Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Расположение труб отопления в стенах панельных хрущевках. Централизованная схема отопления хрущёвки

30.09.2022 в 01:23

Расположение труб отопления в стенах панельных хрущевках. Централизованная схема отопления хрущёвки

Схема централизованного отопления хрущевки

Для домов этого проекта характерна однотрубная схема, когда распределение теплоносителя начинается от верхнего (5-го) этажа и заканчивается входом остывшей воды в подвал. Такие системы отопления в хрущевке имеют один существенный недостаток – неравномерное распределение тепла по квартирам.

Это связано с поочередным прохождением теплоносителя по этажам, т.е. наибольшая степень его нагрева будет на 5-м , 4-м, а на 1-м количество тепла недостаточно для обогрева помещения. Помимо этого схема отопления пятиэтажной хрущевки имеет следующие недостатки:

  • Плохое состояние элементов отопления. Известковые наросты на внутренней поверхности труб и батарей приводят к уменьшению диаметра, и как следствие — снижение теплоотдачи;
  • Отсутствие системы регулирования температуры на батареях. Уменьшение притока теплоносителя приборами невозможно, так как это скажется на гидравлическом давлении во всей системе. Выход — установка байпаса на каждый радиатор.

Для решения этих проблем необходимо провести модернизацию — установить современные радиаторы и трубы. Лучше всего себя зарекомендовали металлические приборы нагрева и трубопроводы из полимеров. Они обладают повышенными показателями теплоотдачи, что способствует быстрейшему нагреву комнат. Однако для создания по-настоящему эффективной системы отопления в хрущевке необходимо выполнить замену по всем этажам. Если на верхних оставить старые трубы и радиаторы, то скорость прохождения воды в системе будет прежней неудовлетворительной.

Осуществление подобной модернизации можно осуществить не только силами жильцов, но и привлекая ресурсы ЖЭКа. Эта организация обязана проводить плановую замену трубопроводов. Они же знают, как устроена система отопления в хрущевке — схема и расположение трубопроводов для конкретного дома.

Расположение труб отопления в стене панельного дома. Как спрятать теплосеть в квартире – рассмотрим способы

В панельных стенах трубы отопления можно спрятать несколькими вариантами. И для данного помещения их не так уж много. Первый вариант в панельных домах – эти применение штроб, а второй путь – возведение фальш – стены. Каждый из вариантов имеет плюсы и минусы, и решение для себя нужно принимать после детального изучения данных способов.

Расположение труб отопления в стене панельного дома. Как спрятать теплосеть в квартире – рассмотрим способы В стене панельного дома труба отопления может быть спрятана, когда собирают новый контур, или проводятся ремонтные работы в уже функционирующей конструкции. Как правило, стена панельного дома и обогревательная магистраль размещаются в различных плоскостях.

И когда нужно свести их в одну плоскость в панельных стенах прорезают углубления и располагают туда отопительную магистраль. При таких действиях нужно заострить внимание на таких моментах:

  1. Перед началом работы в панельном доме перекрывают стояк. Спешить при выполнении этих действий не следует. И обязательно следует точно удостовериться, что работа планируется на нужном стояке.
  2. Если глубина канала превышает половины перегородочной толщины, то лучшим вариантом будет отказ от задуманных действий. Так, например, санузел в панельном доме – это отдельная бетонная блочная система. И толщины таких панельных стен для этой задачи будет мало.
  3. Габариты штроб в панельных стенах не должны проходить впритык, и они не должны ущемлять контур. Углубления нужно делать с расчетом крепежей системы, ее объема и изоляционного слоя.
  4. До того, как укрыть систему в стене панельного дома, ее следует покрыть изоляцией , иначе на поверхностной части трубы будет возникать конденсат.
  5. До того, как выполнять крепеж конструкции к стене панельного дома, нужно определить основные ее места. К таковым относят стыки и зоны смены направления носителя тепла.

Для облегчения действий по штроблению стены в панельном доме рекомендуют применять болгарку. Сначала следует сделать разметку, а затем по соответствующим линиям углубления выполняются на определенный уровень глубины.

Расположение труб отопления в стене панельного дома. Как спрятать теплосеть в квартире – рассмотрим способы

СОВЕТ! При работе с болгаркой возникает не только много шума, но и пыли. Современные инструменты имеют большой плюс — функцию подключения к строительному пылесосу, и такое предотвращает появление пыли.

По существующим правилам коммуникационная сеть в стене панельного дома должна располагаться в зоне беспрепятственного доступа. Непосредственно закрытыми оставляют только те зоны, где возможность аварии равна нолю.

Переделка отопления в хрущевке. Варианты оборудования, как рассчитывается потребление тепла и способы оплаты за услуги

Для того чтобы понять, сколько вы расходуете теплоносителя для обогрева дома с большим числом квартир, лучшим вариантом станет установка домового счетчика. Для расчета оплаты за потребленное тепло снимаются показания со счетчика. Они делятся на количество квартир в доме и на их площадь. Домовой счетчик дает возможность оплачивать за тепло лишь в холодное время года и есть возможность уменьшать количество входящего энергоносителя в системы отопления зданий.

Домовой счетчик учета тепла

Это приводит к тому, что вы экономите свои финансы при появлении благоприятных для жизни условий. Стоимость такого вида отопления указывается местными органами власти. Чтобы установить домовой счетчик, первым делом соберите жильцов на собрание и решите, все ли согласны перейти на иной способ отопления. Также стоит обратиться за помощью к специалистам для оценки возможности домовой системы отопления.

Такая система отопления в пятиэтажном доме или в доме, где меньше или больше этажей, позволяет проводить отопление в определенное время года и оплачивать счета за фактическое потребление энергоносителя. Такая система отопления хрущевок подразумевает, что для контроля тепла устанавливается счетчик, с которого и снимают ежемесячно показания. Однако это наиболее сложная система отопления пятиэтажного дома схема для выгодного отопления. Есть масса нюансов, которые нужно соблюсти, и нет гарантии, что ваш дом местные власти выпустят из-под контроля.

Как устроена система отопления в хрущевке. Альтернативные методы отопления в хрущевке

Стоит учитывать то, что сделать автономное отопление не так просто. Собственнику квартиры в хрущевке нужно получить множество разрешений и этот вариант оптимизации отопительной системы не всегда является реальным. Жителям хрущевок отказывают в выдаче разрешений на индивидуальное отопление по причинам низкого магистрального давления в контуре, несоответствия дымоходных путей требуемым стандартам, нарушения норм пожарной безопасности и пр.

Установка камина с водяной рубашкой имеет смысл только в том случае, если водонагреватель должен быть установлен в другом источнике, а камин будет служить только для основного нагревательного устройства. Прежде всего, это экономический счет — система отопления должна быть такой же, как и подача котла. По этой же причине не рекомендуется, чтобы камин был единственным источником тепла, потому что эффективность и способность регулировать нагрев камина намного меньше, чем подача котла. Это всего лишь временное решение — например, если нет места для котельной, но в будущем можно будет установить газовый котел на кухне или в ванной комнате.

Как устроена система отопления в хрущевке. Альтернативные методы отопления в хрущевке

Выбирая использование в хрущевке дополнительных обогревательных приборов, работающих от электричества, стоит убедиться в том, что проводка выдержит высокие нагрузки.

Как устроена система отопления в хрущевке. Альтернативные методы отопления в хрущевкеВоспользовавшись рекомендациями, приведенными в обзоре, владелец квартиры в пятиэтажной хрущевке сможет оптимизировать систему обогрева, и добиться комфортных температурных условий в своем жилище. Не стоит забывать и про периодическое обслуживание системы отопления, которое необходимо проводить время от времени. Оно поможет продлить жизнь отопительным приборам, установленным в квартире и сохранить достигнутые показатели теплоотдачи.

Отопление жилого дома

Водяная рубашка должна быть подключена в соответствии с правилами открытой отопительной системы и, следовательно, не может напрямую приводить в действие обогрев пола или панельные нагреватели. Хотя некоторые котлы оснащены защитой от чрезмерной температуры воды, они также формально требуют подключения к открытой системе.

Монтаж системы отопления

Конечно, это не исключает возможности сотрудничества с закрытой установкой, но требует установки теплообменника, разделяющего контур котла от радиатора и расширения системы управления. Для установки водяного рубашки мы должны подключить не только системы водоснабжения и канализации: заполнить систему и слить воду из перелива открытого судна, чтобы система могла защитить установку от перегрева. Эта система открывает регулируемый клапаном термостат, через который течет вода. Он охлаждает мантию камина и сливает его в канализацию.

Каждый хозяин делает все для того чтобы в его доме было достаточно комфорта, тепла и уюта. Особенно если это загородный дом, коттедж или просто маленькая дача. Дело в том, что это не благоустроенная квартира, расположенная в городских кварталах, можно вспомнить и про квартиры-хрущевки и где все делают коммунальные службы.

В случае частного дома появляются вопросы, связанные с продумыванием коммуникаций, с тем, как придумывается схема монтажа системы отопления, а также водоснабжения и канализации. Это все является обязанностью владельца и должно выполняться на той стадии, когда дом еще только проектируется.

В случае уже построенного дома, монтаж коммуникаций связан с серьезными проблемами, как финансового, так и организационного плана.Отопление установить, конечно же, можно, но не все схемы отопительных систем могут быть реализованы.

Во-вторых, в результате интерьер дома в итоге может серьезно измениться. Когда инженерные коммуникации продумываются при проектировании дома, не нарушается эстетика и при необходимости доступ ко всем системам будет свободным для их обслуживания.

Отопление в стенах хрущевки. Централизованная схема отопления хрущёвки

Отопление в стенах хрущевки. Централизованная схема отопления хрущёвки

Схема централизованного отопления хрущевки

Для домов этого проекта характерна однотрубная схема, когда распределение теплоносителя начинается от верхнего (5-го) этажа и заканчивается входом остывшей воды в подвал. Такие системы отопления в хрущевке имеют один существенный недостаток – неравномерное распределение тепла по квартирам.

Это связано с поочередным прохождением теплоносителя по этажам, т.е. наибольшая степень его нагрева будет на 5-м. 4-м, а на 1-м количество тепла недостаточно для обогрева помещения. Помимо этого схема отопления пятиэтажной хрущевки имеет следующие недостатки:

  • Плохое состояние элементов отопления. Известковые наросты на внутренней поверхности труб и батарей приводят к уменьшению диаметра, и как следствие — снижение теплоотдачи;
  • Отсутствие системы регулирования температуры на батареях. Уменьшение притока теплоносителя приборами невозможно, так как это скажется на гидравлическом давлении во всей системе. Выход — установка байпаса на каждый радиатор.

Для решения этих проблем необходимо провести модернизацию — установить современные радиаторы и трубы. Лучше всего себя зарекомендовали металлические приборы нагрева и трубопроводы из полимеров. Они обладают повышенными показателями теплоотдачи, что способствует быстрейшему нагреву комнат. Однако для создания по-настоящему эффективной системы отопления в хрущевке необходимо выполнить замену по всем этажам. Если на верхних оставить старые трубы и радиаторы, то скорость прохождения воды в системе будет прежней неудовлетворительной.

Осуществление подобной модернизации можно осуществить не только силами жильцов, но и привлекая ресурсы ЖЭКа. Эта организация обязана проводить плановую замену трубопроводов. Они же знают, как устроена система отопления в хрущевке — схема и расположение трубопроводов для конкретного дома.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/otoplenie-v-stene-kak-zakryt-truby-otopleniya-v-stene-ili-v-polu

На какой глубине батареи в стене. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Бывает, что в многоквартирных домах предусмотрена ниша под старые чугунные радиаторы. Такой способ установки батарей отопления малоэффективен, но иногда нет других вариантов. Поэтому рассмотрим и его.

  • Расстояние между боковыми и задней стенками ниши до радиатора должно быть минимум 5 см.
  • Доступ воздуха снизу не должен быть затруднен, как и выход его сверху. Расстояние от нижней и верхней части радиатора до стенок должно быть более 10 см.

Декоративная решетка должна способствовать конвекции. Лучше всего подойдет накладка из диагональных планок. Промежуток в нижней части радиатора лучше не закрывать решеткой, чтобы обеспечить оптимальную конвекцию воздуха.

Последние публикации:

  • Какой кондиционер лучше, мобильный или сплит система? Давайте разбираться
  • Почему молоко обязательно хранить в холодильнике и что будет, если этого не сделать
  • Оптимальная температура в холодильнике и морозильной камере. Как подобрать, настроить, изменить. Правильное расположение продуктов, сроки хранения и температуры.
  • Как дольше сохранить в холодильнике: укроп, петрушку, салат, рукколу, шпинат и остальное
  • 12 способов: Как охладить комнату и квартиру в жару без кондиционера. Советы по выживанию.

Если ниша сделана в парапете, расположенном вдоль стены, ее верхнюю часть лучше закрыть декоративной решеткой, а не сплошной накладкой.

Батарея в нише под окном должна быть расположена так, чтобы до подоконника оставалось расстояние. Оно должно быть в два раза больше того, насколько подоконник выступает от стены. Например, если подоконник выходит за стену на 15 см, расстояние от него до ниши должно составлять 10 см.

Диаметр труб отопления в хрущевке. Замена чугунных радиаторов в Хрущевке.

    Добрый вечер!Наконец-то руки дошли написать. Начну с того, что в ближайшие пару месяцев в моей комнате начнётся ремонт, и само собой появилась мысль о замене радиатора отопления. На это есть несколько причин: 1 - комфортно греет только осенью (октябрь, ноябрь), зимой дубак особенно если ветер дует с севера в окно (комната ориентирована на север, не угловая); 2 - дом у нас хрущёвка (будь она проклята) 64г. рождения, ничего по системе отопления сроду не менялось, вентеля не работают давно и прочно; ну и собсно 3 - весной (конец апреля) когда среднесуточная достигает того минимума за несколько дней, что можно и пора отключать, в комнате невозможно находиться без открытого окна.Поэтому пока не наступил отопительный сезон возникла идея о замене на что-то новое и с возможностью регулировать по весне (особенно актуально).Этаж у нас пятый, в моей комнате из стены торчат 2 трубы, на верхней не работающий вентиль, чугунина 5-секций (если верить), смещена под ближнюю к стене оконную раму, что там у соседей понятия не имею, но вряд ли они меняли. Правила подачи вопросов я читал, но к сожалению сейчас навалено столько у окна, что сфоткать не могу - дичайше извиняюсь!!! Могу приложить схему из зала, труба 1 уходит на чердак (или выходит с него хз), на трубе 2 крестовины и 2 радиатора в обе стороны, никаких компенсаторов или байпасов.

    Это зал, за стеной справа кухня.

    Источник: https://360doma.ru/stati/sistema-otopleniya-v-brezhnevke-shemy-razvodki-otopleniya-v-dome-s-primerami