Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отопление в стенах панельного дома ремонт. Очень частая проблема с отоплением в квартирах панельных домов на пост советском пространстве это широко распространенная “гениальная” идея с замуровыванием батарей в стену.

12.10.2022 в 13:48
Содержание
  1. Отопление в стенах панельного дома ремонт. Очень частая проблема с отоплением в квартирах панельных домов на пост советском пространстве это широко распространенная “гениальная” идея с замуровыванием батарей в стену.
  2. На какой глубине трубы отопления в панельном доме. Как замуровать трубы отопления в стене
  3. Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен
  4. Батареи в стенах плюсы и минусы. Как спрятать теплосеть в квартире – рассмотрим способы
  5. Расположение труб отопления в стене панельного дома. Преимущества и типы отопительной сети дома с двумя магистралями
  6. Схема отопления панельного дома. Типовые схемы разводки системы отопления в квартирах и частных домах
  7. Расположение труб отопления в стене панельного дома 121 серии. Особенности ванной и туалета 121 серии

Отопление в стенах панельного дома ремонт. Очень частая проблема с отоплением в квартирах панельных домов на пост советском пространстве это широко распространенная “гениальная” идея с замуровыванием батарей в стену.

Естественно минусов от такого отопления огромное множество, начиная с того что эффективность от такого обогрева квартиры батарей в стене очень низка потому что кроме квартиры около 40% тепла отдается в стену которая в свою очередь обогревает улицу. Так же огромным минусом является то что стальные трубы внутри стены гниют в три раза быстрее и нет технической возможности их обслуживания или ремонта.

Поэтому если вы надумали делать ремонт в квартире а радиаторы отопления внутри стен, то нужно позаботится в первую очередь о том как вывести батареи вместе с трубами наружу. Для того что бы избежать всевозможные болезненные сюрпризы с протечкой ржавых труб внутри стены уже после выполненного ремонта квартиры.

К тому же греть выведенные радиаторы отопления наружу станут на много лучше чем батареи установленные внутри стены. По цене монтажа радиаторов снаружи на новые полипропиленовые трубы по Нижнему Новгороду обойдется примерно в 2500 рублей за точка место. Если проводит стальными трубами то в 4500 рублей. Разница в цене установки получится в 2000 рублей а это почти в два раза дешевле, что нельзя не учитывать как выгодный бонус.

Отопление в стенах панельного дома ремонт. Очень частая проблема с отоплением в квартирах панельных домов на пост советском пространстве это широко распространенная “гениальная” идея с замуровыванием батарей в стену.

После выноса радиаторов отопления, внутрь помещения в стенах останутся небольшие отверстия от старых, уже незадействованных труб которые можно обрезать болгаркой под корень и закрыть штукатуркой либо гипсокартоном.

Если вы решили спрятать радиатор в нишу или стену, значит на то есть причины. Но как правильно утопить батареи в стену? Не будут ли ли они хуже греть? Что посоветуют специалисты?

В некоторых домах и квартирах изначально запланирована ниша для радиатора отопления, что позволяет сэкономить место. Но что делать, если такой вариант не предусмотрен? В этой статье мы расскажем, как правильно утопить трубы и батареи в стену, чтобы избежать теплопотерь. Настоятельно рекомендуем прочитать советы экспертов в конце статьи !

На какой глубине трубы отопления в панельном доме. Как замуровать трубы отопления в стене

Чтобы замаскировать трубы отопительной системы в стену, необходимо выяснить, из какого материала состоит стена, и подобрать метод и последовательность работ, а также необходимые материалы.

Работы по монтажу труб в стене должны выполняться квалифицированным мастером или специалистом.

Перед прокладкой труб отопления необходимо протестировать их на прочность, визуально тщательно проверить на возможные повреждения.

Бетон

В квартире панельного многоквартирного дома выделяют два способа укладки труб системы отопления: используя штробы – специально созданные каналы для укладки в них труб отопления или создавая фальш-стену.

Как убрать отопление в стену в панельном доме пошагово с помощью штроб:

  • начать необходимо с обесточивания общедомового стояка отопления. Следует убедиться, что отключен нужный стояк;
  • штробы не должны располагаться впритык. Нельзя допускать ущемления контура. Углубление рассчитывается, исходя из параметров крепежей, их количества и слоя подготовленной изоляции;
  • непосредственно покрытия отопительных труб изоляционным слоем. Изоляция применяется во избежание появления конденсата;
  • далее высчитывают места для крепления и намечают точки расположения крепежей.

Работы производят болгаркой. Она позволяет выполнять действия качественно в автоматическом режиме и облегчает штробление стены.

При возведении фальш-стены следует учитывать, что пространство помещения уменьшится.

Кирпич

В кирпичной стене пробиваются штробели так же, как и в панельной стене.

Порядок закладки части системы отопления в кирпичную стену:

  • глубина или ширина канала определяется с учетом количества намотки изоляции на поверхность трубы;
  • после чего они укладываются в размеченные места и закрепляются с помощью хомутов, предварительно зафиксированными саморезами.

Необходимо протестировать систему, пуская воду при избыточном давлении несколько суток. Убедившись в отсутствии протечек, стену с коммуникациями замазывают раствором, шпаклюют.

Дерево

В деревянных домах, один из способов красиво скрыть трубы – закрыть их плинтусом, а для батареи смонтировать деревянную панель, которая сможет служить одновременно и элементом декора. При этом, лучше, если горизонталь будет иметь структуру решетки для повышения теплоотдачи и перегрева деревянной поверхности внутри короба.

Закрыть систему отопления можно фальш-стеной из гипсокартона, однако такое перекрытие на любой поверхности будет уменьшать пространство.

Монолит

Если полипропиленовая труба имеет компрессионные фасонные элементы – то замуровывать ее нельзя.

Для работы с монолитом рекомендуется пользоваться перфоратором и угловой шлифовальной машиной.

Источник: https://360doma.ru/stati/dlya-chego-v-sovetskih-domah-delali-batarei-v-stenah-pochemu-v-sssr-v-hrushchevkah-batarei

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Встретился тут пост о том как очередной горе-строитель просверливает трубу замурованную в стену. Комментом закинул фото металлоискателя, на что получил критику мол "это все фигня и не работает", а на заметку о том, что у меня работает, словил обвинение в том, что я эту хрень продаю )))
Нет, не продаю, но покупаю ) Как-то давно мне подарили металлоискатель Bosh. Вот такой:

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Штука классная, хоть и древняя уже. Ловит металл за гипроком и ОСП. Очень хорошо видит проводку и неплохо металлопластиковые трубы. В ремонте квартиры мне очень пригодился. И вот недавно прилетает мне в рекомендации инстаграма ролик где подобной хренью ищут… Дерево. Деревянные рейки под гипроком и называют stud finder. Учитывая, что сейчас я строю дом, буквально зимой зашивал фанерой перекрытие первого этажа и намучался с разметкой местоположения лаг, заинтересовался.

Короче посмотрел сколько такой стоит у хорошего производителя и охренел. Спасибо, что есть всем известный интернет-магазин всего из поднебесной, там подобные штуки можно купить сильно дешевле, хуже качеством, но на попробовать сойдет. Заказал, как называется не скажу и ссылку не дам, а то опять прибегут меня в коммерческом интересе обвинять.

Девайс пришел любопытный, 3 режима, металл, проводка и дерево. В режиме дерева 3 подрежима толщины покрытия. Странная кнопка сбоку, которая издает писк, но непонятно на что влияет. Не подписанная ))) Однако я не понимаю как, но эта хренота… Работает. Проверил поиск лаг под фанерой (стало понятно, что режимы толщины сделаны не для красоты). То есть я искал дерево под деревом и находил его. Как металлоискатель это делает не понимаю, если кто может разъяснить, буду благодарен.

Вот несколько фото девайса в работе, стрелки на дисплее, это указатель стороны рейки под покрытием:

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Иногда капризничает, я это скидываю на дешевизну комплектующих. По сравнению с брендами, этот стоит очень немного. Нашел деревянные рейки обрешетки в квартире. Я делал звукоизоляцию и не использовал металлопрофиль.

Как не просверлить трубу в стене. Как не ломать проводку и трубы при сверлении стен

Однако в режиме поиска проводки китайская вундервафля проиграла в сухую древнему Bosh. Там где тот орал и мигал всеми светодиодами, китайский девайс молчал как партизан. Так что если бы я покупал универсальное устройство, был бы облом. Ну а так как мне важно именно искать деревянную обрешетку, норм. Для электрики и труб есть Бош.

Вот небольшое видео процесса. На стойки накинул тонкую фанеру для эксперимента, в стойках в тех местах нет ни гвоздей ни скоб. Как и говорил ранее, девайс нашел лаги под почти 2 см фанеры на полу, но с пары проходов.

Ну вот как-то так. Не знаю сколько эта штука проработает, но если сломается, пожалуй буду копить на брендовый. Такие инструменты как детекторы проводки, металла и дерева нужны не только специалистам. Это в принципе очень полезный девайс.

Всем спасибо.

Батареи в стенах плюсы и минусы. Как спрятать теплосеть в квартире – рассмотрим способы

В панельных стенах трубы отопления можно спрятать несколькими вариантами. И для данного помещения их не так уж много. Первый вариант в панельных домах – эти применение штроб, а второй путь – возведение фальш – стены. Каждый из вариантов имеет плюсы и минусы, и решение для себя нужно принимать после детального изучения данных способов.

В стене панельного дома труба отопления может быть спрятана, когда собирают новый контур, или проводятся ремонтные работы в уже функционирующей конструкции. Как правило, стена панельного дома и обогревательная магистраль размещаются в различных плоскостях.

И когда нужно свести их в одну плоскость в панельных стенах прорезают углубления и располагают туда отопительную магистраль. При таких действиях нужно заострить внимание на таких моментах:

  1. Перед началом работы в панельном доме перекрывают стояк. Спешить при выполнении этих действий не следует. И обязательно следует точно удостовериться, что работа планируется на нужном стояке.
  2. Если глубина канала превышает половины перегородочной толщины, то лучшим вариантом будет отказ от задуманных действий. Так, например, санузел в панельном доме – это отдельная бетонная блочная система. И толщины таких панельных стен для этой задачи будет мало.
  3. Габариты штроб в панельных стенах не должны проходить впритык, и они не должны ущемлять контур. Углубления нужно делать с расчетом крепежей системы, ее объема и изоляционного слоя.
  4. До того, как укрыть систему в стене панельного дома, ее следует покрыть изоляцией, иначе на поверхностной части трубы будет возникать конденсат.
  5. До того, как выполнять крепеж конструкции к стене панельного дома, нужно определить основные ее места. К таковым относят стыки и зоны смены направления носителя тепла.

Для облегчения действий по штроблению стены в панельном доме рекомендуют применять болгарку. Сначала следует сделать разметку, а затем по соответствующим линиям углубления выполняются на определенный уровень глубины.

СОВЕТ! При работе с болгаркой возникает не только много шума, но и пыли. Современные инструменты имеют большой плюс – функцию подключения к строительному пылесосу, и такое предотвращает появление пыли.

По существующим правилам коммуникационная сеть в стене панельного дома должна располагаться в зоне беспрепятственного доступа. Непосредственно закрытыми оставляют только те зоны, где возможность аварии равна нолю.

Расположение труб отопления в стене панельного дома. Преимущества и типы отопительной сети дома с двумя магистралями

Основная отличительная особенность этой системы – наличие двух труб:

  • Одна из них транспортирует теплоноситель от нагревательного котла к отопительным приборам, регистрам;
  • Вторая магистраль нужна для вывода охлажденной жидкости и возврата её в котел.

Принципиальная схема работы двухтрубной системы отопления

Достоинство, которым обладает такая двухтрубная система – равномерная подача теплоносителя с одинаковой температурой во все обогревательные приборы.

Если используется однотрубная магистраль, то теплоносителю приходиться проходить через все трубопроводы и  отопительные устройства последовательно — в результате батареи и радиаторы, находящиеся в конце цепи, плохо прогреваются .

Существует мнение, что двухтрубная система требует фасонных затрат в двойном объеме (в сравнении с однотрубной). Но это не совсем так: однотрубная система требует установки труб большого диаметра, в двухтрубной же магистрали можно обойтись изделиями меньшего диаметра, соответственно и стоить они будут дешевле. То же самое относится и к размерам фитингов — разница в стоимости невелика.

Небольшие размеры отопительных элементов не портят интерьер помещения, но при необходимости трубопровод можно смонтировать (и таким образом замаскировать) в строительных конструкциях. Получится закрытая система трубопровода.

Расположение труб, объединенных в единую сеть отопления, может быть выполнено одним из приведенных ниже способов:

  • Горизонтальный. Такая система отопления обычно монтируется в малоэтажных зданиях, имеющих большую протяженность, например, это может быть склад или производственный цех. Горизонтальная сеть также чаще всего устанавливается в панельно-каркасных строениях, т.е. там, где мало или совсем нет простенков и есть возможность монтажа стояков на лестничной клетке, либо в коридоре. Горизонтальная сеть подразумевает постоянную циркуляцию теплоносителя.
  • Вертикальный. Этот метод подразумевает подсоединение устройств отопления к основному стояку, установленному в вертикально. Вертикальная система используется в многоэтажных домах, где каждый этаж подсоединяется отдельно. Горизонтальная двухтрубная система домовладельцу обойдётся дешевле, но вертикальная сеть почти не образуется воздушных пробок, что упрощает ее эксплуатацию.

Источник: https://360doma.ru/stati/raspolozhenie-trub-otopleniya-v-stenah-panelnyh-domov-9-etazhey-verhniy

Схема отопления панельного дома. Типовые схемы разводки системы отопления в квартирах и частных домах

Эффективность водяного отопления во многом зависит от схемы разводки труб и применяемого оборудования. Проектирование основывается на масштабе, этажности и назначении здания. И если небольшой частный дом может обойтись однотрубной схемой гравитационного типа, то современные многоэтажные жилые дома и коттеджи оборудуют двухтрубной или лучевой системой.

Типовые схемы разводки системы отопления

Климатические условия на большей части страны определяют необходимость организации отопительной системы в жилых и коммерческих строениях. Сегодня появились различные технологии обогрева зданий с помощью электричества и парового оборудования, но основными и повсеместно используемыми остаются стандартные водяные системы.

Эффективность водяного отопления во многом зависит от схемы разводки труб и применяемого оборудования. Проектирование основывается на масштабе, этажности и назначении здания. И если небольшой частный дом может обойтись однотрубной схемой гравитационного типа, то современные многоэтажные жилые дома и коттеджи оборудуют двухтрубной или лучевой системой.

В данной статье мы рассмотрим современные схемы разводки систем обогрева, которые используют для строений различного масштаба и назначения.

 

Однотрубная система отопления
 

Схема отопления панельного дома. Типовые схемы разводки системы отопления в квартирах и частных домах

Однотрубная схема отопительной системы является наиболее простой и экономичной в организации. Теплоноситель движется по последовательно расположенным трубопроводу и радиаторам, теряя температуру по мере перемещения. Соответственно, уровень теплоотдачи батарей снижается. Данная схема считается устаревшей и применяется в многоэтажках давней постройки или в частных домах с естественной циркуляцией теплоносителя. В однотрубной системе невозможно отрегулировать равномерную подачу тепла. Для решения данной проблемы на участке подачи и отвода теплоносителя к радиатору устанавливают байпас — соединение между трубами. Таким образом можно перекрыть радиатор без нарушения функционирования всей системы.

В многоэтажных домах конструкция однотрубной системы отопления выполнена в виде вертикальных стояков, проходящих через все этажи. Из-за невозможности регулирования равномерной теплоотдачи системы, потребители тепла страдают от перегрева или недогрева воздуха в квартирах. Такая ситуация является неудовлетворительной для комфортного проживания, поэтому в новых многоквартирных домах используется двухтрубная схема отопительной системы.

В частных постройках однотрубная отопительная система чаще всего функционирует за счет разницы плотности горячего и холодного теплоносителя. Такие системы являются естественными, так как жидкость циркулирует без принудительного оборудования. За счет отсутствия дополнительных электроприборов, такая система не зависит от энергосети, а значит продолжает функционировать при полном отключении электричества. Несмотря на это, главный минус однотрубной схемы сохраняется — снижение теплоотдачи радиаторов по мере удаления от источника нагрева теплоносителя.

 

Расположение труб отопления в стене панельного дома 121 серии. Особенности ванной и туалета 121 серии

Ванна и туалет 121 (гатчинской) серии очень похожи на санузлы панельных домов 600.11 и 137 серии. То же расположение трубопроводов и планировка, те же материалы.

В таких домах санузел -это отдельностоящая армированная бетонная сантехкабина, с толщиной стенок в 5 см. Стены кабины не примыкающие к несущим стенам не доходят до них 1-2 см, образуя звукоизолирующий разрыв.

Пол у сантехкабины тоже свои и это те же 5 см. Еще на заводе при его формировании закладывалась напольная плитка. В зонах где плитки не хватало (небольшая часть вдоль стены под ванной и за унитазом) пол формировался цементом. В раздельных санузлах, перегородка устанавливалась прям на плитку.

Санузел 121 серии — это сборная конструкция. Стены сантехкабины и перегородка в раздельном санузле между собой соединены сваркой за металлические «уши» на углах. Кабина армирована сеткой с шагом 10Х10 см. Дверные проёмы дополнительно усилены арматурой. Технологические зазоры между плитами и между плитами с потолком заполнены цементным раствором.

Вентиляция в санузлах 121 серии совмещенная. Вентшахта отдельностоящая и перегодка между ванной и туалетом не доходит до нее те же 1-2 см. Отверстие сделано в шахту только в туалете. Вентиляция ванной в раздельном санузле проходит через туалет. Но, это легко исправить, пробив дополнительно отверстие в самой ванной.

Электропроводка в домах 121 серии до 2000-х годов алюминиевая. В домах же построенные с 2001 года установлены медные провода. Также и с трубопроводом, в старых домах стоят металлические трубы дюймового диаметра, а в более новых стоит полипропилен (PN10). Канализация обычно сделана из чугуна.