Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размеры кроватей с подъемным механизмом. Преимущества и недостатки

20.12.2021 в 07:08

Размеры кроватей с подъемным механизмом. Преимущества и недостатки

Среди положительных качеств кроватей с подъемным механизмом можно отметить следующие:

  • Отсутствие выдвижных ящиков, ограничивающих расстояние до стен и обладающих значительно меньшей вместительностью и сроком службы;
  • Ортопедический каркас входит в конструкцию кровати и его не нужно докупать отдельно;
  • Удобный доступ к содержимому внутреннего пространства. Матрас плавно поднимается специальным механизмом, не требуя значительных усилий;
  • Существенная экономия свободной площади в спальной комнате и квартире в целом;
  • Сравнительно легкий уход. Конструкция не имеет участков, недоступных для уборки.

Есть также и негативные стороны:

  • Горизонтальное расположение корпуса кровати, который по совместительству является шкафом, способствует быстрому скоплению пыли и мусора. Впрочем, это легко устраняется своевременной уборкой;
  • Качественный подъемный механизм стоит недешево, а его бюджетные аналоги имеют значительно меньший эксплуатационный ресурс. Этот момент следует учитывать при выборе и, если предполагается часто поднимать конструкцию с матрасом, делать упор на качество механизма;
  • Участок, на который воздействует основной вес спящего, может со временем провиснуть. Вероятность возникновения подобной проблемы зависит от массы пользователя, особенностей матраса и ортопедического основания;
  • Двуспальные кровати с подъемным механизмом в подавляющем большинстве случаев – это габаритные изделия,имеющие высокую массу. Комбинация этих двух факторов налагает ряд ограничений на перемещения кровати, которые невозможно осуществить в одиночку, не повредив напольное покрытие;
  • Конструкция некоторых кроватей делает крайне неудобной или вообще невозможной уборку подкроватного пространства.

Размер двуспальной кровати стандарт. Кровать двуспальная — размеры и габариты

При выборе кровати обратите внимание на габариты изделия. В магазинах зачастую указывают размер самой кровати, а не спального места. Это два разных параметра. Размер кровати — это размер всего изделия, включая не функциональные и декоративные элементы: изголовье и изножье. Размер спального места соответствует ширине и длине матраса.

Зачастую полноценная двуспальная кровать имеет размеры стандарт — 160 см в ширину. Такие габариты изделия подходят для комфортного сна двух человек. Они смогут спать, не стесняя друг друга в движениях. Кровать шириной в 140 см также относят к двуспальным кроватям. Кровати шириной в 120 см относятся одновременно к двум категориям — полутораспальные и двуспальные. Все изделия шириной меньше 120 см относят к односпальным кроватям.

Существует несколько способов определить необходимые Вам габариты. Двуспальная кровать, размеры которой варьируются от потребностей, может быть выбрана с помощью следующих способов. Прилягте на кровать, соедините на животе кисти рук, локти разведите по сторонам. Между локтями и краями кровати/другим человеком должно оставаться расстояние в 10—15 см.

Если это так, то кровать подходит Вам по ширине. Другой способ — повернитесь на бок и согните ноги в коленях: если колени не свисают с кровати и не упираются в предполагаемого человека, а за спиной остается 10-15 см, значит это Ваша ширина. Эти способы подходят для определения размеров кроватей любого типа.

Размеры двуспальной кровати с тумбочками. Размеры просторной кровати

По размерам двуспальную кровать противопоставляют более узким полуторным и одинарным моделям. Самым «масштабным» вариантом является «евро». Длина и ширина – не единственные параметры двуспальной кровати. Модели отличаются друг от друга иными важными характеристиками:

1. Материал. Наиболее прочными и долговечными считаются изделия из натуральной древесины. Бюджетные модели изготавливают из сосны, березы, премиальные – из бука, ясеня, дуба. Альтернатива – кровати из МДФ, ЛДСП. Есть мягкие двуспалки, каркас которых обит экокожей, велюром или рогожкой. А также металлические конструкции с изящными коваными элементами.

2. Форма. Самая распространенная – прямоугольная, хотя для ценителей оригинального дизайна есть круглые кровати. Чаще всего они мягкие. Компактно разместится в спальне угловая модель. В разных вариантах могут отличаться высота двуспальной кровати и другие параметры.

3. Тип. Что только не предлагают производители! Это не просто кровати, а целые конструкции: подиумы (располагаются на пьедестале), парящие (возвышаются над полом), встроенные модели и трансформеры с функционалом комода либо стола.

4. Комплектация. В зависимости от потребностей можно выбрать оригинальную или стандартную двуспальную кровать на высоких ножках или вовсе без них, с подсветкой, ящиками, балдахином и т. п.

Базовые габариты двуспальных кроватей варьируются с 20-сантиметровым интервалом:

  • ширина – 140, 160, 180 или 200 см
  • длина – 160, 180, 200 или 220 см

Некоторые производители отступают от стандарта. Ширина может быть 150 см, длина – 190, 195, 210 см. Параметры встречаются в разных комбинациях: 140х200, 160х195, 200х200 и других.

Важный момент: на самом деле показатели длины и ширины двуспальной кровати почти никогда не заканчиваются на «0». То есть на практике это будет 164 см, 203,5 см, 209 см и т.п. Зная точные замеры каркаса, а не самого спального места, вы сможете просчитать расстановку мебели до сантиметра. И обязательно обращайтесь за помощью к консультантам магазина.

 

Размеры двуспальной кровати с тумбочками. Размеры просторной кровати

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Большую часть жизни – почти третью часть — человек проводит во сне. Соответственно, сон должен быть комфортным, уютным и безмятежным, чтобы во сне поправилось здоровье, восстановились силы, и расслабился организм в целом. Поэтому к предметам сна предъявляются повышенные требования. Кровать должна быть удобной и безопасной, а также гармонично сочетаться с окружающим интерьером.

Размеры кроватей важны для сна человека, так как именно размер определяет возможность полноценного отдыха. Если кровать будет меньше, чем это положено по росту и размерам человека, то человек не сможет полноценно отдохнуть и на утро будет чувствовать себя разбитым и уставшим.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Как выбрать размер кровати

Критерии выбора правильного размера кровати зависят исключительно от потребностей и пожеланий человека, который планирует регулярно использовать мебель для отдыха по прямому назначению. Основной критерий выбора — по ширине спального места. Прочие размеры кровати зависят от ее дизайна и могут значительно разниться. По длине —  кровати гораздо меньше.

Чтобы определить комфортную длину, нужно к росту человека прибавить дополнительно 15-20 см. Обычно для человека со стандартным ростом вполне достаточно 190, 195 или 200 см. Эти размеры считаются базовыми или стандартными. Если человек любит вытягиваться по всей длине тела, и закидывать руки вверх и спать в такой позе, то стоит предусмотреть размер кровати – рост человека суммировать дополнительно 40 см. Так, человек сможет спать как хочется и не переживать о том, что руки или ноги упрутся в стенки постели.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Ширина кровати – не менее важный показатель, чтобы добиться комфортного и уютного глубокого сна. Ширина до сих пор определяется общим количеством спящих на кровати человек.

Варианты габаритов

Размер кровати довольно серьезно влияет на комфорт отдыхающего человека. Так как тесная и неуютная крохотная постель, с которой можно упасть в любой момент или с нее свешиваются руки, принесёт только неудобство, а расслабиться и выспаться не получится. Также, размеры кровати должны быть синхронны с габаритами помещения.

Детские

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Как правило, детские кровати занимают исключительно одно спальное место. Для детей возраста от 0 до 3 лет стандартный размер кровати:

  • ширина — 60 см;
  • длина — 120 см.

Для детей возраста от 5 до 12 лет стандартные размеры кроватей:

  • ширина — 80 см;
  • длина — 160 см.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Для детей возраста от 3 до 6 лет стандартные размеры кроватей:

  • ширина — 60 -80 см;
  • длина – 140-150см;
  • высота оптимальная — 30 см.

При выборе высоты кровати должно быть соблюдено основное правило — на нее должно быть удобно садиться.

Для подростков в возрасте от 12 до 16 лет нужна кровать с длиной 180 см и шириной 90 см.

Для взрослых

Для среднестатистического человека подойдет кровать односпальная или полуторка, где длина кровати 200 см.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Такой вариант подойдет для одного человека средних параметров, или для человека, габариты которого немного больше средних. Для двоих она будет слишком мала. Но учитывая, что зарубежные стандартные размеры кроватей отличаются в большую сторону, то полуторная может подойти и для двоих. Размеры полуторной кровати составляют 120-140см и 200см соответственно.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Двуспальная кровать предназначается для сна и отдыха двух человек одновременно. Но их часто приобретают и для одного человека, так как они просторны и имеют широкий ассортимент. Двуспальная кровать имеет размеры 160-180см и 200см соответственно.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Выделяют еще один тип в соответствии с размерами – кинг-сайз. Их приобретают для двух крупных людей, если другие виды им не подошли. Или просто для ценителей большой просторной мебели. Размеры кинг-сайз можно подобрать индивидуально. В основном они начинаются от 200х200см и выше.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Нестандартные модели

Часто люди для того, чтобы подчеркнуть красоту интерьера, заказывают и приобретают нестандартные размеры кровати овальной или круглой формы. Но необходимо учитывать рост и комплекцию тех, кто будет пользоваться мебелью, а также площадь и форму комнаты.

Чтобы два взрослых человека среднего роста, атлетического телосложения свободно разместились на таком спальном ложе, его минимальный диаметр должен составлять 250 см. Самыми распространенными нестандартными моделями с соответствующими габаритами считаются:

  • эллипс;
  • полукруг;
  • дуга, искривленная в разных направлениях;
  • сердце.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Какие бывают размеры

Стандарты отечественных кроватей по госту РФ

Согласно ГОСТам, утвержденным в РФ, эти размеры гораздо меньше европейских, но разница почти минимальна. Так, если верить таблице размеров, то односпальные кровати отечественного производителя по ширине колеблются от 70 см до 90 см, а по длине – от 190 до 210 см.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Размер кровати односпальной. Ориентация в размерах

Стоит знать, что кровати изготавливают по двум системам измерения. Это английская система мер и метрическая. Метрическая используется в основном европейскими производителями. Английская система применяется в Австралии, США, Великобритании и еще нескольких странах.

Размеры кроватей бывают таких типов:

  • Односпальные.
  • Двуспальные.
  • Полуторки.
  • Детские.

Эти стандарты хоть и считаются одними для всех, но все же при использовании разных систем измерения могут размеры меняться. Когда говорят о стандартных габаритах кровати, то таким образом подразумевают размеры матрасов.

В наше время стало весьма популярным изготовление кроватей от известных дизайнеров-разработчиков, и самое интересное что такие модели не подходят ни под одну из системы мер, поэтому нужно быть максимально внимательным при выборе своего ложе.

Что касается матраса, то его выбор производится в последнюю очередь, так как он должен идеально вписываться в размеры каркаса, не быть ни меньше ни больше.

Односпальные кровати

В зависимости от производителя такие кровати имеют ширину от 60 до 90 сантиметров, длина - от 200 см. Такой вид кровати рассчитан на обычного человека среднего телосложения, то есть если вес человека более крупный - за 100 кг, то он может просто не поместиться на таком месте, и даже можно сказать, что лечь он сможет, но чувствовать себя будет крайне некомфортно, так как не сможет раскинуть руки, нормально выпрямится.

Поэтому, сейчас люди стараются не покупать односпальные кровати, так как деньгами сэкономят - но комфортом поплатятся, тем более даже люди, живущие одни, стараются приобрести кровать другого формата.

Также, есть способ померить оптимальный размер односпальной кровати. Необходимо лечь на обычный диван, руки положить под голову и померять расстояние между локтями, а к нему добавить 20 сантиметров - это будет оптимальная ширина для односпальной кровати для Вас.

Американские размеры односпальных кроватей

Американские модели такого вида кроватей не отличаются от наших размеров практически ничем, а разница если и есть - то в считанные сантиметры.

Размер кровати односпальной. Ориентация в размерах

Кровати полуторки

Кровать полуторного размера по праву считается универсальной мебелью, которая очень актуальна среди покупателей на сегодняшний день. Она очень удобна для одного человека или двух людей.

Размеры таких кроватей могут быть разными, в зависимости от производителя. Ширина в таких кроватях отечественного производства достигает 160 сантиметров, а длина также остается стандартной - не более 200 - 210 сантиметров.

Поэтому можно сделать вывод, что односпальная кровать подойдет больше для подростков или молодых людей, то полуторная отлично подойдет для крупных мужчин, а супругам тоже будет не менее комфортно спать.

Такой вид мебели самый популярный, так как размеры ее позволяют легко поместиться 2 людям, а также в спальне занимают относительно немного места.

Важно также отметить, что параметры кроватей можно запросто поменять, потому что многие заказывают изготовление мебели, а не предпочитают покупать уже готовую. Все отличие в том, что человек может сам выбрать подходящие размеры, попросить у мастера выполнить какие-то детали, вырезать определенный орнамент.

Американские размеры полуторных кроватей

Полуторные кровати американских размеров имеют схожие размеры с отечественными размерами кроватей, и имеют отличие в несколько сантиметров.

Размер кровати односпальной. Ориентация в размерах

Двуспальные кровати

Двуспальная кровать, можно с уверенностью сказать, подойдет для 2-х людей так точно, неважно какой их рост или вес. Размеры 2 спальной кровати могут быть до 200 сантиметров, в тоже время такой может быть и ее длина. Но стоит отметить, что в эти размеры не включены аксессуары, которые могут устанавливаться, а именно боковые планки, изголовье.

При планировании покупки кровати данного вида нужно учитывать, что двухспальная кровать должна ставиться только в просторной широкой комнате, чтобы было свободно как минимум 2 прохода. В большинстве случаев такие кровати имеют дополнительные функции, а именно выдвижные ящики, механизмы подъема.

Зарубежные размеры двуспальных кроватей

Зарубежные производители не сильно убежали от отечественных в плане габаритов двуспальных кроватей, и по ширине и по длине они имеют примерно одинаковые с нашими производителями размеры.

Размер кровати односпальной. Ориентация в размерах

Размер кровати евро. Параметры длина, ширина, высота

Отвечая на вопрос, какие бывают размеры двуспальной кровати, необходимо учитывать основные параметры.

    Длина

Для определения длины, учитывается рост пользователей. Перед людьми среднего роста подобная проблема не возникает, однако высокому человеку, для полноценного сна, необходимо много места. Чтобы правильно определить длину, рост самого высокого из партнеров увеличивается минимум 20 сантиметров. Если чаще спите на спине или на животе, вытянувшись во весь рост, прибавляйте 20-30см.

Размер кровати евро. Параметры длина, ширина, высота

Евро размер двуспальной кровати составляет два метра. Некоторые производители изготавливают каркасы по индивидуальным меркам. Длина матраса в моделях из бамбука может достигать 220 см. За дополнительное увеличение параметров придется доплатить.

Чтобы правильно выбрать размер и обеспечить себе комфортный отдых, высоким людям можно использовать следующие советы:

  • покупайте кровать без спинки;
  • у европейских моделей подушек размер меньше, чем у отечественных. Это позволит освободить дополнительное место;
  • отдавайте предпочтение каркасам из бамбука, длина которых больше;
  • изготовление каркаса на заказ.

Перед покупкой кровати, тщательно сделайте замеры в спальне, прорисуйте планировку в масштабе. При необходимости, место установки можно выложить газетами. Минимальное расстояние до ближайшей преграды, другой мебели или выходов должно оставаться не менее 65 – 70 см. При установке мебельного гарнитура учитывается размер двуспальной кровати с тумбочками.

    Ширина

Минимальная ширина двуспальной кровати – 140 см., ее достаточно для размещения двух людей стандартной комплекции. Для полноценного отдыха выбирают модели не менее 160 см. Для любителей просторного спального места возможно изготовление мебели на заказ. Но учитывайте, что для каркаса, изготовленного по индивидуальным размерам, необходимо заказывать соответствующий матрас и постельное белье, что повлечет большие траты. В ширину европейские моделей больше, бывают от 180 до 200 см.

    Высота

От расстояния от пола до спального места зависит, насколько легко с кровати подниматься утром. Высокие модели служат для эргономичного использования свободного пространства спальни. В каркас встраиваются ящики, ниши для хранения белья, под матрасом предусматривается свободное место. Высота кровати изменяется в зависимости от модели, производителя:

  • подиум. Высота от пола до края матраса не превышает 45 см. Такая мебель используется для оформления интерьера в минималистическом стиле, лофт, хай-тек, пр. Они смотрятся изысканно, стильно, но не удобны для людей с болезнями спины, суставов. Продаются в готовом виде, возможно изготовление по индивидуальному эскизу;

Размер кровати евро. Параметры длина, ширина, высота

  • классическая. Модели высотой 50-65см. Это оптимальный вариант для пользователей любой возрастной категории, роста. Устанавливаются в классических спальнях;

Размер кровати евро. Параметры длина, ширина, высота

  • высота кроватей английского стиля от 70 до 90 см. Удобны для пожилых людей, так как с них легко подниматься. Устанавливаются в спальнях, колониального стиля, прованс, арт-деко, пр. Высокий каркас позволяет разместить в корпусе дополнительные ящики для хранения постельного белья, сезонной одежды, пр.

Размер кровати евро. Параметры длина, ширина, высота

Наиболее оптимальная высота двуспальной кровати 50 - 55 см. При покупке мебели, сядьте на матрас, согните ноги. Если угол составляет примерно 90 градусов, высота подходящая.

В комнате, где низкие потолки, лучше устанавливать невысокие кровати - подиумы. Для просторных спален подойдут кровати любой высоты.