Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартир

17.08.2023 в 20:53

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартир

Серия отноcится к группе Серии домов постсоветского времени

Одна из популярнейших серии построенных в Москве. Свое название она получила за счет панельной структуры, при этом форма дома обычно принимает вид буквы «П» или «Г». Дома этой серии введены в эксплуатацию еще с конца 70-х гг. по 2000г. Существует уже в различных модификационных версиях, таких как, И-1731 (несколько домов, построенные в конце 90-х гг., которые отличаются декоративными панелями нижних этажей и мягкой облицовкой верхних); П-44Т (с 1997г. по настоящее время, улучшилась внешняя отделка здания, был добавлен мансардный этаж); П-44К (с 2006г. по настоящее время, имеют компактную форму, в связи с чем в планировках этажей присутствуют только одно- и двухкомнатные квартиры); П-44M (с 1997 по 2000 гг, в планировках появились четырехкомнатные квартиры и мансарды, были добавлены эркеры и дополнительные санузлы), П-44Т25 (с 2005г. по настоящее время, особенностями этой серии являются панорамные окна в квартирах с зимнем садом и просторные кухни до 16м2); ДомНад (с 2015г. по настоящее время, ярко бросающейся в глаза особенностями стали плоские фасады, отсутствие эркеров и «спрятанные» за фасадными панелями лоджии); ДомРик (с 2015г. по настоящее время, в системе отопления установлены обновленные счетчики учета тепла, в системах водоснабжения и отопления применены металлополимерные трубы).

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартирЖилые секции в доме серии П-44 имеют два вида – угловой и рядовой. Если серия рядовая, то на этаже расположено по четыре квартиры: две двухкомнатные с площадями 50.2 кв.м. и 57.8 кв.м., одна однокомнатная с общей площадью 37.8 кв.м и одна трехкомнатная с общей площадью 73.8 метра. В угловой секции только двух- и трехкомнатные квартиры. Внутренние стены являются несущими с шагом 3,0 и 3,6 м бетонные панели толщиной 18 см. Наружные стеновые панели – навесные, железобетонные трехслойные панели толщиной 22 и 28 см, облицованные крупноразмерной глазурованной керамической плиткой. Панели перекрытий опираются на внутренние стены. Для фундамента использовалась монолитная железобетонная плита на естественном основании.

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартир 01В однокомнатных квартирах роль несущей становится стена между кухней, на ней лежат плиты перекрытия и если стены не будет, то плиты упадут. Максимум что можно сделать, так это проем в стене между кухней и комнатой шириной в общих случаях. Тем не менее, планировка сама по себе, достаточно удобная: комнаты изолированы, прихожие большие, кухни не менее 8 кв.м. В серии жилых домов П-44 к минусам можно отнести маленькую гостиную в «трешке» — всего 11 кв.м.; стандартную для того времени высоту потолков в 2.64 метра. Также, многие жильцы жалуются на сыроватость последних моделей и на то, что в некоторых домах, полы балконов сделаны криво.

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартир 02В домах предусмотрены такие удобства, как 2 лифта: грузоподъемностью 320 и 500 кг с верхним расположением машинного помещения; а также мусоропроводы с загрузочным клапаном на каждом этаже. Количество этажей варьируется от 8 до 17, в связи, с чем количество подъездов от 2ух и более. В качестве противопожарных мероприятий для предотвращения задымления путей эвакуации в доме предусмотрены системы дымоудаления и подпора воздуха, которые включаются автоматически по сигналу квартирных тепловых извещателей и от кнопок, установленных в нишах пожарных кранов на каждом этаже. В качестве дублирующих путей пожарной эвакуации жителей в 2-16-этажах предусмотрены переходы по балконам в смежные секции, а в лоджиях квартир в торцах здания – люки и стремянки в уровне 2-16-го этажей.

В связи с тем, что дома данной серии, могут прослужить еще очень долго, то не стоит надеяться на снос в ближайшем времени.

П-44к планировка с размерами. Типовая серия дома П44К с планировками квартир

Серия отноcится к группе Современные серии домов

Серия домов П-44К является модификацией серии П-44 (с конца 70-х гг. по 2000г) и П-44Т (которая строится с 1997 г.). От последней серии, она отличается более округлыми фасадами, также дома принимают башенную форму. Строиться серия началась еще с 2006г. и по настоящее время. Благодаря большей компактности новостройки серии П-44К удобнее вписываются в кварталы с плотной застройкой (в черте МКАД они возводятся только в кварталах, где сносятся пятиэтажки). Также изменена конфигурация лоджий и эркеров. Конструктивные характеристики, а также и внешний вид домов типовой серии П-44К схожи с домами типовых серий П-44Т, П-44ТМ .

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартир 03Дом П-44К панельный, с 4 квартирами на этаже. Площадь квартир увеличена: 1-комнатная квартира имеет размер жилого помещения – 19м2 , кухня – 9-10м2, санузлы совмещенные; 2-комнатная квартира - 43-46м2, кухня - 10 м2, санузлы раздельные; 3-комнатная квартира - 48-50 м2, кухня - 13м2, санузел также раздельный. Есть еще 4-комнатные квартиры (встречаются только в Лобне) - 59-64 м2, кухня – 9-10м2, предусмотрено два санузла. Все комнаты в квартирах домов серии П-44К изолированные. Во всех квартирах предусмотрены эркеры и просторные лоджии (кроме 1-го этажа).

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартир 04Внешние стены - железобетонные трехслойные панели бетон – утеплитель (полистирол) толщиной 30 см. Внутренние межквартирные и межкомнатные – железобетонные панели толщиной 16 см. Перегородки гипсобетонные 8 см. Перекрытия – железобетонные плиты толщиной 14 см. Несущие стены – практически все: продольные межквартирные (а также межкомнатные в торцевых квартирах–«распашонках») и поперечные все (межквартирные, межкомнатные и межбалконные). При перепланировке в двухкомнатных квартирах, стоит учесть тот факт, что возможно снести только перегородки между туалетом и ванной.

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир. Типовая серия дома П44 с планировками квартир 05В каждом подъезде установлен один пассажирский и один грузопассажирский лифт. Количество подъездов от 1 до 4, но бывают случаи, когда ряд подъездов в одном корпусе построен из блок-секций серии П-44К , а другая часть (центральная, угловая и/или торцевая) – из блок-секций П-44Т , тем самым увеличивая количество подъездов до 10. Дома серии П-44К чаще всего имеют 17 этажей, но бывают 12 и 14. В каждой квартире есть отопительные приборы с регуляторами температуры, медная электропроводка, горячее водоснабжение с верхним разливом. Лестницы незадымляемые, противопожарный балкон отсутствует. Мусоропровод расположен на лестнице, с загрузочным клапаном на площадке.

Срок службы дома серии П-44К около 100 лет, поэтому не стоит надеяться на снос в ближайшем времени.

П-44 планировка однокомнатной квартиры. Перепланировка: 3 идеи для однокомнатной квартиры серии П-44

Реально ли организовать спальню и гостиную в единственной комнате маленькой квартиры?

Еще

Думаю, я не увижу шквал критики в комментариях, если заявлю как архитектор: однокомнатная квартира для семьи с детьми мала. И то, что такие квартиры востребованы на рынке недвижимости — это издержки ценообразования в крупных городах, а не предел ипотечных мечтаний молодой семьи. К сожалению, это социальная проблема, и решать ее должны не архитекторы. Я лишь могу подсказать, как законно организовать комфортную среду в однокомнатной квартире серии П-44, чтобы квартира «не трещала по швам».

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Исходная планировка
Однокомнатная квартира в доме серии П-44 состоит из одной жилой комнаты, кухни, санузла, прихожей и балкона.
Стена, разделяющая кухню и комнату, несет нагрузку перекрытия, стены ванной комнаты — легкие перегородки.
В кухне есть выступ вентиляционной шахты, возле которой — подводки воды.

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Решение 1: Больше мест для хранения в кухне
Начнем с прихожей. Располагаем высокие (под потолок) встроенные шкафы для хранения одежды. Коридор тоже задействуем максимально — вдоль длинной стены продолжаем линию шкафов (пространство над дверью используем для верхнего навесного шкафа).
Ванную комнату оставляем как есть, а вот кухню меняем: для того, чтобы организовать места для хранения посуды и поставить большой холодильник, можно передвинуть фрагмент перегородки с дверью ближе к прихожей, увеличив тем самым площадь кухни. Расширение кухни за счет нежилой площади допустимо. Расстановка мебели кухни углом — оптимальный вариант, поскольку это позволит «вписать» вентиляционную шахту в интерьер (демонтировать ее категорически запрещено!)

LifeEdited Inc. Сохранить фото

В однокомнатной квартире люди часто идут на компромисс, когда вместо полноценной кровати выбирают диван-кровать, руководствуясь при этом тем, что места недостаточно, а «гостей привести некуда, если поставить кровать в единственной комнате». Проблема понятная, но переоцененная — куда вреднее, на мой взгляд, ежедневный сон на раскладном диване. Потому предлагаю использовать кровать-трансформер, которую легко убрать в шкаф. Теперь комната используется и как гостиная, и как спальня.

Роман Спиридонов Сохранить фото

Второе по частоте решение (после складного дивана) — организовать кровать в алькове. Такая незамысловатая идея встречается в 9 из 10 интерьерных проектов для малогабаритных квартир. Однако для однушки в П-44 это сложное в реализации решение — виной тому дверной прием, который неизбежно придется смещать в сторону кухни (что требует согласования и грамотного укрепления стены).
ЧИТАЙТЕ ОБ ИНТЕРЬЕРЕ С ФОТО…
В гостях: Солнечная квартира флориста в Самаре

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Решение 2: Вариант без перепланировок
При такой расстановке мебели мы обходимся без переноса стен (немного проигрываем в организации пространства кухни). Разделение комнаты на зоны происходит при помощи расстановки мебели.

User Сохранить фото

Потому, если уж альков как дизайн-решение вам интересен, предлагаю «переиграть» его в диван, совмещенный с системой хранения. И гостиную зону разместить ближе ко входу в комнату. А спальню с полноценной кроватью выгородить ближе к балкону.
Идея с фото: Мы сейчас не о лежанке для собаки — обратите внимание на розетки для монтажа в пол! Отличное решение, чтобы не путаться в удлинителях.

BohoStudio Сохранить фото

Оставшуюся часть комнаты делим при помощи мебели: например, открытого стеллажа с монтажом по принципу пол / потолок. Такой стеллаж позволит проникать свету из окна в дальнюю часть комнаты. Кроме того, в нем можно устроить экспозицию сувениров или красиво расставить предметы и книги.
ЧИТАЙТЕ ОБ ИНТЕРЬЕРЕ С ФОТО…
Houzz тур: Эстетика лофта на 40 квадратных метрах

Руслан Кирничанский Сохранить фото

Решение 3. Из однушки — двушка
Часто бывает, что квартира состоит из одной комнаты, а необходимы две. Придется организовать дополнительный проем в капитальной стене, что допустимо при условии укрепления конструкции.
Сложность решения в том, что окно одно, и чтобы совсем уж не лишиться солнечного света в спальне, между ней и гостиной монтируем легкую перегородку из матового стекла . Сегодня эту комнату вы можете использовать как гостиную, завтра — как детскую. Обратите внимание, что в таком варианте перепланировки ванная комната увеличена за счет коридора, что допустимо. Однако мест для хранения стало на порядок меньше. Решайте, что важнее для вашей семьи.

Планировка П44 трешка. Проекты угловых квартир-«трешек» для разных семей и разных интерьерных задач

П-44, пожалуй, самая часто встречающаяся в Москве серия п анельных домов. Спроектированы эти дома МНИИТЭПом, и строились с конца 70-х до конца 90-х годов прошлого века. Потом на смену этой серии пришли улучшенные модификации. Многоэтажки П-44 являются родоначальниками целого семейства многоквартирных жилых домов: П-44М, П-44Т, П-44ТМ, П-44К.

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» Сохранить фото

Типовая серия П-44: планировка 3-комнатной квартиры
Особенности планировки: В домах серии П-44 обычно 16-17 этажей (реже 8-17), два и более подъезда, в каждой квартире, кроме тех, что на первом этаже, есть балкон. Высота потолков — 264 см.
Предлагаю рассмотреть стандартную трехкомнатную угловую квартиру в доме П-44. Ее площадь составляет 74 квадратных метра, из них жилая — 45 кв.м, кухня — 10 кв.м. Почти все стены в квартире — несущие (кроме санузла, перегородок между кухней и коридором, первой комнатой и прихожей), что в целом дает мало возможностей для перепланировки и согласования. Тем не менее, как показывает практика, варианты организации пространства все же есть.
Важно: Все представленные в этой статье проекты перепланировок, кроме последней, необходимо согласовывать перед началом ремонта.

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 1: для родителей, ребенка и бабушки с дедушкой
Довольно распространенная для России ситуация, когда в одной квартире живут семья с ребёнком-школьником и родители одного из супругов. Чтобы разместить всех в трехкомнатной квартире с комфортом, в спальне мы выделили отдельную вместительную гардеробную, в детской — большой шкаф-купе, рабочее место и стеллаж для книг. В гостиной будет удобен угловой диван, который послужит и раскладным спальным местом. В центре кухни расположили столовую зону, чтобы за столом могла уместиться вся семья.
Ванную и санузел в данном конкретном случае для заказчиков объединили, но их можно оставить и раздельными — ориентируйтесь на потребности своей семьи.

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» Сохранить фото

2. Вариант 2: для родителей и двух разнополых детей-подростков
Ключевая задача этого проекта ремонта квартиры — чтобы у каждого из детей была своя комната с вместительным шкафом, спальным и рабочим местами. Поэтому обустраиваем две полноценных детских.
Гостиную зону выделяем в спальне родителей, для этого визуально зонируем пространство комнаты легкой шторой.
Санузел объединяем, слегка увеличив его за счёт прихожей, благодаря этому получается разместить и ванну, и душевую кабину.

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 3: для молодой семьи и родителей
В этом варианте планировки нам нужны две спальни. Одну из них мы увеличиваем за счёт коридора, получая две одинаковых соседних комнаты.
В кухне получилось организовать и полноценную обеденную зону, и барную стойку для завтраков или коктейля.
Санузел объединили и успешно разместили всю необходимую сантехнику.

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 4: для родителей, старшего ребенка и двух детей-погодков
Для двух детей-школьников логично отдать самую большую по площади комнату. Поэтому мини-гостиная зона для друзей обосновалась в комнате взрослого мальчика-студента. Соответственно, под спальню для родителей мы отвели самую компактную комнату. А чтобы организовать в ней встроенный шкаф, пришлось забрать часть площади коридора.
Санузел совмещен, в нем легко уместилась вся необходимая сантехника, включая сушилку и стиральную машинку вертикальной загрузки.

Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 5. Для молодой семьи с перспективами
Самый приятный и простой вариант — когда в просторную квартиру въезжает пара с прицелом на пополнение. П ланировка 3-комнатной квартиры в П-44 как будто для этого и создана. Здесь есть все необходимое: спальня, гостиная и еще одна комната, которая до появления детей может послужить гостевой спальней.
Перепланировка со сносом перегородок в данном варианте не нужна.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Какие плюсы и минусы вы видите в предложенных вариантах перепланировки 3-комнатной квартиры ? Что именно вы бы сделали по-другому? Делитесь вашими мнениями в разделе комментариев.

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Нормативный срок эксплуатации — 100 лет

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Краткое описание

Серия домов П-44Т отличается от предшественницы — серии П-44 (которая строилась в 1979-1999 гг.) повышенной теплоизоляцией стен, вентиляционным коробом в прихожей (а не на кухне), остеклением лоджий, эркерами и полуэркерами, а также узнаваемой наружной отделкой под кирпич.

Для проживания в домах серии П-44Т бывает доступен мансардный этаж.

Серия П-44Т считается одной из удачных инженерных разработок, поэтому успешно строится и по сей день.

Нормативный срок эксплуатации — 100 лет

Расположение в Москве и Московской области

В Московской области П-44Т построены/строятся в городах: Балашиха, Железнодорожный, Лобня, Красногорск, Люберцы, Московский, Котельники, Реутов, Одинцово, Химки, Щербинка, а также в пос. Медвежьи Озёра, пос. Голубое, дер. Брёхово, дер. Пыхтино.

Площади квартир

Подробные характеристики

Наружные стены — железобетонные трехслойные панели (бетон — утеплитель полистирол — бетон) общей толщиной 30 см (теплоизоляция которых равна кирпичной стене толщиной 90 см.) Межквартирные и межкомнатные несущие — железобетонные панели толщиной 16 и 18 см. Перегородки — гипсокартонные толщиной 8 см. Перекрытия — крупноразмерные (на комнату) железобетонные плиты толщиной 14 см.

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т

Дом серии п-44т планировка. Поэтажный план квартир П44Т