Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ

27.12.2019 в 08:07

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ

Работы должны проводиться в строго установленной последовательности. Это позволит избежать переделок и выполнения ненужных операций по устранению недочетов:

  • Тщательный расчет объема необходимых материалов. От правильности его выполнения зависит производительность и скорость работ. Нехватка какого-либо материала будет тормозить работу. Однако излишки также нежелательны — кроме лишних затрат это еще и дополнительная головная боль по хранению и складированию.
  • Установка системы стропил и проверка ее линейных размеров. Важно соблюдение всех пропорций и отсутствие перепадов и искривлений.
  • Монтаж доски карниза, поддерживающей держатели водосточного желоба.
  • Подшивка свеса крыши и монтаж лобовой доски.
  • Установка крюков-держателей водосточных желобов.
  • Крепление гидроизоляции и монтаж вертикальной вентиляционной обрешетки
  • Оборудование стандартной обрешетки по всей крыше и сплошного настила обрешетки на самых сложных участках — коньках, примыканиях, ендовах, вокруг дымоходов и вентиляционных выходов. Если будет в наличии снегозадержатель, места его фиксации следует также укрепить.
  • Прикрепление карнизной планки.
  • Гидроизоляция внутренних углов и укладка нижней части ендовной системы.
  • Монтаж обрамления дымохода.
  • Установка основных листов кровли.
  • Присоединение торцевых планок.
  • Установка верхней части ендовы.
  • Укрепление примыканий.
  • Установка коньковых элементов и наружных углов.
  • Монтаж конструкций ограждения и снегозадержателей, если это предусмотрено проектом.
  • Сборка всех элементов водосточной системы.
  • Устройство отдельной системы заземления кровли.
  • Устранение различных нюансов – закрашивание царапин, уборка крыши, снятие клеенки, если таковая осталась.
  • Укладка теплоизоляционного слоя между стропилами.
  • Крепление пароизоляционной пленки.

Технология укладки металлочерепицы. Правила крепления металлочерепицы

Перед началом монтажа, все элементы конструкции должны быть обработаны антисептическим средством. Технология укладки металлочерепицы и её крепление начинается с подъёма на кровлю по одному листу. В зависимости от высоты здания применяют специальные подъёмные ремни или лаги, которые располагают от земли до края крыши.

При длине листов металлочерепицы равной длине ската, первый лист выравнивают по торцу и карнизу крыши. Крепление профиля происходит с помощью кровельных саморезов с ЭПДМ прокладкой и цветной головкой. Размеры 4.8×28 мм (в случае с деревянной обрешёткой) и 4.8×20 мм (для металлической обрешётки). Необходимая длина саморезов, в конечном итоге, зависит от вида профиля и уточняется у поставщика металлочерепицы.

В подошву волны, в местах прилегания к обрешётке, саморезы вкручивают в шахматном порядке через одну волну. Приблизительный расход саморезов на квадратный метр профиля составляет 6-8 штук.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ

Если укладка металлочерепицы производится слева на право, то край второго листа подкладывают под край первого и выравнивают. Если справа налево, то правильно укладывать второй лист внахлёст на первый. Последующие профили необходимо положить аналогично предыдущим.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ 01

Первый лист укладывается на обрешётку с выносом 40-50 мм над краем карниза и крепится одним временным саморезом у края конька и у карниза саморезом к обрешетке.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ 02

Далее происходит монтаж второго листа профиля. Для этого необходимо точно и плотно состыковать листы между собой боковым продольным перехлёстом, чтобы не было зазоров и перекосов. Соединяются они между собой саморезами 4.8×20 мм через верх волны, под поперечной волной профиля. Соединение начинается от карниза и до конька.

Таким способом соединяются три-четыре листа металлочерепицы. Откручивается временный саморез, установленный на первом листе возле конька и выравнивается весь блок профилей относительно карниза.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ 03

Производится контрольный замер выноса по обеим сторонам блока. Если размеры совпадают, очевидно, лист выровнен правильно, и его необходимо ровно закрепить одним саморезом к обрешетке. Остальные листы крепятся на стыках и к обрешетке.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ 04

После проведения монтажных работ стружку от просверливания и обрезания необходимо удалить мягкой щёткой, а места повреждения подкрасить специальной краской.

В случае, когда скат крыши будет состоять из нескольких рядов, то правильно класть кровельный профиль необходимо по другому принципу. В таком случае, используется наращивание листов в порядке, указанном на рисунке ниже. Порядок монтажа определяется водоотводными канавками на продольных краях металлочерепицы, соединёнными внахлёст. При наращивании листов металлочерепицы их соединяют вдоль ската крыши с нахлёстом минимум 150 мм и крепят к обрешётке подошву продольной волны.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ 05

Фиксация поперечного профиля металлочерепицы выполняется в торец поперечной волны, либо в подошву продольной волны над поперечной волной без фиксации к обрешётке. Для данной операции используются саморезы 4.8×20 мм (по металлу).

Для вальмовой (шатровой) крыши монтаж начинается с самой верхней точки и далее равномерно по обеим сторонам по принципам, описанным выше.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ 06

Капиллярная канавка каждого профиля должна быть перекрыта предыдущим укладываемым листом.

На сколько выпускать металлочерепицу от лобовой доски. Основные этапы монтажных работ 07

Свес металлочерепицы от лобовой доски. Лобовая доска на крыше и подшива, устройство и метод изготовления

Не всегда начинающему застройщику понятен узел изготовления лобовой доски и подшивы крыши . как крепить доску перпендикулярно к выносам обрешетки. Рассмотрим это на некоторых примерах из моего и чужого опыта. Обычно вынос крыши за границы фронтонов проводят выносами доски обрешетки, как рекомендуют вынос должен быть не менее 50-70 см длинной. Ширина лобовой доски определяет вид выноса кровли, его массивность, ну и тут уж как говорится на любителя. Для начал рассмотрим лобовую доску и подшиву на примере автора. В моем случае было несколько проще сформировать подшиву так как вынос кровли достаточно большой и пришлось соорудить выносную стропилу, в прочих случаях вместо выносной стропилы будет служить сразу стена фронтона (кроме деревянной, о ней мы поговорим позже, на другом примере). Вот что мы имели на моем примере.

Свес металлочерепицы от лобовой доски. Лобовая доска на крыше и подшива, устройство и метод изготовления

На выносы обрешетки, на ее торцевые части крепим лобовую доску, это самый распространенный вариант, но таким образом отсутствует жесткость конструкции, так как.

Свес металлочерепицы от лобовой доски. Лобовая доска на крыше и подшива, устройство и метод изготовления

крепится она только в торцы, как же быть. а решение очень простое — необходимо соорудить Т — образную конструкцию для образование жесткости лобовой доски и для последующей набивки подшивы (вагонка, софиты. )

Свес металлочерепицы от лобовой доски. Лобовая доска на крыше и подшива, устройство и метод изготовления

Данные упоры прикрепляются на саморезы к обрешетке и к лобовой доске . образуя прочную конструкцию. В дальнейшем она используется как поддержка для подшивы кровли, в моем случае расположение вагонки было перпендикулярно фронтону, поэтому пришлось дополнительно крепить брусок на стене дома и укреплять вагонку к нему.

Свес металлочерепицы от лобовой доски. Лобовая доска на крыше и подшива, устройство и метод изготовления

крепление подшивы кровли.

Как быть в данном случае если фронтон дома из бруса или бревна . и к нему нельзя крепить бруски так как он будет осаживаться и подбиваться (конопатиться), на этот случай изготовление выносов дома будет немного более сложное, например, такое.

Свес металлочерепицы от лобовой доски. Лобовая доска на крыше и подшива, устройство и метод изготовления

выносы при деревянном фронтоне

В данном примере задействованы дополнительные доски под вид обрешетки, но врубленные в стропильные ноги, они опираются толко на стропила и рычагом удерживают лобовую доску, т.е. фронтон из бруса (или бревна, у кого как) остается самостоятельным и ему ничего не мешает, подшива подбивается в лобовой доске и выносной стропиле, обнимающей фронтон.

Видео важный нюанс монтажа металлочерепицы, каскад, горький шоколад