажной серии I-515. В новую серию добавили пассажирский лифт и разместили на межэтажных площадках мусопровод. Годы строительства с 1957 по 1976гг.

Цветовая палитра внешних стен: белая, желтая, бледно-голубая. Облицовка на домах в Московской области мелкой квадратной плиткой. В домах серии I-515/9 по девять этажей. Первый этаж в основном жилой. Подъездов в доме четыре. Во всех домах есть пассажирский лифт. На этаже находится по четыре квартиры. В однокомнатных квартирах жилая площадь 30-31 м², кухня 6 м²; в двухкомнатных жилая 34-39 м², кухня 5-6 м ²; в трехкомнатных жилая 44-45 м², кухня 5-7 м2.

Во всех квартирах туалет и ванные раздельные. Вентиляция — естественная вытяжка через вентблоки в ванных комнатах и на кухне. Балконы имеются во всех квартирах, кроме тех, которые находятся на первом этаже. Мусоропровод с загрузочным клапаном на межэтажной лестничной площадке. Выход на лестницу без противопожарного балкона

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 07

Внутренние стены из полностью гипсобетонных панелей толщиной по 16 см. Наружные стены из многослойного керамзибетонна толщиной 30 см. Перегородки легкие толщенной 12 см, в случае перепланировки достаточно легко убираются. Перекрытиями служат железобетонные панели объемом 14 см. Несущие стены те что, находятся внутри квартир.

Достоинства: можно сделать проемы в стенах, раздельный санузел во многих квартирах, достаточно широкие отопительные батареи. Недостатки: отсутствие грузового лифта, очень маленькие кухни.

Серия домов I-515/9 вызывает бурю обсуждений в вопросе реновации , все же, часть домов может точно попасть в список сносимых .

1-515 шумоизоляция. Планировка серия 1-515/5 — фото плана

Дома этой серии относятся к так называемым хрущевкам и имеют двух-пролётную планировочной конструкцию с размерами поперечных пролётов 6 м и четырехквартирные секции. Стены лестничных клеток, межсекционные и торцевые обеспечивают п оперечную жесткость здания. Для фундамента несущих стен использовались железобетонные блоки. Межкваритирные перегородки монтировались из прокатных гипсобетонных панелей толщиной 80 мм с воздушной прослойкой, а для межкомнатных перегородок использовались те же панели, но в один слой. Для санузлов применялись гипсоцементнобетонные прокатные панели толщиной 80 мм.

(иногда обозначен, как 1-515/9 или 1-515/9ш)

Дома серии I-515/5

— серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах. Дома данного типа широко распространены в Москве, городах и посёлках Подмосковья, в других городах России.

Дома данной серии спроектированы по двухпролётной конструктивно-планировочной схеме с размерами поперечных пролётов 6 м. В основу планировки дома положена четырехквартирная секция. Несущими конструкциями дома являются три продольные стены, на которые опираются перекрытия. Поперечная жесткость здания обеспечивается межсекционными и торцевыми стенами, а также стенами лестничных клеток. I в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.

Фундаменты под продольные несущие стены монтировались из железобетонных блоков, устанавливаемых с разрывами, которые заполнялись песком. Стены технического подполья выполнены из керамзитобетонных цокольных панелей толщиной 40 см. Перекрытия над подпольем — из железобетонных ребристых длинномерных настилов. Панели наружных стен толщиной 40 см изготавливались из керамзитобетона объемным весом 1200 кг/м² и облицовывались с фасадной стороны малогабаритной плиткой. Панели внутренних стен — из тяжёлого бетона марки 150.

Сопряжение стеновых панелей между собой осуществлялось накладками из полосовой стали, приваренными к закладным стальным деталям в панелях. В вертикальных швах между наружными панелями с внутренней стороны наклеивалась два слоя рубероида на битуме и производилось утепление швов из минерального войлока. Вертикальные стыки наружных панелей заполнялись керамзитобетоном. С наружной стороны вертикальные и горизонтальные швы конопатились просмоленной паклей и зачеканивались цементным раствором.

Междуэтажные перекрытия монтировались из плоских многопустотных плит размером 590×199 см. Плиты укладывались по цементному раствору марки 50. Швы между плитами заполнялись раствором марки 100 и расшивались. Лестницы монтировались из железобетонных площадок и маршей с накладными ступенями.

Межкомнатные перегородки монтировались однослойными из прокатных гипсобетонных панелей толщиной 80 мм. Межквартирные перегородки из таких же панелей в два слоя с воздушной прослойкой 40 мм для звукоизоляции. В санитарных узлах устанавливались перегородки из гипсоцементнобетонных прокатных панелей толщиной 80 мм.

Серия дома 1-515 планировка. Проект I-515

I-515/5 — серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах. Дома данного типа широко распространены в Москве, а также городах и посёлках Подмосковья. Дома по этому проекту строились в период с1957 по 1973 годы. С 2017 года дома этой серии попали под программу реновации в Москве и подлежат сносу.

Конструкция

Дома данной серии спроектированы по двухпролётной конструктивно-планировочной схеме с размерами поперечных пролётов 6 м. В основу планировки дома положена четырёхквартирная секция. Несущими конструкциями дома являются три продольные стены, на которые опираются перекрытия. Поперечная жесткость здания обеспечивается межсекционными и торцевыми стенами, а также стенами лестничных клеток. I в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.

Фундаменты под продольные несущие стены монтировались из железобетонных блоков, устанавливаемых с разрывами, которые заполнялись песком. Стены технического подполья выполнены из керамзитобетонных цокольных панелей толщиной 40 см. Перекрытия над подпольем — из железобетонных ребристых длинномерных настилов. Панели наружных стен толщиной 40 см изготавливались из керамзитобетона объёмным весом 1200 кг/м² и облицовывались с фасадной стороны малогабаритной плиткой. Панели внутренних стен — из тяжёлого бетона марки 150.

Сопряжение стеновых панелей между собой осуществлялось накладками из полосовой стали, приваренными к закладным стальным деталям в панелях. В вертикальных швах между наружными панелями с внутренней стороны наклеивалась два слоя рубероида на битуме и производилось утепление швов из минерального войлока. Вертикальные стыки наружных панелей заполнялись керамзитобетоном. С наружной стороны вертикальные и горизонтальные швы конопатились просмолённой паклей и зачеканивались цементным раствором.

Междуэтажные перекрытия монтировались из плоских многопустотных плит размером 590×199 см. Плиты укладывались по цементному раствору марки 50. Швы между плитами заполнялись раствором марки 100 и расшивались. Лестницы монтировались из железобетонных площадок и маршей с накладными ступенями.

Межкомнатные перегородки монтировались однослойными из прокатных гипсобетонных панелей толщиной 80 мм. Межквартирные перегородки из таких же панелей в два слоя с воздушной прослойкой 40 мм для звукоизоляции. В санитарных узлах устанавливались перегородки из гипсоцементнобетонных прокатных панелей толщиной 80 мм.

Особенностью этой серии является то, что батареи отопления шириной около 80 см спрятаны в межкомнатные перегородки (со стороны окон).

Иногда вместо двухскатной кровли могла быть плоская.

1-515 планировка с размерами. Описание серии 1-515/9Ш

I-515/9ш (при замене римской цифры становится 1-515/9ш) – крупная серия девятиэтажных многоподъездных домов, выполненных из панельных конструкций.

Количество подъездов в домах чаще всего было четным, и не превышало шести.

Буква Ш в индексе серии означает, что дома были спроектированы для размещения с широтной ориентацией (Север-Юг), но, на практике при массовой застройке эти правила нарушались на регулярной основе. В различной литературе эту модификацию также часто обозначают как 1-515/9ЮЛ.

Начало строительства серии – 966 год. В 1970 году детали серии были приведены в соответствие единому каталогу строительных деталей, что расширило географию строительства серии практически на всю территорию страны и увеличило скорость производства деталей. Окончание строительства серии - 1984 год.

Визитная карточка серии – сдвоенные балконы, выступающие под углом к фасаду дома. Особенности конструкции балконов, имеющих опорные стены, делают их приближенными по потребительским свойствам к лоджиям.

К недостаткам серии можно отнести отсутствие грузопассажирского лифта, изначальную установку в части квартир сидячих ванн.

Количество этажей - всегда 9. Количество комнат в квартирах – по 1, 2 и 3. На этаже расположены по 4 квартиры.

Квартиры в серии I-515/9ш

Площадь кв. м.

жилая

общая

кухня

1 к. кв

18-21

34.8 - 36

6,0 - 6,5

2 к. кв

28-30

45.1 - 48

6,0 – 6,5

3 к. кв

39-43

57 - 61

8 – 8,2

Высота потолков – 250-264 см.

Однокомнатные квартиры имели совмещённые санузлы, а 2-х и 3-х комнатные оснащали раздельными.

Конструкционные материалы:

Наружные стены выполнены из трехслойных панелей толщиной 30-38 см.

Внутренние несущие стены – бетонные панели толщиной 25-27 см.

Внутренние межквартирные – гипсобетонные панели толщиной 12 - 18 см.

Межкомнатные перегородки – панели из гипсобетона толщиной 8 - 12 см.

Перекрытия – железобетонные плиты толщиной 140-220 мм.

Естественная вытяжная вентиляция реализована через короба на кухне и в санузле.

Мусоропровод с доступом к загрузочному клапану на межэтажной лестничной площадке.

Панельный дом серии 1-515/9м. Серия 1-515/9

Девятиэтажные панельные дома серии 1-515/9 пришли на смену хрущевкам 1-515/5 . Различают два варианта этой серии - широтные (1-515/9Ш) и меридиональные (1-515/9М). Отличаются они ориентацией по сторонам света: на восток-запад (ш) или север-юг (м), но не только (об этом далее).

Аналогично предшествующим пятиэтажкам, данные дома построены по схеме с тремя продольными несущими стенами . Собственно, цифра I в шифре серии I-515/9 означает, что в конструкции здания в качестве несущих стен выступают все продольные. Это означает, что в квартирах помещения разделены в основном легкими перегородками, что удобно для перепланировок (в отличие от похожей на вид серии II-49 ).

Серия I-515/9М отличается тем, что в ней экспериментировали с 2-х и 3-х комнатными квартирами, которые представлены несколькими типами. Однокомнатные квартиры отсутствуют, в то время как имеется некоторое количество 4-х комнатных квартир. Количество подъездов в многосекционной серии I-515/9М начинается с 4-х. На этаже расположено 4 квартиры, площадью от 31 кв. м до 45 кв. м. Планировка 3-х и 4-х комнатных квартир в рядовых секциях при этом может быть разной, они могут выходить либо на одну сторону дома, либо на обе. Разным может быть и расположение балконов. В двухкомнатных и просторных трехкомнатных квартирах балконы по размеру небольшие, в то время как в меньших по площади 3-х комнатных квартирах балкон тянется вдоль двух комнат. В числе допустимых перепланировочных решений – возможность пробивания проемов в межкомнатных стенах.

К явным недостаткам можно отнести небольшие газифицированные кухни (6 кв. м) даже в трехкомнатных квартирах и отсутствие грузового лифта.

Серия I-515/9Ш обладает рядом своих особенностей. Строительство этих 9-ти этажных многосекционных панельных домов велось позже – с 1966 по 1984 год. В серии I-515/9Ш отсутствуют 4-х комнатные квартиры, но имеются однокомнатные. Санузел может быть как раздельный, так и совмещенный. Все комнаты в квартирах домов серии I-515/9Ш изолированные, а в 2-х комнатных квартирах есть встроенный шкаф. Кухни в 3-х комнатных квартирах увеличены до 8 кв. м и гораздо просторнее коридор.

Существует также 5-ти этажная модификация домов Серии I-515/9Ш. Она была создана специально для поселков Подмосковья и не предусматривает наличие лифтов.

Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 08Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 09Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 10Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 11Фото пятиэтажного дома 1-515. ПланировкаКвартир.рф 12