Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Трубы отопления в стене.  Можно ли замуровывать в стену полипропиленовые трубы

12.10.2022 в 00:30

Трубы отопления в стене.  Можно ли замуровывать в стену полипропиленовые трубы

Из полипропиленовых трубопроводов прокладывают коммуникации холодного, горячего водоснабжения и отопления. Так как оболочка ПП-труб обладает достаточно высокой жесткостью, низкой теплопроводностью, ничто не мешает помещать ее в штробы стен.

Единственным препятствием может служить высокий коэффициент линейного удлинения чистого полипропилена при нагреве, поэтому ответ на вопрос, можно ли прятать полипропиленовые трубы в стену, не столь однозначен.

Так как трубопровод из обычного полипропилена прокладывают только в системах холодного водоснабжения, из-за отсутствия высоких температур размер линии будет неизменным.

To есть, полипропиленовые трубы магистрали холодного водоснабжения без каких-либо последствий можно непосредственно помещать в стены.

Что касается сетей горячего водоснабжения и отопления, в них используют армированные стекловолокном или алюминием трубы.

Трубопровод с алюминием из-за жесткой оболочки практически не расширяется при нагревании. И если задать вопрос, можно ли закладывать в стену полипропиленовые трубы с армировкой алюминием, ответ будет положительным.

С ПП армированным стекловолокном дело обстоит сложнее — при его производстве стеклянный наполнитель смешивают с термопластичным полипропиленом. Поэтому при нагревании степень его удлинения хотя и падает до 1,5 мм на 1-метровом участке, но остается довольно высокой.

Так что полипропиленовый стекловолоконный трубопровод отопления, горячего водоснабжения, желательно проводить по поверхности, прокладывать в стенах короткие участки, или использовать изоляцию с компенсационными карманами.Кстати, про компенсацию линейного расширения полипропиленовых труб можно почитать в отдельной статье!

Трубы отопления в стяжке. Лучшие трубы под стяжку

Для монтажа в стяжку трубы отопления подбираются зависимо от размеров помещения и индивидуальных предпочтений. Разновидности материалов имеют свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать.

Выбирать трубы необходимо по следующим критериям:

  • длительный период службы. Строительство кропотливый и дорогостоящий процесс, экономить на материале, не рекомендовано. Выбирать материалы, которые прослужат длительный период;
  • прочность материала. Прочный материал позволяет избежать риска повреждения трубы при механическом воздействии;
  • уровень теплоотдачи. Критерий имеет особое значение. Так как от уровня теплоотдачи зависит температура в помещении и целостность материала;
  • возможный угол изгиба. Укладывая трубы необходимо избегать частых переломов и врезок, поэтому материал должен хорошо гнуться и быть пластичным. Часто при сгибании, трубы дают трещины, которые в дальнейшем дают течь и требуют замены;
  • отсутствие риска расширения. Материал, который имеет высокий уровень расширения, не используется для монтажа в стяжку.

При выборе материала необходимо учитывать возможный вред для здоровья человека. Предпочтение отдавать материалам, которые состоят из экологичного сырья и не выделяют вредные вещества в воздух.

Полиэтиленовые PEX

Трубы отопления в стяжке. Лучшие трубы под стяжкуМатериал прочный и имеет длительный период эксплуатации. В отличие от других видов труб, сшитый полиэтилен может выдерживать не только высокую температуру, но и низкую. Соблюдение правил монтажа способствуют длительному периоду службы изделия.

Преимущества материала:

  • выдерживают высокие температуры;
  • выдерживают высокое давление;
  • при ударах и других механических воздействиях не повреждается;
  • материал устойчив перед коррозией;
  • легкий вес;
  • при высокой температуре материал не расширяется.

К недостаткам таких труб следует отнести стоимость, особенно если материал закупается для больших помещений.

Металлопластиковые

Трубы отопления в стяжке. Лучшие трубы под стяжку Металлопластиковые трубы часто используются для отопительных устройств. Связано это в первую очередь с доступной стоимостью и длительным периодом эксплуатации. Такие трубы редко подвергаются коррозии. Внутренняя поверхность обработана специальным веществом для гладкой структуры, поэтому в металлопластиковых трубах очень редко скапливаются отложения и мусор.

Достоинства:

  • материал прочный;
  • 3 уровня защиты от повреждений;
  • длительный период службы;
  • подходит для монтажа на стену или в качестве теплого пола;
  • диаметр трубы подбирается зависимо от личных предпочтений.

К недостаткам труб следует отнести неудобный монтаж. Для крепления необходимо использовать метод сварки. Также недостатком такого вида труб является то, что при высокой температуре материал может менять свою форму.

ППР (полипропиленовые трубы)

Использоваться трубы можно для любых целей, в том числе и обустройство отопительных приборов. Выпускаются такие трубы различного цвета, однако, по качеству материал в целом одинаковый. Материал не поддаётся коррозии даже при длительном использовании. ППР выдерживают большое давление до 150 бар. Материал имеет доступную стоимость, и можно приобрести практически в любом строительном магазине.

Преимущества:

  • высокое качество материала;
  • доступная стоимость;
  • простой монтаж;
  • небольшой вес;
  • простой монтаж;
  • высокая устойчивость к появлению коррозии;
  • трубы не выделяют вредные вещества, поэтому материал безопасен для здоровья человека.

Недостатки:

  • в процессе монтажа необходимо использовать паяльный автомат для соединения. После монтажа остаётся большое количество стыков. При неправильно установленной температуре стыки разрушаются;
  • в процессе обслуживания необходимо следить, чтобы не повредить трубы.

Трубы не переносят слишком высокую температуру и часто плавятся и трескаются.

Можно ли замуровывать трубы отопления. Компрессионные фитинги

До недавнего времени, сборка трубопровода с использованием компрессионных фитингов была наиболее простой. Причем, это единственный способ выполнить разъемное соединение.

Можно ли замуровывать трубы отопления. Компрессионные фитинги

Таким образом, концы компрессионных фитингов представляют собой разборную конструкцию, состоящую из следующих элементов:

  • зажимной гайки;
  • компрессионного кольца;
  • штуцера с уплотнительными резиновыми кольцами.

Можно ли замуровывать трубы отопления. Компрессионные фитинги

Отрезаем заготовку труборезом

Процесс сборки соединения своими руками выглядит следующим образом:

  1. прежде всего нужно размотать трубу, так как она продается в бухтах, и затем отрезать кусок нужной длины:
  2. далее торец обязательно выровняйте калибратором. Если этого инструмента под рукой не оказалось, можно осуществить данную процедуру любым цилиндрическим предметом ;

Можно ли замуровывать трубы отопления. Компрессионные фитинги

  1. этим же калибратором снимите фаску. Для этого вставьте его в трубу до конца и поверните инструмент на 90 градусов. За неимением калибратора можно снять фаску монтажным ножом;
  2. далее на заготовку наденьте зажимную гайку, и затем компрессионное кольцо;

Можно ли замуровывать трубы отопления. Компрессионные фитинги

Вставляем штуцер фитинга в заготовку до упора

  1. после этого вставьте штуцер фитинга в заготовку, чтобы он зашел до упора;
  2. затем придвиньте компрессионную шайбу к фитингу, после чего накрутите на резьбу зажимную гайку. Чтобы затянуть последнюю, зафиксируйте одним разводным ключом фитинг, а другим вращайте гайку. Главное при этом не переусердствовать, чтобы не повредить уплотнительные кольца, поэтому затягивайте гайку до появления первого треска . Для герметичности соединения, на резьбу намотайте фум-ленту;
  3. по такой схеме осуществляется сборка всего трубопровода.

Домашние мастера зачастую интересуются – можно ли замуровывать в стену металлопластиковые трубы? Ответ в данном случае зависит от типа используемых фитингов. Дело в том, что согласно существующим строительным нормам, замуровывать разборные соединения запрещено.

На этом работа завершена. Как вы видите, при работе с компрессионными фитингами, вам не понадобятся никакие специальные приспособления.

При этом срок службы металлопластиковых труб, при условии правильно выполненных соединений, может достигать 35 лет и даже более. Правда, следует учитывать что срок службы во многом зависит от условий эксплуатации.

Металлопластиковые трубы по ГОСТу Р 53630- 2009 могут эксплуатироваться при температуре транспортируемой в них жидкости не более 95 градусов по Цельсию.

Поэтому в настоящее время данный способ монтажа является наиболее распространенным.

Можно ли замуровывать трубы отопления. Компрессионные фитинги

Трубы отопления в стене или снаружи. Как закрыть трубы отопления в стене или в полу

На стадии проведения капитального ремонта или строительства помещения можно трубы отопления спрятать в стену или пол. Нельзя сказать однозначно хороший это вариант или нет.

Во-первых, если вы собрались прятать коммуникации в квартире многоэтажного дома, а не в частном домовладении, у вас могут возникнуть проблемы. Переделка инженерных коммуникаций, согласно закону, требует разрешения. Мало того, что вам потребуются заказывать проект переделки, так нужно будет его потом согласовывать в эксплуатационной организации. А шанс получить разрешение стремится к нулю. Даже если вы добыли разрешение, или модернизируете/обустраиваете свой дом, есть в этом решении и плюсы и минусы.

Трубы отопления в стене или снаружи. Как закрыть трубы отопления в стене или в полу

Далеко не всем хочется, чтобы трубы отопления были у всех на виду

Плюсы . во-первых, они не портят внешний вид помещения, во-вторых, увеличивается их теплоотдача так как теплопроводность строительных материалов лучше, чем теплопроводность воздуха. То есть, получается, что спрятав трубы в стены или пол, вы увеличивается эффективность отопления. Но это при условии, что вы не будете защищать их теплоизолятором, но и такое решение имеет негативные стороны (описано ниже). Ко всему этому такое решение имеет достаточно большой минус: в случае течи или необходимости замены/ремонта/ревизии вам придется разрушать стену со всеми вытекающими отсюда последствиями. О быстром устранении поломки речь не идет вообще и если вы живете в многоэтажке, то гарантированно затопите соседей… Так что прятать трубы отопления в стены лучше в своем доме: хоть за ремонт соседям платить не придется.

Трубы отопления в стене или снаружи. Как закрыть трубы отопления в стене или в полу

Так может выглядеть радиатор, если трубы спрятаны в пол

Тем не менее, все больше людей поступают именно так. А все потому, что современные материалы имеют более чем солидный срок безаварийной эксплуатации, некоторые из которых исчисляются десятками лет. Например, срок службы некоторых видов полипропиленовых изделий составляет 50 лет. Практически столько же служат качественные металлопластиковые изделия. Самый длительный срок эксплуатации — до 100 лет — у медных, хотя и тут есть свои недостатки: слишком высокая теплопроводность меди может привести к тому, что большая часть тепла достанется стенам, а до радиаторов ничего не дойдет, да и к условиям медь очень требовательна, а при несоблюдении их может разрушится за считанные месяцы. Трубопровод из качественных подобных материалов вполне может пролежать в стене не один десяток лет и при этом за все время проблем не возникнет. Важно только выбрать качественный материал и правильно его уложить.

Трубы отопления в стене панельного дома. Типы радиаторов для обогрева многоквартирных домов

В многоэтажных домах нет единого правила, позволяющего использовать конкретный вид радиатора, поэтому выбор особо не ограничивается. Схема отопления многоэтажного дома довольно универсальна и имеет хороший баланс между температурой и давлением.

К основным моделям радиаторов, используемых в квартирах, можно отнести следующие устройства:

  1. Чугунные батареи . Нередко используются даже в самых современных зданиях. Дешево стоят и очень легко монтируются: как правило, установкой данного типа радиаторов владельцы квартир занимаются самостоятельно.
  2. Стальные отопители . Этот вариант является логичным продолжением разработок новых отопительных приборов. Будучи более современными, стальные панели отопления демонстрируют хорошие эстетические качества, довольно надежны и практичны. Очень хорошо сочетаются с регулирующими элементами отопительной системы. Специалисты сходятся во мнении, что именно стальные батареи можно назвать оптимальными при использовании в квартирах.
  3. Алюминиевые и биметаллические батареи . Изделия, изготовленные из алюминия, очень ценятся владельцами частных домов и квартир. Алюминиевые батареи имеют самые лучшие показатели, если сравнивать с предыдущими вариантами: отличные внешние данные, небольшой вес и компактность отлично сочетаются с высокими эксплуатационными характеристиками. Единственный минус этих устройств, который нередко отпугивает покупателей – высокая стоимость. Тем не менее, специалисты не рекомендуют экономить на отоплении и считают, что такое вложение окупится довольно быстро.

Прокладка труб отопления по стене. Типы труб для отопления

Рациональное использование энергоносителей и корректная работа системы отопления в доме — это не мифы. Обеспечение максимально простого обслуживания отопительного оборудования в частном строении, оптимальная стоимость работ по монтажу системы в деревянном доме, и получение оптимальной эффективности при минимуме затрат вполне реальны. Главное – правильно выбрать тип системы отопления, и проложить все трубы в доме так, чтобы монтажные работы были закончены до наступления отопительного сезона.

Варианты монтажа системы отопления могут быть самые разные: от прокладки труб отопления в стяжке пола, до наружного монтажа непосредственно на внутренних стенах помещений, от прокладки коммуникаций под полами в деревянном доме или, с использованием защитных коробов и специальных пенопластовых чехлов непосредственно в земле.

Для теплопроводящих магистралей систем отопления могут использоваться разные типы труб. Наиболее простой вариант – металлические трубы (стальные, медные), подходят для укладки в земле в специально обустроенные бетонные лотки. Более удобный в монтаже, экономный и не менее надежный вариант – армированные пластиковые трубы, с их помощью осуществляется прокладка труб отопления в полу. Полипропиленовые многослойные трубы с кислородным барьером используют для систем «теплый пол»; они укладываются в стяжке, на подготовленную поверхность.

Прокладка труб отопления по стене. Типы труб для отопления

Металлические трубы — самое простое решение для прокладки отопления

Теоретически все ясно и понятно, но на практике возникает целый ряд вопросов, которые нужно решить: как составить проект системы реализации автономного отопления, какой использовать вид энергоносителя, чтобы система была эффективной и одновременно экономичной? А как проложить трубу отопления в частном доме старой постройки и при этом сохранить уникальность интерьера – для решения такой задачи нужно подумать не один раз.

Важно! Для подключения контура подачи горячей воды от котла и подключения обратной ветки системы используются исключительно металлические трубы, длина которых должна быть не менее полуметра.

Трубы отопления в стене плюсы и минусы. Преимущества и недостатки

Наиболее удобно размещать коммуникации в стене на этапе строительства в частном доме по предварительно созданному чертежу. Спрятать трубы в стену в многоквартирном доме можно, если планируется капитальный ремонт помещения, либо полностью здания.

Располагая отопление в стене, безусловно, помещение выглядит более престижно, а освободившееся пространство можно декорировать.

  • увеличивается теплоотдача, так как строительные материалы обладают повышенным уровнем передачи тепла, в отличии от воздуха;
  • срок службы полипропилена, из которого производят трубы, достигает до 50 лет, обеспечивая надежность конструкции при соблюдении технических норм при их монтаже;
  • увеличивается пространство на несколько сантиметров.

Трубы отопления в стене.  Можно ли замуровывать в стену полипропиленовые трубы 10Однако предстоит преодолеть сложности, заключающиеся в получения права на разрешение изменения положения коммуникаций в помещении или так называемую их перепланировку.

  • некачественный пропилен при нагревании увеличивается в объеме;
  • заказ проекта по перемене места расположения коммуникаций;
  • согласование проекта с надзорными органами. Переделка инженерных систем в многоквартирном доме потребует оформления специального разрешения;
  • места стыков могут утрачивать герметизацию, определить которую можно только с помощью прибора, измеряющего давление воды;
  • риски, связанные с готовностью к разрушению стены при возможной течи.

Прорыв труб отопительной системы в стене в случае протечки повлечет попадание воды в соседнюю нижнюю квартиру, так как быстро устранить течь не получится.