Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Трубы отопления в стене плюсы и минусы. Преимущества и недостатки

17.10.2022 в 23:42

Трубы отопления в стене плюсы и минусы. Преимущества и недостатки

Наиболее удобно размещать коммуникации в стене на этапе строительства в частном доме по предварительно созданному чертежу. Спрятать трубы в стену в многоквартирном доме можно, если планируется капитальный ремонт помещения, либо полностью здания.

Располагая отопление в стене, безусловно, помещение выглядит более престижно, а освободившееся пространство можно декорировать.

  • увеличивается теплоотдача, так как строительные материалы обладают повышенным уровнем передачи тепла, в отличии от воздуха;
  • срок службы полипропилена, из которого производят трубы, достигает до 50 лет, обеспечивая надежность конструкции при соблюдении технических норм при их монтаже;
  • увеличивается пространство на несколько сантиметров.

Трубы отопления в стене плюсы и минусы. Преимущества и недостаткиОднако предстоит преодолеть сложности, заключающиеся в получения права на разрешение изменения положения коммуникаций в помещении или так называемую их перепланировку.

  • некачественный пропилен при нагревании увеличивается в объеме;
  • заказ проекта по перемене места расположения коммуникаций;
  • согласование проекта с надзорными органами. Переделка инженерных систем в многоквартирном доме потребует оформления специального разрешения;
  • места стыков могут утрачивать герметизацию, определить которую можно только с помощью прибора, измеряющего давление воды;
  • риски, связанные с готовностью к разрушению стены при возможной течи.

Прорыв труб отопительной системы в стене в случае протечки повлечет попадание воды в соседнюю нижнюю квартиру, так как быстро устранить течь не получится.

Нужно ли утеплять трубы отопления в стене. Утеплители для теплоизоляции труб отопления на улице и внутри дома

Обратите внимание! Тонкий слой фольги может значительно повысить теплоизоляционные свойства утеплителя. Фольгированная минеральная вата или полиэтилен с металлизированным покрытием прекрасно подходят как для утепления наземных конструкций, так и для укладки в траншеи. Другой популярный вариант такого утепления – слой минеральной ваты, укрытый фольгированным пенофолом.

А вот для работы с пенополиуретаном понадобится специальное распылительное оборудование, укомплектованное 4-хатмосферным компрессором. Выполненная этим методом изоляция для труб отопления требует профессиональных навыков и комплекта защитной одежды.

Необходимо ли утеплять трубы отопления внутри дома?

Может показаться, что если уж элементы отопительной системы находятся внутри дома, то усилия по их теплоизоляции излишни, ведь тепло все равно остается в границах жилища. Однако расходы на утепление со временем с лихвой окупятся. Для начала следует вспомнить, что любая отопительная система проектируется с таким расчетом, чтобы максимальное количество тепла приходилось именно на радиаторы или на трубы теплого пола.

Следующий важный момент – особенности прокладки отопительных конструкций внутри дома. Все реже теплоизолированные трубы для отопления просто проходят вдоль стен. Чаще всего ради красоты интерьера их прячут под гипсокартоном, в толще стены, стяжки или под напольным покрытием. В этом случае сначала нагреваться будет стена или пол, а для радиатора останется слишком мало тепловой энергии.

Если же изоляция труб отопления в доме выполнена правильно, основное количество тепловой энергии будет поступать именно к радиатору. В результате воздух в помещениях будет прогреваться быстрее и лучше, а расходы на отопление снизятся. Следует отметить, что с помощью мягкого утеплителя, поглощающего звуки, улучшается также звукоизоляция труб отопления. Шум от движения теплоносителя будет меньше беспокоить жильцов.

Как правильно утеплить трубы внутри помещения

Разводку труб отопления на сегодняшний день в основном делают из экопласта, который отдает тепло крайне неохотно, однако дополнительная теплоизоляция ему не помешает. Тем более она необходима, если используются металлические трубы. Поскольку предполагается монтаж труб внутри других конструкций, толщина изоляции трубопроводов отопления должна быть минимальной. Минеральную вату для утепления внутри дома целесообразно применять там, где для этого достаточно пространства: в подвалах, на чердаках и т.п. В комнатах и коридорах уместнее будет менее громоздкий материал.

Легкий и удобный вспененный полиэтилен позволит надежно утеплить трубы отопления внутри дома

Хорошо подходит для утепления внутри дома вспененный пенополиэтилен.

Этот материал:

-при низкой теплопроводности занимает совсем немного места;

-прост и удобен в монтаже;

-производится для трубопроводов различного диаметра.

Утеплитель представляет собой полый цилиндр, вдоль которого сделан технологический надрез. Пенополиэтилен нужно разорвать или разрезать по этой линии, а затем надеть на трубу. При этом необходимо укладывать элементы утеплителя встык, чтобы не оставалось зазоров, срезы фиксируют скотчем.

Обратите внимание! Точный и чистый срез на вспененном полиэтилене обеспечит после монтажа достаточно плотное прилегание утеплителя, поэтому все работы рекомендуется производить как можно аккуратнее.

Определенные трудности могут возникнуть в местах соединения пластиковых труб, поскольку здесь образуются зазоры в утеплителе. Чтобы их устранить, необходимо надеть сверху дополнительный слой утеплителя, который перекроет зазор. После этого конструкцию тщательно фиксируют скотчем.

Качественное утепление отопительной системы требует продуманного подхода и профессионального исполнения. Если утеплитель уложен неправильно, он не обеспечит нужного результата и вскоре потребует дополнительных расходов на ремонт или замену. Как показывает практика, такую работу следует поручать опытным профессионалам.

Трубы отопления в стене панельного дома. Типы радиаторов для обогрева многоквартирных домов

В многоэтажных домах нет единого правила, позволяющего использовать конкретный вид радиатора, поэтому выбор особо не ограничивается. Схема отопления многоэтажного дома довольно универсальна и имеет хороший баланс между температурой и давлением.

К основным моделям радиаторов, используемых в квартирах, можно отнести следующие устройства:

  1. Чугунные батареи . Нередко используются даже в самых современных зданиях. Дешево стоят и очень легко монтируются: как правило, установкой данного типа радиаторов владельцы квартир занимаются самостоятельно.
  2. Стальные отопители . Этот вариант является логичным продолжением разработок новых отопительных приборов. Будучи более современными, стальные панели отопления демонстрируют хорошие эстетические качества, довольно надежны и практичны. Очень хорошо сочетаются с регулирующими элементами отопительной системы. Специалисты сходятся во мнении, что именно стальные батареи можно назвать оптимальными при использовании в квартирах.
  3. Алюминиевые и биметаллические батареи . Изделия, изготовленные из алюминия, очень ценятся владельцами частных домов и квартир. Алюминиевые батареи имеют самые лучшие показатели, если сравнивать с предыдущими вариантами: отличные внешние данные, небольшой вес и компактность отлично сочетаются с высокими эксплуатационными характеристиками. Единственный минус этих устройств, который нередко отпугивает покупателей – высокая стоимость. Тем не менее, специалисты не рекомендуют экономить на отоплении и считают, что такое вложение окупится довольно быстро.

Трубы отопления в стене или снаружи. Трубы отопления в частном доме делать в стенах или снаружи.

Довольно простой вопрос про трубы отопления: проложить их снаружи или внутри стен? Ответить на него можно тоже очень просто, но последствия Вашего выбора могут быть очень плачевными.

Трубы отопления в стене или снаружи. Трубы отопления в частном доме делать в стенах или снаружи.
У нас при строительстве каркасного дома возник такой же вопрос и ответом на него было однозначно в стены. Ну что такого может произойти? Если трубы спаять ответственно, то никогда ничего не произойдет! Но чем дальше шла стройка, тем больше было проблем для проведения отопления внутри стен, в какой-то момент с этим смирились и проложили трубы над плинтусом.
Давайте посмотрим, чем руководствуются при принятии такого решения и что совсем не берут в расчет. Конечно, первое и самое для всех важное, это внешний вид. Строим для себя и хотим, чтобы у нас было лучше всех, но забываем, что практичность далеко не на втором месте, а особенно, когда уже живем в доме, практичность выходит на первый план.
Мнение об эстетичности труб внутри или снаружи сильно раздуто. Почти никто из гостей никогда не обратит на это внимание, т.к. мало кто вообще понимает в строительстве, а тем более в технологиях, если не брать во внимание самих строителей.
Трубы отопления в стене или снаружи. Трубы отопления в частном доме делать в стенах или снаружи.
Теперь поделимся ценным опытом, который, возможно сильно заставит Вам призадуматься, а может и поможет принять правильное решение.
  1. Случай, который случился у нас.
  2. Отопление было полностью сделано, был произведен первый пуск и стали жить не тужить. Но в какой-то момент котел выдал ошибку, что давление у него упало. Т.е. оно падало по чуть-чуть и в какой-то момент дошло до критического. Прошлись, посмотрели на радиаторы, трубы, краны – все хорошо, везде сухо. Подлили жидкости в систему и дальше живем себе припеваючи, пока снова не возникает та же проблема. Снова проверяем и снова подливаем. В общем, в какой-то момент в углу за шкафом заметили сырое пятно. Давай двигать и вот оно. На угловом соединении капелька жидкости, а лужа уже не маленькая просто впитывается себе и всё. Какое же было облегчение от мысли, что это происходит не внутри стены!!! Быстро спустили жидкость вырезали угол и спаяли новый. С тех пор все отлично. И надо же было именно в углу, да еще и за шкафом…

  3. Случай у знакомого.
  4. Знакомы у нас строитель со стажем, делал тоже водяное отопление пола. Все было залито в бетонную стяжку и тоже маленькая течь обнаружилась. Думаю, не стоит говорить о всех прелестях ремонта.

  5. Случай у знакомых профессиональных монтажников отопления.
  6. Тоже все спаяли, вся система рассчитана до мелочей, делается пуск, а вода не циркулирует. Проверено было все что можно, было перерезано много труб, благо все было снаружи. В конечно итоге оказалось, что при пайке труб один краешек зацепился за другой и растянулся тонкой пленкой и всё. Пока смогли найти данное место, было «переворошено» всё.

Мы рассказали реальные случаи, которые произошли «на наших глазах». Подобных историй полно у профессиональных монтажников. Это еще раз говорит нам очень хорошо подумать: хотим ли мы прятать трубы отопления в стену или нет.

Можно ли замуровывать трубы отопления. Можно ли прятать или заделывать в стене трубы отопления из полипропилена, металопластика или металла: за и против

Можно ли скрыть множественные трубы подачи воды отопления в стенах, и как это лучше всего оформить? Правила и порядок действий при монтаже системы отопления в стене и пошаговая инструкция – далее в статье.

Скрытая система отопления

Современные технологии позволяют совершенствовать эстетический вид помещения различными способами. Не исключениям стал и метод размещения труб отопления в помещении.

Становится возможным их размещение в стене, благодаря долговечности материала, используемого при их производстве.

Преимущества и недостатки

Наиболее удобно размещать коммуникации в стене на этапе строительства в частном доме по предварительно созданному чертежу. Спрятать трубы в стену в многоквартирном доме можно, если планируется капитальный ремонт помещения, либо полностью здания.

Располагая отопление в стене, безусловно, помещение выглядит более престижно, а освободившееся пространство можно декорировать.

Плюсы:

  • увеличивается теплоотдача, так как строительные материалы обладают повышенным уровнем передачи тепла, в отличии от воздуха;
  • срок службы полипропилена, из которого производят трубы, достигает до 50 лет, обеспечивая надежность конструкции при соблюдении технических норм при их монтаже;
  • увеличивается пространство на несколько сантиметров.

Однако предстоит преодолеть сложности, заключающиеся в получения права на разрешение изменения положения коммуникаций в помещении или так называемую их перепланировку.

Минусы:

  • некачественный пропилен при нагревании увеличивается в объеме;
  • заказ проекта по перемене места расположения коммуникаций;
  • согласование проекта с надзорными органами. Переделка инженерных систем в многоквартирном доме потребует оформления специального разрешения;
  • места стыков могут утрачивать герметизацию, определить которую можно только с помощью прибора, измеряющего давление воды;
  • риски, связанные с готовностью к разрушению стены при возможной течи.

Прорыв труб отопительной системы в стене в случае протечки повлечет попадание воды в соседнюю нижнюю квартиру, так как быстро устранить течь не получится.

Как замуровать трубы отопления в стене

Чтобы замаскировать трубы отопительной системы в стену, необходимо выяснить, из какого материала состоит стена, и подобрать метод и последовательность работ, а также необходимые материалы.

Работы по монтажу труб в стене должны выполняться квалифицированным мастером или специалистом.

Перед прокладкой труб отопления необходимо протестировать их на прочность, визуально тщательно проверить на возможные повреждения.

Бетон

В квартире панельного многоквартирного дома выделяют два способа укладки труб системы отопления: используя штробы – специально созданные каналы для укладки в них труб отопления или создавая фальш-стену.

Как убрать отопление в стену в панельном доме пошагово с помощью штроб:

  • начать необходимо с обесточивания общедомового стояка отопления. Следует убедиться, что отключен нужный стояк;
  • штробы не должны располагаться впритык. Нельзя допускать ущемления контура. Углубление рассчитывается, исходя из параметров крепежей, их количества и слоя подготовленной изоляции;
  • непосредственно покрытия отопительных труб изоляционным слоем. Изоляция применяется во избежание появления конденсата;
  • далее высчитывают места для крепления и намечают точки расположения крепежей.

Работы производят болгаркой. Она позволяет выполнять действия качественно в автоматическом режиме и облегчает штробление стены.

При возведении фальш-стены следует учитывать, что пространство помещения уменьшится.

Кирпич

В кирпичной стене пробиваются штробели так же, как и в панельной стене.

Порядок закладки части системы отопления в кирпичную стену:

  • глубина или ширина канала определяется с учетом количества намотки изоляции на поверхность трубы;
  • после чего они укладываются в размеченные места и закрепляются с помощью хомутов, предварительно зафиксированными саморезами.

Необходимо протестировать систему, пуская воду при избыточном давлении несколько суток. Убедившись в отсутствии протечек, стену с коммуникациями замазывают раствором, шпаклюют.

Дерево

В деревянных домах, один из способов красиво скрыть трубы – закрыть их плинтусом, а для батареи смонтировать деревянную панель, которая сможет служить одновременно и элементом декора. При этом, лучше, если горизонталь будет иметь структуру решетки для повышения теплоотдачи и перегрева деревянной поверхности внутри короба.

Закрыть систему отопления можно фальш-стеной из гипсокартона, однако такое перекрытие на любой поверхности будет уменьшать пространство.

Монолит

Если полипропиленовая труба имеет компрессионные фасонные элементы – то замуровывать ее нельзя.

Для работы с монолитом рекомендуется пользоваться перфоратором и угловой шлифовальной машиной.

Когда недопустима скрытая система отопления по технике безопасности

Правила техники безопасности содержат положения о том, что к коммуникациям должен быть обеспечен доступ без помех. Из этого следует, что нельзя замуровывать наглухо места стыков труб, поэтому закрывать допускается только ту зону, вероятность протески в которой равна нулю.

Прокладка труб отопления по стене. Типы труб для отопления

Рациональное использование энергоносителей и корректная работа системы отопления в доме — это не мифы. Обеспечение максимально простого обслуживания отопительного оборудования в частном строении, оптимальная стоимость работ по монтажу системы в деревянном доме, и получение оптимальной эффективности при минимуме затрат вполне реальны. Главное – правильно выбрать тип системы отопления, и проложить все трубы в доме так, чтобы монтажные работы были закончены до наступления отопительного сезона.

Варианты монтажа системы отопления могут быть самые разные: от прокладки труб отопления в стяжке пола, до наружного монтажа непосредственно на внутренних стенах помещений, от прокладки коммуникаций под полами в деревянном доме или, с использованием защитных коробов и специальных пенопластовых чехлов непосредственно в земле.

Для теплопроводящих магистралей систем отопления могут использоваться разные типы труб. Наиболее простой вариант – металлические трубы (стальные, медные), подходят для укладки в земле в специально обустроенные бетонные лотки. Более удобный в монтаже, экономный и не менее надежный вариант – армированные пластиковые трубы, с их помощью осуществляется прокладка труб отопления в полу. Полипропиленовые многослойные трубы с кислородным барьером используют для систем «теплый пол»; они укладываются в стяжке, на подготовленную поверхность.

Прокладка труб отопления по стене. Типы труб для отопления

Металлические трубы — самое простое решение для прокладки отопления

Теоретически все ясно и понятно, но на практике возникает целый ряд вопросов, которые нужно решить: как составить проект системы реализации автономного отопления, какой использовать вид энергоносителя, чтобы система была эффективной и одновременно экономичной? А как проложить трубу отопления в частном доме старой постройки и при этом сохранить уникальность интерьера – для решения такой задачи нужно подумать не один раз.

Важно! Для подключения контура подачи горячей воды от котла и подключения обратной ветки системы используются исключительно металлические трубы, длина которых должна быть не менее полуметра.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-spryatat-otoplenie-v-betonnoy-stene-spryatat-truby-otopleniya-pod-gipsokarton