Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шпатели для шпаклевки. Стандартные размеры шпателей для шпаклёвки стен

27.12.2019 в 07:52

Шпатели для шпаклевки. Стандартные размеры шпателей для шпаклёвки стен

Любой типовой шпатель для шпаклёвки стен состоит из пластины и рукоятки, а качество выравнивания стен при работе напрямую зависит от ровной кромки подобного инструмента. Пластина может изготавливаться из разных видов материала, в основном это: металл, резина, пластик.

Среди всего разнообразия моделей шпателей для шпаклёвки стен выделяют:

  • непрофессиональные виды – специалисты их обычно называют одноразовыми. По внешнему виду они имеют тонкую пластину (обычно менее 0,5 мм) и чёрную пластиковую рукоятку;
  • профессиональные – оснащаются пластиной в 1 мм, которая не гнётся при малейших нагрузках.

Главным критерием качества шпателя является его жёсткость, которая не повторяет, а исправляет неровности.

Шпатели для шпаклевки. Стандартные размеры шпателей для шпаклёвки стен

Касаемо размерных характеристик, то стандартными принято считать:

  • длина – в зависимости от типа работ длина шпателя подбирается в индивидуальном порядке. Слишком длинный инструмент, как и короткий не станет удачным выбором. При шпаклёвке стен длинное лезвие может прогибаться и тем самым негативно влиять на качество отделки стен;
  • ширина – самым оптимальным размером малярного штапеля считается 100-150 мм в комбинации с фасадным штапелем с шириной полотна – 300-450 мм. Для шпаклёвки чаще всего применяют шпатели с шириной от 2 до 80 см. Узкие шпатели до 8 см задействуют при обработке труднодоступных мест. Полностью выровнять поверхность узким шпателем не получиться, так он повторяет изгибы стен. Инструмент с шириной 10-25 см часто называют наборным, так как помогают переносить шпаклёвочную смесь на рабочий шпатель. Шпатели до 30 см позволяют выравнивать небольшие по размерам поверхности. Исправлять заметно искривлённые стены, крупные и грубые дефекты помогают самые большие шпатели с шириной более 30 см. Используя шпатели шириной 60 см, проводится стартовая шпаклёвка стен с обязательным нанесением грубого толстого слоя.

Шпатель для выравнивания стен. Выравнивание стен шпатлеванием

Данный способ не сложен технически, но требует навыков непосредственного исполнения, особенно на больших площадях.

Выравнивание выполняется шпателями, ширина которых зависит от этапа работ и размеров дефекта. Обычно маляр работает двумя шпателями одновременно – одним выполняет забор смеси из ведра и её распределение по второму шпателю, которым шпаклёвка наносится на основание.

Шпатель для выравнивания стен. Выравнивание стен шпатлеванием

Стены к шпаклеванию нужно подготовить:

  • С бетонных поверхностей шпателем удаляются потёки раствора, комки и другой мусор;
  • Если стена была окрашена водоэмульсионным составом, её поверхность пропитывают водой с помощью валика, после чего размягчившийся слой краски легко удаляется шпателем средней ширины;
  • Со старого масляного или эмалевого покрытия удаляют отслоившуюся краску;
  • Основание грунтуется составом, рекомендованным для выбранной выравнивающей смеси — можно использовать водные растворы латекса — 1:6, или ПВА – 1:3.
Завышение в самодельной грунтовке концентрации латекса или ПВА приведёт к образованию на поверхности основания плёнки, снижающей адгезию выравнивающего состава к стене.

Кирпичную кладку лучше выравнивать цементной шпаклёвкой, бетонные стены с грубой поверхностью отделывают составами на основе цемента или гипса, гладкий бетон ровняют гипсовыми смесями. Поверх гипсовой шпаклёвки класть цементную смесь нельзя, на цемент гипс – можно. Если предыдущий слой, независимо от материала вяжущего, шлифовался, то перед наложением следующего он должен быть загрунтован – для нейтрализации пыли.

Черновое выравнивающее шпатлевание стен выполняют по маякам — из имеющихся в продаже лучше использовать те, которые по окончании работы остаются в толще покрытия.

Шпатель для выравнивания стен. Выравнивание стен шпатлеванием

Расстояние между соседними линейными маяками устраивают чуть меньше имеющегося правИла – рейки для удаления излишков раствора и проверки ровности поверхности. Нишу между маяками заполняют выравнивающей смесью, после чего прави?лом или широким шпателем срезают выступающую выше отметки массу. Чистовое выравнивание – заполнение борозд и раковин выполняют шпателями меньшей ширины, когда черновой слой полностью высохнет (1-3 суток).

Шпатель в медицине. Шпатель

I

Шпатель (нем. Spatel лопатка, шпатель)

инструмент для отведения (оттеснения) органа или ткани при обследовании или хирургической операции, представляющий собой прямую или изогнутую продолговатую пластинку с закругленными краями.

Шпатель глазной — миниатюрный Ш., снабженный ручкой, используемый при хирургических операциях на глазном яблоке.

Шпатель мозговой (син. Ш. нейрохирургический) — узкий Ш. для отведения мозговой ткани во время хирургической операции.

II

Шпатель

инструмент для смешивания или перемешивания сыпучих и вязких веществ в лабораторной и фармацевтической практике, представляющий собой узкую металлическую или пластмассовую пластинку.

    Шпатель для механизированной шпаклевки. Вариант 1 – малярные шпателя

    Шпатель для механизированной шпаклевки. Вариант 1 – малярные шпателя

    Узкие шпателя используются в разных целях

    Этот тип изделий имеет лезвие шириной от 2 до 15 см и ручку и используется для двух целей:

    • В качестве вспомогательного приспособления при работе с широкими шпателями. Этот тип изделий часто называется лопатка и используется для накладывания состава и его распределения по широким лезвиям;

    Шпатель для механизированной шпаклевки. Вариант 1 – малярные шпателя

    Узкой лопаткой удобно распределять состав

    • Для шпаклевки труднодоступных участков, швов и криволинейных поверхностей. Узкие шпателя отлично подходят для всех вышеперечисленных операций, с их помощью можно подправлять работу на сложных участках и выравнивать состав на небольших поверхностях;

    Шпатель для механизированной шпаклевки. Вариант 1 – малярные шпателя

    Для сложных конструкций удобнее использовать инструмент небольшой ширины

    Теперь разберемся, как выбрать лучший вариант:

    • В первую очередь обратите внимание на лезвие, оно должно быть ровным, если рабочая поверхность искривлена, то лучше поискать другой инструмент . Лучше всего использовать шпателя трапециевидной формы, треугольные изделия менее надежны и сильнее гнутся при работе (хотя, если они сделаны из толстого металла, то можно рассматривать и их);

    Шпатель для механизированной шпаклевки. Вариант 1 – малярные шпателя

    Прямоугольная форма – самая надежная и прочная

    В любительском инструменте толщина металла на лезвии составляет 0,5-0,6 мм, в профессиональном используется лист от 1 мм и более. Естественно, второй вариант предпочтительнее, но если вам нужно отделать одну комнату, то можно не переплачивать и выбирать варианты попроще и подешевле.

    • Ручка может быть сделана из обычного пластика, а может быть покрыта специальной противоскользящей резиной и иметь эргономичную форму. Естественно, цена от этого тоже очень сильно меняется, самые дешевые варианты стоят от 30 рублей, а профессиональные изделия могут оцениваться и больше, чем в 1000 рублей. При выборе обратите внимание на форму рукоятки – она должна быть короткой и широкой, это намного удобнее в работе;

    Шпатель для механизированной шпаклевки. Вариант 1 – малярные шпателя

    Эргономичные ручки ставятся на профессиональный инструмент

    Вам решать, какой шпатель лучше в вашем случае, если работы много, то предпочтительнее более дорогие профессиональные варианты, если же шпаклевка носит единоразовый характер, то можно обойтись и бюджетным решением.

    Видео шпателя и шпаклевание стен