Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир

18.10.2022 в 12:39

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир

Перед монтажем стен, нужно поменять деревянные окна на металлопластиковые, желательно трехкамерные, они будут выполнять роль вакуума. Если такой возможности нет, то можно обработать стыки окон силиконом и поставить резиновые уплотнители в местах прилегания. Те же работы провести и с балконом. Из наиболее практичных вариантов утепления угловой квартиры принято выделять следующие:

Для выполнения работы может использоваться пенополиуретан.

  • Минеральная вата — благодаря пластичности легко монтируется, удобна в обработке, сделана из огнеупорного материала, не токсична. К недостаткам можно отнести то, что она является пропускником влаги, довольно тяжелая и поддается деформациям.
  • Пенополистирол — способен выдержать перепады температур и сохраняет свои свойства до 35 лет. Но в то же время легковозгораемый.
  • Пенополиуретан — обладает отличными шумоизолирующими свойствами, не горюч, долговечен. Требует больших затрат, в эксплуатации требуется помощь специалистов и дополнительного оборудования.
  • Штукатурка — выступает барьером для теплопередачи.
  • Термическая краска — способна устранить мостики холода и сохранить оптимальный микроклимат угловой квартиры.

При выравнивании поверхностей всегда пользуйтесь уровнем. Также можно сделать «теплые стены» по аналогии с «теплым полом». В этом случае электрический утеплитель монтируется в стены, это позволит прогреть их настолько, что образование конденсата спадет на ноль. Принято выделять два основных метода утепления:

  • Внутренний.
  • Внешний.

Как изнутри утеплить угловую стену кирпичного дома?

В начале работ зачищается поверхность, сверху наносится грунтовка с противогрибковыми свойствами. При утеплении минватой строится каркас из деревянных реек, между которыми укладываются на клей отрезы ваты. Клей наносится на стену. Швы замазываются и затираются, накладывается гипсокартон, грунтовка и краска либо обои. При работе с пенополистеролом, клей наносится на лист шпателем и наклеивается.

Щелей не должно быть, швы замазываются герметиком. Отделка делается штукатурной сеткой из стекловолокна, которая заглаживается слоем клея, на нее крепится гипсокартон. При оштукатуривании, материал наносится в три слоя, и после каждого просыхает, затем грунтуется и выравнивается. Стена окрашивается или оклеивается. Чтобы утеплить угловую комнату термокраской, основа подготавливается, наносится краска кистью или валиком. После высыхания можно оклеивать стены обоями.

Внешнее утепление

При наружной обшивке поверхностей используются: минвата, пенополистерол и пенополиуретан. Минеральная вата усаживается на клей и закрепляется с помощью анкеров. Швы затираются и выравниваются герметичными материалами. Сверху накладывается армирующая сетка, и поверх нее наносится слой фасадной краски. Технология утепления пенополистиролом начинается с установки металлического каркаса. Стены обрабатываются спецраствором и на клей сажают плиты пенополистерола. Углы затираются, наносится слой штукатурки и краска. При утеплении пенополиуретаном устанавливается металлическая сетка. С помощью распылителя наносится материал. Сверху нужно нанести слой клея и армирующую сетку, а затем — штукатурку и покрасить фасадными красками.

Одним из часто задаваемых вопросов большинством из нас, особенно владельцев квартиры в панельном доме — как утеплить угловую комнату в панельном доме.

Утепление– вынужденная мера, поскольку проживание в холодной квартире не добавляет комфорта и чревато проблемами со здоровьем. И, более всего, это касается торцевых (угловых) квартир в панельных многоэтажках. На междуэтажных стыках формируются по прошествии времени щели, сквозь них вода легко проникает внутрь стены и впитывается. В зимний период накопленная в стенах вода замерзает и начинает поражать изнутри стену, делая жилое помещение и холодным и, к тому же, сырым.

Теплые стены водяные своими руками. Особенности теплых стен

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир

Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей.

Теплые стены бывают водяные и электрические. Для водяных используются трубы из металлопластика полиэтилена со степенью сшивки от 70%. Для электрического подогрева допускается использовать одножильный или двухжильный толстый кабель (5 мм) или тонкий кабель (2,5 мм), наклеенный на сетку из стекловолокна. Последний вид теплого пола выпускается в рулонах.

Теплые стены – это прекрасная альтернатива, когда невозможно сделать подогрев пола – в гаражах, мастерских, складах, маленьких спальнях с двуспальной кроватью, просто заставленных мебелью помещениях, прочее. Можно комбинировать эти две системы отопления. Особенности теплых стен:

  • воздух не перегревается;
  • можно сэкономить от 3 до 6% энергии;
  • обогрев помещения происходит лучистым способом;
  • нет конвекции – нет пыли.

Благодаря лучистому методу нагрева температура в помещении может быть ниже на 2 градуса. На комфорте это никак не отразится, соответственно можно сэкономить на энергоносителе.

Нельзя заставлять стены мебелью, чтобы максимально эффективно использовать тепловую энергию. Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей, к тому же нет сильных перепадов температуры снизу и сверху помещения.

Теплые стены как отопление более эффективны, чем теплый пол в помещениях с повышенной влажностью, так как не расходуется энергия на испарение воды. Например, в ванной комнате. Обогрев  может монтироваться как на наружные стены, так и на внутренние перегородки. Во втором случае один контур может обогревать сразу два помещения. Сделать водяные теплые стены своими руками сложнее, чем электрические. Но, несмотря на это, к монтажу электрического кабеля на стены под штукатурку практически никогда не прибегают, отдавая предпочтение водяной системе низкотемпературного отопления.

Перед тем  как утеплить свайный фундамент деревянного дома необходимо сделать цоколь.

О том зачем утеплять отмостку читайте в этой статье .

Теплая стена в ванной. Преимущества и недостатки

Перед тем как выбрать определенный тип системы отопления, необходимо рассмотреть все «за» и «против». Преимущества «теплой стены»:

  • приборы обогрева спрятаны, что увеличивает площадь, эстетичность помещения и защищает от ожогов;
  • тепло быстро расходится по комнате, что экономит ресурсы;
  • теплая стена значительно приятнее холодной, что ощутимо даже не притрагиваясь к ней;
  • благодаря спрятанным элементам, воздух не пересушивается, отличается равномерной конвекцией, исключая скопление пыли;
  • зимой используется система для обогрева, летом для кондиционирования;
  • теплоноситель нагревается не более чем на 40°С, что экономит ежемесячный расход ресурсов;
  • разновидность теплых полов – это электрические, водные, инфракрасные, отличаются теплоносителем и нагревательными элементами.

Теплые стены сначала нагревают находящиеся в помещении предметы, потом отдают тепло в пространство. Таким образом, гарантируется эффективный запас тепла.

При отключении системы в комнате длительный период сохраняется тепло.

К недостаткам системы «теплая стена» относится:

  • тепло должно распространяться без преград, поэтому в помещении должно быть минимум мебели;
  • сверлить поверхность после монтажа системы не рекомендуется;
  • отделка стены быстро приходит в негодность из-за постоянного нагрева и требует восстановления либо полной замены;
  • тепло ощущается не далее, чем 20 см от стены и создает эффект тепловой подушки (поднимается вверх), при проветривании температура падает и требуется дополнительно тратить ресурсы для обогрева;
  • при монтаже кабелей в наружную стену смещается точка росы и образуется конденсат как внутри, так и снаружи комнаты, образовывая плесень.

Не забывайте об особенностях технологии, чтобы сэкономить и создать приятный микроклимат, рекомендуется комбинировать разные способы обогрева.

Теплые стены электрические. Особенности теплых стен

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир 01

Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей.

Теплые стены бывают водяные и электрические. Для водяных используются трубы из металлопластика полиэтилена со степенью сшивки от 70%. Для электрического подогрева допускается использовать одножильный или двухжильный толстый кабель (5 мм) или тонкий кабель (2,5 мм), наклеенный на сетку из стекловолокна. Последнийвид теплого полавыпускается в рулонах.

Теплые стены – это прекрасная альтернатива, когда невозможно сделать подогрев пола – в гаражах, мастерских, складах, маленьких спальнях с двуспальной кроватью, просто заставленных мебелью помещениях, прочее. Можно комбинировать эти две системы отопления. Особенности теплых стен:

  • воздух не перегревается;
  • можно сэкономить от 3 до 6% энергии;
  • обогрев помещения происходит лучистым способом;
  • нет конвекции – нет пыли.

Благодаря лучистому методу нагрева температура в помещении может быть ниже на 2 градуса. На комфорте это никак не отразится, соответственно можно сэкономить на энергоносителе.

Нельзя заставлять стены мебелью, чтобы максимально эффективно использовать тепловую энергию. Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей, к тому же нет сильных перепадов температуры снизу и сверху помещения.

Теплые стены как отопление более эффективны, чем теплый пол в помещениях с повышенной влажностью, так как не расходуется энергия на испарение воды. Например, в ванной комнате. Обогрев может монтироваться как на наружные стены, так и на внутренние перегородки. Во втором случае один контур может обогревать сразу два помещения. Сделать водяные теплые стены своими руками сложнее, чем электрические. Но, несмотря на это, к монтажу электрического кабеля на стены под штукатурку практически никогда не прибегают, отдавая предпочтение водяной системе низкотемпературного отопления.

Перед тем как утеплить свайный фундамент деревянного дома необходимо сделать цоколь.

О том зачем утеплять отмостку читайте в этой статье.

Теплая стена вместо батареи. Теплые стены: из чего они делаются

Тот, кто знаком с принципом изготовления теплых полов , поймет быстро, что технология подогрева стен является полностью идентичной им – нового здесь ничего не придумали. Можно даже сказать, что наоборот – теплые стены, по сравнению с полами, несколько деградировали. В большинстве случаев из конструкции удаляется такой материал, как отражающая теплоизоляция – при такой постановке вопроса нагревательный элемент прогревает стену, и тепло уходит на улицу. Как минимум это неправильно – теплоизолятор можно установить только в случае с обшивкой стен гипсокартоном , что, сами понимаете, не всегда целесообразно. В остальном это все та же технология подогрева поверхностей, которая может осуществляться тремя способами, а вернее с помощью трех типов нагревательных элементов.

  1. Водяные теплые стены. Оптимальное решение при наличии в доме или квартире индивидуальной системы жидкостного отопления.
  2. Электрические теплые стены – это кабели или готовые маты, энергопотребление у которых достаточно высокое.
  3. Пленочный теплый пол на стену – электрические или инфракрасные элементы, которые в данной ситуации со стенами можно назвать наиболее оптимальным решением, и то, только в том случае, когда они устанавливаются вкруговую: на потолок , стены и пол.

    Теплая стена вместо батареи. Теплые стены: из чего они делаются

    Теплые стены электрические фото

В принципе, по поводу вопроса, из чего изготавливают системы теплые стены , добавить больше нечего, разве что упомянуть о мелких материалах, без которых не обходится ни один монтаж подобных систем. Это всевозможные крепежные элементы, если возможна их установка, то утеплители и тому подобные вещи.

Теплая стена вместо полотенцесушителя. Зачем делают тёплые стены?

Во-первых, тёплый пол на стены делают те, у кого установлен тепловой насос. Тогда по трубам, которые заложены в стенах, можно прогонять как подогретый, так и охлаждённый теплоноситель.

Он нагревает или охлаждает помещение. Правильнее будет сказать: поддерживает заданную температуру в помещении.

Во-вторых, тёплый пол на стены делают те, у кого нет возможности сделать тёплый пол, а радиаторы отопления человек не хочет ставить. Тёплые стены тепло передают излучением, а не конвекцией, как радиаторы отопления. Соответственно, пыль не летает в воздухе, что оценят аллергики.

  • Такие системы делают, когда хотят полностью избавиться от конвективных потоков воздуха в комнате, которые разносят пыль;
  • Хотят совместить систему отопления и охлаждения в одной системе;
  • Лучистое тепло просто по ощущениям комфортнее.

Ощущения тепла и холода

Вы замечали, что в разное время года, одна и та же температура ощущается по-разному? Представим себе, что сейчас зима, температура воздуха минус 15°C, в доме температура + 24°C. По ощущениям это нежарко, и не холодно.

Теперь давайте представим, что сейчас лето, на улице +35°С, а в доме +24°C, по ощущениям, в доме будет жарко. И вот вы уже тянетесь к пульту от сплит-системы. Заметили, что температура в доме, была неизменной? Все те же 24°C, но ощущаем мы её по-разному.

Представьте себе горы. На улице мороз и снег. Куча людей катается на сноубордах и лыжах в купальниках и плавках. Как думаете, сильно они мёрзнут?

Им совсем не холодно. Более того, они ещё мажутся кремом от загара, иначе есть риск получения солнечных ожогов. Дело в том, что тепло от солнца передаётся волнами, а не конвекцией.

И это тепло воспринимается нами очень комфортно. К этому нас приспособила эволюция.

Я где-то читал, как проводили эксперимент: взяли две группы людей и по очереди их заводили в разные комнаты. В одной комнате были охлаждены стены, но нагрет воздух до 24 градусов. В другой комнате стены были нагреты до 24 градусов, а воздух был охлаждён.

По результатам исследования выяснилось, что большинство людей чувствуют себе комфортно там, где стены были нагреты, а воздух охлаждён.

Чем штукатурить теплые стены. Особенности

Теплая штукатурка – это смесь на основе цемента, основной задачей которой является сохранение тепла внутри помещения. Классические растворы на основе песка отличаются высокими теплопотерями. Чтобы повысить теплоизоляцию, в состав штукатурок добавляют различные наполнители, способные создать пористую структуру.

Сегодня на производстве эти продукты изготавливают из таких веществ:

  • керамзит;
  • перлит;
  • опилки;
  • пенополистирол.

Штукатурки такого типа имеют несколько положительных особенностей:

  • Простота нанесения. Технология покрытия стен практически не отличается от классического оштукатуривания цементными смесями.
  • Универсальность. С помощью штукатурки не только снижаются потери тепла, но и выравниваются стены для декоративной отделки.
  • Паропроницаемость. Вещества хорошо пропускают влагу, что позволяет создавать оптимальный микроклимат внутри дома.
  • Отсутствие мостиков холода.

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир 03

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир 04

  • Хорошая адгезия с различными видами поверхностей. Это позволяет проводить отделку практически всех стен с минимальными затратами и усилиями. На некоторые основания штукатурки могут наноситься даже без предварительного грунтования.
  • Неплохая звукоизоляция. Составы неплохо поглощают звуковые волны различных диапазонов. Но если на них воздействует вибрация, то такой шум он не способны скрыть.
  • Штукатурки не повреждаются грызунами, а также в них не развивается плесень и другие вредные микроорганизмы.

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир 05

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир 06

Теплые составы не отличаются универсальностью, так как имеют несколько весомых недостатков:

  • Высокая стоимость. Приобрести подобные составы в большом объеме довольно накладно, что заставляет людей искать альтернативные варианты утепления.
  • Невысокий коэффициент теплопроводности. Данный показатель у штукатурок намного уступает значению у таких утеплителей, как минеральная вата, пенополистирол или пенополиуретан.
  • Максимальная толщина штукатурки не может превышать 5 см. Если же это значение увеличить, тогда состав после застывания начнет очень быстро отслаиваться.
  • Относительно высокая плотность. Хотя в состав и входят относительно легкие материалы, но все-таки после нанесения на стены они могут создавать значительную нагрузку на поверхность.
  • Практически все виды штукатурных смесей после нанесения следует покрывать дополнительными защитными растворами. В большинстве случаев для этого применяют шпатлевание различными составами (на основе гипса или цемента).

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир 07

Делаем теплые стены самостоятельно. Методы утепления квартир 08