Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размеры прикроватных тумбочек. №1. Размер прикроватной тумбы

08.09.2022 в 19:55
Содержание
  1. Размеры прикроватных тумбочек. №1. Размер прикроватной тумбы
  2. Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕА
  3. Высота прикроватной тумбочки стандарт. Оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни
  4. Высота прикроватного столика. №1. Размер прикроватной тумбы
  5. Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Что влияет на Размер прикроватных тумб
  6. Подвесная прикроватная тумба размеры. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню
  7. Расчет прикроватной тумбочки. Как сделать тумбочку своими руками: чертежи и схемы сборки прикроватной тумбы с ящиками

Размеры прикроватных тумбочек. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться;
  • подбирается в зависимости от параметров кровати. Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕА

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно прикроватная тумба.

К тому же, такая мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

  • 1. Ульсберг
  • 2. Раст
  • 3. Одда
  • 4. Ниволль
  • 5. Мальм
  • 6. Хэмнэс
  • 7. Эдланд

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАОбзор прикроватных тумбочек ИКЕА
В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты. Чем отличаются между собой прикроватные тумбы ИКЕА, а также на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы и расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного свободного пространства.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумбочка ИКЕА в интерьере спальни
В каталогах ИКЕА вы сможете найти прикроватные тумбочки «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Материал

Немаловажную роль при выборе прикроватной тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб. Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумба
Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Высота прикроватной тумбочки стандарт. Оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни

Выбирая тумбочку для комплекта к кровати, обязательно уделите внимание размеру. От этого зависит сколько свободного пространства останется по окончании обустройства. Важно учитывать высоту, ширину и глубину конструкции.

Что касается высоты прикроватной тумбочки, то ее стандартный размер — это тот, который соответствует этому же параметру кровати. Лежа на ней должно быть удобно дотянутся до полки или ящика. Глубина последнего должна быть 10-15 см. Этого хватит, чтобы хранить внутри полезные мелочи: книги, предметы гигиены.

Тумбочка из МДФ с двумя ящичками для кровати Источник izdoski.com

На заметку! Если высота тумбочки и кровати одинакова, тогда и интерьер комнаты будет выглядеть сбалансированным.

Ширина конструкции должна иметь классические пропорции. Например, если в комплекте идет небольшая одноместная кровать или полуторка, тогда ширина гарнитура не должна превышать 50 см. Если постельное место имеет широкий формат, тогда и тумбочку нужно брать шире. Оптимальная величина 60-100 см по отношению к двуспальной большой кровати.

Если тумбочка цельная с одной дверцей, а внутри нет ящиков, тогда важно, чтобы ее глубина достигала 50 см. В такую нишу можно поместить все, что угодно: от аксессуаров до предметов досуга.

Размер тумбочки должен быть основательным, если кровать имеет аналогичные параметры. В противном случае комбинация мебели будет выглядеть скучно и нелепо.

Обязательно ли брать комплектом тумбочки под кровать?

Подавляющее большинство дизайнов мебели предусматривают изготовление кровати и тумб в одном комплекте. Иногда их даже по отдельности не продают. Такое решение подойдет для оформления габаритной спальни с высокими потолками и большими оконными проемами. В остальных лучше делать добор мебельного гарнитура по отдельности.

Высота прикроватного столика. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • высота – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. Идеальный вариант – тумба вровень с кроватью . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться; Высота прикроватного столика. №1. Размер прикроватной тумбы
  • ширина подбирается в зависимости от параметров кровати . Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • глубина подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту. Высота прикроватного столика. №1. Размер прикроватной тумбы

На первое место при подборе оптимальных параметров прикроватной тумбочки выходит принцип соразмерности с кроватью . Если последняя имеет массивное изголовье и выглядит основательно, то и тумбы не должны быть легкими и воздушными. Высота прикроватного столика. №1. Размер прикроватной тумбы

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Что влияет на Размер прикроватных тумб

Ключевой параметр – это высота тумбы. Вне зависимости от того, как он будет смотреться, его роль сведена к минимуму, если до него сложно дотянуться с кровати.

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Что влияет на Размер прикроватных тумбСуществует устойчивое мнение, что оптимальным решением считается тумбочка, установленная на одной высоте с кроватью. В самом деле, мебель будет выстроена в один ряд, и это будет смотреться симметрично и сбалансировано. А это просто приятно глазу. Но главное заключается в том, что такая компоновка считается самой эргономичной.  Бесспорно, можно отступать в большую или меньшую стороны, но не очень сильно.

На ширину этого предмета оказывает влияние и ширина самой кровати. То есть, при подборе тумбочки имеет смысл руководствоваться принципом соразмерности. Другими словами, если кровать обладает достаточной шириной, а имеют миниатюрные размеры, то, само собой, возникнет визуальный дисбаланс.

ВАЖНО! ЕСЛИ КРОВАТЬ ИЗГОТОВЛЕНА С КОРОЛЕВСКИМИ РАЗМЕРАМИ, ШИРИНА ПРИКРОВАТНОЙ ТУМБОЧКИ ДОЛЖНА ЛЕЖАТЬ В ПРЕДЕЛАХ ОТ 500 ДО 1000 ММ.

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. Что влияет на Размер прикроватных тумбНа габариты прикроватной тумбы оказывает влияние и её глубина. Негативно может сказаться и глубина тумбы, если её глубина составляет более 500 мм, то могут возникнуть определённые сложности с доступом к спальному месту.

При подборе тумбочки целесообразно двигаться к равновесию между размерами кровати, помещения и самой тумбочки. Например, если кровать имеет лёгкую спинку, то к такому спальному месту лучше всего подойдут изящные тумбы или столики. Если кровать смотрится довольно тяжело, то имеет смысл установить рядом тяжёлые тумбы – комоды.

Подвесная прикроватная тумба размеры. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Подвесная прикроватная тумба размеры. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Подвесная прикроватная тумба размеры. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Подвесная прикроватная тумба размеры. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Расчет прикроватной тумбочки. Как сделать тумбочку своими руками: чертежи и схемы сборки прикроватной тумбы с ящиками

Чертежи и схемы сборки

Прежде чем приступить к изготовлению мебели, необходимо определиться, для каких целей она будет использоваться. Заголовочные изделия имеют большое количество вариаций. Чертежи тумбочки для спальни своими руками можно нарисовать самому или найти в интернете на специализированных ресурсах. Общие принципы схемы для всех конструкций:

  1. на чертеже должен быть показан подробный чертеж тумбочки;
  2. вид спереди и сбоку;
  3. проанализированы не только центральные элементы, но и мелкие объекты;
  4. четко указаны размеры изделия и всех его частей;
  5. определяется количество отсеков для полок.

Вы можете нарисовать рисунок самостоятельно или найти его на интернет-ресурсах.

Наряду со схемой в обязательном порядке следует остановиться на размерах самой комнаты, где будет располагаться мебель. Изделие небольшое, но оно должно вписываться в общий стиль помещения. Также шкаф не должен «протискиваться» между кроватью и стеной (если только это не является необходимой задумкой по замыслу).

Схема должна быть подробной и учитывать размер помещения.

Размеры и функциональность

Решив собрать тумбочку своими руками, нужно заранее определиться с ее размерами. Для этого нужно выяснить, какое место в спальне можно выделить под дизайн. Стандартные размеры шкафов, встречающиеся в мебельных отделах:

  • высота – вровень с кроватью;
  • ширина — 50 см;
  • глубина – 30–35 см.

Тонкости выбора угловой тумбы под телевизор, советы по ее размещению

Если вы планируете хранить в шкафу много вещей, его можно сделать больше стандартных размеров. Так что он будет одновременно служить и компактным бельевым шкафом, и туалетным столиком, и журнальным столиком. Для решения задачи функциональности мебели определяются ее конструктивные элементы. В первую очередь подбирается наполнение: ящики, полки, отсеки.

Шкафом удобно пользоваться с нижними и верхними полками, дверцы закрыты. В него может поместиться достаточно вещей. Дополнительной системой хранения станет плоский стол.

Любители идеального порядка предпочитают конструкции с комодами или комодами. Его главное преимущество — возможность классифицировать предметы по отдельным отсекам. Благодаря дверце на вещи не будет оседать пыль.

Тумбочки могут состоять из одной открытой полки. Такую удобную и функциональную конструкцию изготовить проще всего. Главный недостаток этого предмета мебели – отсутствие дверцы, из-за чего вещи внутри не будут защищены от пыли и грязи.

Если спальня не загромождена, а кровать не впритык к стене, то можно сделать шкаф любого размера. Идеальный вариант, когда человек дотягивается до всех предметов, не вставая. При этом они располагаются на столешнице мебели или внутри нее.

Размеры прикроватных тумбочек. №1. Размер прикроватной тумбы 11

Структура тумбы

Любой шкаф относится к категории корпусной мебели, в которой внутреннее пространство функционально. Вы можете разместить несколько ящиков в вашем шкафу. Но, поскольку речь идет о предмете мебели, который не может быть выше стола, то ящиков такого типа, которыми было бы удобно пользоваться, обычно не более трех. Бордюр можно прикрепить, но в нашем случае предпочли более удобный вариант на роликах.

Размеры прикроватных тумбочек. №1. Размер прикроватной тумбы 12

Размеры корпуса шкафа

  1. Наиболее оптимальные размеры изделия вы можете увидеть на фото выше. Ну а высоту ящиков следует определить, разделив высоту шкафа на три.
  2. Не забудьте учесть необходимые промежутки между ними, которые оптимально составляют 3 мм. То есть, если у вас есть три ящика, вы должны учесть четыре пробела: по одному сверху и снизу и два между ящиками.

Размеры прикроватных тумбочек. №1. Размер прикроватной тумбы 13

Ручной эскиз

В любом случае работу следует начинать с чертежа, на котором будут рассчитаны и указаны все размеры. Он поможет не только лучше ориентироваться в работе, но и точно рассчитать количество расходных материалов и аксессуаров.

Что понадобится для изготовления тумбы из ДСП своими руками

Прежде чем приступить к изготовлению тумбочки под телевизор, аквариум, прихожую, спальню или детскую, важно просчитать все затраты. Может оказаться выгоднее в итоге купить какой-то готовый вариант, чем делать его своими руками. Индивидуальное производство всегда дороже.

Листовые материалы

Как уже подсчитали, на тумбочку понадобится лист ДСП, который нужно разрезать на части. И в свою очередь окромитарь их. Всегда рекомендую пользоваться услугами распиловки и кромкообрезки по месту покупки материала. Уже нарезанные в размер куски проще собрать в машине, чем решать, как перевезти и привезти плиту ДСП, чем пилить и резать.

Также для задней стенки и дна ящиков понадобится ДВП.

Фурнитура и метизы

Подробнее о том, какая фурнитура и крепеж используются для сборки корпусной мебели, можно прочитать здесь.

Размеры прикроватных тумбочек. №1. Размер прикроватной тумбы 14