Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Способы установки отопления в стенах помещения. Порядок обустройства отопления комнаты

30.09.2022 в 12:35

Способы установки отопления в стенах помещения. Порядок обустройства отопления комнаты

Способы организации отопления в комнате

Сначала необходимо выполнить расчет отопления на комнату. Он заключается в вычислении оптимального количества энергии, которая бы компенсировала потери тепла через стены и окна помещения.

Самый простой, но в то же время неточный метод – использование соотношения площади или объема помещения к оптимальному количеству требуемого тепла. Т.е. для 10 м² комнаты потребуется обеспечить 1 кВт энергии. Лучше всего вычислить точные тепловые потери в помещении и исходя из этого, рассчитать количество радиаторов отопления на комнату.

После этого необходимо выполнить следующие мероприятия по обустройству отопления:

  • Составить схему размещения батарей и трубопроводов . Рекомендуется скрыть магистрали, чтобы они не влияли на общий интерьер. Существует множество способов, как закрыть трубу отопления в комнате;
  • Выбрать способ контроля работы радиаторов . Лучше всего для этого установить на каждый из них терморегуляторы;
  • В случае надобности – установить дополнительные системы обогрева . К ним относятся пленочные теплые полы, ИК обогреватели и т.д.

Вышеописанные стадии в равной степени относятся как к централизованному, так и к автономному отоплению. Разница заключается в малой степени влияния на температурный режим работы в последнем случае. Но как обогревается комната радиатором центрального отопления при таких изначальных условиях? Для контроля уровня притока теплоносителя в батарею следует устанавливать байпас и терморегулятор. Таким способом можно добиться снижения нагрева (при высоком температурном режиме). Но при этом увеличить его невозможно.

Батареи отопления рекомендуется устанавливать в месте наибольших тепловых потерь – наружной стене и под оконными конструкциями. Тогда будет происходить нагрев охлажденного воздуха и его циркуляция в помещении.

Теплая стена вместо полотенцесушителя. Преимущества и недостатки

Перед тем как выбрать определенный тип системы отопления, необходимо рассмотреть все «за» и «против». Преимущества «теплой стены»:

  • приборы обогрева спрятаны, что увеличивает площадь, эстетичность помещения и защищает от ожогов;
  • тепло быстро расходится по комнате, что экономит ресурсы;
  • теплая стена значительно приятнее холодной, что ощутимо даже не притрагиваясь к ней;
  • благодаря спрятанным элементам, воздух не пересушивается, отличается равномерной конвекцией, исключая скопление пыли;
  • зимой используется система для обогрева, летом для кондиционирования;
  • теплоноситель нагревается не более чем на 40°С, что экономит ежемесячный расход ресурсов;
  • разновидность теплых полов – это электрические, водные, инфракрасные, отличаются теплоносителем и нагревательными элементами.

Теплые стены сначала нагревают находящиеся в помещении предметы, потом отдают тепло в пространство. Таким образом, гарантируется эффективный запас тепла.

При отключении системы в комнате длительный период сохраняется тепло.

К недостаткам системы «теплая стена» относится:

  • тепло должно распространяться без преград, поэтому в помещении должно быть минимум мебели;
  • сверлить поверхность после монтажа системы не рекомендуется;
  • отделка стены быстро приходит в негодность из-за постоянного нагрева и требует восстановления либо полной замены;
  • тепло ощущается не далее, чем 20 см от стены и создает эффект тепловой подушки (поднимается вверх), при проветривании температура падает и требуется дополнительно тратить ресурсы для обогрева;
  • при монтаже кабелей в наружную стену смещается точка росы и образуется конденсат как внутри, так и снаружи комнаты, образовывая плесень.

Не забывайте об особенностях технологии, чтобы сэкономить и создать приятный микроклимат, рекомендуется комбинировать разные способы обогрева.

Отопление в стене. Скрытая протяжка

Прокладка труб отопления в стене является достаточно популярной практикой. Такое обосновано тем, что отопительные коммуникации очень портят интерьерное помещения. В этом заключается их большой минус. Они тянутся вдоль стенок, бросаются в глаза, и привлекательности в общий дизайн не добавляют. По этим причинам многие хотят их спрятать.

Прокладка отопления может быть осуществлена разными способами, но самый распространенный из них это монтаж в стене. С первого взгляда, – это очень удачное решение, труба полностью спрятана, общий вид комнаты намного улучшился, но все ли так просто на самом деле, и каковы плюсы этого решения?

Часто при прокладке обогревательной сети в стенах места стыков теряют герметизацию. Как следствие – образуются течи. На спрятанном трубопроводе увидеть такие места невозможно, и выявить дефекты можно только по датчику давления воды.

Таким прибором оснащают все современные обогревательные приборы. При определении утечки, нужно установить место аварии, и произвести ремонт.

Если, взвесив все плюсы и минусы, и принято решение выполнять прокладку обогревательной магистрали в стене, то поверхностное покрытие необходимо оформлять таким образом, чтобы доступ к возможным аварийным зонам был свободным.

По этим причинам, облицовку делают из пластиковых панелей, вагонки, гипсокартона, и т.п. Минусы разного декоративного оштукатуривания состоит в том, что в случае аварии стенку придется демонтировать, а это не только физические, но и финансовые затраты.

Совет! При прокладке полипропиленовой системы скрытым методом, предварительно необходимо провести тестирование на прочность. При этом проверочная нагрузка должна превышать обычный рабочий режим не меньше чем в 1,5 раза. Для металлических систем применять такой способ прокладки не советуют, из-за их существенного минуса – плохая устойчивость к коррозийным образованиям.

Также следует учесть еще один нюанс. Минус пластиковой системы – . При монтаже этот минус необходимо принять во внимание.

Чем штукатурить теплые стены. Особенности внутренней изоляции стен теплой штукатуркой

Способы установки отопления в стенах помещения. Порядок обустройства отопления комнаты

Отличительная особенность такой штукатурки — это ее низкая теплопроводность. Такое свойство обусловлено присутствием в составе материала особых наполнителей вместо обычного песка. Ими могут служить опилки, гранулы пенопласта, крошка керамзита или пемзы, перлит или вспученный вермикулит. Любой из этих наполнителей придает штукатурке изоляционные качества и доступную цену.Штукатурка с основой из гранул пенопласта обладает универсальными свойствами. Она может использоваться и внутри, и снаружи здания. Кроме наполнителя, в ее состав включены известь, цемент, пластификаторы и прочие добавки, придающие строительной смеси особые свойства. Удельный вес такой штукатурки составляет 200-300 кг/м3, показатель теплопроводности — 0,065 Вт/м*С и гидрофобность — 70% от массы материала.Теплая штукатурка, содержащая опилки в качестве наполнителя, используется исключительно для внутренних работ. Это связано с ее чувствительностью к влаге. Штукатурный слой долго сохнет, а помещение в течение этой процедуры требует хорошей вентиляции во избежание появления грибка на сырых стенах. Зато в плане экологической безопасности данный материал безупречен.Универсальными считаются теплые штукатурки, включающие в свой состав частицы горных пород — перлита, вермикулита, пемзы, а также керамзитовую крошку. Их также можно использовать для утепления стен изнутри и снаружи.Если сравнить теплоизоляционные параметры пенопласта и теплой штукатурки, окажется, что первый материал в 2 раза теплее второго. А для полноценного утепления холодных стен в нашей климатической зоне потребуется слой пенопласта толщиной около 10 см.Становится ясным следующее: чтобы достичь такого порога теплоизоляции, нужно будет нанести на стены слой теплого штукатурного покрытия, толщина которого должна составлять более 20 см. Однако выполнять такое покрытие более 5 см толщиной не рекомендуется, так как оно может обвалиться под своим весом. Поэтому утепление стен теплой штукатуркой изнутри выполняют чаще всего в комплексе с наружной теплоизоляцией здания.

Теплые стены электрические. Теплые стены: водяные, электрические, инфракрасные —, какие лучше?

Настенное отопление считается на сегодняшний день инновацией.  Тёплые стены дома и пол – это удобно, комфортно и экономно. В этой статье я расскажу вам о преимуществах тёплых стен, чем отличаются водяные, инфракрасные и электрические, а также дам полезные советы, которые помогут определиться вам с выбором

Преимущества утепления стен

Отметим несколько основных преимуществ, которые обычно играют немаловажную роль и влияют на выбор тех или иных материалов для утепления вашего дома.

  1. Достаточно высокий коэффициент полезного действия. Настенное отопление даёт высокую теплоотдачу. Радиаторы, к примеру, дают процентов 50-60, а вот водяные стены куда выше – 85%. Вы сможете поддерживать комфортную температуру, значительно сократив использование теплоносителей. Результат: экономия газа на 10% в сравнении радиаторными батареями.
  2. Конвективный поток существенно уменьшается. Система отопления тёплых стен имеет уникальную схему распространения воздушных потоков в помещении. В связи с этим исчезает циркуляция пыли, что даёт возможность свободно дышать, что немаловажно в закрытом помещении в холодное время года.
  3. Появляется возможность компенсировать тепловые потери. Такие стены могут работать на концепцию «умного дома», осуществляя снижение тепловых потерь методом перепада температур между основной и обратной линиями отопления. Это достигается при помощи термического барьера.
  4. Сухость, которая не даст образоваться плесени.
  5. Широта выбора и возможность создать новый креативный интерьер.

Широкие возможности даёт система наружного утепления Кнауф Тёплая стена.

Виды тёплых стен

К основным видам можно отнести стены:

  • водяные,
  • инфракрасные,
  • электрические.

Что они из себя представляют и как их монтировать я расскажу далее.

Водяные системы

Суть работы такой системы заключается в следующем: трубопровод размещают и укрепляют в стене, потом присоединяют к узлу теплосмешения. Водяную систему используют в дополнение к напольной и радиаторной, поэтому все её составные подготовлены и соответствующе смонтированы.

Сюда входят:

  • трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена;
  • коллекторный шкаф;
  • циркулярный насос;
  • температурный датчик;
  • термостат;
  • автоматика.

Монтаж системы производят двумя способами: сухим и мокрым. Сухой способ допускает использование покрытия (фальш-панели), а мокрый – сам процесс происходит внутри слоёв штукатурки.

Если вы используете штукатурное покрытие (мокрый метод), то устанавливать водяные системы нужно так:

  1. Очистите, разместите проводку и электрокоробки.
  2. Установите узел теплосмешения.
  3. Наклейте плиты пенополистирола, на них пароизоляцию (допускается использование тонкого фольгированного утепления).
  4. Укрепите монтажные шины (или крепёжные хомуты).
  5. Разместите трубопровод зигзагом на стене.
  6. Подключите трубы к узлу через коллекторы.
  7. Проведите опрессовку труб (давление должно быть выше рабочего раза в полтора).
  8. Прикрепите стеклосетку армирующую.
  9. Нанесите тонкий слой гипсовой штукатурки.
  10. Укрепите под верхним слоем штукатурки термодатчик.
  11. После того как стена просохнет, нанесите известково-цементный слой толщиной в 2-3см.
  12. Укрепите тонкую сетку поверх штукатурки. Это поможет избежать трещин.

Монтаж при сухом способе:

  1. На очищенной стене крепите пенополистирол, пароизоляцию и вспененную плёнку.
  2. Укрепите монтажные шины.
  3. Установите трубопровод на стену, подключите и проверьте, как работает.
  4. Установите каркас из брусков или из металла.
  5. Закрепите на каркасе плиты ДВП (гипсокартона, пластика и т.д.).

Водяную систему в жаркое время года можно использовать как охлаждающую воздух (как кондиционер).

Инфракрасные системы

Инфракрасные стены теплые – это самый прогрессивный способ обогрева в доме, с очень хорошей репутацией у клиентов и производителей. Легко и удобно вы сможете собрать карбоновые маты (стержневые и плёночные), не затрачивая лишних усилий. Маты со специальными стержнями можно укреплять:

  • под штукатурку,
  • под каркасную обшивку.

Плёночные маты легко можно наклеить на теплоизоляцию, использовав специальный клей.

При работе с плёночными системами, не нужно брать в работу паро-и теплоизоляцию, у которых алюминиевое покрытие. И не наносите на инфракрасные полотна клей и штукатурку.

Теплая стена вместо батареи. Зачем делают тёплые стены?

Во-первых, тёплый пол на стены делают те, у кого установлен тепловой насос. Тогда по трубам, которые заложены в стенах, можно прогонять как подогретый, так и охлаждённый теплоноситель.

Он нагревает или охлаждает помещение. Правильнее будет сказать: поддерживает заданную температуру в помещении.

Во-вторых, тёплый пол на стены делают те, у кого нет возможности сделать тёплый пол, а радиаторы отопления человек не хочет ставить. Тёплые стены тепло передают излучением, а не конвекцией, как радиаторы отопления. Соответственно, пыль не летает в воздухе, что оценят аллергики.

  • Такие системы делают, когда хотят полностью избавиться от конвективных потоков воздуха в комнате, которые разносят пыль;
  • Хотят совместить систему отопления и охлаждения в одной системе;
  • Лучистое тепло просто по ощущениям комфортнее.

Ощущения тепла и холода

Вы замечали, что в разное время года, одна и та же температура ощущается по-разному? Представим себе, что сейчас зима, температура воздуха минус 15°C, в доме температура + 24°C. По ощущениям это нежарко, и не холодно.

Теперь давайте представим, что сейчас лето, на улице +35°С, а в доме +24°C, по ощущениям, в доме будет жарко. И вот вы уже тянетесь к пульту от сплит-системы. Заметили, что температура в доме, была неизменной? Все те же 24°C, но ощущаем мы её по-разному.

Представьте себе горы. На улице мороз и снег. Куча людей катается на сноубордах и лыжах в купальниках и плавках. Как думаете, сильно они мёрзнут?

Им совсем не холодно. Более того, они ещё мажутся кремом от загара, иначе есть риск получения солнечных ожогов. Дело в том, что тепло от солнца передаётся волнами, а не конвекцией.

И это тепло воспринимается нами очень комфортно. К этому нас приспособила эволюция.

Я где-то читал, как проводили эксперимент: взяли две группы людей и по очереди их заводили в разные комнаты. В одной комнате были охлаждены стены, но нагрет воздух до 24 градусов. В другой комнате стены были нагреты до 24 градусов, а воздух был охлаждён.

По результатам исследования выяснилось, что большинство людей чувствуют себе комфортно там, где стены были нагреты, а воздух охлаждён.

Теплые стены водяные своими руками. Монтаж теплого пола на стену

Укладка электрического теплого пола на стену является достаточно нестандартным решением. Оно себя оправдывает в случаях, когда стену необходимо утеплить, а по каким-либо причинам полноценное классическое утепление сделать не получается.

Инструменты:

  • шпатель строительный;
  • молоток;
  • зубило;
  • перфоратор;
  • нож строительный;
  • валик малярный;
  • шпатель зубчатый.

Материалы:

  • уничтожитель плесени Неомид – 0,5кг;
  • гипсокартонвлагостойкий – толщина 10мм, площадь 4мкв;
  • утеплитель самоклеящийся Пенофлекс – толщина 3мм, площадь 2,5х1,5м;
  • нагревательный мат Теплолюкс Мини МН 250-1,8, нагреваемая площадь 1,8 мкв;
  • скотч малярный;
  • скотч металлизированный;
  • Дюбель гвозди 5 х 50;
  • грунтовка акриловая ЕК G200 – 5 л;
  • клей плиточный EK 3000 – 25 кг.

Подготовка основания.

На этапе предварительной подготовки основания осуществляются следующие работы:

  • удаление имеющихся покрытий до материала основной стены (бетон);
  • выравнивание углов примыкания стен под 90°;
  • профилактическая антигрибковая обработка составом Неомид.

Теплые стены водяные своими руками. Монтаж теплого пола на стену

Монтаж основания теплого пола.

Далее, с помощью строительного ножа осуществляется раскрой в необходимый размер листов гипсокартона. Крепление к стене производится дюбель гвоздями. Так как стены ванной комнаты выполнены из бетонных плит, то крепить листы можно впритык к соседним стенам. Роль компенсационного зазора в данном случае ничтожна и её с успехом играют неточности раскроя.

В размер, ножницами осуществляется необходимый раскрой утеплителя. Преимущество самоклеящегося варианта в удобстве работы. Отделяется защитная пленка с клеевого слоя и осуществляется непродолжительный прижим к поверхности гипсокартона. Стыки утеплителя проклеиваются при помощи металлизированного скотча.

Теплые стены водяные своими руками. Монтаж теплого пола на стену

Монтаж теплого пола.