Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка 3-комнатных квартир в панельных домах. Проекты

17.08.2023 в 09:20

Планировка 3-комнатных квартир в панельных домах. Проекты

Кроме типа здания нужно учитывать и проект, по которому оно было выполнено. В хрущевских квартирах стандартные комнаты были проходными, крупнейшая из них находилась рядом с кладовой, из которой, в свою очередь, можно было выйти только в спальню. Серия 1-335, а также К-7 отличается малой величиной кухонного пространства, миниатюрностью прихожих. Высота потолков в домах 335-й группы составляет 255 см.

У К-7 она может достигать 259 см, балконы не предусматривались. В серии 1-447 план предусматривает балконы не всегда, часто без них оставлены угловые квартиры. Основной конструкционный материал – кирпич.

С 1960 по 1975 годы трехкомнатные квартиры в кирпичных пятиэтажках обычно имели общую площадь 44 кв. м, жилую – 32 м2, а на долю кухни оставалось 5,5 или 6 кв. м. Серия 1-464 подразумевала использование только совмещенных санузлов, общая площадь составляла от 55 до 58 кв. м, на долю жилых помещений приходилось от 39 до 45 кв. м.

В 3х-комнатных квартирах современных домов, в отличие от старых пятиэтажных, санитарные узлы раздельные. Жилые помещения, кухни и ванные комнаты стали больше. Редко можно встретить трехкомнатную квартиру, где не было бы балкона или лоджии. Встречаются самые разные размеры – и 70-76, и 80-100 кв. м и даже больше.

Квартиры в девятиэтажных домах 80-й серии, строившиеся с середины 1970-х годов, подразумевали наличие кухонь площадью от 7,5 кв. м, при этом только одна комната обособлена, две другие – проходные. С конца 1980-х годов площадь кухонного помещения достигает 9 кв. м, все комнаты становятся автономными друг от друга. Разница между 83 и 90-й сериями заключается исключительно в конфигурации балкона – треугольной в первом случае, прямой или чуть скошенной во втором.

Серия 90А, появившаяся уже в 2000-х, отличается кухнями площадью 14 кв. м, плюс оснащением сразу двумя лоджиями.

В старом жилом фонде довольно часто встречается чешская планировка 3-комнатной квартиры. Она свойственна для жилья, размещаемого в домах от 9 до 12 этажей высотой, построенных не раньше 1970 и не позже 1990 года. Потолки низкие, не достигают и 250 см, балконов два – прямой и косой. Строились такие здания и из кирпича, и из железобетона, и из керамзитобетона. Площадь квартиры составляет обычно 60-64 кв. м.

Планировка 3-х комнатной квартиры 65 м2. Отличительные черты скандинавского стиля на кухне и гостиной

Планировка квартиры предусматривает совмещение кухни и зоны приема гостей.В результате этого помещение сочетает в себе уютную обеденную группу, которая плавно перетекает в зону отдыха. Здесь можно разместить от 6 до 8 человек. Разделить пространство помогают контрастные светильники. Они выполнены в темных тонах с небольшим декоративным принтом.

Квартира 65 м2, выполненная в скандинавском стиле, сочетает в себе большое количество плетеной мебели и мягких материалов. Как правило все это добавляет частичку уюта в общую композицию.

На стенах присутствует красивая абстрактная живопись. Она может содержать в себе как пастельные, так и насыщенные цвета. Опытные дизайнеры рекомендуют выбирать декор с минимальным количеством деталей. Такие изделия смотрятся более изысканно в интерьерном пространстве.

Зону приготовления пищи украшают обои с красивым принтом в виде изящных линий. Они будут выступать в качестве акцентной составляющей выбранного направления. Здесь присутствует качественный мебельный гарнитур, выполненный в стиле минимализм.

Необычная фурнитура придает лаконичности мебельной атрибутики. Основная задача этого стиля, заключается в создании ощущения полной свободы в современной жизни.

Обилие белоснежных поверхностей создают ощущение кристальной чистоты в жилом пространстве. Большие окна обеспечивают максимальное количество солнечного света, что делает интерьер более изящным.

Для напольного покрытия выбран натуральный мрамор темного цвета. В сочетании с белоснежными стенами, он создает ощущение прохлады. Сделать единое пространство можно при помощи глянцевой плитки на подоконнике.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Параметры кухонь

Несмотря на то, что есть разные типы планировки квартир в 5 этажном доме, кухонное пространство в них всегда строили по общему принципу. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на любой план хрущевки. Размер кухни в хрущевке и ее метраж здесь не первостепенен. Планировка 3 –шки с 5- или в 6-метровым кухонным пространством предусматривала установку плиты с правой либо с левой стороны от окна (место зависело от того, как расположен пятиэтажный дом).

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Параметры кухонь

Это условие было обязательным для соблюдения правил пожаробезопасности в 5 этажном доме, поскольку через окно огонь лучше видно с улицы. Возле плиты ставили газовую колонку, а в углу – раковину. Такое размещение связано с близким расположением ванной. Каковые размеры кухни в хрущевке? Сколько квадратных метров для хозяек выделили советские архитекторы? Чаще всего, эти значения составляли от 5,1 и до 6,8 м².

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Параметры кухонь

При этом в сталинках минимальные показатели были от 7 м². Например, в серии 1-464, построенной с 1960 по 1967 гг., метраж равен 5,8 м². Такие же цифры были и в 1-434 (период возведения – с 1958 по 1964 гг.).

При этом в 1960 г. в данной серии архитекторы предусмотрели кухни по 6,2 м², а в 1964 г. вернулись к предыдущему значению. По стандарту для 1-335 (1963-1967 гг.) определили площадь 6,2 м². При строительстве 1-434C (с 1958 по 1964 гг.) метраж достигал 5,2-6,1 м². Иными словами, в разные периоды разница не была значительной, и колебалась в пределах квадратного метра. И на это не оказывало влияние месторасположение жилья. Так, размер кухни в хрущевке, которая была в угловой части строения, был равен метражу той, что находилась в середине. Есть современное жилье, схожее с хрущевским по типу постройки, где площадь достигает от 7 м². Но эти параметры нетипичны для стандартной жилплощади такого типа.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Параметры кухонь

Кроме того, при застройке предполагалось, что должно оставаться место для небольшого столика и шкафа-буфета, в котором хранится посуда, сервиз, бакалея и прочие мелочи. Других предметов мебели здесь не предусматривали. Поэтому пространство в панельных, кирпичных или комбинированных домах в наше время кажется настолько непрактичным. Но для того периода советской эпохи строительство так называемых хрущеб было настоящим прорывом, поскольку в них заселялись те, кто раньше жил в коммуналках с общим санузлом, а также люди, которые переезжали в города из сел и деревень. Наличие удобств, водопровода, системы центрального отопления и электричества кардинально изменило бытовые условия для граждан СССР.

Планировка 3-х комнатной квартиры в 9 этажном панельном доме. Варианты перепланировок квартир в домах серии II-49 (П-49Д)

Как видно габариты не слишком впечатляющие. К тому же присутствует специфическая компоновка комнат, которая обусловлена особенностями постройки дома и наличием несущих стен внутри жилого пространства. Именно по этой причине, многие хозяева, которые приобретают такое жилье задумываются о процессах перепланировки в таком жилье. Особенно часто в II 49 перепланировка 4 комнатной интересует владельцев жилья. И происходит это по той причине, что зал является наименее функциональной комнатой, хотя он должен служить местом сбора для всей семьи.

Но несмотря на это даже в однокомнатной квартире, в некоторых случаях, собственники пытаются обустроить пространство несколько иначе, в соответствии со своими потребностями и нуждами. Поэтому посмотрим все возможные варианты, как можно изменить функциональность и назначение внутреннего пространства:

  • Можно обустроить проем в несущей стене между кухней и гостевой комнатой в однокомнатной или двухкомнатной планировке.
  • В некоторых случаях между коридором и основной комнатной или спальней выполняют раздвижную дверь, снося часть перегородки. Это выполняется для того, чтобы не занимать часть пространства коридора или комнаты, распахивающимся полотном двери.
  • Помимо того, что обустраивают дополнительные проемы встречаются перепланировки, в которых наоборот, закладываются межкомнатные проемы и переносятся в другое место. Так, например, П-49 Д планировка 2 комнатная с небольшими размерами может быть выполнена следующим образом. Из гостиной в спальню закладывается проем и выполняется он между двумя смежными спальнями с общей стеной. Правда, этот вариант хорошо подходит в случае, когда нужно разделить две спальни между двумя однополыми детьми. А родители организует себе спальное место в гостевой комнате.

    План до перепланировки

    1 вариант перепланировки

    2 вариант перепланировки

  • В некоторых случаях, когда комнаты выходят на разные фасады здания, две дальние комнаты можно разделить небольшим коридорчиком. Правда, в этом случае, площадь одной из них будет существенно уменьшена. Но зато получаются 3 полноценные изолированные комнаты. Причем, в коридорчике может быть организована небольшая кладовая комната. Это подходит для серии II 49, поэтому такая перепланировка 3 комнатной квартиры делается тогда, когда есть в семье разнополые дети и каждому хочется иметь свой собственный угол.

Планировка 3-комнатной квартиры в 9 этажке. Техническое описание 1 515 9ш (9юл)

Недвижимость серии i 515 9ш (9юл) — это 9 этажный многосекционный (многоподъездный) крупнопанельный дом. Обозначение «I или 1» в наименовании серии обозначает вид несущих стен, они продольные. Несущими стенами кроме продольных также являются и внешние поперечные (торцевые) и стены лестничных клеток.

Распространение получили дома на четыре секции с обозначением 1 515 04 9юл и 6 секций — 1 515 06 9юл. На 4 и 6 подъездов соответственно. Проект серии i 515 9ш (9юл) предусматривает одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, по четыре на этаже. Высота потолка — 2,64 метра.

В этом типе дома проектировались одна двух и трехкомнатные квартиры. При том, что двух и трехкомнатные квартиры имели расположение комнат на обе стороны дома, так называемые (распашонки / бабочки). А также двушки с линейной схемой расположения комнат в квартире.

Балконы предусмотрены сдвоенные (спаренные), трапециевидной формы в плане. Вогнутые балконы располагались на всех этажах здания, но только по одной длинной стороне дома серии 1 515 9юл. (9ш). На торцевой стене здания окна отсутствуют.

Особенностью планов квартир в доме серии l-515-9ш является наличие изолированных комнат во всех квартирах. Все санузлы в жилье раздельные, кроме квартир с одной жилой комнатой. В ней совмещенный санузел. Все квартиры девятиэтажки имеют встроенный шкаф. Коридоры в большинстве случаев в плане представляю неправильную форму или в виде буквы «г»

Помещения квартир i-515 9юл в плане представляет собой, в большинстве случаев, прямоугольник скошенных углов ни в каких помещениях нет. Только балконы скошены.

Наружные стены в советском здании строительной серии i-515-9юл выполнялись из керамзитобетонных панелей толщиной 40 см с облицовкой мелкозернистой керамической плиткой.

Внутриквартирные перегородки в здании i515-9ш (9юл) времен СССР выполнены из гипсобетонных панелей толщиной 8 см.

Межквартирные стены выполнялись из гипсобетонных перегородок с воздушным зазором 40мм для увеличения звукоизоляции, общей толщиной 200мм

Санузлы в многоэтажке раздельные представляю собой сантехническую кабину марки У1П-1-32 (с правым расположением ванной комнаты) или У1Л-1-32 (с левым). Для совмещенного санузла была запроектирована сантехкабина с маркой У2Л -3-32

Сантехнические кабины начиная с третьего этажа отличались.

Внутренняя (центральная) стена имеет толщину 270мм.

Междуэтажные перекрытия предусмотрены из Железобетонных многопустотных плит толщиной 22см.

Балконы выполнены из сборных железобетонных плит. Ограждение балкона из асбестоцементных электроизоляционных досок.

Полы в помещениях представляют собой — паркет на деревянных лагах.

Срок службы (эксплуатации) здания неограничен, так как эта серия относится к «несносимым»

Помещения в данном типе жилья имеют следующий метраж:

  • балкон 3,68-5,42м2;
  • ванна 2,04-2,04м. кв.;
  • детская 9,41-16,31кв. м.;
  • зал/гостиная 16,67-20,11кв метр.;
  • комната 17,87-20,75метр. кв.;
  • коридор/прихожая 4,92-10,04м2;
  • кухня 5,89-8,79кв. м.;
  • санузел 0,85-0,89кв.м.;
  • санузел (совмещенный) 2,59-2,6м2;
  • спальня 12,07-12,07м. кв.;
  • шкаф 0,44-0,88кв. м.

Площадь помещений по каждой квартире можно посмотреть в таблице экспликации помещений типовой 1-515-9ш (9юл) расположенной на чертежах. Чертежи i 515 9юл (9ш) имеют длину и ширину помещений и их квадратуру.

Планировка 3-комнатной квартиры в 9 этажке. Техническое описание 1 515 9ш (9юл)

Планировка 3-комнатной квартиры в 9 этажке. Техническое описание 1 515 9ш (9юл)

Планировка 3-комнатной квартиры в 9 этажке. Техническое описание 1 515 9ш (9юл)

Планировка 3-комнатной квартиры в 9 этажке. Техническое описание 1 515 9ш (9юл)

Планировка 3-комнатной квартиры в 9 этажке. Техническое описание 1 515 9ш (9юл)

Планировка 3-комнатной квартиры 62 кв м. Виды планировки

Планировка 3х комнатной квартиры в хрущевке отличается миниатюрными комнатами с неудобной планировкой, невысоким потолком, совмещенным туалетом и ванной.

Планировка 3-комнатной квартиры 62 кв м. Виды планировки

Новые панельные дома, построенные после 70-х годов, имеют более крупные трехкомнатные квартиры, а также увеличенные кухни. Но даже они не считаются верхом удобства. Сегодня обязательно наличие лоджии и отсутствие проходных комнат.

Планировка 3-комнатной квартиры 62 кв м. Виды планировки

Квартирой с хорошей планировкой считается та, которая имеет просторные комнаты с правильными пропорциями, функциональной планировкой. Площадь гостиных в таких квартирах может достигать тридцати квадратов. Освещению в них уделяется особое внимание.

В квартире с улучшенной планировкой площадь кухни начинается от 15 квадратов, а также обязательно наличие дополнительных санузлов, которые не должны быть рядом с кухней.

Планировка 3-комнатной квартиры 62 кв м. Виды планировки

Совмещенный или раздельный санузел – не важно, учитывается только пожелание хозяев. Ванные также просторные, в них можно даже установить маленькую сауну. Наличие лоджии, балкона и террасы обязательно.

Планировка 3-комнатной квартиры 62 кв м. Виды планировки

3-х комнатная квартира ленинградской планировки имела разделенные санузлы, наличие лифтов и мусоропроводов. Дома-ленинградки строили из панелей, за счет чего квартиры становились бюджетнее. Площадь ленинградок выше, чем у хрущевок, но все же не достает до современных требований.

Планировка 3-комнатной квартиры 62 кв м. Виды планировки

Трехкомнатные квартиры московской планировки в девятиэтажных и выше домах имеют красивые виды с окон. Также высокие дома более комфортные чем низкие, так как в них есть лифты и мусоропроводы.

Планировка 3-комнатной квартиры 62 кв м. Виды планировки

Источник: https://360doma.ru/stati/shemy-trehkomnatnyh-kvartir-v-panelnyh-domah-brezhnevka

Перепланировка 3-комнатной квартиры с длинным коридором. дизайн 3 комнатной квартиры с длинным коридором

Длинный коридор: хитрости дизайна, фото интерьеров, вдохновляющие идеи и практичные решения

Краткий и емкий гайд по оформлению вытянутого помещения и полезные советы по изменению визуального восприятия чрезмерно удлиненного пространства.

Материал подготовила: Екатерина Боглевская

Дизайн длинного коридора в квартире — задача не из простых. Особенно если на него возлагается не только декоративная, но и функциональная нагрузка. В этом мини-гайде — советы по корректировке пропорций помещения, меблировке, подбору декора.

Ремонт длинного коридора: с чего начать

До начала работ стоит понять, какая функциональная нагрузка ложится на ваш коридор. К примеру, полный отказ от меблировки или арт-галерея — отличные дизайн-решения для узкого, вытянутого пространства. Но если в вашей квартире остро не хватает систем хранения, вряд ли подобные варианты станут оптимальным выбором.

Проект декоратора Николаса Хэслема и Михаила Стёркина

Проект декоратора Николаса Хэслема и Михаила Стёркина

Фото: Instagram @lofthouse.sakhalin

Фото: Instagram @lofthouse.sakhalin

Фото: Instagram @blackdoor.studio

Фото: Instagram @blackdoor.studio

Удлинить, расширить или укоротить?

Важно определиться, хотите ли вы визуально скорректировать пропорции помещения. И если да, то как именно.

Фото: Michael Robinson

Фото: Michael Robinson

Возможные варианты развития событий:

1. Отказываемся от корректировки. Логичный выбор, если вас устраивает ваш длинный коридор, и вы не планируете ничего в нем менять. Подойдет для дизайн-решений в духе минимализма, для организации арт-галереи в квартире.

Фото: Instagram @robertkime

Фото: Instagram @robertkime

Фото: Instagram @1001.gl

Фото: Instagram @1001.gl

Фото: Instagram @robertkime

Фото: Instagram @robertkime

2. Визуально удлиняем помещение. Бывают случаи, когда дизайнеры решают не только не корректировать пропорции вытянутого пространства, но и еще больше подчеркнуть особенность его конфигурации (готовясь к ремонту в коридоре, вы наверняка видели такие идеи на фото длинных коридоров).

Это может быть продиктовано стилистикой интерьера (скажем, в классическую или дворцовую обстановку отлично впишутся удлиненные пространства), стремлением зрительно опустить потолок или желанием создать эффект более просторной квартиры. Обмануть мозг легко: видя длинный коридорчик, мы автоматически думаем, что квартира куда больше, чем есть на самом деле (возможно, при оформлении дизайна длинного коридора в трехкомнатной квартире это и не пригодится, а вот в небольших помещениях может быть кстати).

Фото: Instagram @unpodesign

Фото: Instagram @unpodesign

Сделать пространство визуально более вытянутым реально, к примеру, с помощью продольной укладки напольного покрытия, продольного рисунка на ковре, соответствующей укладки плитки, подсветки, второго уровня потолка, горизонтальных полос на стенах.