Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

20.12.2021 в 19:01

Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

1. Кирпич

Строение из кирпича сохранится в первозданном виде даже через 100–150 лет. Данный материал влагоустойчив, он не боится низких и высоких температур, а также воздействия природных факторов: града и ветра. Кирпичная кладка является традиционной технологией строительства, она была отработана и усовершенствована. Если вы решите, что строить дом лучше из кирпича, то быстро найдете профессионального мастера.

  • Керамический (силикатный) кирпичИз чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

    Обратите внимание на оттенок: керамический кирпич красный. Производится этот стройматериал из обожженной глины, обладает повышенной прочностью, экологичен. Он устойчив к воздействию низких температур, влагоустойчив. В продаже можно встретить полнотелый керамический кирпич (до 13 % пустот) либо пустотелый (не более 49 % пустот). Отверстия внутри него бывают в форме круга, овала, квадрата, и располагаются горизонтально либо вертикально. Чем больше пустот, тем лучше кирпичное жилище будет сохранять тепло.

    Цвет силикатного кирпича белый. Производится он из извести, песка и небольшого количества добавок. Такой кирпич бывает сплошным либо с полостями. В последнем случае материал будет легче, с отличными теплоизоляционными характеристиками, поскольку воздух лучше сохраняет тепло. Однако у сплошного силикатного кирпича есть одно преимущество: большое количество оттенков. И полнотелый кирпич, и с полостями будет одинаково прочный.

    Выделяют два вида этого материала: рядовой и лицевой кирпич.

  • Рядовой (строительный) кирпич применяется для внутренней кладки стен. Даже если у него есть микротрещины, это вариант нормы. Уголки и края также могут быть немного отбиты, с насечками.
  • Лицевой кирпич используется для облицовочных работ. Он должен идеально выглядеть, быть без насечек, трещин и других недостатков.

Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Первое, что нужно сделать — сесть за стол со своими родными и посчитать, сколько денег вы готовы потратить на возведение коттеджа сразу, в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе.

Только точно зная реальную сумму, можно определиться с технологией и материалом, который вам «по плечу».

Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Это поможет избежать распространённой ситуации: неопытный застройщик, полагая, что он всё знает, влезает в неподъёмные кредиты, намереваясь быстро построить недорогой дом, чтобы переехать в него жить с семьёй.

На выходе, в лучшем случае, получается «коробка» от «фирмы», в которую надо ещё вложить в 2-3 раза больше средств, чем уже потрачено. Или, как это иногда случается, продав единственное жильё, застройщик тратит все средства на строительство «каменной крепости» — дома мечты, площадью в 300-400 кв. м и, не рассчитав сил, получает вечный недострой, завершить который уже нет денег.

Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Gricall Пользователь FORUMHOUSE

Знаю людей, которые продали квартиру, залили фундамент под большой коттедж и поставили на участке баню — сруб без крыши, размером 6х9 м, которую не достроили. На этом всё, деньги кончились. Теперь уже несколько лет они живут в бытовке, поставленной на участке, т.к. средств даже на то, чтобы довести до ума баню, просто нет.

Отсюда: правило первое — приняв решение строить дом, а тем более бюджетный, где каждая лишняя трата грозит пробить дыру и пустить семейный корабль на дно, в первую очередь избавляемся от иллюзий. Сокращаем все «хотелки» в виде лишних архитектурных изысков — эркеры, сложная ломаная крыша, башенки и т.д. Самый оптимальный вариант «бюджетного» дома — строение простой геометрической формы — квадрат или прямоугольник. Крыша — двускатная.

Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Второе - урезаем по максимуму площадь дома и придётся избавиться от второго полноценного или мансардного этажа, т.к. это сразу удорожает строительство. Хороший вариант — скандинавские проекты одноэтажных домов площадью от 60 до 100 кв. м. Они отличаются рациональностью, продуманностью внутренних помещений и эстетичностью.

Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Но этот вариант на любителя подобной архитектуры и подойдёт не всем. В силу ментальности, многие считают, что постройка меньше, чем на 150 - 200 кв. м, это так — дача, где негде развернуться. И в большинстве случаев начинающие застройщики не предполагают, на сколько сразу удорожает всё строительство прибавка даже 1-2 м к общему периметру здания.

Для наглядности приведём результаты голосования на портале по вопросу: «Какая должна быть площадь у недорогого загородного дома».

Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Как видно, большинство голосует за коттедж площадью от 110 до 150 кв. м. Но здание такой площади не всегда вписывается в «бюджетное» строение.

Из чего лучше строить дом 2020. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Придётся идти на компромисс: или набирать средства на «проект мечты», а это может затянуться на неопределённое время, или, если жилье нужно здесь и сейчас, выбрать оптимальную, посильную для семейного бюджета, а значит экономичную технологию строительства.

Какой дом лучше для пмж. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Альтернативные материалы для строительства дома. Клееный брус

      Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов 07

    Представляет собой материал, склеенный под прессом из высушенных и проструганных (с четырех сторон для получения точной геометрии) заготовок-ламелей из хвойных пород древесины. Волокна ламелей расположены в разных направлениях, что делает клееный брус более прочным в сравнении с обычным. Максимальный размер сечения брусьев — 270 × 270 мм, цена — 23 000–30 000 руб./м³. К плюсам материала относятся его отличные эстетические качества, минимальная усадка, долговечность (правда, в том случае, если точно соблюдена технология производства). К минусам можно отнести высокую стоимость клееного бруса.

    На объект материал доставляют в виде набора брусьев, подобранных и пронумерованных согласно проекту. Еще на заводе нарезают по требуемым размерам «чашки», а также шипы и пазы, поэтому брусья легко и быстро соединяются друг с другом. В качестве межвенцового утеплителя чаще всего используют вспененный полиэтилен толщиной 5 мм. По вертикали брусья скрепляют резьбовыми шпильками. Сооружение коробки дома из клееного бруса занимает от трех недель до полутора месяцев (в зависимости от сложности проекта и размеров здания). А поскольку осадка дома минимальна (10–20 мм на 1 м стены), то отделку можно производить сразу после завершения строительства и праздновать новоселье.

    Конечно, деревянное домостроение было, есть и, наверное, будет всегда востребованным в России. Но если говорить о перспективах строительства домов из клееного бруса, все же не за ними будущее. Дело в том, что, затратив весьма серьезные финансовые средства на дорогой элитный материал, вы получите не очень теплый дом, и зимой топить придется, как говорится, ассигнациями.

    Из чего лучше строить дом в сибири. Жить в доме из газобетона

    Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

    • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
    • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
    • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

    Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

    • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
    • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
    • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

    Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов 08

    Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

    Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/iz-chego-luchshe-stroit-dom-ne-sovershayte-moih-oshibok-derevo